Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4

Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4
Análise do chipset móvel Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4

Snapdragon 7s Gen 4: nova geração com ganho mínimo

A Qualcomm lançou o Snapdragon 7s Gen 4 em agosto de 2025, mas as diferenças em relação ao Snapdragon 7s Gen 3 são poucas. A empresa aumentou a frequência do núcleo Cortex-A720 principal de 2,5 para 2,7 GHz, mas não alterou a configuração dos demais núcleos nem o processo de fabricação de 4 nm. O ganho de desempenho foi de apenas alguns por cento. Até 2026, o chip já havia aparecido em smartphones com preços aproximados de US$ 300 a US$ 650.

Pelo nome, é fácil considerar o Snapdragon 7s Gen 4 um parente próximo do Snapdragon 7 Gen 4, mas há uma diferença significativa de desempenho entre os dois.

O que mudou em relação ao Snapdragon 7s Gen 3

A CPU é composta por um Cortex-A720 com frequência de até 2,7 GHz, três Cortex-A720 de até 2,4 GHz e quatro Cortex-A520 energeticamente eficientes de até 1,8 GHz.

No Snapdragon 7s Gen 3, a configuração é praticamente a mesma. A principal diferença é que a frequência máxima do núcleo principal é de 2,5 GHz, em vez de 2,7 GHz.

No banco de dados da Cputronic, o Snapdragon 7s Gen 4 marca cerca de 1190 pontos no Geekbench 6 em single-core e 3248 no teste multi-core. O Snapdragon 7s Gen 3 obtém aproximadamente 1196 e 3087 pontos, respectivamente.

Não há diferença no teste single-core, enquanto o desempenho multi-core aumentou cerca de 5%.

O AnTuTu 10 mostra aproximadamente 857 mil pontos, contra 809 mil do Snapdragon 7s Gen 3. Esse ganho não é suficiente para caracterizar uma nova geração.

Smartphones reais com Snapdragon 7s Gen 4

Até 2026, o Snapdragon 7s Gen 4 havia aparecido em smartphones da Xiaomi, Nothing, Infinix, vivo e de outros fabricantes.

Os resultados de modelos específicos mostram a influência do sistema de refrigeração, da memória e do firmware no desempenho do mesmo SoC.

Smartphone AnTuTu 11 Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Preço
POCO M8 Pro 5G 1 041 898 1223 3168 cerca de US$ 316
Redmi Note 15 Pro+ 1 024 234 1222 3251 cerca de US$ 358
Nothing Phone (4a) 1 039 119 1249 3324 cerca de US$ 449
Fairphone 6 Plus 1 101 953 1303 3608 cerca de US$ 650

O POCO M8 Pro 5G e o Redmi Note 15 Pro+ ficam perto da marca de 1,0 milhão de pontos no AnTuTu 11, enquanto o Fairphone 6 Plus chega a aproximadamente 1,1 milhão.

O preço do smartphone, no entanto, não determina o desempenho do próprio SoC. O Fairphone 6 Plus é significativamente mais caro que os outros modelos, embora esse preço não proporcione um desempenho de CPU superior.

Os smartphones comercializados com Snapdragon 7s Gen 4 alcançam aproximadamente 1,0-1,1 milhão de pontos no AnTuTu 11.

Snapdragon 7s Gen 4 contra Snapdragon 7 Gen 4 e Dimensity 8350

A diferença em relação ao Snapdragon 7 Gen 4 é significativamente maior.

No banco de dados da Cputronic, o Snapdragon 7 Gen 4 marca cerca de 1325 pontos no Geekbench 6 em single-core e 4081 no teste multi-core. O Snapdragon 7s Gen 4 obtém aproximadamente 1190 e 3248 pontos, respectivamente.

No modo multi-core, o Snapdragon 7 Gen 4 é aproximadamente 25% mais rápido.

O Dimensity 8350 amplia ainda mais a diferença: cerca de 1298 pontos no Geekbench 6 em single-core e 4368 no modo multi-core.

