Intel Core i5-11400H

Intel Core i5-11400H

Intel Core i5-11400H: Обзор и практическое руководство для 2025 года

Актуальность процессора в 2025 году и ключевые особенности

Несмотря на выход новых поколений CPU, Intel Core i5-11400H остается популярным решением для бюджетных игровых и рабочих ноутбуков. Этот чип, выпущенный в 2021 году, до сих пор встречается в устройствах начального и среднего уровня благодаря балансу цены и производительности. Разберем, кому подойдет этот процессор в 2025 году и на что обратить внимание при выборе ноутбука.


Архитектура и техпроцесс: 10 нм SuperFin и 6 ядер

Tiger Lake: эволюция 11-го поколения

Процессор построен на архитектуре Tiger Lake (10 нм SuperFin), которая стала шагом вперед для Intel после проблем с 10-нм техпроцессом. SuperFin - это улучшенная версия технологии, снижающая энергопотребление и повышающая стабильность частот.

Основные характеристики:

- 6 ядер, 12 потоков благодаря Hyper-Threading.

- Базовая частота: 2.7 ГГц, максимальная турбочастота: 4.5 ГГц (для одного ядра).

- Кэш L3: 12 МБ - достаточно для обработки многопоточных задач.

- Интегрированная графика: Intel UHD Xe (48 EU) с поддержкой DirectX 12.1.

Особенности iGPU:

Интегрированная графика UHD Xe позволяет запускать игры в разрешении 720p на низких настройках (например, _CS:GO_ - 50-60 FPS, _Fortnite_ - 35-45 FPS). Для профессиональных задач поддерживается аппаратное ускорение видео в форматах H.265 и AV1.


Энергопотребление и TDP: баланс между мощью и автономностью

Номинальный TDP процессора - 35 Вт, но в реальности потребление может достигать 45-50 Вт в режиме турбо. Это требует эффективной системы охлаждения. В компактных ноутбуках (например, ASUS VivoBook Pro 15) чип часто ограничивается до 25-30 Вт для снижения нагрева, что сказывается на производительности.

Технологии энергосбережения:

- Intel Dynamic Tuning 2.0: автоматически регулирует мощность в зависимости от нагрузки.

- Speed Shift: мгновенно меняет частоты для экономии заряда.


Производительность: офис, мультимедиа и игры

Реальные сценарии использования

- Офисные задачи (Chrome, Excel, Zoom): процессор справляется с 20+ вкладками и фоновыми приложениями без лагов.

- Мультимедиа: конвертация 4K-видео в HandBrake занимает ~12 минут (против 8-9 минут у Ryzen 5 6600H).

- Гейминг: в паре с дискретной видеокартой (например, NVIDIA RTX 3050) дает 60+ FPS в _Apex Legends_ на средних настройках (1080p).

Режим Turbo Boost:

При кратковременных нагрузках (например, открытие тяжелого приложения) частота поднимается до 4.5 ГГц, но при длительном стрессе (рендеринг) стабилизируется на 3.8-4.0 ГГц из-за троттлинга.


Сценарии использования: кому подойдет i5-11400H?

1. Студенты и офисные работники: для работы с документами, вебинаров и легкого монтажа видео.

2. Геймеры с ограниченным бюджетом: в сочетании с GPU уровня RTX 3050 или RX 6600M.

3. Фрилансеры: обработка фото в Lightroom, верстка в Figma.

Примеры ноутбуков 2025 года с этим CPU:

- Acer Nitro 5 (цена: $850-$950): RTX 3050, 16 ГБ ОЗУ, 512 ГБ SSD.

- Lenovo IdeaPad Gaming 3 ($800-$900): RX 6600M, 120 Гц экран.


Автономность: как долго продержится батарея?

Ноутбуки с i5-11400H обычно оснащаются батареями 50-60 Вт·ч. Реальное время работы:

- Просмотр веб-страниц: 6-7 часов.

- Видео (1080p): 5-6 часов.

- Игры: 1.5-2 часа (при подключенной дискретной графике).

Совет: выбирайте модели с функцией _Hybrid Graphics_, которая отключает дискретную карту в режиме экономии.


Сравнение с конкурентами

AMD Ryzen 5 6600H

- Плюсы AMD: лучше многопоточная производительность (+15% в Cinebench R23), поддержка PCIe 4.0.

- Минусы: слабее в однопоточных задачах (Geekbench 6 Single: 1710 vs 1815).

Apple M2 (в MacBook Air)

- Плюсы Apple: автономность до 18 часов, холодная работа.

- Минусы: ограниченная совместимость с Windows-программами, слабая графика в играх.

