Intel Core i5-13490F

Intel Core i5-13490F

インテル Core i5-13490F: 2025年のプロセッサに関する包括的なレビュー

Raptor Lakeアーキテクチャ、10コアと16スレッドで230ドル


主要スペック: コンパクトなフォームファクターでのパワー

インテル Core i5-13490Fプロセッサは、2023年末に発売され、2025年でもバランスの取れたパフォーマンスとエネルギー効率により、依然として新鮮です。

アーキテクチャとプロセス技術

- Raptor Lake(第13世代)。ハイブリッドアーキテクチャの改良版: 6つのパフォーマンスコア(Pコア)と4つの効率的コア(Eコア)。Pコアはゲームや重いタスクでの高パフォーマンスを、Eコアはバックグラウンドプロセスを担当します。

- 10nmプロセス技術(Intel 7)。エネルギー効率と高いクロック周波数を実現。Pコアの基本クロックは2.5GHz、Turbo Boostでは最大4.8GHz。

- 24MBのL3キャッシュ。以前のi5(例えば、i5-12400Fの18MB)よりも多く、ゲームやアプリケーションでのデータ処理を高速化します。

パフォーマンス

- Geekbench 6: シングルスレッドで2644、マルチスレッドで13862。比較として、Ryzen 5 7600Xは約2700/13500を記録します。

- ゲーム。Cyberpunk 2077(1440p、Ultra)では、RTX 4070を使用して80+ FPSを安定して提供します。

- 作業タスク。Blenderでのレンダリングは、i5-12400Fより20%速くなります。

主な特徴:

- 将来のGPUやNVMeストレージに対応したPCIe 5.0サポート。

- コアの負荷を最適化するためのインテルスレッドディレクター技術。


対応マザーボード: どのように選ぶ?

プロセッサはLGA 1700ソケットを使用し、600および700シリーズのチップセットと互換性があります。

推奨チップセット

1. B760(価格: 120-160ドル)。ほとんどのユーザーに最適な選択: DDR4/DDR5、PCIe 5.0、合理的な数のUSBおよびSATAポートをサポート。例: MSI B760 Tomahawk、ASUS TUF Gaming B760。

2. H770(150-200ドル)。より多くのPCIeラインとUSB 3.2 Gen 2×2。複数のSSD搭載ビルドにも適しています。

3. Z790(200-300ドル)。エンスージアスト向け: RAMのオーバークロック、追加のPCIeライン。i5-13490Fには過剰ですが、i7/i9へのアップグレード時には便利です。

重要:

- H610およびB660のマザーボードも互換性がありますが、BIOSのアップデートが必要な場合があります。

- DDR4/DDR5のサポートを確認してください。例えば、ASUS Prime B760M-A D4はDDR4のみ対応です。


メモリ: DDR4 vs DDR5

プロセッサは両方のタイプをサポートしますが、制限があります:

- DDR4-3200。予算に優しい選択: 32GBのKingston Fury Beast(2×16GB)は80ドルで購入できます。

- DDR5-4800。将来を見据えた選択肢: 32GBのCorsair Vengeance DDR5は110-130ドルです。

アドバイス:

- ゲームにおいてはDDR4とDDR5の違いは最小限(FPSの1-5%)。

- レンダリングタスクでは、DDR5が処理を8-12%速くします。


電源: 何ワット必要?

TDPは65Wで、プロセッサは消費電力が控えめですが、GPUを考慮することが重要です:

- 最低: 500W(RTX 4060またはRX 7600 XT用)。

- 推奨: 650W(RTX 4070 TiまたはRX 7800 XT用)。

- 認証: 80 Plus BronzeまたはGold(Corsair CX650M、EVGA SuperNOVA 650 GT)。

ビルドの例:

- i5-13490F + RTX 4070 + 2 SSD + 32GB DDR5 = 負荷時約400W。650Wの電源はアップグレードの余裕を残します。


長所と短所

長所:

- 1080p/1440pゲームに最適。

- エネルギー効率: Ryzen 5 7600Xよりも少ないエネルギーを消費。

- PCIe 5.0およびDDR5のサポート。

短所:

- 内蔵グラフィックスなし(独立したGPUが必要)。

- Ryzen 5 7600X(250ドル)はシングルスレッドタスクで高速。


使用シナリオ

1. ゲーム。RTX 4060 TiまたはRX 7700 XTを使用してApex Legends(1440p)で100+ FPS。

2. 作業。DaVinci Resolveでの4Kビデオ編集、SolidWorksでの3Dモデリング。

3. ストリーミング。NVENC + EコアがCPUの負荷を軽減します。

向いていない人:

