Intel Core i3-10305

Intel Core i3-10305

Intel Core i3-10305: Procesador económico de 2025 - ¿vale la pena adquirirlo?

Características principales: Arquitectura y rendimiento

El procesador Intel Core i3-10305, lanzado en 2020, sigue siendo una opción popular para PC de bajo presupuesto. Su nombre en código es Comet Lake, y su proceso de fabricación es de 14 nm, que ya se considera anticuado frente a los chips modernos de 7-10 nm. Sin embargo, esto no le impide manejar tareas básicas gracias a sus 4 núcleos y 8 hilos (Hyper-Threading). La frecuencia base es de 3.8 GHz, con un modo turbo de hasta 4.5 GHz, lo que proporciona un rendimiento de un solo hilo de 1447 puntos en Geekbench 6. Para tareas multihilo, el resultado es más modesto: 4389 puntos.

Características clave:

- Gráficos integrados UHD Graphics 630 - adecuados para ver videos y juegos poco exigentes.

- Soporta memoria DDR4-2666.

- TDP de 65 W - bajo consumo energético para PCs de oficina.

Ejemplo práctico: En 2025, este procesador es utilizado a menudo en oficinas para trabajar con documentos y videoconferencias. Por ejemplo, en una configuración con 8 GB de RAM y SSD, arranca Windows 11 sin retardos.


Placas base compatibles

El procesador utiliza el socket LGA 1200, lo que limita la elección de placas base a los chipsets H410, B460, H470, Z490. Para la mayoría de los usuarios, el chipset B460 es el más óptimo, ya que soporta hasta 64 GB de RAM y tiene funciones básicas como USB 3.2 Gen 1.

Ejemplos de placas:

- ASUS Prime B460M-A ($75-$90 en 2025): Modelo básico con 4 ranuras DDR4.

- MSI H410M Pro ($60-$70): Opción económica para configuraciones compactas.

Importante: Algunas placas pueden requerir una actualización de BIOS para funcionar con el i3-10305. Verifica la compatibilidad antes de comprar. Los chipsets Z490 son excesivos: el procesador no soporta overclocking.


Tipos de memoria soportados

El i3-10305 solo funciona con DDR4-2666 (máximo 128 GB). En 2025, DDR4 sigue siendo relevante para sistemas de bajo presupuesto, mientras que DDR5 ya domina el segmento medio y alto.

Recomendaciones:

- Para tareas de oficina, 8 GB (2x4 GB) son suficientes.

- Para multitarea (navegador + aplicaciones), es mejor optar por 16 GB (2x8 GB). Por ejemplo, un Kingston Fury Beast DDR4-2666 de 16 GB cuesta alrededor de $45.

La memoria con frecuencia superior a 2666 MHz funcionará a una velocidad reducida: no pagues de más por ella.


Fuentes de alimentación: Cálculo de potencia

Con un TDP de 65 W, el procesador no requiere una fuente de alimentación potente. Para un sistema sin tarjeta gráfica dedicada, una fuente de 300-400 W es suficiente. Si planeas instalar un GPU (por ejemplo, GTX 1650), elige una fuente de 500-550 W.

Ejemplos:

- EVGA 500 BR ($45): Opción confiable para configuraciones con tarjeta gráfica.

- Corsair CX450 ($55): Adecuada para PCs energéticamente eficientes.

Consejo: No escatimes en la fuente de alimentación. Incluso en una configuración económica, es mejor optar por un modelo con certificación 80+ Bronze.


Pros y contras del i3-10305

Pros:

- Precio: En 2025, el procesador cuesta entre $90 y $110 (nuevo), lo que es más barato que el Ryzen 3 5300G ($130).

- Eficiencia energética: Adecuado para cajas compactas sin refrigeración potente.

- Gráficos UHD 630: Ejecuta CS:GO en configuraciones bajas (40-50 FPS).

Contras:

- Proceso de 14 nm: Mayor calentamiento y menos margen de mejora.

- Multitarea limitada: En renderizado, queda detrás de Ryzen.

- Sin PCIe 4.0: Los SSD y tarjetas gráficas dedicadas no aprovecharán su potencial.


Escenarios de uso

1. Oficina y estudio: Trabajo con Excel, Zoom, y navegadores con una docena de pestañas.

2. Multimedia: Streaming de video en 4K (con decodificación por hardware), edición simple en Shotcut.

3. Juegos ligeros: Dota 2, Minecraft, proyectos independientes en configuraciones medias.

4. Servidor doméstico: NAS de bajo consumo o centros de medios basados en Plex.

Ejemplo: En 2025, el procesador a menudo se coloca en mini-PCs para letreros digitales o terminales.


Comparación con competidores

- AMD Ryzen 3 3300X ($100-$120): Mejor en multitarea (6 núcleos), pero sin gráficos integrados.

- AMD Ryzen 5 3400G ($130-$150): Vega 11 es más rápida que UHD 630, pero es más cara.

- Intel Core i5-10400 ($140-$160): 6 núcleos, pero el precio es un 40% más alto.

Conclusión: El i3-10305 solo se beneficia si el presupuesto total para la construcción es de hasta $300.


Consejos prácticos para la construcción

1. Placa base: Elige B460 con M.2 para SSD NVMe (por ejemplo, WD Blue SN570 500 GB por $40).

2. Refrigeración: El cooler de caja es suficiente, pero para mayor silencio, reemplázalo por un Deepcool GAMMAXX 400 ($20).

3. Mejora: La plataforma LGA 1200 está obsoleta: en el futuro, deberás cambiar tanto procesador como placa.

4. Optimización: Desactiva servicios innecesarios de Windows para reducir la carga en los núcleos.


Conclusión final: ¿Para quién es adecuado el i3-10305?

Este procesador es una opción para quienes:

- Montan un PC para trabajar con texto, internet y video.

- Buscan una solución temporal hasta una actualización.

- Construyen un sistema compacto con un consumo energético mínimo.

¿Por qué sigue siendo relevante en 2025? Su bajo precio, rendimiento suficiente para tareas básicas y la disponibilidad de placas base. Sin embargo, para juegos o tareas profesionales, es mejor añadir una tarjeta gráfica dedicada o elegir un procesador más moderno.

Comparación de CPU

Comparar Core i3-10305 con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
March 2021
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i3-10305
Arquitectura núcleo
Comet Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
4
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
8
Frecuencia básica
3.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
4.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.50 GHz
Caché L3
8 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
8 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
65 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2666
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
41.6 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
350 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1447
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
4389
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1080
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
3613
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2815
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
9291

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1497 +3.5%
1395 -3.6%
1363 -5.8%
Geekbench 6 Multi núcleo
4903 +11.7%
4621 +5.3%
4147 -5.5%
3919 -10.7%
Geekbench 5 Núcleo único
1120 +3.7%
1106 +2.4%
1061 -1.8%
Geekbench 5 Multi núcleo
3941 +9.1%
3776 +4.5%
3368 -6.8%
Passmark CPU Núcleo único
2953 +4.9%
2892 +2.7%
2754 -2.2%
2717 -3.5%
Passmark CPU Multi núcleo
10219 +10%
9760 +5%
8937 -3.8%