Intel Core i5-10600

Intel Core i5-10600

Intel Core i5-10600: Обзор и практические советы для сборки в 2025 году

Апрель 2025 года


Основные характеристики: Архитектура Comet Lake в эпоху новых технологий

Процессор Intel Core i5-10600, выпущенный в 2020 году, до сих пор остается популярным выбором для бюджетных ПК. Его архитектура Comet Lake построена на 14-нм техпроцессе, который, несмотря на моральное устаревание, обеспечивает стабильность и низкое тепловыделение.

- Ядра и потоки: 6 ядер, 12 потоков благодаря Hyper-Threading.

- Тактовые частоты: Базовая - 3.3 ГГц, максимальная в Turbo Boost - 4.8 ГГц.

- Кэш: 12 МБ L3 - этого хватает для большинства повседневных задач.

- Графика: Intel UHD Graphics 630 (поддержка 4K@60 Гц).

- Производительность: В Geekbench 6 Single Core - 1577, Multi Core - 6155. Для сравнения, Ryzen 5 5600 (2020 г.) набирает ~1600/6400, что делает конкуренцию близкой.

Ключевые фишки:

- Технология Turbo Boost 2.0 для автоматического разгона в нагрузке.

- Поддержка DDR4-2666 (официально) и PCIe 3.0.

- Низкий TDP (65 Вт), что упрощает выбор системы охлаждения.


Совместимые материнские платы: Сокет LGA 1200 и выбор чипсета

Процессор использует сокет LGA 1200, что ограничивает выбор материнских плат устаревшими, но доступными моделями.

Чипсеты:

- H410/B460: Бюджетные платы (около $80-100). Подойдут для офисных ПК, но имеют ограничения:

- Макс. 64 ГБ ОЗУ (DDR4-2666).

- Нет разгона памяти.

- H470/Z490: Платы среднего уровня ($110-150). Чипсет Z490 поддерживает разгон памяти (до DDR4-2933) и SLI/CrossFire.

Примеры плат в 2025 году:

- ASRock B560M Pro4 ($95): Хороший баланс цены и функционала.

- MSI Z490-A Pro ($130): Для тех, кто хочет максимум от PCIe 3.0.

Важно: Новые платы на LGA 1200 уже не выпускаются, но их можно найти в продаже как остатки.


Поддерживаемая память: DDR4 и её тонкости

i5-10600 официально работает с DDR4-2666, но на чипсетах Z490 и B560 можно активировать XMP-профили для разгона до DDR4-3200.

Рекомендации:

- Для офисных задач: 16 ГБ DDR4-2666 (например, Crucial CT16G4DFD8266, $35).

- Для игр: 32 ГБ DDR4-3200 (G.Skill Ripjaws V, $70) - улучшит производительность в AAA-проектах.

Ограничения:

- PCIe 3.0 не позволяет использовать SSD нового поколения на полной скорости (например, Samsung 990 Pro).


Блок питания: Сколько ватт нужно?

Сам процессор потребляет до 65 Вт, но при сборке с дискретной видеокартой важно учитывать общую нагрузку.

Примеры конфигураций:

- Без видеокарты (офисный ПК): БП на 300 Вт (Be Quiet! SFX Power 3, $45).

- С GTX 1660 Super: БП 450 Вт (EVGA 450 BR, $50).

- С RTX 3060: БП 550 Вт (Corsair CX550M, $70).

Совет: Выбирайте блоки с сертификатом 80 Plus Bronze или выше для надежности.


Плюсы и минусы i5-10600 в 2025 году

Плюсы:

- Цена: Новые процессоры можно найти за $150-180 (в 2025 году).

- Энергоэффективность: Подходит для компактных сборок.

- Стабильность: Минимум проблем с драйверами и совместимостью.

Минусы:

- Устаревший техпроцесс: 14 нм против 7 нм у Ryzen 5000/7000.

- Нет PCIe 4.0/5.0: Ограничивает скорость SSD и видеокарт.

- Слабый апгрейд: Сокет LGA 1200 не поддерживает новые процессоры Intel.


Сценарии использования: Где i5-10600 всё ещё актуален

1. Офисные ПК: Быстрая работа с браузером, Excel, Zoom.

2. Мультимедиа: Потоковое видео, монтаж в 1080p (в Premiere Pro рендеринг займет на 20% дольше, чем на Ryzen 5 5600).

3. Игры: На средних настройках в Full HD:

- Cyberpunk 2077: ~45 FPS (с RTX 3060).

- Fortnite: ~90 FPS (с GTX 1660 Super).

Реальный пример: Пользователь из Reddit собрал ПК на i5-10600 и RTX 2060 в 2023 году. В 2025-м он всё ещё играет в Warzone 2.0 на средних настройках без лагов.


Сравнение с конкурентами: AMD против Intel

- Ryzen 5 5600 ($160): Лучше в многопоточных задачах (+15% в Blender), но дороже материнские платы (AM4).

- Ryzen 5 7500F ($220): На AM5, DDR5, PCIe 5.0 - явный фаворит, но требует больших вложений.

- Intel Core i3-13100 ($140): Новее, но всего 4 ядра - проигрывает в многозадачности.

Итог: i5-10600 выгоден, если нужен недорогой 6-ядерник с проверенной надежностью.


Практические советы по сборке

1. Материнская плата: Берите B560 или H470 для баланса цены и функционала.

2. Охлаждение: Боксовый кулер справится, но для тихой работы - Deepcool GAMMAXX 400 ($25).

3. Апгрейд: Не планируйте переход на новые процессоры - следующий шаг: замена платформы на AM5/LGA 1700.

4. SSD: Выбирайте NVMe с PCIe 3.0 (например, WD Blue SN570, $60 за 1 ТБ).


Итоговый вывод: Кому подойдет i5-10600?

Этот процессор - выбор для тех, кто:

- Собирает ПК до $600 (без видеокарты).

- Нуждается в надежности для офиса или учебы.

- Играет в старые или нетребовательные игры.

Почему в 2025 году? Низкая цена, доступность комплектующих и отсутствие сложностей с настройкой. Однако для будущего апгрейда или профессиональных задач лучше рассмотреть Ryzen 5 7500F или Core i5-13400.

Сравнение CPU

Сравнить Core i5-10600 с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
April 2020
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i5-10600
Кодовое имя
Comet Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
6
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
12
Базовая частота
3.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее производительные ядра процессора и при необходимости повышает их частоту, используя доступный запас по температуре и мощности.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.80 GHz
Кэш L3
12 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
12 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
65 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2666
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
128 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
41.6 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.20 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1577
Geekbench 6
Многоядерный
6155
Geekbench 5
Одноядерный
1229
Geekbench 5
Многоядерный
6200
Passmark CPU
Одноядерный
2928
Passmark CPU
Многоядерный
14351

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1684 +6.8%
1637 +3.8%
1532 -2.9%
1483 -6%
Geekbench 6 Многоядерный
6894 +12%
6447 +4.7%
5735 -6.8%
5443 -11.6%
Geekbench 5 Одноядерный
1311 +6.7%
1192 -3%
1160 -5.6%
Geekbench 5 Многоядерный
6961 +12.3%
6571 +6%
5932 -4.3%
5672 -8.5%
Passmark CPU Одноядерный
3060 +4.5%
2990 +2.1%
2855 -2.5%
2779 -5.1%
Passmark CPU Многоядерный
15471 +7.8%
14927 +4%
13864 -3.4%
13446 -6.3%