Vantagens
- Mais alto Relógio Boost: 2600 MHz (2600 MHz vs 2460MHz)
- Maior Tamanho da Memória: 10GB (10GB vs 8GB)
- Mais alto Largura de Banda: 384.0GB/s (384.0GB/s vs 272.0 GB/s)
- Mais recente Data de lançamento: December 2024 (December 2024 vs May 2023)
- Mais Unidades de Sombreamento: 3072 (2304 vs 3072)
Básico
Intel
Nome do rótulo
NVIDIA
December 2024
Data de lançamento
May 2023
Desktop
Plataforma
Desktop
Arc B570
Nome do modelo
GeForce RTX 4060
Battlemage(Arc 5)
Geração
GeForce 40
1700 MHz
Relógio Base
1830MHz
2600 MHz
Relógio Boost
2460MHz
PCIe 4.0 x8
Interface de ônibus
PCIe 4.0 x8
21.7 billion
Transistores
Unknown
18
Núcleos RT
24
288
Núcleos Tensor
?
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
96
144
TMUs
?
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
96
TSMC
Fundição
TSMC
6 nm
Tamanho do Processo
5 nm
Generation 12.7
Arquitetura
Ada Lovelace
Especificações de memória
10GB
Tamanho da Memória
8GB
GDDR6
Tipo de Memória
GDDR6
160bit
Barramento de Memória
?
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
128bit
2400 MHz
Relógio de Memória
2125MHz
384.0GB/s
Largura de Banda
?
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
272.0 GB/s
Tela e multimídia
1x HDMI 2.13x DisplayPort 2.0
Saídas
1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 1.4a
3x DisplayPort 1.4a
Desempenho Teórico
208.0 GPixel/s
Taxa de Pixel
?
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
118.1 GPixel/s
374.4 GTexel/s
Taxa de Textura
?
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
236.2 GTexel/s
23.96 TFLOPS
FP16 (metade)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
15.11 TFLOPS
-
FP64 (duplo)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
236.2 GFLOPS
11.74
TFLOPS
FP32 (flutuante)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
14.808
TFLOPS
Diversos
-
Contagem de SM
?
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
24
2304
Unidades de Sombreamento
?
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
3072
-
Cache L1
128 KB (per SM)
10 MB
Cache L2
24MB
150W
TDP
115W
1.3
Versão Vulkan
?
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
3.0
Versão OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
-
CUDA
8.9
12 Ultimate (12_2)
DirectX
12 Ultimate (12_2)
2x 8-pin
Conectores de Energia
1x 12-pin
80
ROPs
?
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
48
6.6
Modelo de Shader
6.7
450 W
PSU Sugerido
300W
Classificações
FP32 (flutuante)
/ TFLOPS
Arc B570
11.74
GeForce RTX 4060
14.808
+26%
3DMark Steel Nomad
Arc B570
2645
+14%
GeForce RTX 4060
2313
Blender
Arc B570
1408.8
GeForce RTX 4060
3410
+142%
Comparações de GPU relacionadas
Compartilhar nas redes sociais
Ou faça um link para nós
<a href="https://cputronic.com/pt/gpu/compare/intel-arc-b570-vs-nvidia-geforce-rtx-4060" target="_blank">Intel Arc B570 vs NVIDIA GeForce RTX 4060</a>