NVIDIA GeForce RTX 3060

NVIDIA GeForce RTX 3060
Análise da placa de vídeo NVIDIA GeForce RTX 3060

NVIDIA GeForce RTX 3060 em 2026: 12 GB ainda ajudam, mas a idade não pode ser escondida

A GeForce RTX 3060 foi lançada há cinco anos, mas seus 12 GB de memória ainda se destacam em meio às mais novas RTX 4060 e RTX 5060. Em Full HD, a placa ainda consegue rodar a maioria dos jogos, mas na hora da compra em 2026, tudo se resume ao preço: em termos de desempenho computacional, ela já fica visivelmente atrás dos modelos modernos.

Por que 12 GB se mostraram uma solução acertada

A GeForce RTX 3060 original possui 3584 núcleos CUDA e 12 GB de GDDR6 em um barramento de 192 bits. Para um modelo de médio porte do início de 2021, essa quantidade parecia generosa, mas com o tempo, a reserva de memória se provou mais útil do que se esperava inicialmente.

A RTX 4060 possui 8 GB, assim como a RTX 5060, que também se mantém com 8 GB. Portanto, a RTX 3060 sofre menos nas tarefas que exigem mais de oito gigabytes de VRAM. Isso é especialmente visível em jogos pesados com altas configurações de textura, projetos de trabalho e algumas tarefas locais de IA.

No entanto, a reserva de memória não compensa a idade da arquitetura. Quando um jogo esbarra na performance do próprio GPU, placas mais novas rapidamente se destacam.

Quão rápida é a RTX 3060 em jogos modernos

Testes recentes mostram que em jogos modernos, em Full HD, a RTX 3060 12 GB em média fica visivelmente atrás da RTX 4060 e especialmente da RTX 5060.

Placa de vídeo Full HD, rasterização Full HD, Ray Tracing
GeForce RTX 3060 12 GB 57,2 FPS 39,6 FPS
GeForce RTX 4060 8 GB 70,5 FPS 45,5 FPS
GeForce RTX 5060 8 GB 89,1 FPS 54,0 FPS

A RTX 5060 nesse conjunto de jogos é aproximadamente 50% mais rápida que a RTX 3060. Durante a execução de Ray Tracing, a diferença também continua notável.

Entretanto, a maior quantidade de memória às vezes altera o resultado. Em alguns jogos pesados, modelos de 8 GB esbarram no limite de VRAM, enquanto a RTX 3060 12 GB permite manter configurações de textura mais altas ou evitar problemas de estabilidade de quadros.

A RTX 3060 pode ser mais lenta que os novos modelos, mas seus 12 GB de memória às vezes permitem que ela evite limitações típicas dos modelos de 8 GB.

Benchmarks de modelos específicos da RTX 3060

Os parceiros da NVIDIA lançaram dezenas de variantes da RTX 3060 com diferentes coolers e frequências de fábrica. No entanto, as diferenças de desempenho entre elas são pequenas.

Placa de vídeo específica 3DMark Time Spy Graphics 3DMark Port Royal
MSI GeForce RTX 3060 Gaming X Trio 9 026 5 172
Gigabyte GeForce RTX 3060 Aorus Elite 9 010 5 155
Gigabyte GeForce RTX 3060 Gaming OC 8 911 5 180
Inno3D GeForce RTX 3060 iChill X3 Red 8 872 5 130
Gigabyte GeForce RTX 3060 Vision OC 8 794 5 094

A diferença entre o resultado mais rápido e o mais lento no Time Spy não chega a 3%. Em jogos, essa discrepância é praticamente imperceptível.

Ao comprar uma RTX 3060 usada, é mais importante verificar as temperaturas do GPU, a condição dos ventiladores, a ausência de artefatos e a estabilidade sob carga prolongada.

Contexto oculto da linha: a RTX 3060 teve várias versões

Sob o nome GeForce RTX 3060, foram lançadas várias versões de hardware.

A versão principal de 2021 utiliza GA106 e 12 GB de GDDR6 com barramento de 192 bits. Mais tarde, surgiram RTX 3060 12 GB com um chip reduzido GA104, e então a NVIDIA lançou a RTX 3060 8 GB com um barramento mais estreito de 128 bits. Também existiu uma rara versão de 8 GB baseada no GA104.

