Intel Core i9-10900T

Intel Core i9-10900T

Intel Core i9-10900T: Энергоэффективная мощность в устаревшем корпусе

Апрель 2025 года


Основные характеристики: Архитектура Comet Lake и её особенности

Процессор Intel Core i9-10900T, выпущенный в 2020 году, базируется на архитектуре Comet Lake и 14-нм техпроцессе - технологии, которая к 2025 году выглядит архаично на фоне 5-нм чипов AMD и Intel нового поколения. Однако его 10 ядер и 20 потоков (благодаря Hyper-Threading) сохраняют актуальность для специфических задач. Базовая частота - 1.9 ГГц, с Turbo Boost до 4.6 ГГц, что обеспечивает баланс между энергопотреблением (TDP 35 Вт) и производительностью.

Ключевые фишки:

- Энергоэффективность: TDP 35 Вт делает его идеальным для компактных систем и серверов.

- Интегрированная графика Intel UHD 630: Подходит для офисных задач и воспроизведения 4K-видео, но не для игр.

- Поддержка памяти DDR4-2933: До 128 ГБ ОЗУ.

Производительность:

По данным Geekbench 6 (Single-Core: 1408, Multi-Core: 6447), i9-10900T уступает современным процессорам в однопоточных задачах (например, Ryzen 5 7600 набирает ~2200 баллов), но сохраняет конкурентоспособность в многопоточных сценариях.


Совместимые материнские платы: Сокет LGA 1200 и чипсеты

i9-10900T использует сокет LGA 1200, совместимый с чипсетами серии 400 и 500:

- Z490/Z590: Для энтузиастов - поддержка разгона (хотя сам процессор имеет заблокированный множитель), PCIe 3.0 и до 4 слотов M.2. Пример: ASUS ROG Strix Z590-E (~$250).

- B460/B560: Бюджетные платы с ограниченным функционалом (например, отсутствие разгона ОЗУ на B460). Популярный вариант - MSI B560M PRO-VDH (~$120).

- H410/H510: Для офисных ПК. Минимум портов, но низкая цена (Gigabyte H510M-H - ~$80).

Важно: В 2025 году новые платы LGA 1200 уже не выпускаются, но их можно найти в продаже как остатки.


Поддерживаемая память: DDR4-2933

Процессор работает только с DDR4 (до 2933 МГц). DDR5 и LPDDR5 не поддерживаются. Для оптимальной производительности рекомендуются модули с низкой задержкой (CL16), например, Crucial Ballistix 32 ГБ (2×16 ГБ) DDR4-3200 CL16 (~$90).

Ограничение: Пропускная способность памяти ниже, чем у DDR5, что влияет на задачи, чувствительные к скорости ОЗУ (рендеринг, моделирование).


Рекомендации по блокам питания

Сам процессор потребляет до 35 Вт, но при использовании дискретной видеокарты (например, NVIDIA RTX 4060) требуется БП с запасом:

- Интегрированная графика: Достаточно 300-400 Вт (Be Quiet! Pure Power 11 400W - ~$60).

- Средняя видеокарта (RTX 4060): 500-600 Вт (Corsair CX650M - ~$80).

- Мощная сборка (RTX 4080): 750+ Вт (Seasonic Focus GX-750 - ~$130).

Совет: Даже для i9-10900T выбирайте БП с сертификатом 80+ Bronze или выше.


Плюсы и минусы Intel Core i9-10900T

Плюсы:

- Низкое энергопотребление - подходит для NAS и медиацентров.

- 10 ядер/20 потоков - эффективен в рендеринге и виртуализации.

- Доступная цена (~$300-$350 для новых экземпляров).

Минусы:

- Устаревший 14-нм техпроцесс - высокие температуры под нагрузкой.

- Нет PCIe 4.0 - ограничение скорости SSD и видеокарт.

- Слабый однопоточный результат - проигрывает Ryzen 5 7600.


