NVIDIA P106 100

NVIDIA P106 100
Análise da placa de vídeo NVIDIA P106 100

NVIDIA P106-100: uma GTX 1060 sem saídas de vídeo e drivers para jogos

A NVIDIA P106-100 foi lançada em junho de 2017 para a mineração de criptomoedas. Em termos de especificações, ela é quase idêntica à GeForce GTX 1060 6 GB: GPU GP106, 1280 núcleos CUDA e 6 GB de GDDR5. No entanto, a P106-100 não tem saídas de vídeo, os drivers para jogos exigem modificações e a interface PCIe é limitada em muitas unidades.

Em 2026, a P106-100 pode ser encontrada no mercado de usados por $30-50, contra $50-70 de uma GTX 1060 6 GB comum. A economia é pequena, enquanto os problemas de compatibilidade são consideravelmente maiores.

Diferenças em relação à GTX 1060

Característica P106-100 GTX 1060 6 GB
Saídas de vídeo Nenhuma HDMI, DisplayPort, DVI
Interface Frequentemente PCIe 1.1 x16 PCIe 3.0 x16
Drivers para jogos Modificações não oficiais Oficiais
NVENC Geralmente indisponível Compatível
Conexão do monitor Por meio de outra GPU Diretamente

A P106-100 é baseada na arquitetura Pascal de 16 nm. Ela conta com 10 multiprocessadores de streaming (SM), 80 unidades de textura e 48 unidades de rasterização. As frequências são de 1506-1709 MHz, e a largura de banda da memória de 192 bits é de 192 GB/s. O consumo de energia chega a 120 W, com alimentação por meio de um conector de 6 pinos.

O desempenho teórico em FP32 é de 4.375 TFLOPS, praticamente o mesmo da GTX 1060 6 GB.

Por que a P106-100 é pior em jogos

Por não ter saídas de vídeo, a P106-100 precisa transmitir os quadros renderizados por PCIe para os gráficos integrados do processador ou para outra placa de vídeo à qual o monitor esteja conectado.

Em muitas unidades, a interface opera no modo PCIe 1.1 x16, com largura de banda de aproximadamente 4 GB/s. Na GTX 1060 comum, com PCIe 3.0 x16, esse valor é de 15.75 GB/s.

Isso resulta em três limitações:

  • Em jogos pesados com FPS baixo, as perdas podem ser pequenas.
  • Em jogos leves com FPS alto, a transmissão dos quadros pode reduzir consideravelmente o desempenho.
  • A velocidade depende do driver, da configuração do PC e da forma como a imagem é transmitida.

Mesmo com a mesma potência da GPU, o desempenho em jogos pode variar.

Desempenho

No 3DMark Time Spy, a P106-100 marca 4126 pontos, contra 4099 da GTX 1060 6 GB. A diferença é inferior a 1%.

Placa de vídeo Time Spy (Graphics) Steel Nomad
GeForce GTX 1660 5521 1047
NVIDIA P106-100 4126 898
GeForce GTX 1060 6 GB 4099 906
Radeon RX 570 3953 885

A GTX 1660 é aproximadamente 34% mais rápida que a P106-100 no Time Spy. A RX 570 e a GTX 1060 ficam em um nível semelhante.

Nos jogos, os resultados são menos previsíveis. Com drivers modificados, a P106-100 é adequada para jogos antigos e pouco exigentes em 1920 x 1080. Jogos modernos podem exigir configurações baixas ou simplesmente não iniciar.

Não há ray tracing via hardware nem DLSS. Nos jogos compatíveis, FSR e alguns modos do XeSS estão disponíveis.

CUDA e redes neurais

A P106-100 é compatível com CUDA Compute Capability 6.1. No Blender, ela marca cerca de 391 pontos, contra 802 da Tesla P40. Isso é suficiente para renderização simples e experimentos.

Com redes neurais, a situação é mais complicada:

  • Não há núcleos tensores, e o desempenho em FP16 é de 1/64 do desempenho em FP32.
  • Modelos LLM pequenos cabem nos 6 GB de memória. Modelos com 7-8 bilhões de parâmetros exigem quantização agressiva e um contexto limitado.
  • O CUDA Toolkit 13.0 não oferece mais suporte à compilação para Pascal. Para compilar programas, será necessário usar o CUDA 12.x.

