Intel Core i5-3470S

Intel Core i5-3470S

Intel Core i5-3470S: Un veterano económico en la era de las tecnologías modernas (2025)

Relevancia en 2025: A pesar de su edad, el Intel Core i5-3470S sigue siendo una solución popular para ensamblajes ultrabajo presupuesto. En este artículo, revisaremos sus puntos fuertes y débiles, compatibilidad con componentes modernos y escenarios de uso.


1. Características principales: Arquitectura, rendimiento y características

Nombre en código y tecnología: El procesador se basa en la microarquitectura Ivy Bridge (3ª generación de Core) con un proceso tecnológico de 22 nm. Es una evolución de Sandy Bridge con mejor eficiencia energética y gráficos integrados.

Núcleos y hilos: 4 núcleos / 4 hilos (sin Hyper-Threading). Frecuencia base de 2.9 GHz, máxima en Turbo Boost de 3.6 GHz.

Rendimiento:

- Geekbench 6 (2025): 646 (Single-Core), 1859 (Multi-Core).

- Práctica real:

- Maneja aplicaciones de oficina (Excel, Word) sin retrasos.

- Soporta un navegador con 10-15 pestañas, pero comienza a ralentizarse con streaming en 4K.

- En juegos: CS:GO - 60-80 FPS (bajo, sin tarjeta gráfica discreta), Fortnite - 30-40 FPS (720p, bajo).

Características clave:

- Soporte para PCIe 3.0 (relevante para SSD NVMe a través de adaptador).

- Gráficos integrados Intel HD 2500 (suficientes para salida de imagen básica).

- Tecnologías Turbo Boost 2.0, Virtualization (VT-x), AES-NI.


2. Placas base compatibles

Socket: LGA 1155. No se lanzan nuevas placas desde 2013, pero en el mercado aún se pueden encontrar modelos sin desempaquetar más recientes (por ejemplo, ASUS P8H61-M LX3 PLUS R2.0 - $45-60).

Chipsets:

- H61/B75: Opción económica (USB 3.0 solo en B75, limitación en la frecuencia de la RAM).

- H77/Z77: Capacidades ampliadas (soporte para caché SSD, overclocking de RAM).

Recomendaciones:

- Elige placas con USB 3.0 (B75/H77/Z77) para unidades rápidas.

- Verifica la disponibilidad de BIOS actualizados para compatibilidad con Windows 11 (requiere modificaciones).


3. Memoria soportada

Tipo de memoria: Solo DDR3 (¡no compatible con DDR4/DDR5!).

- Frecuencias: Hasta 1600 MHz (dependiendo del chipset).

- Capacidad: Hasta 32 GB (en la práctica - 16-24 GB por limitaciones de placas).

Consejos:

- Usa modo de doble canal (2x8 GB en lugar de 1x16 GB) para un aumento del 10-15% en juegos.

- Precios de nuevos módulos DDR3 (2025): 8 GB - $25-35, 16 GB - $50-65.


4. Recomendaciones sobre fuentes de alimentación

TDP del procesador: 65 W.

- Sin tarjeta gráfica discreta: Fuente de alimentación de 300 W es suficiente (por ejemplo, be quiet! SFX Power 3 - $45).

- Con tarjeta gráfica: Para GTX 1650 (75 W) o RX 6400 (53 W) - 450 W (EVGA 450 BR - $55).

Importante:

- ¡No escatimes en la fuente de alimentación! Los modelos baratos (como Apevia) pueden dañar los componentes.

- Busca certificado 80 Plus Bronze y protección contra sobrecargas.


5. Pros y contras del procesador

Pros:

- Bajo consumo de energía (65 W).

- Rendimiento adecuado para tareas básicas.

- Fiabilidad (muchas unidades funcionan 10+ años).

Contras:

- No soporta DDR4, PCIe 4.0.

- Ausencia de SMT (Hyper-Threading).

- Gráficos integrados desactualizados.