Chip Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
Snapdragon 7s Gen 4 1190 3248
Snapdragon 7 Gen 4 1325 4081
Dimensity 8350 1298 4368

O mesmo número 7 no nome não significa o mesmo nível de desempenho. O Snapdragon 7s Gen 4 é significativamente mais fraco que o Snapdragon 7 Gen 4 e o Dimensity 8350, especialmente em cargas multi-core.

Gráficos Adreno 810 e jogos

A parte gráfica fica por conta da Adreno 810. Ela lida bem com jogos online, mas é preciso reduzir as configurações em títulos pesados.

Call of Duty Mobile e PUBG Mobile podem rodar a aproximadamente 60-90 FPS, dependendo das configurações e do smartphone específico. Em jogos menos exigentes, alguns modelos conseguem chegar a 120 FPS.

No Genshin Impact, a taxa de quadros é significativamente menor. O Nothing Phone (4a) alcança cerca de 44 FPS, enquanto o Infinix Note 60 Pro fica em aproximadamente 35-40 FPS. Para obter uma taxa de quadros mais estável, é preciso reduzir as configurações gráficas.

O desempenho do Snapdragon 7s Gen 4 é suficiente para PUBG, Call of Duty Mobile e a maioria dos jogos menos exigentes. No Genshin Impact e em outros jogos pesados, é mais razoável contar com configurações médias, e não com gráficos no máximo.

Como o Snapdragon 7s Gen 4 funciona em aplicativos comuns

É difícil atingir os limites de desempenho do Snapdragon 7s Gen 4 no navegador, em mensageiros, redes sociais e aplicativos de navegação.

Ainda assim, dois smartphones com o mesmo Snapdragon 7s Gen 4 podem funcionar de maneira diferente. A memória, o armazenamento, o sistema de refrigeração e as configurações do fabricante influenciam a velocidade de inicialização dos aplicativos e o desempenho sob carga prolongada.

O SoC é compatível com LPDDR5 e UFS 3.1, mas o fabricante do smartphone pode instalar memória ou armazenamento mais lentos.

Vale a pena comprar um smartphone com Snapdragon 7s Gen 4?

Em um smartphone de US$ 300-350, o Snapdragon 7s Gen 4 corresponde ao seu nível de desempenho. O POCO M8 Pro 5G e modelos de preço semelhante alcançam cerca de 1 milhão de pontos no AnTuTu 11, funcionam rapidamente em aplicativos comuns e permitem executar praticamente qualquer jogo para Android.

Na faixa de US$ 400-450, já é preciso comparar o Snapdragon 7s Gen 4 com plataformas significativamente mais rápidas. Nessa faixa de preço, há smartphones com Snapdragon 7 Gen 4, Dimensity 8350 e outros SoCs mais potentes.

Acima de US$ 500, o desempenho do Snapdragon 7s Gen 4 já não é suficiente para justificar o preço do smartphone. Nesse caso, o valor adicional precisa ser compensado por outras vantagens: suporte prolongado, facilidade de reparo, câmera ou tela.

A referência de preço é a seguinte: cerca de US$ 300-350 é aceitável para um smartphone com Snapdragon 7s Gen 4, mas, perto de US$ 450, já é razoável exigir um SoC mais rápido.

Conclusão

O Snapdragon 7s Gen 4 mudou o número da geração, mas quase não alterou o nível de desempenho. A Qualcomm aumentou a frequência do Cortex-A720 principal de 2,5 para 2,7 GHz, e essas são praticamente todas as principais mudanças na CPU.

Os smartphones comercializados com esse chip alcançam aproximadamente 1,0-1,1 milhão de pontos no AnTuTu 11. Não há problemas de velocidade em aplicativos comuns, enquanto PUBG e Call of Duty Mobile funcionam sem grandes concessões. No Genshin Impact e em outros jogos exigentes, já é preciso reduzir as configurações.

O Snapdragon 7s Gen 4 deve ser avaliado principalmente em conjunto com o preço do smartphone. Por US$ 300-350, é difícil fazer críticas sérias ao seu desempenho. A partir de US$ 450, o Snapdragon 7 Gen 4, o Dimensity 8350 e outros SoCs mais rápidos oferecem um desempenho significativamente superior.