A placa é adequada para aplicativos CUDA antigos e tarefas de aprendizado. Para LLMs locais modernos, ela é limitada pela memória, pela velocidade e pelo suporte de software, que está diminuindo gradualmente.

Drivers e compatibilidade

Para jogar na P106-100, são necessários drivers modificados. A instalação pode exigir procedimentos adicionais relacionados à assinatura digital e à configuração da saída de imagem.

Em outubro de 2025, a NVIDIA encerrou o lançamento de drivers Game Ready para Pascal. As GeForce compatíveis recebem atualizações de segurança até outubro de 2028, mas essas garantias não se aplicam automaticamente à P106-100 para mineração.

O NVENC geralmente não está disponível. Portanto, não se deve contar com codificação de vídeo por hardware sem verificar a unidade específica.

Vale a pena comprar a P106-100 em 2026?

Por $20-30, a P106-100 pode fazer sentido como acelerador CUDA barato ou placa para experimentos. Para jogos, será necessária uma configuração compatível e ajustes nos drivers.

Por $40-50, a compra não é vantajosa. Uma GTX 1060 6 GB por $50-70 tem saídas de vídeo, drivers oficiais e não exige soluções alternativas. Uma GTX 1660 por $90-100 oferece um desempenho aproximadamente um terço maior no Time Spy.

Antes da compra, vale verificar a memória, o sistema de refrigeração e a estabilidade sob carga. A P106-100 foi originalmente projetada para operar por longos períodos em mineração, portanto, o estado da unidade específica é mais importante do que sua idade.

Para um PC gamer comum, a GTX 1060 é preferível. A P106-100 só vale a pena pelo preço baixo e para quem estiver disposto a resolver por conta própria os problemas de compatibilidade.

Comparação de GPU

Comparar P106 100 com outros GPUs

Selecione GPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
NVIDIA
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
June 2017
Nome do modelo
P106 100
Geração
Mining GPUs
Relógio Base
1506MHz
Relógio Boost
1709MHz
Interface de ônibus
PCIe 1.1 x16
Transistores
4,400 million
TMUs
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
80
Fundição
TSMC
Tamanho do Processo
16 nm
Arquitetura
Pascal

Especificações de memória

Tamanho da Memória
6GB
Tipo de Memória
GDDR5
Barramento de Memória
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
192bit
Relógio de Memória
2002MHz
Largura de Banda
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
192.2 GB/s

Tela e multimídia

Saídas
No outputs

Desempenho Teórico

Taxa de Pixel
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
82.03 GPixel/s
Taxa de Textura
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
136.7 GTexel/s
FP16 (metade)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
68.36 GFLOPS
FP64 (duplo)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
136.7 GFLOPS
FP32 (flutuante)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
4.375 TFLOPS

Diversos

Contagem de SM
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
10
Unidades de Sombreamento
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
1280
Cache L1
48 KB (per SM)
Cache L2
1536KB
TDP
120W
Versão Vulkan
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.4
Versão OpenCL
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
6.1
DirectX
12 (12_1)
Conectores de Energia
1x 6-pin
ROPs
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
48
Modelo de Shader
6.8
PSU Sugerido
300W

Classificações

FP32 (flutuante)
Pontuação
4.375 TFLOPS
3DMark Steel Nomad
Pontuação
898
3DMark Time Spy
Pontuação
4126
Blender
Pontuação
391
Vulkan
Pontuação
31357
OpenCL
Pontuação
34533
Hashcat
Pontuação
175982 H/s

Comparado com outra GPU

FP32 (flutuante) / TFLOPS
4.762 +8.8%
A2
4.622 +5.6%
4.375
3DMark Time Spy
7479 +81.3%
5521 +33.8%
4126
2049 -50.3%
3DMark Steel Nomad
951 +5.9%
898
885 -1.4%
849 -5.5%
Blender
1399.99 +258.1%
802 +105.1%
391
191.62 -51%
53.65 -86.3%
Vulkan
79178 +152.5%
52494 +67.4%
31357
16654 -46.9%
9056 -71.1%
OpenCL
69550 +101.4%
52079 +50.8%
34533
18448 -46.6%
11820 -65.8%
Hashcat / H/s
196096 +11.4%
189947 +7.9%
175982
175296 -0.4%
161084 -8.5%