Intel Core i7-9800X X-series

Intel Core i7-9800X X-series

Intel Core i7-9800X X-Series: Reseña y recomendaciones prácticas para 2025

(Válido hasta abril de 2025)


1. Características principales: Arquitectura y rendimiento

Arquitectura y proceso de fabricación

El procesador Intel Core i7-9800X pertenece a la línea X-Series, basada en la microarquitectura Skylake-X (14 nm). A pesar de que el proceso de fabricación de 14 nm es considerado obsoleto para 2025, Intel lo mantiene en el segmento HEDT (High-End Desktop) para equilibrar costo y rendimiento. Principales características:

- 8 núcleos / 16 hilos con una frecuencia base de 3.8 GHz y turbo boost de hasta 4.5 GHz.

- Soporte para 64 líneas PCIe 3.0 (relevante para sistemas de múltiples discos y varias GPU).

- Tecnologías Hyper-Threading, Turbo Boost Max 3.0, AVX-512 para cargas de trabajo.

Rendimiento

Según Geekbench 6 (2025):

- Single-Core: 1359 - un nivel suficiente para la mayoría de los juegos y aplicaciones enfocadas en rendimiento de un solo núcleo.

- Multi-Core: 7090 - un resultado sólido para renderizado, modelado 3D y compilación de código.

Características clave

- Multiplicador desbloqueado para overclocking (a pesar del TDP de 165 W).

- Soporte para Optane Memory para acelerar el almacenamiento.


2. Placas base compatibles

Zócalo y chipsets

El procesador utiliza LGA 2066 (Socket R4). Chipsets recomendados:

- Intel X299 - la única opción para aprovechar plenamente su potencial (precio de nuevas placas: $250-$400).

Ejemplos de modelos: ASUS ROG Rampage VI Extreme, MSI X299 SLI Plus.

Consideraciones de selección

- Módulo VRM: Busque placas con más de 8 fases de alimentación para un overclocking estable.

- Refrigeración: Debido al TDP de 165 W, es crítico contar con disipadores en los VRM y slots M.2.

- Compatibilidad: Algunas placas X299 requieren actualización de BIOS para funcionar con el i7-9800X.


3. Memoria soportada

Tipos y configuraciones

El procesador trabaja con DDR4-2666 MHz (máximo de 128 GB en modo cuádruple). Para 2025, DDR4 pierde ante DDR5 en términos de ancho de banda, pero sigue siendo más económico (16 GB DDR4 - $50 frente a DDR5 - $80).

Recomendaciones

- Para tareas multihilo, utilice kits cuádruples (por ejemplo, 4x8 GB).

- Latencia CL16-CL18 - la elección óptima para equilibrar costo y velocidad.


4. Fuentes de alimentación: Cálculo de potencia

Requisitos mínimos

Con un TDP de 165 W y la instalación de una tarjeta gráfica de alto rendimiento (por ejemplo, NVIDIA RTX 4070 Ti):

- PSU de 750 W (80+ Gold o superior).

- Ejemplos de modelos: Corsair RM750x ($130), Seasonic Focus GX-750 ($140).

Consideraciones

- Evite fuentes de alimentación baratas sin certificación - alto riesgo de caídas de voltaje.

- Para overclocking, tome un margen de 100-150 W (por ejemplo, 850 W).


5. Pros y contras

Ventajas

- Rendimiento multihilo: 16 hilos manejan renderizado y virtualización.

- Flexibilidad de configuración: 64 líneas PCIe 3.0 para múltiples GPU o unidades NVMe.

- Precio: En 2025, el procesador se vende por $320-$380 (nuevo), lo que es más barato que sus homólogos AMD Ryzen 9 7900X ($450).

Desventajas

- Alto consumo de energía: 165 W frente a 105 W del Ryzen 7 7800X.

- Proceso de fabricación obsoleto: 14 nm vs. 5 nm de la competencia (más calor, menor eficiencia).

- No compatible con DDR5 y PCIe 5.0: Limitaciones para futuras actualizaciones.


6. Escenarios de uso

Juegos

- En Full HD / 1440p con RTX 4070: 90-120 FPS en títulos AAA (Cyberpunk 2077, Starfield).

- Desventaja: En juegos que dependen de la velocidad de un solo núcleo, es superado por el Ryzen 7 7800X3D (+15% en fps).

Tareas de trabajo

- Blender, Adobe Premiere: Renderizado 8-20% más rápido que el Core i7-12700K.

- Virtualización: 16 hilos permiten ejecutar varios sistemas operativos sin retrasos.

Multimedia

- Transmisión en vivo (OBS + juego): funcionamiento estable gracias a los 8 núcleos.


7. Comparación con competidores

AMD Ryzen 7 7800X ($400)

- Pros: 5 nm, DDR5, PCIe 5.0, eficiencia energética.

- Contras: 8 núcleos / 16 hilos, pero es más rápido en juegos por 10-15%.

Intel Core i9-9900X ($450)

- Pros: 10 núcleos, mejor rendimiento en múltiples núcleos (Geekbench 6 ~8500).

- Contras: Precio y TDP de 180 W.

Conclusión: El i7-9800X es ventajoso para estaciones de trabajo económicas donde el costo por núcleo es importante.


8. Consejos prácticos para la construcción

- Refrigeración: Enfriadores de nivel Noctua NH-D15 ($110) o AIO Corsair iCUE H150i ($170).

- Caja: Mínimo 2 ventiladores de entrada (ejemplo: Fractal Design Meshify 2).

- Almacenamiento: 1-2 SSD NVMe (por ejemplo, Samsung 990 Pro de 1 TB - $120) + SSD SATA para archivos de archivo.


9. Conclusión final: ¿Para quién es adecuado el i7-9800X?

Este procesador es adecuado si:

1. Necesita una estación de trabajo para renderizado sin pagar de más por núcleos "extremos".

2. Planea una actualización de generaciones anteriores de LGA 2066 (ahorro en el reemplazo de la placa base).

3. Es importante el overclocking en una plataforma relativamente asequible.

Pero si está armando un PC "futuro-proof" con DDR5 y PCIe 5.0, considere mirar hacia los Ryzen 7000 o Intel Alder Lake-X.


Los precios son válidos hasta abril de 2025. Antes de comprar, consulte la disponibilidad y configuraciones con proveedores oficiales.

Comparación de CPU

Comparar Core i7-9800X X-series con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
October 2018
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i7-9800X
Arquitectura núcleo
SkyLake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
8
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
16
Frecuencia básica
3.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
4.40 GHz
Number of AVX-512 FMA Units
2
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento y aumenta su frecuencia cuando es necesario aprovechando el margen térmico y de potencia. La frecuencia Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 es la frecuencia del procesador cuando funciona en este modo.
4.50 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
16.5 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA2066
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
165 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
95°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
44
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2666
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
4
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
85 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2 | Intel® AVX-512
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1359
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
7090
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1093
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
8179

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1441 +6%
1388 +2.1%
1318 -3%
1278 -6%
Geekbench 6 Multi núcleo
8007 +12.9%
7510 +5.9%
6796 -4.1%
6385 -9.9%
Geekbench 5 Núcleo único
1136 +3.9%
1114 +1.9%
1071 -2%
1050 -3.9%
Geekbench 5 Multi núcleo
9263 +13.3%
8685 +6.2%
7792 -4.7%
7382 -9.7%