Intel Core i5-12450H

Более новое 12-е поколение, но в 2025 году ноутбуки с ним стоят на $200-$300 дороже при схожей производительности.


Плюсы и минусы i5-11400H

Сильные стороны:

- Высокая однопоточная производительность.

- Поддержка Thunderbolt 4 и Wi-Fi 6.

- Доступная цена устройств.

Слабые стороны:

- Нагрев под нагрузкой (требует качественного охлаждения).

- Уступает Ryzen в многопоточных задачах.


Рекомендации по выбору ноутбука

1. Тип устройства:

- Геймерский ноутбук: минимум 16 ГБ ОЗУ, SSD 512 ГБ, экран 120 Гц.

- Рабочая станция: матрица IPS с охватом 100% sRGB, порты Thunderbolt 4.

2. На что обратить внимание:

- Система охлаждения: 2 вентилятора и 3 теплотрубы - оптимально.

- Батарея: от 60 Вт·ч для мобильности.


Итоговый вывод

Intel Core i5-11400H в 2025 году - выбор тех, кто ищет недорогой ноутбук для работы, учебы и легкого гейминга. Его ключевые преимущества:

- Совместимость с современным софтом и играми.

- Поддержка актуальных стандартов (Thunderbolt 4, Wi-Fi 6).

- Цена устройств от $800.

Кому подойдет:

- Студентам, фрилансерам, офисным сотрудникам.

- Геймерам с бюджетом до $1000.

Если вам не нужны ультрасовременные технологии вроде ИИ-ускорения или 8K-рендеринга, i5-11400H остается практичным вариантом. Однако для профессионального монтажа или стриминга лучше рассмотреть процессоры с 8 ядрами (например, Ryzen 7 6800H).

Сравнение CPU

Сравнить Core i5-11400H с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Mobile
Дата выпуска
May 2021
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i5-11400H
Кодовое имя
Tiger Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
6
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
12
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.50 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
Yes
Кэш L3
12 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
12 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCBGA1787
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
10 nm SuperFin
TDP
35 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
20
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16+1x4 | 2x8+1x4 | 1x8+3x4
Microprocessor PCIe Revision
Gen 4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
Up to 3200 MT/s
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
128 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
51.2 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® UHD Graphics for 11th Gen Intel® Processors
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.45 GHz
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12.1
Единицы исполнения
Исполнительный блок (Execution Unit) — базовый элемент графической архитектуры Intel. Такие вычислительные блоки оптимизированы для одновременного выполнения нескольких потоков и высокой пропускной способности вычислений.
16
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
7680x4320@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096x2304@60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Графические выходы — интерфейсы, доступные для подключения устройств отображения.
eDP 1.4b | DP 1.4 | HDMI 2.0b
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) для параллельных вычислений на разнородных устройствах.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Характеристики AI

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) — сверхэкономичный ускоритель для задач ИИ, связанных с обработкой звука и быстрым откликом. Он выполняет аудиозадачи нейросетей с очень низким энергопотреблением, разгружая процессор.
2.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Интерфейсы и порты

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) обеспечивает единый и надёжный способ управления горячим подключением и светодиодными индикаторами NVMe SSD.
Yes

Другое

Intel Image Processing Unit
6.0
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) помогает защищать от атак с перехватом потока управления методом возвратно-ориентированного программирования (ROP), при которых злоумышленники используют фрагменты легитимного кода.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1815
Geekbench 6
Многоядерный
6320
Geekbench 5
Одноядерный
1407
Geekbench 5
Многоядерный
6155
Passmark CPU
Одноядерный
3014
Passmark CPU
Многоядерный
15752
3DMark CPU Profile
Одноядерный
884
3DMark CPU Profile
Многоядерный
4905

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1986 +9.4%
1909 +5.2%
1720 -5.2%
1659 -8.6%
Geekbench 6 Многоядерный
7015 +11%
6639 +5%
5893 -6.8%
5553 -12.1%
Geekbench 5 Одноядерный
1551 +10.2%
1471 +4.5%
1342 -4.6%
1298 -7.7%
Geekbench 5 Многоядерный
6897 +12.1%
6538 +6.2%
5910 -4%
5590 -9.2%
Passmark CPU Одноядерный
3170 +5.2%
3084 +2.3%
2942 -2.4%
2884 -4.3%
Passmark CPU Многоядерный
17023 +8.1%
16356 +3.8%
15244 -3.2%
14690 -6.7%
3DMark CPU Profile Одноядерный
895 +1.2%
885 +0.1%
883 -0.1%
3DMark CPU Profile Многоядерный
5181 +5.6%
5129 +4.6%
4825 -1.6%
4797 -2.2%