Intel Core i3-8300T

Intel Core i3-8300T

インテルコアi3-8300T: 予算組み立て向けレビューと実践ガイド (2025)

はじめに

インテル第8世代のプロセッサーは、発売から何年経っても中古市場や完成品ソリューションで人気を保っています。2018年に発売されたCore i3-8300Tは、そのエネルギー効率とパフォーマンスのバランスで注目を集め続けています。本記事では、2025年にこのCPUがどのような人に適しているか、基にしたPCの組み立て方、注意すべき点について解説します。


1. 主な仕様: アーキテクチャとパフォーマンス

Coffee Lakeアーキテクチャ

Core i3-8300Tは、Kaby Lakeに比べて進化した14nmのCoffee Lakeマイクロアーキテクチャに基づいています。主な特徴は以下の通りです:

- 4コア / 4スレッド - ハイパースレッディングがないためマルチタスク性能は限られていますが、基本的な作業には十分です。

- ベースクロック3.2 GHz - ターボブーストなしで、熱管理が簡単です。

- L3キャッシュ8MB - 日常的なアプリケーションをスピードアップするのに十分な容量です。

エネルギー効率

TDPは35Wで、コンパクトなシステム(ミニPCやオフィス用の組み立て)に最適です。負荷時でも40-45Wを超えることは少なく、パッシブ冷却や小型のクーラーで対応可能です。

統合グラフィックス

Intel UHD Graphics 630はHDMI 1.4およびDisplayPort 1.2を介して4K@60Hzをサポートしています。このソリューションは次の用途に適しています:

- 動画視聴やオフィスアプリケーションでの作業。

- 軽いゲーム(例:低設定のCS:GOで40-50FPS)。

ベンチマークパフォーマンス

- Geekbench 6: シングルコア - 1149, マルチコア - 3357。

- Cinebench R23: マルチスレッドモードで約2500ポイント。

比較として、現代のRyzen 3 7300(2023)はGeekbench 6のマルチコアで約5000ポイントを獲得しますが、価格は倍近くなります。


2. 対応マザーボード

LGA 1151 v2ソケット

このプロセッサーは300シリーズのチップセットを搭載したマザーボードが必要です:

- H310 / B360 - オーバークロックなしの予算バージョン(オフィス用PCに適しています)。

- H370 / Z370 / Z390 - USB 3.1 Gen2のサポート、大容量のSATAとPCIeポート。

モデル例(新しいもの、2025年):

- ASUS Prime H310M-K R2.0 (~70ドル) - 機能は少ないが安定性あり。

- Gigabyte B360M DS3H (~90ドル) - 4つのDIMMスロット、2つのM.2ソケット。

重要! プラットフォームの古さから、新しいマザーボードの生産はほとんどありません。多くの提案は倉庫の残りやリファビッシュモデルです。


3. 対応メモリ

- タイプ: DDR4-2400(公式)。

- 最大容量: 64GB(マザーボードに依存)。

推奨:

- オフィス作業には8-16GBで十分(例: Kingston Fury DDR4-2400 16GB 約40ドル)。

- PCをメディアセンターとして使用する場合は、デュアルチャネルモードのために2つ目のモジュールを追加することで、グラフィックスパフォーマンスが10-15%向上します。

制限: DDR5のサポートがないため、将来的なメモリアップグレードはプラットフォームを交換しなければなりません。


4. 電源ユニット: 選び方

プロセッサー自体は最大35Wを消費しますが、システム全体の電力消費は構成部品によります:

- ディスクリートGPUなし: 250-300Wの電源ユニットで十分(例: be quiet! SFX Power 3 300W 約45ドル)。

- NVIDIA GTX 1650レベルのグラフィックスカード付き: 400-450Wの電源ユニットを推奨(Corsair CX450M 約60ドル)。

アドバイス: 安定性のために電源ユニットをケチらないでください。予算組の構成でも80+ Bronze認証を持つモデルを選びましょう。


5. 長所と短所

利点:

- 低消費電力と低温。

- オフィスやストリーミングビデオに十分なパフォーマンス。

- H.265のハードウェアデコーディングをサポート。

欠点:

