Intel Core i7-5775C

Intel Core i7-5775C

Intel Core i7-5775C Broadwell: Исчерпывающий обзор для 2025 года

(Актуально на апрель 2025 года)


1. Основные характеристики: Архитектура, техпроцесс и ключевые особенности

Процессор Intel Core i7-5775C, выпущенный в 2015 году, до сих пор вызывает интерес благодаря уникальным для своего времени технологиям.

Архитектура Broadwell и 14 нм техпроцесс

Чип построен на микроархитектуре Broadwell (5-е поколение Core) с 14-нанометровым техпроцессом. Это позволило снизить энергопотребление (TDP 65 Вт) при сохранении высокой производительности. В отличие от предшественников (Haswell), Broadwell принес улучшения в IPC (Instructions Per Cycle) на 5-10%, что особенно заметно в однопоточных задачах.

4 ядра, 8 потоков и кеш

Процессор оснащен 4 ядрами с Hyper-Threading (8 потоков) и 6 МБ L3-кеша. В тесте Geekbench 6 (2025) он демонстрирует:

- 1410 баллов в однопоточном режиме;

- 4832 балла в многопоточном.

Для сравнения: современный Ryzen 5 5500 (6 ядер/12 потоков) набирает ~1600/6000 баллов, но стоит от $180.

Ключевые фишки

- Iris Pro Graphics 6200 - интегрированная графика с eDRAM (128 МБ). Она превосходит базовые решения Intel UHD и справляется с играми в 720p (например, CS:2 на низких настройках).

- Поддержка PCIe 3.0 - актуально для NVMe SSD через адаптеры.

- Энергоэффективность - идеален для компактных систем.


2. Совместимые материнские платы: Сокеты и чипсеты

LGA1150: Ограниченный выбор в 2025 году

Процессор использует сокет LGA1150. Подходящие чипсеты:

- H97/Z97 - для разгона (только Z97);

- H81/B85 - бюджетные варианты без поддержки PCIe 3.0.

Примеры моделей:

- ASUS Z97-A (цена на остатках: $120-150) - разгон, 4 слота DDR3;

- Gigabyte H97-D3H ($80-100) - базовая стабильность.

Особенности выбора:

- Проверяйте обновление BIOS для совместимости.

- Ищите платы с M.2-слотами (требуют адаптеров для NVMe).


3. Поддерживаемая память: DDR3L и скрытые ограничения

Процессор работает с DDR3L-1600 МГц (официально) или DDR3 (неофициально, с ограничением напряжения до 1.5 В).

- Максимальный объем: 32 ГБ (4×8 ГБ);

- Рекомендации: Оптимально - 16 ГБ (2×8 ГБ) для игр и многозадачности.

Важно: Нет поддержки DDR4/DDR5. Если нужна современная память, процессор не подходит.


4. Блок питания: Рекомендации по мощности

С TDP 65 Вт даже с дискретной видеокартой (например, GTX 1660) хватит 500 Вт БП:

- Бюджет: EVGA 500 W1 ($45) - для базовых сборок;

- Премиум: Corsair CX550M ($80) - модульная конструкция, сертификат 80 Plus Bronze.

Совет: Для систем с топовыми GPU (RTX 3060 и выше) берите БП от 600 Вт.


5. Плюсы и минусы i7-5775C в 2025 году

Плюсы:

- Энергоэффективность - подходит для HTPC или мини-ПК.

- Iris Pro Graphics - не нужна дискретная видеокарта для офисных задач и легких игр.

- Многопоточность - 8 потоков для рендеринга в Blender или кодирования видео.

Минусы:

- Устаревшая платформа - нет поддержки DDR4, PCIe 4.0, USB 3.2 Gen 2.

- Ограниченный апгрейд - максимум для LGA1150: Xeon E3-1285 v4 или i7-4790K.

- Цена на новые экземпляры - $150-200 из-за редкости.


