Intel Core i7-8850H

Intel Core i7-8850H

Intel Core i7-8850H: Обзор процессора для ноутбуков 2025 года

Апрель 2025

Несмотря на то, что Intel Core i7-8850H был выпущен в 2018 году, этот процессор до сих пор остается актуальным для многих пользователей. Его популярность объясняется балансом между производительностью, энергоэффективностью и доступной ценой. В этой статье мы разберем, кому стоит обратить внимание на этот CPU в 2025 году, как он справляется с современными задачами и какие есть альтернативы.


1. Архитектура и техпроцесс: Coffee Lake на 14 нм

Кодовая имя и технология

Core i7-8850H относится к поколению Coffee Lake, созданному на 14-нм техпроцессе. Несмотря на то, что к 2025 году Intel перешла на более тонкие 7-нм и 5-нм нормы, 14-нм чипы все еще используются в бюджетных и среднеценовых ноутбуках благодаря отработанной технологии и низкой стоимости производства.

Ядра, потоки и кэш

- 6 ядер / 12 потоков: Многопоточность позволяет эффективно работать с ресурсоемкими приложениями (видеомонтаж, 3D-рендеринг).

- Базовая частота: 2.6 ГГц, максимальная в Turbo Boost - 4.3 ГГц.

- Кэш L3: 12 МБ - этого достаточно для быстрого доступа к данным в многозадачных сценариях.

Интегрированная графика

Intel UHD Graphics 630 - встроенный GPU с базовой частотой 350 МГц и максимальной 1.15 ГГц. Он подходит для:

- Просмотра видео в 4K.

- Легких игр (например, CS:GO на низких настройках - 40-50 FPS).

- Работы с графическими редакторами (Photoshop, Lightroom).

Однако для современных AAA-игр или монтажа 4K-роликов потребуется дискретная видеокарта (например, NVIDIA RTX 3050).


2. TDP 45 Вт: Энергопотребление и нагрев

Что означает TDP 45 Вт?

TDP (Thermal Design Power) указывает на максимальное тепловыделение, которое должна отводить система охлаждения. Для i7-8850H это 45 Вт - такой показатель характерен для производительных ноутбуков (игровых или рабочих станций), но не для ультрабуков.

Особенности охлаждения

- В компактных корпусах (толщина до 18 мм) процессор может перегреваться и троттлить (снижать частоты).

- В геймерских ноутбуках с мощными кулерами (например, ASUS ROG Zephyrus) температура держится в пределах 75-85°C под нагрузкой.

Энергоэффективность

По сравнению с современными 7-нм процессорами (например, AMD Ryzen 5 7640HS) i7-8850H проигрывает в энергопотреблении. Однако технологии Intel Speed Shift и Dynamic Tuning помогают снизить расход батареи в режиме простоя.


3. Производительность: Тесты в реальных задачах

Офисная работа

- Microsoft Office, браузер с 20+ вкладками: CPU загружен на 15-20%, температура - 50-55°C.

- Конференции в Zoom + работа в Figma: Потоки равномерно распределяют нагрузку, задержек нет.

Мультимедиа

- Premiere Pro (рендеринг 1080p-видео): 6-ядерный CPU справляется за 8-10 минут (против 6-7 минут у Ryzen 7 5800H).

- Streaming (OBS + игра): При наличии дискретной GPU (например, RTX 3060) процессор не становится «бутылочным горлышком».

Гейминг

- Cyberpunk 2077 (1080p, средние настройки + RTX 3050 Ti): FPS 50-60, загрузка CPU - 70-80%.

- Turbo Boost: В пиковых нагрузках частота поднимается до 4.3 ГГц, но только на 1-2 ядра.

Geekbench 6

- Single-Core: 1308 - уровень Ryzen 5 5600H (1315).

- Multi-Core: 4586 - близко к Apple M1 (4650), но ниже M2 (6200+).


4. Сценарии использования: Кому подойдет i7-8850H?

- Профессионалы: Дизайнеры, программисты, инженеры, которым нужна стабильная многопоточная производительность.

- Геймеры: В паре с GPU уровня RTX 3060 и выше.

- Студенты и офисные пользователи: Для работы с документами, онлайн-курсов, легкого творчества.

Примеры ноутбуков 2025 года с этим CPU

- Dell XPS 15 (2023): От $900 (восстановленные модели).

