Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3: por que smartphones de €329 e €599 são quase iguais nos testes
O Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 está presente tanto no Nothing Phone (3a), de €329, quanto no Fairphone 6, de €599. Apesar da diferença de €270 no preço inicial, no Geekbench 6 o segundo é menos de 2% mais rápido no teste de núcleo único e cerca de 5% no teste multinúcleo. O comprador paga o valor adicional não pelo processador, mas pelos recursos extras do smartphone. O próprio Snapdragon 7s Gen 3 é consideravelmente mais rápido que o antecessor graças aos novos núcleos Cortex-A720, embora sua GPU fique atrás da do Snapdragon 7 Gen 3, mais antigo.
Apresentado em agosto de 2024, o chip é fabricado pela TSMC em um processo de 4 nm. Ele recebeu oito núcleos de CPU, uma GPU Adreno 810, suporte a memória LPDDR5 e redes 5G.
CPU: o que os novos núcleos Cortex-A720 proporcionaram
O Snapdragon 7s Gen 3 usa um núcleo Cortex-A720 a 2,5 GHz, três Cortex-A720 a 2,4 GHz e quatro núcleos de baixo consumo Cortex-A520 a 1,8 GHz.
O Snapdragon 7s Gen 2 anterior usava núcleos Cortex-A78 e Cortex-A55. A mudança para a nova arquitetura proporcionou um ganho significativo sem um aumento expressivo nas frequências de clock.
No Geekbench 6, a média dos resultados dos cinco smartphones da tabela abaixo é de cerca de 1173 pontos no teste de núcleo único e 3289 no teste multinúcleo. Em comparação com o Snapdragon 7s Gen 2, a vantagem nos resultados agregados chega a aproximadamente 14% e 26%, respectivamente.
Em desempenho de CPU, o Snapdragon 7s Gen 3 se aproximou do Snapdragon 7 Gen 3. No entanto, a semelhança nos testes de computação não se estende à GPU.
Adreno 810: mais rápida que a antecessora, mas inferior à do Snapdragon 7 Gen 3
A GPU Adreno 810 supera consideravelmente a Adreno 710 do Snapdragon 7s Gen 2. No 3DMark Steel Nomad Light, a diferença é de 49%.
| Processador | 3DMark Steel Nomad Light |
|---|---|
| Snapdragon 7s Gen 2 | 254 |
| Snapdragon 7s Gen 3 | 379 |
| Snapdragon 7 Gen 3 | 490 |
Ao mesmo tempo, o Snapdragon 7 Gen 3 supera o 7s Gen 3 em 29%. Para jogos, essa vantagem da GPU é mais importante que a pequena diferença no desempenho da CPU.
O Snapdragon 7s Gen 3 permite jogar PUBG Mobile e Call of Duty: Mobile, mas nos jogos mais exigentes Genshin Impact e Honkai: Star Rail é preciso reduzir as configurações gráficas para manter uma taxa de quadros estável. A carga prolongada também evidencia as diferenças entre os sistemas de refrigeração dos smartphones.
Benchmarks do Snapdragon 7s Gen 3 em cinco smartphones
| Smartphone | Geekbench 6 Single / Multi | 3DMark Steel Nomad Light | Preço a partir de |
|---|---|---|---|
| Nothing Phone (3a) | 1171 / 3250 | 379 | €329 |
| Nothing Phone (3a) Pro | 1179 / 3298 | 380 | €459 |
| Redmi Note 14 Pro+ 5G (Global) | 1162 / 3239 | 362 | €500 |
| Realme 14 Pro+ | 1167 / 3232 | 370 | €530 |
| Fairphone 6 | 1188 / 3426 | 413 | €599 |
Os preços são referências iniciais europeias, incluindo a oferta de lançamento do Redmi, e não os preços atuais das lojas. Os resultados dos testes referem-se a configurações específicas dos smartphones.
No Geekbench 6, a diferença entre o dispositivo mais rápido e o mais lento é de 2,2% no teste de núcleo único e de 6% no teste multinúcleo. O Fairphone 6 apresenta o melhor resultado de CPU, apesar de ter 8 GB de RAM.
No Steel Nomad Light, a variação é maior: de 362 pontos no Redmi Note 14 Pro+ a 413 no Fairphone 6, ou 14%. Diferenças no sistema de refrigeração, nas configurações de energia e no firmware influenciam os resultados, mas não mudam a categoria de desempenho gráfico.