Variante GPU Memória Barramento
RTX 3060 12 GB GA106 12 GB 192-bit
RTX 3060 12 GB GA104 GA104 12 GB 192-bit
RTX 3060 8 GB GA106 8 GB 128-bit
RTX 3060 8 GB GA104 GA104 8 GB 128-bit

Ao comprar, é fundamental diferenciar as versões de 12 e 8 GB. A RTX 3060 8 GB mais recente não apenas tem menos memória, mas também uma largura de barramento menor - 128 bits em vez de 192 bits. Portanto, ela é significativamente menos atraente do que o modelo original de 12 GB.

Entre o GA106 e o GA104, a diferença prática para jogos é pequena. O que realmente importa é a quantidade de memória e a largura do barramento.

Quais recursos da Ampere são relevantes hoje

A RTX 3060 suporta DLSS Super Resolution, Reflex, CUDA, NVENC e decodificação de hardware AV1.

Mas algumas funções novas não estão disponíveis para ela. A geração de quadros DLSS é suportada a partir da GeForce RTX 40, enquanto a geração de multi quadros é a partir da RTX 50.

Em tarefas de trabalho, a RTX 3060 envelhece mais lentamente. A combinação de 12 GB de memória e CUDA ainda é útil para Blender, Stable Diffusion, pequenos modelos de IA locais e outros aplicativos onde a quantidade de VRAM é mais importante do que o desempenho computacional.

A nova RTX 3060 em 2026 custa caro demais

O preço se tornou o principal argumento contra a compra de uma nova RTX 3060.

No varejo europeu, novas RTX 3060 12 GB ainda aparecem por cerca de €400, enquanto algumas versões mais antigas custam ainda mais. Ao mesmo tempo, as RTX 5060 modernas são vendidas aproximadamente na mesma faixa.

Comprar uma RTX 3060 por esse valor não é vantajoso: a nova placa da geração Blackwell é significativamente mais rápida e oferece recursos mais modernos.

No mercado de usados, a situação é mais interessante. A RTX 3060 12 GB pode ser encontrada por cerca de €250-260, e boas ofertas custam ainda menos.

Com preço em torno de €200, a RTX 3060 12 GB pode ser considerada uma boa compra para um computador Full HD de baixo custo, especialmente se a quantidade de 12 GB de memória e o suporte a CUDA forem importantes.

Vale a pena trocar a RTX 3060

Se a RTX 3060 12 GB já está instalada no computador e sendo usada para Full HD, trocá-la apenas por causa da idade não é necessário. Em muitos jogos, ainda oferece um desempenho aceitável.

A RTX 4060 parece uma atualização muito pequena para quem já possui uma RTX 3060. A RTX 5060 é significativamente mais rápida, mas seus 8 GB de memória tornam essa transição discutível.

Para um upgrade significativo, é melhor buscar algo de classe superior ou optar por uma placa moderna com maior quantidade de VRAM. Essa troca trará não apenas um aumento de FPS, mas também uma reserva mais confiável para os próximos anos.

Conclusão

A GeForce RTX 3060 12 GB envelheceu bem em termos de quantidade de memória, mas seu desempenho já está de acordo com a idade da arquitetura.

Para Full HD, CUDA e algumas tarefas de IA, a placa ainda é utilizável, no entanto, modelos modernos são mais rápidos, energizados e suportam tecnologias DLSS mais novas.

Em 2026, a RTX 3060 é racional principalmente como uma placa já existente ou uma compra barata no mercado de usados. Não vale a pena adquirir uma nova RTX 3060 pelo preço de uma RTX 5060, e entre as opções usadas, a versão 12 GB é a preferida.