- 8Kレンダリングを行うプロフェッショナル - i7-13700Kをお勧めします。


競合他社との比較

1. Ryzen 5 7600X(250ドル):

- 長所: IPCが高く、AM5プラットフォームは長くサポートされます。

- 短所: より高価で、DDR5を必要とします。

2. Core i5-12400F(160ドル):

- 古いアーキテクチャ(Alder Lake)で、マルチスレッドタスクで15%遅い。


ビルドのヒント

1. 冷却。標準のクーラーで十分ですが、静音性を重視する場合はDeepCool AK400(35ドル)を選んでください。

2. ケース。通気性の良いモデルを選択してください(NZXT H5 Flow、90ドル)。

3. BIOS。プロセッサのインストール前に更新してください(B660/H610のマザーボードでは特に重要)。


最終的な結論: i5-13490Fは誰に適しているか?

このプロセッサは以下の人に最適な選択です:

- ゲーマー、1440pでのゲームをプレイしたいが、支出を抑えたい方。

- エンスージアスト、未来を見越してPCを構築したい方(PCIe 5.0、DDR5)。

- 予算に優しいワークステーション、動画編集や3Dモデリングに使用する方。

230ドルの価格は、中価格帯セグメントにおいて非常に魅力的な選択肢となっています。内蔵グラフィックスや最大のシングルスレッド速度(Ryzenのような)を必要としない場合、i5-13490Fは価格とパフォーマンスの最適なバランスを提供します。

CPUの比較

Core i5-13490Fを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
February 2023
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-13490F
コード名
Raptor Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
10
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
16
パフォーマンスコア
6
エフィシエンシーコア
4
基本周波数 (P)
2.5 GHz
基本周波数 (E)
1.8 GHz
効率的なコアの最大ターボ周波数
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる E コアの最大ターボ周波数。
2.5 GHz
ターボブースト周波数 (P)
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる最大 P コア・ターボ周波数。
4.8 GHz
L1キャッシュ
80K per core
L2キャッシュ
9.5MB
L3キャッシュ
24MB
バス周波数
100MHz
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
LGA-1700
乗数
25x
乗数解除
No
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
10 nm
消費電力
65 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCIeバージョン
PCIエクスプレスは、高速なシリアルコンピュータ拡張バス標準で、AGP、PCI、PCI-Xなどの古い標準を置き換えるために使用されます。2002年に初めて導入されたPCIe 1.0以降、バンド幅の要求が高まるにつれて、さまざまな改訂と改善が行われています。
5.0
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
x86-64

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR5-4800
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
192GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
76.8 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Discrete Graphics Card Required

インターフェースとポート

PCIeレーン
20

ベンチマーク

Cinebench R23
シングルコア スコア
1782
Cinebench R23
マルチコア スコア
16937
Geekbench 6
シングルコア スコア
2644
Geekbench 6
マルチコア スコア
13862
Geekbench 5
シングルコア スコア
1705
Geekbench 5
マルチコア スコア
9185
Passmark CPU
シングルコア スコア
3925
Passmark CPU
マルチコア スコア
27539
3DMark CPU Profile
シングルコア スコア
1006
3DMark CPU Profile
マルチコア スコア
7549
Blender
スコア
213

他のCPUとの比較

Cinebench R23 シングルコア
1992 +11.8%
1628 -8.6%
1310 -26.5%
Cinebench R23 マルチコア
45651 +169.5%
23415 +38.2%
13316 -21.4%
10437 -38.4%
Geekbench 6 シングルコア
2838 +7.3%
2542 -3.9%
2431 -8.1%
Geekbench 6 マルチコア
15751 +13.6%
14749 +6.4%
13100 -5.5%
12304 -11.2%
Geekbench 5 シングルコア
1874 +9.9%
1793 +5.2%
1644 -3.6%
1581 -7.3%
Geekbench 5 マルチコア
M3
10450 +13.8%
9701 +5.6%
8514 -7.3%
8088 -11.9%
Passmark CPU シングルコア
4091 +4.2%
4004 +2%
3875 -1.3%
3815 -2.8%
Passmark CPU マルチコア
30113 +9.3%
28781 +4.5%
26480 -3.8%
25650 -6.9%
3DMark CPU Profile シングルコア
1008 +0.2%
1007 +0.1%
1006 -0%
1005 -0.1%
3DMark CPU Profile マルチコア
7580 +0.4%
7566 +0.2%
7522 -0.4%
7514 -0.5%
Blender
1154 +441.8%
314 +47.4%
151 -29.1%
71 -66.7%