Intel Core i7-8700B

Intel Core i7-8700B

Intel Core i7-8700B: Обзор и рекомендации для пользователей в 2025 году

Актуальность процессора в эпоху новых технологий и конкуренции


Архитектура и техпроцесс: Coffee Lake на 14 нм

Процессор Intel Core i7-8700B, выпущенный в 2018 году, базируется на микроархитектуре Coffee Lake. Несмотря на то, что в 2025 году доминируют 5-7-нм техпроцессы, 14-нм технология этого чипа всё ещё сохраняет актуальность в нише бюджетных рабочих станций и игровых ноутбуков.

- Ядра и потоки: 6 ядер и 12 потоков. Базовая частота - 3.2 ГГц, максимальная в режиме Turbo Boost - 4.6 ГГц. Это позволяет эффективно справляться с многопоточными задачами.

- Кэш-память: 12 МБ L3-кэша ускоряет обработку данных, уменьшая задержки при работе с оперативной памятью.

- Интегрированная графика: Intel UHD Graphics 630 (базовая частота - 350 МГц, максимальная - 1.2 ГГц). Поддерживает 4K-видео через HDMI 1.4 и DisplayPort 1.2, но для игр или 3D-моделирования требуется дискретная видеокарта.

Особенности архитектуры:

- Поддержка DDR4-2666 МГц памяти.

- Технологии Hyper-Threading и Turbo Boost 2.0 для динамического увеличения производительности.

- Аппаратное ускорение кодирования/декодирования видео (Quick Sync Video).


Энергопотребление и TDP: 65 Вт - баланс мощности и тепла

TDP (Thermal Design Power) 65 Вт указывает на то, что процессор рассчитан на системы с эффективным охлаждением. В ноутбуках это обычно модели с толщиной корпуса от 20 мм и вентиляторами с медными теплотрубками.

- Тепловыделение: При нагрузке чип может потреблять до 95-100 Вт, что требует качественного охлаждения. В компактных ультрабуках это приводит к троттлингу (снижению частот).

- Энергоэффективность: По сравнению с современными процессорами на 7 нм (например, AMD Ryzen 7 6800U или Apple M2), i7-8700B проигрывает в эффективности, но выигрывает в совместимости с Windows-программами.


Производительность: Реальные задачи и Turbo Boost

Оценки Geekbench 6 (1537 Single-Core / 5893 Multi-Core) показывают, что процессор справляется с большинством задач 2025 года, но с оговорками.

- Офисная работа: Запуск десятков вкладок в браузере, работа с документами и видеоконференции - без проблем.

- Мультимедиа: Редактирование фото в Photoshop или монтаж 1080p-видео в Premiere Pro возможны, но рендеринг 4K займет больше времени, чем на чипах с новейшими iGPU или AI-ускорителями.

- Гейминг: В паре с дискретной видеокартой уровня NVIDIA GTX 1660 Ti или RTX 3050 процессор обеспечит 60+ FPS в играх вроде Cyberpunk 2077 на средних настройках. На интегрированной графике - только старые проекты (например, CS:GO на низких настройках).

- Turbo Boost: В режиме турбо частота поднимается до 4.6 ГГц, но лишь на 1-2 ядра и на короткое время (до 28 секунд). Для длительных нагрузок (рендеринг) стабильная частота - около 3.8-4.0 ГГц.


Сценарии использования: Для кого этот процессор?

- Профессионалы: Инженеры, программисты и дизайнеры, которым нужна многопоточность для компиляции кода или 3D-моделирования.

- Геймеры: В сочетании с дискретной графикой - хороший выбор для игр уровня Full HD.

- Повседневные задачи: Просмотр видео, веб-серфинг, работа с офисными приложениями.

Примеры ноутбуков 2025 года с i7-8700B:

- Бюджетные игровые модели (например, Acer Nitro 5 2019-2021 г.в.) - цена на вторичном рынке: $300-$500.

- Рабочие станции (Dell Precision 3431) - $600-$800 (новые устройства уже не выпускаются).


Автономность: Батарея vs Производительность

С TDP 65 Вт время работы ноутбука от батареи редко превышает 4-5 часов при умеренной нагрузке. Технологии энергосбережения:

- Intel SpeedStep: Динамическое снижение частоты в простое.

- C-состояния: Отключение неиспользуемых ядер.

- Настройки ОС: В Windows 11/12 режим «Экономия заряда» снижает производительность на 20-30%, продлевая автономность.

Совет: Выбирайте ноутбуки с батареей от 70 Вт·ч.


Сравнение с конкурентами

- AMD Ryzen 5 5600H (7 нм): Лучшая энергоэффективность (+1-2 часа автономности), сопоставимая многопоточная производительность.

- Apple M2: Вдвое меньшее энергопотребление, выше скорость в мобильных приложениях, но ограниченная совместимость с Windows-софтом.

- Intel Core i5-12450H (10 нм): На 25% быстрее в однопоточных задачах, но дороже.


Плюсы и минусы

Сильные стороны:

- Высокая многопоточная производительность.

- Поддержка DDR4 и PCIe 3.0.

- Совместимость с большинством программ и игр.

Недостатки:

- Устаревший 14-нм техпроцесс.

- Высокое тепловыделение.

- Нет поддержки PCIe 4.0 и Wi-Fi 6.


Рекомендации по выбору ноутбука

- Геймерский ноутбук: Обязательна дискретная видеокарта (NVIDIA RTX 3050 и выше) и охлаждение с 2-3 вентиляторами.

- Рабочая станция: 16-32 ГБ ОЗУ, SSD NVMe 512 ГБ+.

- Ультрабук: Не рекомендуется из-за толщины и веса систем с TDP 65 Вт.


Итоговый вывод

Intel Core i7-8700B в 2025 году - выбор для тех, кто ищет недорогой ноутбук для работы с требовательным софтом или игр на средних настройках. Его ключевые преимущества:

- Надежная многопоточная производительность.

- Широкая совместимость с периферией и ПО.

- Доступная цена на вторичном рынке.

Кому подойдет:

- Студенты инженерных специальностей.

- Фрилансеры, работающие с графикой.

- Геймеры с ограниченным бюджетом.

Альтернатива на 2025 год: Если вам важны автономность и современные стандарты, обратите внимание на ноутбуки с AMD Ryzen 7 7735U или Intel Core i5-13450H.

Сравнение CPU

Сравнить Core i7-8700B с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Mobile
Дата выпуска
April 2018
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i7-8700B
Кодовое имя
Coffee Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
6
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
12
Базовая частота
3.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.60 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.60 GHz
Кэш L3
12 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
12 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCBGA1440
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
65 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2666
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
64 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.20 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2304@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
No
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1537
Geekbench 6
Многоядерный
5893
Geekbench 5
Одноядерный
1107
Geekbench 5
Многоядерный
5183
Passmark CPU
Одноядерный
2739
Passmark CPU
Многоядерный
11973

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1639 +6.6%
1582 +2.9%
1438 -6.4%
Geekbench 6 Многоядерный
6639 +12.7%
6320 +7.2%
5553 -5.8%
5354 -9.1%
Geekbench 5 Одноядерный
1154 +4.2%
1084 -2.1%
1063 -4%
Geekbench 5 Многоядерный
5774 +11.4%
5467 +5.5%
4928 -4.9%
4693 -9.5%
Passmark CPU Одноядерный
2836 +3.5%
2771 +1.2%
2691 -1.8%
2659 -2.9%
Passmark CPU Многоядерный
13224 +10.4%
12646 +5.6%
11288 -5.7%
10827 -9.6%