6. Escenarios de uso

Para quién es relevante en 2025:

- PC de oficina: Trabajo con documentos, Zoom, navegador.

- Centros de medios: Visualización de videos en 1080p (4K a través de HDMI 1.4 - solo 30 Hz).

- Servidores: NAS o servidor doméstico basado en Proxmox/TrueNAS.

- Juegos de bajo presupuesto: Con tarjeta gráfica adicional (GTX 1050 Ti, RX 560).

Ejemplo de ensamblaje (juegos):

- CPU: i5-3470S ($50, nuevo).

- GPU: GTX 1650 ($130).

- RAM: 16 GB DDR3 ($40).

- Total: $220 - juega a GTA V en configuraciones medias (60 FPS).


7. Comparación con competidores

Análogos de 2012-2013:

- AMD Phenom II X4 965: Pierde en IPC por un 20-25%.

- Core i5-3570K: Mejor capacidad de overclock, pero mayor TDP (77 W).

Competidores modernos (2025):

- Intel Core i3-12100F ($90): 2.5 veces más rápido en tareas de un solo hilo.

- AMD Ryzen 3 5300G ($100): Gráficos integrados Vega 7 (juegos en 1080p bajo).

Conclusión: i5-3470S solo gana en precio, pero queda muy rezagado en rendimiento.


8. Consejos prácticos para el ensamblaje

- SSD obligatorio: Kingston A400 240 GB ($25) eliminará los retrasos en el sistema.

- Refrigeración: El disipador de caja es suficiente, pero para mayor silencio considera el Deepcool GAMMAXX 400 ($20).

- Placa base: Busca modelos con SATA III y USB 3.0 (ASUS P8B75-M LX).

- Actualización: No inviertas en la plataforma LGA 1155 - es un callejón sin salida.


9. Conclusión final: ¿Para quién es el i5-3470S?

Recomendamos si:

- Necesitas un PC por $150-250 para oficina o para un niño.

- Buscas una solución temporal antes de comprar una computadora moderna.

- Estableces un servidor doméstico o centro de medios.

No lo tomes si:

- Planeas jugar a Cyberpunk 2077 o trabajar en Blender.

- Quieres un sistema para los próximos 5-7 años.

Alternativa para 2025: Mini-PC basada en Ryzen 3 5300U ($300) - el doble de rendimiento, con soporte para DDR4 y Wi-Fi 6.


Conclusión: El Intel Core i5-3470S es una leyenda en el segmento de bajo presupuesto, pero en 2025 solo es adecuado para tareas específicas. Es una opción para aquellos a quienes les importa el costo mínimo y no el rendimiento.

Comparación de CPU

Comparar Core i5-3470S con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
April 2012
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i5-3470S
Arquitectura núcleo
Ivi Bridge

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
4
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
4
Frecuencia básica
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
3.60 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.60 GHz
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
6 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1155
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
22 nm
Consumo Energía
65 W
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
up to 1x16 | 2x8 | 1x8 & 2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR3 1333/1600
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
32 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
5 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
25.6 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No

Especificaciones de la GPU

GPU Name
Intel® HD Graphics 2500
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
650 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.10 GHz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
646
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
1859
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
735
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
2344
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
1892
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
4392

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
742 +14.9%
687 +6.3%
607 -6%
569 -11.9%
Geekbench 6 Multi núcleo
2250 +21%
2040 +9.7%
1719 -7.5%
1547 -16.8%
Geekbench 5 Núcleo único
770 +4.8%
747 +1.6%
715 -2.7%
690 -6.1%
Geekbench 5 Multi núcleo
2627 +12.1%
2495 +6.4%
2167 -7.6%
2032 -13.3%
Passmark CPU Núcleo único
1948 +3%
1922 +1.6%
1858 -1.8%
1812 -4.2%
Passmark CPU Multi núcleo
4953 +12.8%
4632 +5.5%
4152 -5.5%
3949 -10.1%