Intel Core i3-10105F

Intel Core i3-10105F

Intel Core i3-10105F: бюджетный процессор 2025 года - стоит ли брать?

Актуальный обзор для сборок начального уровня


1. Основные характеристики: скромно, но эффективно

Процессор Intel Core i3-10105F, выпущенный в 2021 году, к 2025-му сохранил позиции в бюджетном сегменте благодаря балансу цены и производительности.

- Архитектура и техпроцесс:

Основан на микроархитектуре Comet Lake (14 нм), которая, несмотря на возраст, обеспечивает стабильную работу. Четыре ядра и восемь потоков (Hyper-Threading) позволяют справляться с многозадачностью.

- Производительность:

В Geekbench 6 (2025) процессор набирает 1461 балл в однопоточном и 4503 балла в многопоточном тестах. Этого достаточно для повседневных задач и легких игр. Например, в CS2 на средних настройках с видеокартой GTX 1660 Super достигается 90-120 FPS.

- Ключевые особенности:

- Поддержка PCIe 3.0 (16 линий).

- Отсутствие интегрированной графики (индекс «F» в названии).

- TDP 65 Вт - низкое энергопотребление.

- Разблокированный множитель? Нет, разгон невозможен.


2. Совместимые материнские платы: сокет LGA1200 и выбор чипсета

Процессор использует сокет LGA1200, что ограничивает выбор материнских плат устаревшими, но доступными моделями:

- Чипсеты:

- H410/B460: бюджетные платы (от $50). Подходят для офисных ПК. Пример: ASRock H410M-HDV.

- H470: расширенные возможности (более быстрые порты USB, поддержка RAID).

- Z490: для энтузиастов (разгон памяти, PCIe 3.0 x4 для NVMe), но для i3-10105F избыточна.

- Особенности выбора:

- Проверьте поддержку DDR4-2666 МГц.

- Если планируете апгрейд до Core i5/i7 10-го поколения - берите плату с надежным VRM (например, MSI B460M-A Pro).


3. Память: только DDR4, но без компромиссов

Процессор работает только с DDR4 (максимальная частота - 2666 МГц для чипсетов H410/B460). Для комфортной работы:

- Минимум: 8 ГБ (2x4 ГБ) - для офиса и браузера.

- Оптимум: 16 ГБ (2x8 ГБ) - игры и монтаж видео.

- Совет: выбирайте модули с низкими таймингами (CL16), например, Kingston Fury Beast DDR4-2666.

DDR5 не поддерживается - это минус для будущих апгрейдов, но в 2025 году DDR4 всё ещё актуальна для бюджетных сборок.


4. Блок питания: 400 Вт хватит с запасом

При TDP 65 Вт даже с дискретной видеокартой средней мощности (например, GTX 1660 Super, TDP 125 Вт) достаточно блока на 400-450 Вт. Рекомендации:

- Базовый вариант: EVGA 450 BR (80+ Bronze, $45).

- Для запаса: be quiet! System Power 10 550W (на случай апгрейда видеокарты).

Важно: Не экономьте на БП! Дешевые модели (вроде Apevia) могут нестабильно работать под нагрузкой.


5. Плюсы и минусы: кому подойдет, а кому - нет

Плюсы:

- Цена: $80-90 (новый, 2025) - один из самых доступных процессоров с 8 потоками.

- Энергоэффективность: подходит для компактных корпусов.

- Достаточная производительность для нетребовательных игр (Dota 2, GTA V).

Минусы:

- Нет PCIe 4.0/5.0 - медленные NVMe SSD (в 2025 разница ощутима).

- Всего 4 ядра - сложные рабочие задачи (рендеринг, стриминг) даются тяжело.

- Архитектура 14 нм - проигрывает новым Ryzen 3 в энергоэффективности.


6. Сценарии использования: от офиса до киберспорта

- Офис и учеба: Работа с документами, Zoom, браузер с 20+ вкладками - процессор справится без лагов.

- Игры: В паре с видеокартой уровня RX 6600 (1080p, средние настройки) - Fortnite (100 FPS), Cyberpunk 2077 (45-55 FPS с FSR).