Comparação de SOC

Comparar Snapdragon 7s Gen 4 com outros SOCs

Selecione SOC na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Qualcomm
Plataforma
SmartPhone Mid range
Data de lançamento
August 2025
Fabricação
TSMC
Nome do modelo
SM7635-AC
Arquitetura
1x 2.7 GHz – Kryo Prime (Cortex-A720), 3x 2.4 GHz – Kryo Gold (Cortex-A720), 4x 1.8 GHz – Kryo Silver (Cortex-A520)
Núcleos
8
Processo
4 nm
Frequência
2700 MHz

Especificações de GPU

Nome da GPU
Adreno 810
Unidades de Sombreamento
128
Versão OpenCL
3.0
Versão Vulkan
1.3
Resolução máxima do visor
2900 x 1300
Versão do DirectX
12.1

Conectividade

Velocidade de download
Up to 2900 Mbps
Suporte 4G
LTE Cat. 18
Suporte 5G
Yes
Bluetooth
5.4
Wi-Fi
6
Navigation
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC

Especificações de memória

Tipo de memória
LPDDR5
Frequência de memória
3200 MHz
Bus
2x 16 Bit

Diversos

Codecs de Áudio
- AAC
- AIFF
- CAF
- MP3
- MP4
- WAV
Resolução máxima da câmera
1x 200MP
Tipo de armazenamento
UFS 2.2, UFS 3.1
Captura de vídeo
4K at 30FPS
Codecs de Vídeo
- H.264
- H.265
- VP9
Reprodução de vídeo
4K at 30FPS
Conjunto de instruções
ARMv9.2-A
Processador neural (NPU)
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1190
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
3248
AnTuTu 10
Pontuação
857250
AntuTu 11
Pontuação
1041898

Telefones com Snapdragon 7s Gen 4

Infinix Note 60 Pro
Infinix Note 60 Pro
Nothing Phone (4a)
Nothing Phone (4a)
Vivo iQOO Z11 5G
Vivo iQOO Z11 5G
Xiaomi Poco M8 Pro 5G
Xiaomi Poco M8 Pro 5G

Tablets com Snapdragon 7s Gen 4

Xiaomi Redmi Pad 2 Pro
Xiaomi Redmi Pad 2 Pro

Comparação de dispositivos com Snapdragon 7s Gen 4

3DMark Steel Nomad Light
Infinix Note 60 Pro
429
Nothing Phone (4a)
402
Xiaomi Redmi Pad 2 Pro
401
Xiaomi Poco M8 Pro 5G
392
Vivo iQOO Z11 5G
392
3DMark Wild Life
Infinix Note 60 Pro
4558
Vivo iQOO Z11 5G
4306
Nothing Phone (4a)
4211
Xiaomi Redmi Pad 2 Pro
4194
Xiaomi Poco M8 Pro 5G
4190
3DMark Wild Life Extreme
Infinix Note 60 Pro
1194
Vivo iQOO Z11 5G
1116
Xiaomi Redmi Pad 2 Pro
1109
Xiaomi Poco M8 Pro 5G
1107
Nothing Phone (4a)
1106
3DMark Wild Life Unlimited
Infinix Note 60 Pro
4686
Nothing Phone (4a)
4348
Xiaomi Redmi Pad 2 Pro
4338
Xiaomi Poco M8 Pro 5G
4318

Comparado com outro SoC

Geekbench 6 Núcleo Único
4713 +296.1%
1693 +42.3%
898 -24.5%
638 -46.4%
Geekbench 6 Multinúcleo
15265 +370%
5301 +63.2%
2301 -29.2%
1619 -50.2%
AnTuTu 10
3232476 +277.1%
1550709 +80.9%
679606 -20.7%
512281 -40.2%
AntuTu 11
1062256 +2%
1041899 +959786.9%
1037391 -0.4%
1036031 -0.6%