6. Сценарии использования: Гейминг, работа и мультимедиа

Игры

- CS:2, Dota 2, GTA V - 60 FPS на средних настройках с Iris Pro 6200;

- С дискретной GPU (RTX 3050) - 1080p/Ultra в AAA-проектах 2023-2024 годов.

Рабочие задачи

- Фоторедакторы (Photoshop): Быстрая обработка RAW-файлов.

- Видеомонтаж (Premiere Pro): Рендеринг 1080p-роликов за приемлемое время.

Мультимедиа

- Потоковая передача 4K через HDMI 1.4;

- Тихая работа благодаря низкому TDP.


7. Сравнение с конкурентами

Intel Core i7-6700K (Skylake)

- Плюсы: DDR4, выше IPC, легче найти в 2025.

- Минусы: Дороже ($180-220), нет eDRAM.

AMD Ryzen 5 1600 (2017)

- Плюсы: 6 ядер/12 потоков, платформа AM4 с апгрейдом до Ryzen 5000.

- Минусы: Требует дискретную GPU.

Итог: i7-5775C выигрывает в энергоэффективности и встроенной графике, но проигрывает в многопоточности.


8. Советы по сборке

- Для апгрейда старого ПК: Если у вас есть материнская плата LGA1150 - хороший выбор.

- Новая сборка: Берите B85/H97 с M.2-адаптером под NVMe SSD (например, Samsung 970 EVO).

- Охлаждение: Достаточно боксового кулера или бюджетной башни (Deepcool Gammaxx 400).

Пример сборки за $400:

- CPU: i7-5775C ($160);

- Материнка: ASUS H97-PLUS ($100);

- ОЗУ: 16 ГБ DDR3 ($50);

- SSD: Kingston A2000 500 ГБ ($60);

- БП: EVGA 500 W1 ($45).


9. Итоговый вывод: Кому подойдет i7-5775C в 2025?

Этот процессор актуален для:

1. Энтузиастов бюджетных сборок - если есть готовая платформа LGA1150.

2. Любителей компактных ПК - благодаря низкому TDP и Iris Pro.

3. Вторичного рынка - как временное решение перед переходом на DDR5/AM5.

Альтернатива: Для новых систем выбирайте Ryzen 5 5500 или Core i3-13100F - они предлагают лучшую производительность и современные технологии.


Если вы нашли i7-5775C по цене ниже $150 и хотите оживить старый ПК - это отличный вариант. Но для будущего апгрейда планируйте переход на актуальные платформы.

Сравнение CPU

Сравнить Core i7-5775C с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
May 2015
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i7-5775C
Кодовое имя
Broadwell

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
4
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
8
Базовая частота
3.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
3.70 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.70 GHz
Кэш L3
6 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
6 MB
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1150
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
65 W
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR3L-1333/1600 @ 1.5V
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
32 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
5 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
25.6 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

GPU Name
Intel® Iris® Pro Graphics 6200
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
300 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.15 GHz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
11.2
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
3840x2160@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
3840x2160@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@24Hz
Max Resolution (VGA)
1920x1200@60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Графические выходы — интерфейсы, доступные для подключения устройств отображения.
eDP/DP/HDMI/DVI/VGA
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.3
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1410
Geekbench 6
Многоядерный
4832
Geekbench 5
Одноядерный
1063
Geekbench 5
Многоядерный
4277
Passmark CPU
Одноядерный
2272
Passmark CPU
Многоядерный
7713

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1510 +7.1%
1457 +3.3%
1371 -2.8%
1338 -5.1%
Geekbench 6 Многоядерный
5428 +12.3%
5098 +5.5%
4293 -11.2%
Geekbench 5 Одноядерный
1107 +4.1%
1039 -2.3%
1019 -4.1%
Geekbench 5 Многоядерный
4728 +10.5%
4477 +4.7%
4018 -6.1%
3822 -10.6%
Passmark CPU Одноядерный
2338 +2.9%
2304 +1.4%
2244 -1.2%
2218 -2.4%
Passmark CPU Многоядерный
8469 +9.8%
8136 +5.5%
7468 -3.2%
7249 -6%

Похожие сравнения процессоров