AMD Ryzen 3 5400U

AMD Ryzen 3 5400U
Обзор процессора AMD Ryzen 3 5400U

AMD Ryzen 3 5400U: четыре ядра Zen 3 против шести Zen 2

AMD Ryzen 3 5400U оказался быстрее старшего Ryzen 5 5500U в однопоточном Geekbench 7, несмотря на разницу в количестве ядер. Причина - архитектура Zen 3, тогда как шестиядерный Ryzen 5 использует более старую Zen 2. Но при нагрузке на все ядра преимущество переходит к Ryzen 5. Это делает Ryzen 3 5400U необычным представителем семейства Ryzen 5000U, особенно при выборе недорогого ноутбука в 2026 году.

Почему четыре ядра могут быть быстрее шести

Ryzen 3 5400U вышел в январе 2021 года и относится к семейству Cezanne. Он получил четыре ядра Zen 3 с поддержкой восьми потоков, частоты 2,6-4,0 ГГц и 8 МБ кеша L3. Процессор производится по 7-нм техпроцессу TSMC.

Особенность мобильной серии Ryzen 5000 заключается в смешении двух архитектур. Ryzen 3 5300U и Ryzen 5 5500U основаны на Zen 2, хотя их названия относятся к тому же поколению. Ryzen 3 5400U использует Zen 3 с переработанной кеш-подсистемой и улучшенной производительностью на такт.

Благодаря этому четырёхъядерная модель быстрее обрабатывает отдельные вычислительные потоки. Однако дополнительные ядра Ryzen 5 5500U дают преимущество при параллельной обработке данных.

Разница особенно важна при выборе ноутбука: Ryzen 5 не обязательно быстрее в каждой задаче, но для продолжительных многопоточных вычислений шесть ядер предпочтительнее четырёх.

Бенчмарки: Ryzen 3 5400U против Ryzen 5

В таблице представлены результаты четырёх мобильных процессоров AMD. Geekbench 7 показывает однопоточную и многопоточную производительность, а PassMark помогает оценить общие вычислительные возможности.

Процессор Geekbench 7 Single Geekbench 7 Multi PassMark CPU Mark
Ryzen 3 5300U 1 224 3 992 9 197
Ryzen 3 5400U 1 462 4 201 10 726
Ryzen 5 5500U 1 238 4 745 12 585
Ryzen 5 5600U 1 493 5 644 14 806

Главное противоречие видно при сравнении с Ryzen 5 5500U. В Geekbench 7 Single-Core Ryzen 3 5400U быстрее на 18%, хотя располагает четырьмя ядрами против шести. Однако в Multi-Core ситуация меняется: Ryzen 5 5500U опережает его на 13%, а в PassMark - на 17%.

Сравнение с Ryzen 3 5300U показывает влияние архитектуры при одинаковом количестве ядер. Переход с Zen 2 на Zen 3 дал прирост 19% в Single-Core, но только 5% в Multi-Core. Дополнительный кеш и изменения архитектуры заметнее влияют на скорость отдельного потока, чем на суммарную производительность четырёх ядер.

Ryzen 5 5600U лишён этого компромисса. Он использует Zen 3, но получил шесть ядер и 12 потоков. В Geekbench 7 Multi-Core преимущество над Ryzen 3 5400U достигает 34%.

Для браузера, офисных приложений и несложного программирования скорость одного ядра остаётся важной. При компиляции крупных проектов, рендеринге и продолжительной параллельной обработке данных дополнительные ядра дают больший выигрыш.

Как Ryzen 3 5400U работает в реальных ноутбуках

Процессор устанавливался преимущественно в корпоративные модели HP ProBook и Lenovo ThinkPad. Результаты конкретных конфигураций показывают, насколько сильно отличаются показатели одного чипа в разных устройствах.

Ноутбук ОЗУ Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
HP ProBook x360 435 G8 16 ГБ 1 278 4 387
HP ProBook 445 G8 8 ГБ 1 573 3 869
Lenovo ThinkPad L13 Gen 2 8 ГБ 1 820 5 412

Результаты отличаются из-за настроек питания, охлаждения и конфигурации памяти. Особенно выделяется ThinkPad L13 Gen 2, однако его высокий показатель не доказывает, что он быстрее остальных моделей при одинаковых условиях.

В независимом тестировании HP ProBook 635 Aero G8 с Ryzen 3 5400U набрал 11 695 баллов в PassMark 10. Это выше агрегированного результата процессора, что ещё раз показывает влияние конкретной конфигурации.

Radeon Vega 6: насколько она слабее Vega 7

Ryzen 3 5400U получил встроенную графику Radeon Vega 6 с шестью вычислительными блоками, 384 потоковыми процессорами и частотой до 1600 МГц. Собственной видеопамяти у неё нет - графика использует оперативную память ноутбука.