No AnTuTu 10, o Snapdragon 7s Gen 3 normalmente obtém cerca de 750-830 mil pontos. No AnTuTu 11, o resultado é de aproximadamente 1,04 milhão. Essas versões do teste usam metodologias de avaliação diferentes, portanto seus resultados não podem ser comparados diretamente.
Pelo que o comprador paga mais
O Nothing Phone (3a), por €329, oferece uma das formas mais acessíveis de obter o desempenho do Snapdragon 7s Gen 3. No Nothing Phone (3a) Pro, de €459, há uma câmera periscópica com zoom óptico de três vezes, mas a velocidade do processador praticamente não muda.
O Redmi Note 14 Pro+ se destaca pela câmera principal de 200 MP e pelo carregamento rápido. O Realme 14 Pro+ vem equipado com uma teleobjetiva periscópica e, em algumas versões regionais, recebe uma bateria de 6000 mAh.
O Fairphone 6, de €599, é voltado para outro público. Suas principais vantagens são a construção reparável, os componentes substituíveis, a garantia de cinco anos e o suporte de software prometido até, pelo menos, 2033.
Assim, o preço elevado do Fairphone 6 está relacionado principalmente à vida útil e à possibilidade de reparo, e não a uma superioridade em relação ao Nothing Phone (3a) nas tarefas de computação.
Snapdragon 7s Gen 3 contra 7s Gen 4
Em 2025, a Qualcomm lançou o Snapdragon 7s Gen 4. Ele manteve o processo de 4 nm e uma configuração de núcleos semelhante, mas aumentou a frequência máxima da CPU de 2,5 para 2,7 GHz.
A Qualcomm afirma que houve um ganho de 7% no desempenho da CPU e da GPU. No Geekbench 6, o novo chip supera o antecessor em cerca de 5-6% no teste de núcleo único, enquanto os resultados dos testes multinúcleo são semelhantes.
No 3DMark Steel Nomad Light, a diferença também é pequena: cerca de 396 pontos no Snapdragon 7s Gen 4 contra 379 no 7s Gen 3.
Por isso, é mais sensato escolher entre smartphones com esses processadores com base no preço, na tela, nas câmeras e na autonomia. A simples mudança de geração não proporciona um aumento significativo de desempenho.
Câmeras, memória e conectividade
O Snapdragon 7s Gen 3 oferece suporte a LPDDR5 de até 3200 MHz, LPDDR4X e armazenamento UFS 3.1. A velocidade da memória e do armazenamento em um smartphone específico depende dos componentes escolhidos pelo fabricante.
O ISP triplo Qualcomm Spectra oferece suporte a câmeras de até 200 MP e à gravação de vídeo em 4K a 30 quadros por segundo. A qualidade das fotos, porém, é determinada não apenas pelo processador, mas também pelo sensor, pela óptica e pelos algoritmos de processamento.
Para conectividade sem fio, há 5G com velocidade de download de até 2,9 Gbit/s, Wi-Fi 6E e Bluetooth 5.4. Os recursos específicos de conectividade dependem da implementação no dispositivo.
Conclusão
O Snapdragon 7s Gen 3 é consideravelmente mais rápido que o antecessor, especialmente em gráficos, mas não alcança o Snapdragon 7 Gen 3 nos jogos. O sucessor 7s Gen 4 também não trouxe um grande ganho de desempenho.
Por isso, em 2026, o que importa não é o nome do processador, mas o preço do smartphone e seus recursos. Pagar mais por câmeras, reparabilidade ou suporte prolongado pode ser justificável. Pela mesma velocidade, praticamente não.
Comparação de SOC
Comparar Snapdragon 7s Gen 3 com outros SOCs
Básico
3x 2.4 GHz – Kryo Gold
4x 1.8 GHz – Kryo Silver
Especificações de GPU
Conectividade
Especificações de memória
Diversos
Classificações
Telefones com Snapdragon 7s Gen 3
Tablets com Snapdragon 7s Gen 3
Comparação de dispositivos com Snapdragon 7s Gen 3
Comparado com outro SoC
Comparações de SoC relacionadas
Compartilhar nas redes sociais
Ou faça um link para nós
<a href="https://cputronic.com/index.php/pt/soc/qualcomm-snapdragon-7s-gen-3" target="_blank">Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3</a>