Сценарии использования: Где i9-10900T всё ещё актуален

1. Домашний сервер/NAS: Низкий TDP и поддержка ECC памяти (с совместимой платой) делают его идеальным для хранения данных.

2. Рабочая станция: Монтаж видео в DaVinci Resolve, 3D-моделирование в Blender.

3. Медиацентр: 4K-стриминг через Plex, HTPC-сборка в корпусе Mini-ITX.

4. Офисный ПК: Многозадачность при работе с браузерами и Excel.

Но не для игр: Интегрированная графика не потянет современные проекты, а с дискретной картой процессор станет «бутылочным горлышком» в играх на 144 Гц.


Сравнение с конкурентами

- AMD Ryzen 9 5900 (12 ядер/24 потока, ~$330): Лучше в многопоточных задачах (+15% в Cinebench R23), но выше TDP (65 Вт).

- Intel Core i5-13400 (10 ядер/16 потоков, ~$250): Новее, выше IPC, но дороже материнские платы (LGA 1700).

- Apple M2 Pro (12 ядер, ~$1200): Энергоэффективнее, но закрытая экосистема macOS.

Вывод: i9-10900T выигрывает только в нише бюджетных многопоточных систем.


Практические советы по сборке

1. Охлаждение: Даже при TDP 35 Вт используйте башенный кулер (Noctua NH-U12S - ~$70) для снижения шума.

2. Материнская плата: Для стабильности в многопоточных задачах выбирайте модели с усиленным VRM (например, MSI Z590-A PRO).

3. Накопители: Установите NVMe SSD (Samsung 980 Pro 1 ТБ - ~$120), чтобы компенсировать отсутствие PCIe 4.0.

4. Корпус: Для мини-ПК подойдёт Fractal Design Node 304 (~$90).


Итоговый вывод: Кому подойдёт i9-10900T в 2025 году?

Этот процессор стоит рассматривать, если:

- Нужна энергоэффективная система для сервера или медиацентра.

- Требуется много ядер для рендеринга, но бюджет ограничен.

- Вы апгрейдите старый ПК на LGA 1200.

Почему не стоит брать: Для игр, AI-задач или работы с PCIe 4.0/5.0 компонентами i9-10900T уже морально устарел. Однако его цена и специфические преимущества сохраняют нишевую востребованность.


Примечание: Все цены актуальны на апрель 2025 года и указаны для новых устройств.

Сравнение CPU

Сравнить Core i9-10900T с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
April 2020
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i9-10900T
Кодовое имя
Comet Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
10
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
20
Базовая частота
1.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.60 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее производительные ядра процессора и при необходимости повышает их частоту, используя доступный запас по температуре и мощности.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее производительные ядра процессора и при необходимости повышает их частоту, используя запас по температуре и мощности. Частота Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 — тактовая частота ЦП в этом режиме.
4.60 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.50 GHz
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
20 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
35 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2933
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
128 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
45.8 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.20 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1408
Geekbench 6
Многоядерный
6447
Geekbench 5
Одноядерный
1183
Geekbench 5
Многоядерный
8082
Passmark CPU
Одноядерный
2752
Passmark CPU
Многоядерный
16914

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1507 +7%
1453 +3.2%
1368 -2.8%
1332 -5.4%
Geekbench 6 Многоядерный
7220 +12%
6894 +6.9%
6155 -4.5%
5735 -11%
Geekbench 5 Одноядерный
1263 +6.8%
1215 +2.7%
1154 -2.5%
1122 -5.2%
Geekbench 5 Многоядерный
9163 +13.4%
8504 +5.2%
7706 -4.7%
7326 -9.4%
Passmark CPU Одноядерный
2883 +4.8%
2808 +2%
2706 -1.7%
2675 -2.8%
Passmark CPU Многоядерный
18409 +8.8%
17752 +5%
16332 -3.4%
15671 -7.3%