Intel Core i5-8400

Intel Core i5-8400

Intel Core i5-8400: бюджетный шестиядерник для базовых задач в 2025 году

Обзор, советы по сборке и актуальность процессора спустя годы


1. Основные характеристики: Coffee Lake в деталях

Архитектура и техпроцесс

Intel Core i5-8400, выпущенный в 2017 году, относится к поколению Coffee Lake. Несмотря на возраст, в 2025 году он сохраняет актуальность для бюджетных ПК. Техпроцесс - 14 нм, что по современным меркам устарело (новые процессоры Intel и AMD используют 5-7 нм), но обеспечивает стабильность и низкое тепловыделение.

Производительность

- 6 ядер / 6 потоков: подходит для многозадачности, но отсутствие Hyper-Threading ограничивает работу в ресурсоёмких приложениях.

- Базовая частота - 2.8 ГГц, максимальная турбочастота - 4.0 ГГц: достаточная скорость для офисных задач и нетребовательных игр.

- Geekbench 6: 1348 (Single-Core) и 4741 (Multi-Core). Для сравнения, Ryzen 5 5500 (2022) набирает ~1500/6000, но стоит дороже.

Ключевые фишки

- Интегрированная графика UHD 630: позволяет собрать ПК без видеокарты для базовых задач (например, офисный ПК или медиацентр).

- TDP 65 Вт: низкое энергопотребление, подходит для компактных сборок.


2. Совместимые материнские платы

Сокет и чипсеты

Процессор использует сокет LGA 1151 v2. Совместимые чипсеты:

- H310 / B360 / H370: бюджетные платы (цена в 2025: $50-$80). Подходят для базовых задач, но не поддерживают разгон.

- Z370 / Z390: платы премиум-класса ($100-$150). Избыточны для i5-8400, так как он не разгоняется.

Примеры моделей

- ASUS Prime B360M-A: компактная плата с поддержкой M.2 (цена: ~$70).

- Gigabyte Z390 UD: вариант для апгрейда на более мощные процессоры (например, i7-9700K).

Совет: В 2025 году новые платы для LGA 1151 v2 почти не производятся, но их можно найти у остаточных запасов. Проверяйте совместимость BIOS!


3. Поддерживаемая память

Типы и частоты

i5-8400 работает с DDR4-2666 МГц (официальная поддержка). Более высокие частоты (например, 3000 МГц) будут работать на стандартной скорости.

Рекомендации по объёму

- 16 ГБ: оптимально для игр и многозадачности (например, два модуля по 8 ГБ).

- 32 ГБ: для рабочих задач (видеомонтаж, 3D-моделирование).

Пример конфигурации: Kingston Fury DDR4-2666 16GB (2x8) - $45.


4. Блоки питания: расчёт мощности

Энергопотребление

При TDP 65 Вт даже с дискретной видеокартой (например, GTX 1660 Super, 125 Вт) система потребляет ~250-300 Вт.

Рекомендуемые БП

- 450-550 Вт: например, Corsair CV550 (80+ Bronze, $60) или be quiet! System Power 10 (450W, $50).

- Важно: Не экономьте на БП! Дешёвые модели могут повредить компоненты.


5. Плюсы и минусы

Преимущества

- Энергоэффективность: идеален для маломощных сборок.

- Интегрированная графика: экономия на видеокарте.

- Стабильность: проверенная архитектура без «детских болезней».

Недостатки

- Нет Hyper-Threading: проигрывает Ryzen 5 в многопоточных задачах.

- Ограничение DDR4-2666: медленнее, чем современные стандарты.

- Устаревший сокет: сложности с апгрейдом.


6. Сценарии использования

Игры

- С дискретной видеокартой: комфортная работа в Full HD (например, CS2 - 100+ FPS, Cyberpunk 2077 - ~40 FPS на средних настройках с GTX 1660 Super).

- Интегрированная графика: только старые игры (Dota 2 - 30-40 FPS на низких).

Рабочие задачи

- Офисные приложения, браузер: идеально.

- Видеомонтаж / 3D-рендеринг: приемлемо для небольших проектов (Render в Premiere Pro займет в 2 раза больше времени, чем на Ryzen 5 5600).

Мультимедиа

Потоковое видео (4K через HDMI 1.4), работа с фото в Lightroom.


7. Сравнение с конкурентами

AMD Ryzen 5 2600 (2018)

- Плюсы: 12 потоков, разблокированный множитель.

- Минусы: ниже IPC, требует видеокарту.

- Цена: ~$90 (новые экземпляры редки).

Intel Core i3-12100F (2022)

- Плюсы: выше IPC, поддержка DDR5.

- Минусы: всего 4 ядра.

- Цена: ~$110.

Вывод: i5-8400 выигрывает у конкурентов в бюджетных сборках с интегрированной графикой.


8. Советы по сборке

- Материнская плата: выбирайте B360 для экономии или H310 для минимализма.

- Охлаждение: штатного кулера достаточно, но для тихой работы подойдёт Deepcool GAMMAXX 400 ($20).

- Накопитель: Обязательно SSD (например, Kingston A400 480GB - $35).

- Корпус: Micro-ATX для компактности (Zalman S2 - $45).

Пример бюджета:

- Процессор: $100 (новый, остатки).

- Материнская плата: $70.

- Память: $45.

- БП: $50.

- Итого: ~$265 без видеокарты.


9. Итоговый вывод: кому подойдёт i5-8400 в 2025?

Этот процессор - выбор для:

1. Бюджетных офисных ПК: низкая цена, интегрированная графика.

2. Медиацентров: поддержка 4K, тихая работа.

3. Начинающих геймеров: в паре с видеокартой уровня GTX 1660 Super.

Почему не стоит брать?

Если нужна производительность в современных играх или рабочих приложениях - лучше доплатить за Ryzen 5 5600G или i3-13100.

Финальный вердикт: i5-8400 - «рабочая лошадка» для нетребовательных задач, которая даже спустя 8 лет после релиза находит свою нишу.

Сравнение CPU

Сравнить Core i5-8400 с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
October 2017
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i5-8400
Кодовое имя
Coffee Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
6
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
6
Базовая частота
2.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.00 GHz
Кэш L3
9 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
9 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
65 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2666
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
128 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
41.6 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1348
Geekbench 6
Многоядерный
4741
Geekbench 5
Одноядерный
1026
Geekbench 5
Многоядерный
4082
Passmark CPU
Одноядерный
2388
Passmark CPU
Многоядерный
9241

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1422 +5.5%
1377 +2.2%
1305 -3.2%
1267 -6%
Geekbench 6 Многоядерный
5378 +13.4%
5023 +5.9%
4502 -5%
4211 -11.2%
Geekbench 5 Одноядерный
1072 +4.5%
1055 +2.8%
1006 -1.9%
983 -4.2%
Geekbench 5 Многоядерный
4539 +11.2%
4315 +5.7%
3869 -5.2%
Passmark CPU Одноядерный
2451 +2.6%
2424 +1.5%
2353 -1.5%
Passmark CPU Многоядерный
10081 +9.1%
9643 +4.4%
8783 -5%
8392 -9.2%