Intel Core i3-10100T

Intel Core i3-10100T

Intel Core i3-10100T: Procesador económico para tareas cotidianas

Abril de 2025


Características principales: Arquitectura, proceso de fabricación y características clave

El procesador Intel Core i3-10100T, lanzado en 2020, pertenece a la generación Comet Lake y está fabricado con un proceso de 14 nm. A pesar de que para 2025 los 14 nm son considerados obsoletos (en comparación con los 5-7 nm de AMD y Intel Alder Lake), este chip sigue siendo relevante en el segmento de gama baja gracias a su bajo consumo energético y su rendimiento estable.

Especificaciones:

- Núcleos/Hilos: 4/8 (Hyper-Threading).

- Frecuencia base/máxima: 3.0 GHz / 3.8 GHz.

- TDP: 35 W.

- Gráficos integrados: Intel UHD Graphics 630 (frecuencia base de 350 MHz, máxima de 1.1 GHz).

- Caché: 6 MB SmartCache.

- Pruebas de rendimiento: Geekbench 6 - 1274 (Single-Core), 3841 (Multi-Core).

Características clave:

- Soporte para DDR4-2666 y PCIe 3.0.

- Bajo calor generado - adecuado para PC compactos.

- Gráficos integrados para tareas básicas.


Placas base compatibles: Zócalos y chipsets

El procesador utiliza el zócalo LGA 1200, lo que limita la elección de placas base a los chipsets de la serie 400:

- H410 / B460 / H470 / Z490.

Recomendaciones:

- Para PCs de oficina: H410 (precio $60-80) - mínimo de puertos, pero funcionamiento estable.

- Para uso doméstico: B460 ($80-120) - soporte para USB 3.2 Gen 2 y más ranuras M.2.

- Z490 ($130-200) - excesiva para el i3-10100T, pero relevante si se planea una actualización a i7-10700K.

Importante: Antes de comprar, verifica el soporte del procesador mediante la actualización del BIOS. Por ejemplo, las placas de 2020 pueden requerir un firmware para un funcionamiento adecuado.


Tipos de memoria soportados

El i3-10100T solo funciona con DDR4-2666 (oficialmente). El tamaño máximo es de 128 GB, pero en la práctica, la mayoría de las placas base para LGA 1200 soportan hasta 64 GB.

Consejos:

- Para tareas de oficina, 8 GB son suficientes, pero 16 GB DDR4-2666 ($35-50) ofrecerán un funcionamiento cómodo con navegadores y aplicaciones.

- No pagues de más por memoria de alta frecuencia - el procesador limita la frecuencia a 2666 MHz.


Recomendaciones para fuentes de alimentación

Con un TDP de 35 W, el i3-10100T es uno de los procesadores más eficientes energéticamente. Sin embargo, la fuente de alimentación (PSU) se elige considerando otros componentes:

- Sistema sin tarjeta gráfica discreta: Suficiente con una PSU de 300 W (por ejemplo, EVGA 300 GD, $35).

- Con tarjeta gráfica de nivel NVIDIA GTX 1650: PSU de 450 W (Corsair CX450, $55).

- Certificación: 80 Plus Bronze o superior.

Ejemplo de configuración:

- i3-10100T + 16 GB DDR4 + SSD 512 GB + HDD 1 TB + gráficos integrados = PSU de 300 W.


Ventajas y desventajas del Intel Core i3-10100T

Ventajas:

- Bajo consumo energético - ideal para sistemas de bajo rendimiento.

- La gráfica integrada UHD 630 maneja video 4K y juegos ligeros.

- Precio accesible ($80-100 por un procesador nuevo en 2025).

Desventajas:

- Proceso de fabricación de 14 nm obsoleto.

- Sin soporte para PCIe 4.0 y DDR5.

- Rendimiento pobre en tareas multiproceso para renderizado o streaming.


Escenarios de uso

1. Tareas de oficina y navegación por la web:

- Trabajo con documentos, videoconferencias, más de 10 pestañas en el navegador - el procesador no produce retrasos.

2. Multimedia:

- Streaming de video en 4K (Netflix, YouTube), edición de videos simples en Shotcut o DaVinci Resolve (con limitaciones).

3. Juegos:

- Proyectos ligeros: Minecraft, Dota 2, CS:GO - hasta 60 FPS en configuraciones bajas.

- Títulos AAA modernos (por ejemplo, Cyberpunk 2077) - solo con tarjeta gráfica discreta y en configuraciones mínimas.

4. Servidor doméstico/NAS:

- Bajo consumo energético lo hace ventajoso para funcionamiento 24/7.


Comparación con competidores

AMD Ryzen 3 4300G (4 núcleos/8 hilos, 7 nm, Vega 6):

- Mejor rendimiento gráfico y soporte para PCIe 4.0.

- Precio: $120-140.

- Conclusión: El Ryzen 3 4300G es preferible si necesitas margen para el futuro.

Intel Pentium Gold G6400 (2 núcleos/4 hilos, 14 nm):

- Más barato ($50-60), pero menos eficiente en multitarea.

Conclusión: El i3-10100T supera al Pentium, pero pierde ante el Ryzen en rendimiento por vatio.


Consejos prácticos para la construcción

1. Elegir un chasis: Un Mini-ITX compacto (por ejemplo, Cooler Master Elite 110) es adecuado para centros multimedia.

2. Refrigeración: El cooler estándar es suficiente - el nivel de ruido es bajo incluso bajo carga.

3. Almacenamiento: Usa un SSD (por ejemplo, Kingston A400 480 GB, $30) para un arranque rápido del sistema operativo.

4. Actualización: Si planeas instalar una tarjeta gráfica, elige una PSU con margen.

Ejemplo de construcción económica ($300-400):

- Procesador: i3-10100T ($90).

- Placa base: ASRock H410M-HDV ($70).

- Memoria: 16 GB DDR4-2666 ($40).

- Almacenamiento: SSD 512 GB ($35).

- PSU: EVGA 450 BR ($55).


Conclusión final: ¿Para quién es adecuado el i3-10100T?

Este procesador es una opción para quienes:

- Montan un PC económico para oficina, estudio o uso doméstico.

- Buscan una solución eficiente en energía para un centro multimedia o mini-PC.

- Planean actualizar un sistema antiguo a LGA 1200.

¿Por qué sigue siendo relevante en 2025? Su bajo precio, la disponibilidad de componentes y un rendimiento suficiente para tareas básicas lo convierten en un compromiso razonable dentro de un presupuesto limitado. Sin embargo, para juegos o tareas profesionales es mejor considerar modelos más modernos.

Comparación de CPU

Comparar Core i3-10100T con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
April 2020
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i3-10100T
Arquitectura núcleo
Comet Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
4
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
8
Frecuencia básica
3.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
3.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.80 GHz
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
6 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
35 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2666
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
41.6 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
350 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1274
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
3841
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
947
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
3452
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2279
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
7307

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1352 +6.1%
1313 +3.1%
1232 -3.3%
1194 -6.3%
Geekbench 6 Multi núcleo
4232 +10.2%
4044 +5.3%
3588 -6.6%
3376 -12.1%
Geekbench 5 Núcleo único
994 +5%
968 +2.2%
930 -1.8%
917 -3.2%
Geekbench 5 Multi núcleo
3740 +8.3%
3594 +4.1%
3336 -3.4%
3214 -6.9%
Passmark CPU Núcleo único
2340 +2.7%
2309 +1.3%
2249 -1.3%
2221 -2.5%
Passmark CPU Multi núcleo
7770 +6.3%
7483 +2.4%
7038 -3.7%
6838 -6.4%