Básico

Nome do rótulo
NVIDIA
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
January 2021
Nome do modelo
GeForce RTX 3060
Geração
GeForce 30
Relógio Base
1320MHz
Relógio Boost
1777MHz
Interface de ônibus
PCIe 4.0 x16
Transistores
12,000 million
Núcleos RT
28
Núcleos Tensor
?
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
112
TMUs
?
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
112
Fundição
Samsung
Tamanho do Processo
8 nm
Arquitetura
Ampere

Especificações de memória

Tamanho da Memória
12GB
Tipo de Memória
GDDR6
Barramento de Memória
?
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
192bit
Relógio de Memória
1875MHz
Largura de Banda
?
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
360.0 GB/s

Tela e multimídia

Saídas
1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 1.4a

Desempenho Teórico

Taxa de Pixel
?
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
85.30 GPixel/s
Taxa de Textura
?
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
199.0 GTexel/s
FP16 (metade)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
12.74 TFLOPS
FP64 (duplo)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
199.0 GFLOPS
FP32 (flutuante)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
12.995 TFLOPS

Diversos

Contagem de SM
?
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
28
Unidades de Sombreamento
?
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
3584
Cache L1
128 KB (per SM)
Cache L2
3MB
TDP
170W
Versão Vulkan
?
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
Versão OpenCL
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
8.6
DirectX
12 Ultimate (12_2)
Conectores de Energia
1x 12-pin
ROPs
?
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
48
Modelo de Shader
6.6
PSU Sugerido
450W

Classificações

Shadow of the Tomb Raider 2160p
Pontuação
45 fps
Shadow of the Tomb Raider 1440p
Pontuação
78 fps
Shadow of the Tomb Raider 1080p
Pontuação
114 fps
Cyberpunk 2077 2160p
Pontuação
31 fps
Cyberpunk 2077 1440p
Pontuação
37 fps
Cyberpunk 2077 1080p
Pontuação
55 fps
Battlefield 5 2160p
Pontuação
56 fps
Battlefield 5 1440p
Pontuação
103 fps
Battlefield 5 1080p
Pontuação
145 fps
GTA 5 2160p
Pontuação
49 fps
GTA 5 1440p
Pontuação
80 fps
GTA 5 1080p
Pontuação
136 fps
FP32 (flutuante)
Pontuação
12.995 TFLOPS
3DMark Steel Nomad
Pontuação
1974
3DMark Time Spy
Pontuação
8882
Blender
Pontuação
2115.71
Vulkan
Pontuação
84816
OpenCL
Pontuação
89301
Hashcat
Pontuação
403046 H/s

Comparado com outra GPU

Shadow of the Tomb Raider 2160p / fps
193 +328.9%
69 +53.3%
35 -22.2%
24 -46.7%
Shadow of the Tomb Raider 1440p / fps
157 +101.3%
Shadow of the Tomb Raider 1080p / fps
214 +87.7%
163 +43%
63 -44.7%
Cyberpunk 2077 2160p / fps
65 +109.7%
44 +41.9%
25 -19.4%
9 -71%
Cyberpunk 2077 1440p / fps
68 +83.8%
50 +35.1%
38 +2.7%
11 -70.3%
Cyberpunk 2077 1080p / fps
85 +54.5%
68 +23.6%
Battlefield 5 2160p / fps
106 +89.3%
Battlefield 5 1440p / fps
183 +77.7%
124 +20.4%
Battlefield 5 1080p / fps
197 +35.9%
186 +28.3%
126 -13.1%
103 -29%
GTA 5 2160p / fps
68 +38.8%
55 +12.2%
GTA 5 1440p / fps
153 +91.3%
103 +28.8%
82 +2.5%
12.3 -84.6%
GTA 5 1080p / fps
193 +41.9%
174 +27.9%
FP32 (flutuante) / TFLOPS
13.808 +6.3%
13.321 +2.5%
12.504 -3.8%
3DMark Time Spy
10694 +20.4%
4832 -45.6%
3DMark Steel Nomad
1905 -3.5%
1854 -6.1%
Blender
14853.7 +602.1%
3547 +67.7%
1257 -40.6%
626 -70.4%
Vulkan
181073 +113.5%
119491 +40.9%
60350 -28.8%
37148 -56.2%
OpenCL
171826 +92.4%
125065 +40%
65116 -27.1%
45244 -49.3%
Hashcat / H/s
442022 +9.7%
406176 +0.8%
401836 -0.3%
375531 -6.8%