AMD Radeon RX 570

AMD Radeon RX 570
Análise da placa de vídeo AMD Radeon RX 570

Radeon RX 570 em 2026: desempenho de GTX 1650 com 150 W

A AMD Radeon RX 570 foi lançada em abril de 2017, mas ainda dá conta de muitos jogos antigos em Full HD. Nos testes, ela alcança cerca de 54 FPS nas configurações médias, praticamente igualando a GeForce GTX 1650. No entanto, o consumo de energia especificado da RX 570 é de 150 W, contra 75 W da concorrente, e os 4 GB de memória de vídeo limitam suas possibilidades em jogos exigentes.

Nove anos depois, a RX 570 continua sendo uma opção viável para computadores antigos, mas seu desempenho já não é suficiente para jogar confortavelmente muitos títulos modernos.

Desempenho: comparação com as concorrentes

A RX 570 é baseada no chip Polaris 20 de 14 nm, com 2048 processadores de fluxo e 32 unidades de computação. A frequência máxima do modelo de referência é de 1244 MHz. A memória GDDR5 opera em um barramento de 256 bits, com largura de banda de até 224 GB/s.

A tabela apresenta os resultados de sete placas de vídeo. Os resultados em jogos foram obtidos em oito títulos do conjunto de testes da Tom's Hardware de 2022 a 2024, na resolução de 1920 × 1080. O FPS foi calculado como média geométrica. Os resultados do 3DMark Time Spy Graphics foram extraídos de um teste comparativo separado.

Placa de vídeo 1080p Médio, FPS 1080p Ultra, FPS 3DMark Time Spy Graphics
Radeon RX 570 4 GB 53,6 28,1 3 882
GeForce GTX 1650 4 GB GDDR5 51,3 27,0 3 306
GeForce GTX 1060 6 GB 57,7 32,1 4 150
Radeon RX 580 8 GB 61,7 35,3 4 416
GeForce GTX 1650 SUPER 4 GB 67,7 33,9 4 621
Radeon RX 6600 8 GB 116,2 65,2 8 263
Radeon RX 7600 8 GB 141,4 82,0 11 007

A RX 570 supera a GTX 1650 comum em apenas 4-5% no FPS dos jogos. Ao mesmo tempo, seu consumo de energia especificado é duas vezes maior. A diferença real depende do modelo da placa de vídeo e da carga de trabalho.

A RX 580 é 15% mais rápida nas configurações médias e 26% nas máximas. Para substituir a RX 570, esse ganho é pequeno demais.

A RX 6600 é mais de duas vezes mais rápida, com consumo típico de 132 W. Ela não é apenas mais potente, mas também mais econômica que a antiga Polaris. A RX 7600 amplia a vantagem para quase três vezes nas configurações Ultra.

Até onde a RX 570 chega nos jogos

A média de 54 FPS em 1080p Médio parece boa para uma placa de vídeo de 2017. Mas o resultado médio esconde uma grande diferença entre os jogos.

Por exemplo, nos testes da Sapphire Nitro+ RX 570 8 GB com um processador Ryzen 7 2700X, foram obtidos os seguintes resultados:

Jogo Configurações FPS médio
Battlefield V 1080p Ultra 68
Shadow of the Tomb Raider 1080p Ultra 55
Metro Exodus 1080p Ultra 31,7

Esses resultados foram obtidos com versões dos jogos lançadas em 2018-2019. Eles mostram que a RX 570 lidava bem com alguns grandes títulos de sua época, mas já naquela altura era necessário executar Metro Exodus com qualidade gráfica reduzida.

Em Dota 2, Valorant e outros jogos online pouco exigentes, a RX 570 continua adequada para Full HD. No Fortnite, é melhor usar configurações baixas ou um modo de renderização menos exigente.

Em Cyberpunk 2077 e Hogwarts Legacy, a situação é mais complicada. Para obter uma taxa de quadros aceitável, pode ser necessário usar configurações baixas e FSR. Além disso, o modelo com 4 GB de memória corre o risco de apresentar travamentos durante o carregamento das texturas.