- Lenovo ThinkPad P52: От $1100 (новые, с профессиональной графикой Quadro).


5. Автономность: Как долго работает ноутбук?

Влияние TDP на батарею

При активной нагрузке (игры, рендеринг) ноутбук с i7-8850H работает от батареи 1.5-2 часа. В офисном режиме (яркость 50%, Wi-Fi) - до 5-6 часов.

Технологии энергосбережения

- Intel SpeedStep: Динамически регулирует частоту.

- C-States: Отключает неиспользуемые ядра.

Совет: Выбирайте ноутбуки с батареей от 70 Вт·ч (например, HP Envy 17) для лучшей автономности.


6. Сравнение с конкурентами

AMD Ryzen 5 7640HS (4 нм, 2024):

- Плюсы: Лучшая энергоэффективность, встроенная RDNA 3 графика.

- Минусы: Выше цена (ноутбуки от $1200).

Apple M2 (5 нм, 2023):

- Плюсы: Автономность до 18 часов, холодная работа.

- Минусы: Ограниченная совместимость с Windows-софтом.

Intel Core i5-12450H (10 нм, 2022):

- Плюсы: Новее архитектура, выше IPC.

- Минусы: Всего 8 потоков.


7. Плюсы и минусы i7-8850H

Сильные стороны:

- Высокая многопоточная производительность.

- Поддержка до 64 ГБ DDR4.

- Совместимость с большинством Windows-программ.

Слабые стороны:

- Устаревший 14-нм техпроцесс.

- Нагрев под нагрузкой.

- Нет поддержки PCIe 4.0.


8. Рекомендации по выбору ноутбука

- Геймерский ноутбук: Обязательна дискретная GPU (RTX 3050 или выше) и система охлаждения с 2+ вентиляторами.

- Рабочая станция: 32 ГБ ОЗУ, SSD 1 ТБ, экран с точной цветопередачей.

- Ультрабук: Не рекомендуем - процессор слишком «горячий» для тонких корпусов.

На что смотреть:

- Объем оперативной памяти (минимум 16 ГБ).

- Тип накопителя (NVMe SSD).

- Порты (Thunderbolt 3 есть не во всех моделях).


9. Итоговый вывод: Стоит ли брать в 2025 году?

Intel Core i7-8850H - выбор для тех, кто ищет недорогой (ноутбуки от $800) и производительный CPU для:

- Работы с «тяжелыми» программами.

- Игр в паре с дискретной видеокартой.

- Многозадачности без серьезных компромиссов.

Кому не подойдет:

- Пользователям, которым критична автономность (лучше взять ноутбук на Apple M2).

- Тем, кто работает с 8K-видео или нейросетями (нужны современные 12-ядерные CPU).

Ключевые выгоды: Соотношение цены и производительности, проверенная надежность, совместимость с большинством периферии.


Если вы нашли ноутбук с i7-8850H по цене до $1000 и готовы мириться с нагревом - это отличный вариант для работы и развлечений. Но для флагманских задач 2025 года стоит рассмотреть более современные модели.

Сравнение CPU

Сравнить Core i7-8850H с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Mobile
Дата выпуска
April 2018
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i7-8850H
Кодовое имя
Coffee Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
6
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
12
Базовая частота
2.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.30 GHz
Кэш L3
12 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
9 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCBGA1440
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
45 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2666 | LPDDR3-2133
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
64 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2304@30Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Графические выходы — интерфейсы, доступные для подключения устройств отображения.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1308
Geekbench 6
Многоядерный
4586
Geekbench 5
Одноядерный
1050
Geekbench 5
Многоядерный
5095
Passmark CPU
Одноядерный
2390
Passmark CPU
Многоядерный
10298

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1381 +5.6%
1349 +3.1%
1270 -2.9%
Geekbench 6 Многоядерный
5112 +11.5%
4849 +5.7%
4324 -5.7%
4112 -10.3%
Geekbench 5 Одноядерный
1095 +4.3%
1071 +2%
1026 -2.3%
1005 -4.3%
Geekbench 5 Многоядерный
5672 +11.3%
5376 +5.5%
4846 -4.9%
4654 -8.7%
Passmark CPU Одноядерный
2452 +2.6%
2425 +1.5%
2355 -1.5%
2323 -2.8%
Passmark CPU Многоядерный
11179 +8.6%
10746 +4.4%
9875 -4.1%
9377 -8.9%