Для сравнения возьмём результаты двух реальных устройств: HP ProBook 635 Aero G8 с Ryzen 3 5400U и Lenovo IdeaPad 5 Pro 14ACN6 с Ryzen 5 5600U и графикой Vega 7.

Устройство и графика 3DMark Time Spy Graphics 3DMark Fire Strike Graphics
HP ProBook 635 Aero G8 - Vega 6 690 2 144
Lenovo IdeaPad 5 Pro 14ACN6 - Vega 7 1 100 3 404

Lenovo опережает HP примерно на 59% в обоих тестах. Однако столь большой разрыв нельзя объяснить только дополнительным вычислительным блоком Vega 7. Важную роль играет память: HP использует 8 ГБ в одноканальном режиме, тогда как Lenovo оснащён 16 ГБ. Одноканальная конфигурация ограничивает пропускную способность, доступную графическому ядру.

Vega 6 рассчитана прежде всего на нетребовательные игры. League of Legends и старые проекты запускаются с умеренными настройками графики, тогда как современные игры с высокими требованиями к GPU оказываются слишком тяжёлыми.

Если ноутбук покупается хотя бы для периодических игр, наличие двухканальной памяти и более быстрой встроенной графики заслуживает отдельного внимания.

Стоит ли покупать ноутбук с Ryzen 3 5400U в 2026 году

Ryzen 3 5400U ещё справляется с офисными программами, видеосвязью, браузером и небольшими проектами в средах разработки. Но четырёх ядер становится мало при одновременной работе нескольких тяжёлых приложений, виртуальных машин или длительной компиляции.

Процессор встречается в HP ProBook 445 G8, ProBook x360 435 G8, ProBook 635 Aero G8 и Lenovo ThinkPad L13 Gen 2. На вторичном рынке США в 2026 году отдельные предложения таких ноутбуков находились примерно в диапазоне $180-250, в зависимости от комплектации и состояния.

При выборе особенно важны объём памяти и возможность её расширения. Конфигурация с 16 ГБ ОЗУ предпочтительнее 8 ГБ, а изношенный аккумулятор способен сделать недорогой корпоративный ноутбук невыгодной покупкой.

Есть и другой нюанс: Ryzen 5 5500U не всегда быстрее в коротких однопоточных задачах, поэтому менять исправный ноутбук с Ryzen 3 5400U на модель с 5500U только ради названия Ryzen 5 не стоит. Но при покупке с нуля шестиядерный процессор обеспечивает больший запас для многопоточной нагрузки.

Ещё предпочтительнее Ryzen 5 5600U. Он сочетает шесть ядер с Zen 3, имеет более производительную графику Vega 7 и заметно быстрее справляется с параллельными вычислениями.

Вывод

AMD Ryzen 3 5400U показывает, почему название процессора и количество ядер не всегда определяют его скорость. Благодаря Zen 3 он опережает шестиядерный Ryzen 5 5500U в однопоточном Geekbench 7, но уступает ему при многопоточной нагрузке.

В 2026 году Ryzen 3 5400U стоит рассматривать только в недорогих подержанных ноутбуках для работы и учёбы. При близкой стоимости устройств лучше выбрать Ryzen 5 5600U: он сохраняет преимущества Zen 3, но располагает шестью ядрами и более быстрой встроенной графикой.

Сравнение CPU

Сравнить Ryzen 3 5400U с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
AMD
Платформа
Laptop
Дата выпуска
January 2021
Кодовое имя
Cezanne-U
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit *Operating System (OS) support will vary by manufacturer.

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
4
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
8
Базовая частота
2.6GHz
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
Up to 4.0GHz
Кэш L2
2MB
Кэш L3
8MB
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FP6
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
TSMC 7nm FinFET
TDP
15W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
105°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
PCIe® 3.0

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4 - Up to 3200 MT/s, LPDDR4 - Up to 4266 MT/s

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
AMD Radeon™ Graphics
Graphics Core Count
6
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1600 MHz

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1510
Geekbench 6
Многоядерный
4513
Geekbench 5
Одноядерный
1095
Geekbench 5
Многоядерный
3747
Passmark CPU
Одноядерный
2735
Passmark CPU
Многоядерный
11029

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1604 +6.2%
1559 +3.2%
1457 -3.5%
1410 -6.6%
Geekbench 6 Многоядерный
5033 +11.5%
4762 +5.5%
4214 -6.6%
4017 -11%
Geekbench 5 Одноядерный
1137 +3.8%
1115 +1.8%
1072 -2.1%
Geekbench 5 Многоядерный
4110 +9.7%
3901 +4.1%
3601 -3.9%
3459 -7.7%
Passmark CPU Одноядерный
2834 +3.6%
2765 +1.1%
2689 -1.7%
2658 -2.8%
Passmark CPU Многоядерный
12258 +11.1%
11547 +4.7%
10545 -4.4%
10099 -8.4%