A resolução de 1440p faz sentido principalmente em jogos antigos e pouco exigentes. Para os demais, é melhor permanecer em 1080p.

RX 570 de 4 e 8 GB: há diferença?

As duas versões usam o Polaris 20 com a mesma quantidade de unidades de computação. As placas de diferentes fabricantes podem ter frequências distintas, mas a memória adicional, por si só, não aumenta o poder de processamento da GPU.

A versão de 8 GB é útil em jogos que não cabem nos 4 GB de memória de vídeo. Ela pode reduzir o número de acessos à memória RAM e as latências associadas a eles.

Se o jogo for limitado pelo poder da GPU, a diferença entre as versões será pequena. Por exemplo, aumentar a quantidade de memória não permite que a RX 570 se aproxime do desempenho da RX 6600.

Para jogos antigos, 4 GB geralmente são suficientes. A versão de 8 GB é preferível para títulos mais exigentes, embora nem ela garanta funcionamento fluido nas configurações altas.

Consumo de energia e limitações técnicas

A AMD especifica um consumo típico de 150 W para a RX 570 e recomenda uma fonte de alimentação de pelo menos 450 W. Dependendo do modelo, a placa requer alimentação adicional por meio de um conector de 6 ou 8 pinos.

Ao utilizar uma placa antiga, vale verificar o estado do sistema de refrigeração. Um dissipador obstruído, pasta térmica ressecada ou ventoinhas desgastadas podem causar superaquecimento e redução das frequências.

A arquitetura Polaris também tem outras limitações:

  • Não possui aceleradores de hardware para ray tracing.
  • Não possui codificação de AV1 por hardware.
  • Não possui núcleos tensores especializados para redes neurais.
  • O suporte às tecnologias modernas para jogos é limitado pela arquitetura e pelos drivers.

Ao mesmo tempo, a RX 570 oferece suporte a DirectX 12, Vulkan, FreeSync e codificação de H.264 e H.265 por hardware. Em jogos compatíveis, é possível usar FSR, mas o upscaling nem sempre compensa a falta de desempenho.

Para as placas da série RX 500, a AMD disponibiliza no site um driver Adrenalin 26.5.2, de 21 de maio de 2026. A descrição informa a correção de uma possível falha no Apex Legends. No entanto, a existência de atualizações não garante a otimização de novos jogos para a Polaris.

Vale a pena comprar uma Radeon RX 570 em 2026?

Se a RX 570 já estiver instalada no computador, não é necessário trocá-la para jogar títulos antigos. Para GTA V, Dota 2 e outros jogos pouco exigentes, ela ainda é adequada, especialmente na resolução de 1080p.

Para um computador novo, não faz sentido comprar uma RX 570. A troca por uma GTX 1650 também não proporcionará um ganho de desempenho perceptível, enquanto a RX 580 é muito próxima dela em capacidade.

Para uma atualização completa, é melhor escolher uma placa de vídeo mais moderna. No início de novembro de 2026, novas Radeon RX 7600 8 GB podem ser encontradas no varejo americano por cerca de $390, enquanto a GeForce RTX 5060 8 GB parte de $450.

No entanto, os proprietários de computadores antigos precisam considerar a interface PCIe. A RX 570 usa PCIe 3.0 x16, enquanto a RX 7600 se conecta por PCIe 4.0 x8. Em uma placa-mãe com PCIe 3.0, a nova placa funcionará com oito linhas de terceira geração, reduzindo pela metade a largura de banda disponível em comparação com o PCIe 4.0 x8.

Na maioria dos jogos, a perda de desempenho causada por isso é relativamente pequena, mas pode aumentar quando há falta de memória de vídeo. Um processador antigo também pode limitar o ganho de FPS. Portanto, a vantagem de quase três vezes da RX 7600 indicada na tabela não garante o mesmo resultado em um computador de dez anos atrás.