- スレッド数が4つのみ - マルチスレッド性能が弱い。

- 統合グラフィックスは現代のゲームには不向き。

- 古いプラットフォーム(PCIe 4.0やUSB4のサポートなし)。


6. 使用シナリオ

オフィスと学習

- ドキュメント作成、ブラウジング(20以上のタブ)、Zoom。

- 例: i3-8300TベースのPC、16GB DDR4、512GB SSD - リモートワークに最適。

メディアセンター

- HDMIを介してTVに接続、4K HDRの再生。

- KodiやPlexを使用してストリーミング。

軽いゲーム

- 2018年までのゲーム: Dota 2、Overwatch(低設定、720p)。

- エミュレーター(例: PlayStation 2 - 60 FPS)。


7. 競合との比較

AMD Ryzen 3 3300X (2020)

- 利点: 4コア / 8スレッド、PCIe 4.0のサポート。

- 欠点: TDPが高い(65W)、専用のグラフィックスカードが必要。

- 価格: 約100ドル(新しいAM4マザーボードは依然として入手可能)。

Intel Core i3-12100T (2022)

- 利点: Alder Lakeアーキテクチャ、8スレッド、DDR5。

- 欠点: 価格が高い(約130ドル)、LGA 1700マザーボードが必要。

結論: 2025年において、i3-8300Tは新しいモデルに劣りますが、価格面では優位性があります(新しいCPUは60ドルから)。


8. 組み立てのためのアドバイス

1. ケース: スペースを節約するためにコンパクトなモデルを選びましょう(Fractal Design Node 304など)。

2. 冷却: ボックスクーラーでも問題ありません - 例: Intel E97379-003(約15ドル)。

3. ストレージ: SSDを必ず使用すること(Crucial P3 1TB 約50ドル) - HDDはシステムを遅くします。

4. アップグレード: グラフィックスカードを追加する予定がある場合は、余裕を持った電源ユニットを選んでください。

組み立て例(周辺機器なし約300ドル):

- CPU: i3-8300T(60ドル)

- マザーボード: ASUS H310M-K(70ドル)

- メモリ: 16GB DDR4(40ドル)

- SSD: 512GB NVMe(50ドル)

- 電源: 400W 80+ Bronze(55ドル)

- ケース: Mini-Tower(25ドル)。


9. 最終結論: 誰にi3-8300Tが向いているか?

このプロセッサーを考慮すべき場合:

- オフィス、学習、または家庭用シアター用の安価なPCが必要な場合。

- 静音性と低エネルギー消費が重要な場合。

- 現代のゲームや重いアプリケーションに要求がない場合。

代替案: 予算が許せば、40~60ドル追加してRyzen 5 5500(6コア)またはCore i3-13100Tを購入することをお勧めします。これらはより現代的で将来性があります。


結論

インテルCore i3-8300Tは2025年において、特定のニーズに応えるニッチなソリューションです。ゲーマーやデザイナーには向きませんが、信頼性とミニマリズムが重要な予算ベースのシステムに優れた基盤を提供します。適切な構成部品を選べば、このPCはさらに3〜4年アップグレードなしで使用可能です。

CPUの比較

Core i3-8300Tを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
April 2018
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i3-8300T
コード名
Coffee Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
4
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
4
基本周波数
3.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
No
L3キャッシュ
8 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
8 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
35 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
82°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2400
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
37.5 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
Yes

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1149
Geekbench 6
マルチコア スコア
3357
Geekbench 5
シングルコア スコア
796
Geekbench 5
マルチコア スコア
2510
Passmark CPU
シングルコア スコア
2001
Passmark CPU
マルチコア スコア
5733

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1210 +5.3%
1109 -3.5%
1079 -6.1%
Geekbench 6 マルチコア
3811 +13.5%
3574 +6.5%
3101 -7.6%
2936 -12.5%
Geekbench 5 シングルコア
827 +3.9%
811 +1.9%
756 -5%
Geekbench 5 マルチコア
2762 +10%
2644 +5.3%
2366 -5.7%
2195 -12.5%
Passmark CPU シングルコア
2053 +2.6%
2031 +1.5%
1973 -1.4%
1950 -2.5%
Passmark CPU マルチコア
6300 +9.9%
6056 +5.6%
5501 -4%
5200 -9.3%