Intel Core i7-10700F

Intel Core i7-10700F

Intel Core i7-10700F: Обзор и практическое руководство для сборки ПК в 2025 году

Апрель 2025 года


1. Основные характеристики: Архитектура и производительность

Процессор Intel Core i7-10700F, выпущенный в 2020 году, остается актуальным выбором для бюджетных сборок благодаря балансу цены и мощности.

Архитектура Comet Lake и 14 нм техпроцесс

- Кодовое имя: Comet Lake-S (настольная версия).

- Техпроцесс: 14 нм - устаревшая, но отработанная технология. Недостаток: повышенное тепловыделение по сравнению с 7-10 нм чипами AMD.

- Ядра/потоки: 8/16. Поддержка Hyper-Threading обеспечивает высокую многопоточную производительность.

- Частоты: Базовая - 2.9 ГГц, максимальная в турбо-режиме - 4.8 ГГц.

- Кэш: L3 - 16 МБ (оптимально для игр и многозадачности).

- TDP: 65 Вт - низкое энергопотребление для 8-ядерного CPU.

- Графика: Отсутствует (индекс «F» означает необходимость дискретной видеокарты).

Производительность

- Geekbench 6: Single-Core - 1604, Multi-Core - 7220.

- Пример: В играх (Cyberpunk 2077, 1080p, High) CPU обеспечивает стабильные 60+ FPS в паре с RTX 3060.

- Для рендеринга в Blender (сцена BMW) время выполнения - ~8 минут, что близко к Ryzen 7 3700X.

Ключевые фишки

- Intel Turbo Boost Max 3.0: Автоматический разгон двух ядер до 4.8 ГГц.

- Поддержка Optane Memory: Ускорение работы с HDD.


2. Совместимые материнские платы

Сокет и чипсеты

- Сокет: LGA 1200.

- Чипсеты:

- Z490: Для энтузиастов (разгон памяти, PCIe 3.0 x16).

- B460/H470: Бюджетные платы с ограничением частоты RAM (до 2933 МГц).

- H410: Минималистичные решения (подходят для офисных ПК).

Рекомендуемые модели (2025)

- ASUS Prime Z490-P ($120-150): Оптимальна для сборки с DDR4-3200.

- MSI B460M Pro-VDH WiFi ($90-110): Бюджетный вариант с Wi-Fi 5.

- Gigabyte Z490 Aorus Elite ($160-180): Для апгрейда с запасом на будущее.

Важно: i7-10700F имеет заблокированный множитель - разгон невозможен даже на Z490.


3. Поддерживаемая память

- Тип: DDR4 (DDR5 не поддерживается).

- Максимальная частота:

- До 2933 МГц на чипсетах B460/H470.

- До 4800 МГц (с разгоном) на Z490.

- Рекомендации:

- 2x8 ГБ DDR4-3200 (например, Kingston Fury Beast, $50-60 за комплект).

- Для рабочих задач - 32 ГБ (4x8 ГБ).

Ограничение: В 2025 году DDR4 дешевле DDR5 на 30-40%, что делает сборку экономичнее.


4. Рекомендации по блокам питания

- Мощность:

- Минимум: 450 Вт (для систем без мощной видеокарты).

- Оптимум: 550-650 Вт (например, с RTX 3060 или RX 6600 XT).

- Сертификаты: 80 Plus Bronze или выше.

- Примеры:

- Corsair CX550M ($65): Надежность и тихая работа.

- EVGA 600 BR ($55): Бюджетный вариант.

Совет: Не экономьте на БП - нестабильное питание сокращает срок службы компонентов.


5. Плюсы и минусы процессора

Преимущества

- Высокая многопоточная производительность для рендеринга и стриминга.

- Низкое энергопотребление (65 Вт).

- Совместимость с DDR4 - экономия на оперативной памяти.

Недостатки

- Отсутствие PCIe 4.0 (актуально для SSD и новых GPU).

- Невозможность разгона.

- Устаревший 14 нм техпроцесс (нагрев до 75°C под нагрузкой).