Conclusão: a Radeon RX 570 ainda é adequada para jogos antigos em Full HD, mas suas possibilidades são limitadas em títulos modernos e exigentes. A versão de 8 GB lida melhor com cargas elevadas sobre a memória de vídeo, mas não resolve o problema de uma GPU fraca. Os proprietários de uma RX 570 em bom estado podem continuar usando-a. Ao atualizar, é mais sensato pular a GTX 1650 e a RX 580 e partir diretamente para uma arquitetura mais potente.

Comparação de GPU

Comparar Radeon RX 570 com outros GPUs

Selecione GPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
AMD
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
April 2017
Nome do modelo
Radeon RX 570
Geração
Polaris
Relógio Base
1168MHz
Relógio Boost
1244MHz
Interface de ônibus
PCIe 3.0 x16
Transistores
5,700 million
Unidades de Cálculo
32
TMUs
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
128
Fundição
GlobalFoundries
Tamanho do Processo
14 nm
Arquitetura
GCN 4.0

Especificações de memória

Tamanho da Memória
4GB
Tipo de Memória
GDDR5
Barramento de Memória
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
256bit
Relógio de Memória
1750MHz
Largura de Banda
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
224.0 GB/s

Tela e multimídia

Saídas
1x DVI
1x HDMI 2.0b
3x DisplayPort 1.4a

Desempenho Teórico

Taxa de Pixel
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
39.81 GPixel/s
Taxa de Textura
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
159.2 GTexel/s
FP16 (metade)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
5.095 TFLOPS
FP64 (duplo)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
318.5 GFLOPS
FP32 (flutuante)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
4.993 TFLOPS

Diversos

Unidades de Sombreamento
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
2048
Cache L1
16 KB (per CU)
Cache L2
2MB
TDP
150W
Versão Vulkan
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.2
Versão OpenCL
2.1
OpenGL
4.6
DirectX
12 (12_0)
Conectores de Energia
1x 6-pin
ROPs
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
32
Modelo de Shader
6.4
PSU Sugerido
450W

Classificações

Shadow of the Tomb Raider 2160p
Pontuação
18 fps
Shadow of the Tomb Raider 1440p
Pontuação
33 fps
Shadow of the Tomb Raider 1080p
Pontuação
51 fps
Battlefield 5 2160p
Pontuação
26 fps
Battlefield 5 1440p
Pontuação
50 fps
Battlefield 5 1080p
Pontuação
68 fps
GTA 5 2160p
Pontuação
31 fps
GTA 5 1440p
Pontuação
58 fps
GTA 5 1080p
Pontuação
102 fps
FP32 (flutuante)
Pontuação
4.993 TFLOPS
3DMark Steel Nomad
Pontuação
885
3DMark Time Spy
Pontuação
3953
Hashcat
Pontuação
161084 H/s

Comparado com outra GPU

Shadow of the Tomb Raider 2160p / fps
44 +144.4%
24 +33.3%
1 -94.4%
Shadow of the Tomb Raider 1440p / fps
69 +109.1%
49 +48.5%
Shadow of the Tomb Raider 1080p / fps
125 +145.1%
98 +92.2%
71 +39.2%
Battlefield 5 2160p / fps
56 +115.4%
Battlefield 5 1440p / fps
100 +100%
14 -72%
Battlefield 5 1080p / fps
132 +94.1%
112 +64.7%
GTA 5 2160p / fps
68 +119.4%
55 +77.4%
GTA 5 1440p / fps
153 +163.8%
103 +77.6%
82 +41.4%
61 +5.2%
GTA 5 1080p / fps
186 +82.4%
172 +68.6%
108 +5.9%
FP32 (flutuante) / TFLOPS
5.092 +2%
4.922 -1.4%
4.803 -3.8%
3DMark Time Spy
7350 +85.9%
5182 +31.1%
2852 -27.9%
1961 -50.4%
3DMark Steel Nomad
898 +1.5%
849 -4.1%
Hashcat / H/s
175982 +9.2%
175296 +8.8%
161084
160182 -0.6%
157126 -2.5%