Intel Core i7-10700KF

Intel Core i7-10700KF

Intel Core i7-10700KF: Reseña completa y recomendaciones para armar un PC

Guía para gamers, entusiastas y profesionales


1. Especificaciones principales: Potencia en 14 nm

El procesador Intel Core i7-10700KF, presentado en 2020, forma parte de la línea Comet Lake-S. A pesar de utilizar un proceso de fabricación de 14 nm "desactualizado", muestra un rendimiento impresionante gracias a la optimización de la arquitectura.

Arquitectura y núcleos

- 8 núcleos, 16 hilos gracias a Hyper-Threading.

- Frecuencia base: 3.8 GHz, máxima en Turbo Boost: 5.1 GHz (un núcleo).

- 16 MB de caché L3 - suficiente para un rápido procesamiento de datos en juegos y tareas de trabajo.

Proceso de fabricación y TDP

- 14 nm (Intel no pudo pasar a 10 nm en el segmento de escritorio), TDP - 125 W.

- Multiplicador desbloqueado (índice "K") - se puede overclockear, pero requiere un buen sistema de refrigeración.

Rendimiento

- Geekbench 6: 1695 (un solo hilo), 8138 (multihilo).

- En juegos (por ejemplo, Cyberpunk 2077) muestra FPS a nivel de Ryzen 7 3700X, pero con una ligera ventaja gracias a su alta frecuencia.

Características clave

- Soporte para Intel Thermal Velocity Boost para aumentar automáticamente la frecuencia a bajas temperaturas.

- Ausencia de gráficos integrados (índice "F"), lo que reduce el costo, pero requiere una tarjeta gráfica discreta.


2. Placas base compatibles: Eligiendo con inteligencia

El procesador utiliza el socket LGA 1200, que solo es compatible con chipsets de la serie 400:

- Z490 - la mejor opción para entusiastas:

- Soporte para el overclocking del CPU y de la memoria.

- PCIe 3.0 (pero algunas placas tienen PCIe 4.0 para futuras actualizaciones, por ejemplo, ASUS ROG Maximus XII Extreme).

- B460/H470 - para quienes no planean hacer overclocking:

- Limitación de frecuencia de RAM (hasta 2933 MHz para B460).

- H410 - opción económica para PC de oficina (no recomendado para i7-10700KF debido a un VRM débil).

Consejo: Si deseas aprovechar al máximo el 10700KF, elige una placa Z490 con un sistema de alimentación potente (por ejemplo, MSI MPG Z490 Gaming Edge WiFi).


3. Memoria: DDR4 y modo dual-channel

El procesador soporta DDR4 con una frecuencia máxima:

- 2933 MHz en chipsets B460/H470.

- Más de 4000 MHz al hacer overclocking en Z490.

Recomendaciones:

- Para juegos: 16 GB (2x8 GB) DDR4-3200 con latencias CL16 (por ejemplo, Kingston HyperX Fury).

- Para renderizado: 32 GB (2x16 GB) DDR4-3600.

Importante: No se soporta DDR5 - esto es un inconveniente para aquellos que planean actualizar a nuevas plataformas.


4. Fuente de alimentación: No escatimes en energía

Con un TDP de 125 W y overclocking, el consumo puede alcanzar 200 W.

Recomendaciones:

- Mínimo 650 W para un sistema con una tarjeta gráfica de nivel RTX 3070.

- Se prefieren fuentes con certificación 80+ Gold (por ejemplo, Corsair RM650x).

- Para GPUs de gama alta (RTX 3080/3090) - 750-850 W.

Error común de los principiantes: Usar fuentes baratas con mala estabilización de voltaje puede resultar en caídas de FPS y reinicios bajo carga.


5. Pros y contras: Evaluando los argumentos

Pros:

- Alto rendimiento en juegos.

- Posibilidad de overclocking.

- Estabilidad en aplicaciones laborales (Adobe Premiere, Blender).

Contras:

- Temperatura de hasta 95°C bajo carga (se requiere refrigeración líquida o un cooler de alta gama).

- No hay soporte para PCIe 4.0 (relevante para los SSD NVMe de nueva generación).