6. Сценарии использования

Игры

- Full HD/1440p: Идеален для киберспортивных проектов (CS2, Valorant) и AAA-игр в связке с GPU уровня RTX 3060 Ti.

- Пример: В Shadow of the Tomb Raider (1440p, Ultra) - 85 FPS.

Рабочие задачи

- Видеомонтаж (Premiere Pro, DaVinci Resolve): Рендеринг 4K-роликов без лагов.

- 3D-моделирование: Поддержка AutoCAD и SolidWorks.

Мультимедиа

- Потоковая трансляция (OBS + игра) без потери качества.


7. Сравнение с конкурентами

AMD Ryzen 7 3700X

- Цена: $220-250 (новый, 2025).

- Плюсы: 7 нм техпроцесс, PCIe 4.0.

- Минусы: Уступает в однопоточной производительности (~1500 в Geekbench 6).

AMD Ryzen 5 5600X

- Цена: $180-200.

- Плюсы: Лучшая энергоэффективность, выше IPC.

- Минусы: 6 ядер против 8 у i7-10700F.

Итог: i7-10700F выигрывает в многопоточных задачах, но проигрывает в современных технологиях (PCIe 4.0).


8. Практические советы по сборке

- Охлаждение: Базовый кулер подходит для офиса, но для игр выберите башенный (Deepcool Gammaxx 400, $30).

- Накопители: Используйте NVMe SSD (например, Kingston NV1 1 ТБ, $60) для минимизации узких мест.

- Корпус: Обеспечьте вентиляцию (минимум 2 вентилятора).

Пример сборки (игровой ПК, $700-800):

- CPU: i7-10700F ($200).

- GPU: RX 6600 XT ($250).

- Матплата: MSI B460M Pro-VDH ($100).

- ОЗУ: 16 ГБ DDR4-3200 ($55).


9. Итоговый вывод: Кому подойдет i7-10700F?

Этот процессор стоит выбрать, если:

- Бюджет ограничен, но нужна многопоточная мощность.

- Планируется апгрейд старого ПК на LGA 1200.

- Не критичны PCIe 4.0 и разгон.

Альтернативы в 2025:

- Для новых систем - Intel Core i5-12400F ($180) или AMD Ryzen 5 7600 ($220).

- Для максимальной производительности - Ryzen 7 7700X ($300).

i7-10700F остается надежным вариантом для экономных пользователей, ценящих стабильность и проверенные решения.

Сравнение CPU

Сравнить Core i7-10700F с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
April 2020
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i7-10700F
Кодовое имя
Comet Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
8
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
16
Базовая частота
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее производительные ядра процессора и при необходимости повышает их частоту, используя доступный запас по температуре и мощности.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее производительные ядра процессора и при необходимости повышает их частоту, используя запас по температуре и мощности. Частота Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 — тактовая частота ЦП в этом режиме.
4.80 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.70 GHz
Кэш L3
16 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
16 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
65 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2933
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
128 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
45.8 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1604
Geekbench 6
Многоядерный
7220
Geekbench 5
Одноядерный
1231
Geekbench 5
Многоядерный
6961
Passmark CPU
Одноядерный
2895
Passmark CPU
Многоядерный
16518
3DMark CPU Profile
Одноядерный
797
3DMark CPU Profile
Многоядерный
6937

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1716 +7%
1659 +3.4%
1559 -2.8%
1510 -5.9%
Geekbench 6 Многоядерный
8054 +11.6%
7671 +6.2%
6894 -4.5%
6447 -10.7%
Geekbench 5 Одноядерный
1314 +6.7%
1272 +3.3%
1192 -3.2%
1162 -5.6%
Geekbench 5 Многоядерный
7728 +11%
7355 +5.7%
6571 -5.6%
6200 -10.9%
Passmark CPU Одноядерный
3038 +4.9%
2954 +2%
2759 -4.7%
Passmark CPU Многоядерный
18070 +9.4%
17228 +4.3%
16011 -3.1%
15362 -7%
3DMark CPU Profile Одноядерный
799 +0.3%
797 +0%
793 -0.5%
3DMark CPU Profile Многоядерный
7133 +2.8%
7027 +1.3%
6928 -0.1%
6868 -1%