- Мультимедиа: Потоковое видео (4K), легкий монтаж в DaVinci Resolve (проекты до 30 минут).

Ограничения: Не ждите высокой производительности в Blender или AutoCAD - для этого нужны минимум 6 ядер.


7. Сравнение с конкурентами: кто лучше в 2025?

- AMD Ryzen 3 3300X (4 ядра/8 потоков, 7 нм):

Выше производительность в многопоточных задачах (Geekbench 6 Multi ~4800), но сложно найти новым (цена б/у - $70-80).

- Intel Core i5-10400F (6 ядер/12 потоков):

На 20-30% мощнее в играх и рабочих задачах, но стоит $120-130. Для тех, кому нужен запас на будущее.

- AMD Ryzen 5 5600G (6 ядер/12 потоков + iGPU):

Цена $140, встроенная графика, поддержка PCIe 4.0. Лучший выбор, если бюджет позволяет.

Итог: i3-10105F выигрывает только в цене.


8. Практические советы по сборке

- SSD обязателен: Даже бюджетный Kingston NV2 500 ГБ (PCIe 3.0) ускорит систему.

- Не переплачивайте за материнскую плату: H410/B460 с 2 слотами RAM - оптимально.

- Охлаждение: Боксовый кулер справится, но для тишины возьмите DeepCool GAMMAXX 400 ($20).

- Пример сборки за $400:

- CPU: i3-10105F ($85)

- GPU: Intel Arc A380 ($120)

- RAM: 16 ГБ DDR4-2666 ($35)

- SSD: 500 ГБ NVMe ($40)

- БП: 450W 80+ Bronze ($45)

- Корпус: DeepCool MATREXX 30 ($35).


9. Итоговый вывод: кому подойдет i3-10105F в 2025?

Этот процессор - выбор для:

- Бюджетных геймеров, играющих в 1080p на низких/средних настройках.

- Офисных ПК, где важна надежность и минимальная стоимость.

- Домашних медиацентров (просмотр 4K, стриминг).

Почему именно он? За $80-90 вы получаете проверенную платформу с достаточной производительностью для базовых задач. Однако, если бюджет позволяет $120-150, лучше взять Ryzen 5 5500 или i5-10400F - они прослужат дольше.

Альтернатива на будущее: При возможности сэкономьте на процессоре сейчас, чтобы через год обновить его до i5-11400F (потребует смены материнской платы).


Если вы собираете ПК «здесь и сейчас» и хотите минимизировать расходы - i3-10105F всё ещё актуален. Но помните: технологии не стоят на месте, и даже бюджетные новинки 2025 года могут предложить больше за те же деньги.

Сравнение CPU

Сравнить Core i3-10105F с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
March 2021
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i3-10105F
Кодовое имя
Comet Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
4
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
8
Базовая частота
3.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.40 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее производительные ядра процессора и при необходимости повышает их частоту, используя доступный запас по температуре и мощности.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.40 GHz
Кэш L3
6 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
6 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
65 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2666
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
128 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
41.6 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1461
Geekbench 6
Многоядерный
4503
Geekbench 5
Одноядерный
1142
Geekbench 5
Многоядерный
4366
Passmark CPU
Одноядерный
2658
Passmark CPU
Многоядерный
9008

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1561 +6.8%
1414 -3.2%
1372 -6.1%
Geekbench 6 Многоядерный
5024 +11.6%
4755 +5.6%
4212 -6.5%
4008 -11%
Geekbench 5 Одноядерный
1204 +5.4%
1171 +2.5%
1117 -2.2%
1098 -3.9%
Geekbench 5 Многоядерный
4807 +10.1%
4600 +5.4%
4114 -5.8%
3924 -10.1%
Passmark CPU Одноядерный
2732 +2.8%
2686 +1.1%
2611 -1.8%
2570 -3.3%
Passmark CPU Многоядерный
9848 +9.3%
9299 +3.2%
8496 -5.7%
8172 -9.3%