- Alto consumo de energía en comparación con Ryzen 5000.


6. Escenarios de uso: ¿Para quién es este CPU?

- Gamers: Ideal para 1440p/4K en conjunto con RTX 3080. En CS:GO y Valorant - 300+ FPS.

- Creadores de contenido: El renderizado en DaVinci Resolve en 8 núcleos lleva un 20% menos de tiempo que con el i5-10600K.

- Streamers: El NVENC de la GPU reduce la carga en el CPU, pero 16 hilos son suficientes para la codificación en OBS.

Ejemplo práctico: Al armar un PC para hacer streaming de Dota 2 con i7-10700KF y RTX 3060 Ti, los usuarios notan la ausencia de lags incluso en un stream de 1080p60.


7. Comparación con competidores

- AMD Ryzen 7 3700X:

- Pros: PCIe 4.0, se calienta menos.

- Contras: Frecuencia más baja en juegos (~10% de diferencia en Full HD).

- AMD Ryzen 7 5800X:

- Líder en rendimiento de un solo hilo, pero más caro.

- Intel Core i9-10900K:

- Más potente en un 10-15%, pero el precio es más alto y la mejora en juegos es mínima.

Conclusión: i7-10700KF es un punto medio entre el precio y el rendimiento.


8. Consejos prácticos para armar

1. Refrigeración:

- Mínimo - un cooler de torre con TDP de 200 W (Noctua NH-D15).

- Óptimo - refrigeración líquida de 240 mm (NZXT Kraken X53).

2. Caja: Elige modelos con buena ventilación (Lian Li Lancool II Mesh).

3. Memoria: Activa XMP en BIOS para trabajar a la frecuencia especificada.

4. Overclocking: Un voltaje de hasta 1.35 V permite alcanzar 5.0 GHz en todos los núcleos.


9. Conclusión final: ¿Para quién es adecuado el i7-10700KF?

Este procesador es una buena opción si:

- Quieres un PC gamer potente sin pagar de más por modelos de gama alta.

- Necesitas estabilidad en tareas laborales, pero el PCIe 4.0 no es crítico.

- Estás dispuesto a invertir en un buen sistema de refrigeración y placa base.

Alternativa: Si PCIe 4.0 y eficiencia energética son prioridades - considera el Ryzen 7 5800X.


El Intel Core i7-10700KF sigue siendo una opción relevante en 2023 para aquellos que buscan un equilibrio entre precio y rendimiento. Lo más importante es elegir correctamente los demás componentes del sistema.

Comparación de CPU

Comparar Core i7-10700KF con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
April 2020
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i7-10700KF
Arquitectura núcleo
Comet Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
8
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
16
Frecuencia básica
3.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
5.10 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento y aumenta su frecuencia cuando es necesario aprovechando el margen térmico y de potencia. La frecuencia Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 es la frecuencia del procesador cuando funciona en este modo.
5.10 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
5.00 GHz
Caché L3
16 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
16 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
125 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2933
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
45.8 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1695
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
8138
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1214
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
6750
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
3048
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
18698
3DMark CPU Profile
Núcleo único Puntaje
826
3DMark CPU Profile
Multi núcleo Puntaje
7278

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1885 +11.2%
1777 +4.8%
1644 -3%
1592 -6.1%
Geekbench 6 Multi núcleo
8836 +8.6%
8525 +4.8%
7760 -4.6%
7353 -9.6%
Geekbench 5 Núcleo único
1295 +6.7%
1258 +3.6%
1179 -2.9%
1148 -5.4%
Geekbench 5 Multi núcleo
7531 +11.6%
7139 +5.8%
6382 -5.5%
6033 -10.6%
Passmark CPU Núcleo único
3195 +4.8%
3118 +2.3%
2978 -2.3%
2922 -4.1%
Passmark CPU Multi núcleo
19833 +6.1%
19257 +3%
18126 -3.1%
17326 -7.3%
3DMark CPU Profile Núcleo único
837 +1.3%
828 +0.2%
819 -0.8%
819 -0.8%
3DMark CPU Profile Multi núcleo
7287 +0.1%
7286 +0.1%
7275 -0%
7270 -0.1%