Intel Core i7-9700F

Intel Core i7-9700F

Intel Core i7-9700F: Umfassender Überblick über den Prozessor des Jahres 2025

Relevanz, Leistung und Zusammenbaubeispiele


Hauptmerkmale: Architektur und Leistung

Der Intel Core i7-9700F, der 2019 auf den Markt kam, bleibt auch im Jahr 2025 eine beliebte Wahl für Budget-PCs. Seine Coffee Lake-Architektur (14 nm) umfasst 8 physische Kerne und 8 Threads, was eine hohe Leistung bei Single-Thread-Anwendungen gewährleistet. Die Basisfrequenz beträgt 3,0 GHz, mit Turbo Boost bis zu 4,7 GHz.

Hauptmerkmale:

- 12 MB L3-Cache - beschleunigt die Datenverarbeitung in Spielen und Anwendungen.

- TDP 65 W - auffallend niedriger Stromverbrauch für einen Prozessor dieser Klasse.

- Keine integrierte Grafik (Index „F“ im Namen) - benötigt eine dedizierte Grafikkarte.

Leistung:

- Geekbench 6: 1542 (Single-Core), 6255 (Multi-Core).

- In Spielen (zum Beispiel Cyberpunk 2077 oder Elden Ring) bei Full HD mit einer NVIDIA RTX 3060 zeigt er stabile 60-90 FPS.

- Für das Rendern in Blender oder die Bildbearbeitung in Photoshop ist die Leistung ausreichend, jedoch sind Multithread-Anwendungen (zum Beispiel Videokodierung) langsamer als bei Wettbewerbern mit SMT/Hyper-Threading.


Kompatible Mainboards: Sockel und Chipsätze

Der Prozessor verwendet den Sockel LGA 1151 (v2). Unterstützte Chipsätze:

- Z390 - Übertaktung, PCIe 3.0 x16, RAID-Unterstützung.

- H370/B365 - Grundlegende Funktionalität ohne Übertaktung.

- H310 - Budgetoption mit begrenzter Anzahl an Anschlüssen.

Wichtig! Bis zum Jahr 2025 werden keine neuen Mainboards für LGA 1151 mehr produziert. Suchen Sie nach Modellen auf dem Gebrauchtmarkt oder Restbeständen:

- ASUS ROG Strix Z390-E (120-150 $) - optimal für Übertaktung.

- MSI B365M Pro-VDH (70-90 $) - für Budget-Bauten.


Unterstützter Speicher: DDR4 und Feinheiten der Einstellung

i7-9700F arbeitet mit DDR4 (bis 2666 MHz in den Basischipsätzen, bis 4400 MHz im Z390 mit Übertaktung). Empfehlungen:

- Kapazität: 16 GB (2x8 GB) - Minimum für Spiele und Multimedia.

- Latenz: CL16 oder niedriger für bessere Reaktionsfähigkeit.

- Beispiel: Corsair Vengeance LPX 3200 MHz (CL16) - 55-65 $.

Einschränkung: DDR5 und PCIe 4.0/5.0 werden nicht unterstützt - das ist der größte Nachteil im Jahr 2025.


Netzteile: Leistungsberechnung

Mit einer TDP von 65 W hat der Prozessor einen moderaten Einfluss auf den Stromverbrauch. Berücksichtigt man die Grafikkarte:

- Für die RTX 3060 (170 W) reicht ein Netzteil mit 500-600 W (80+ Bronze/Gold).

- Für die RTX 4070 (200 W) - 650-750 W.

Tipp: Wählen Sie Modelle mit modularen Kabeln (zum Beispiel EVGA SuperNOVA 650 G6 - 90 $). Vermeiden Sie billige Noname-Netzteile - ein Risiko für die Stabilität des Systems.


Vor- und Nachteile des i7-9700F im Jahr 2025

Vorteile:

1. Hohe Single-Thread-Leistung - relevant für Spiele und Anwendungen, die nicht für Multithreading optimiert sind.

2. Energieeffizienz - ideal für kompakte Builds.

3. Erschwinglicher Preis - 180-220 $ für einen neuen Prozessor (Restbestände im Lager).

Nachteile:

1. 8 Threads im Vergleich zu 16 bei der Konkurrenz - schwächer bei Multitasking.

2. Veralteter Fertigungsprozess von 14 nm - höhere Wärmeentwicklung unter Last.

3. Keine Unterstützung für PCIe 4.0 und DDR5 - limitiert zukünftige Upgrades.


Szenarien der Nutzung: Wo sich das Potenzial entfaltet

1. Gaming: Ideal für Full HD/1440p mit einer Mittelklasse-Grafikkarte (RTX 3060 Ti, RX 7600 XT). In CS2 oder Fortnite erzielt er 144+ FPS.

2. Büroanwendungen und Multimedia: Schnelle Arbeit mit Browsern, Office-Paketen, Streaming-Videos.

3. Moderate Arbeitslasten: 3D-Modellierung in AutoCAD, Schnitt in Premiere Pro (für Projekte ohne 8K).

Beispiel: Ein Build mit i7-9700F + RTX 4060 - eine ausgezeichnete Wahl für das Streaming von Spielen auf Twitch.


Vergleich mit Wettbewerbern: AMD vs Intel

1. AMD Ryzen 5 7600 (230 $):

- Vorteile: 6 Kerne/12 Threads, Unterstützung für DDR5 und PCIe 5.0.

- Nachteile: Höherer Preis, benötigt ein neues Mainboard (AM5).

2. Intel Core i5-13400F (200 $):

- Vorteile: 10 Kerne (6P+4E), Unterstützung für DDR4/DDR5.

- Nachteile: TDP 65 W, aber höhere Leistung im Multithreading.

Fazit: Der i7-9700F hat gegenüber neuen Modellen Nachteile, gewinnt jedoch im Preis für Builds auf alten Plattformen.


Praktische Tipps für den Zusammenbau

1. Kühlung: Der Standardkühler reicht für den Betrieb im normalen Modus aus, aber für Übertaktung wählen Sie einen Tower-Kühler (DeepCool GAMMAXX 400 V2 - 25 $).

2. Mainboard: Wenn Sie nicht planen zu übertakten, nehmen Sie das B365 - Sie sparen 50 $.

3. Speicher: Verwenden Sie NVMe-SSDs (zum Beispiel Kingston NV2 1 TB - 60 $) zur Beschleunigung des Ladevorgangs.

Falle: Kaufen Sie keine DDR4 mit mehr als 2666 MHz für die Chipsätze H370/B365 - sie unterstützen keinen Speicherübertaktung.


Fazit: Für wen ist der i7-9700F geeignet?

Dieser Prozessor ist eine Überlegung wert, wenn:

- Ihr Budget auf 400-600 $ für den gesamten Build begrenzt ist.

- Sie einen PC für Spiele benötigen, ohne Anforderungen an 4K oder KI-Anwendungen.

- Sie bereits ein Mainboard LGA 1151 besitzen - dies ist ein budgetfreundliches Upgrade.

Alternative: Wenn Sie 2025 ein System von Grund auf neu zusammenstellen, wählen Sie besser den Ryzen 5 7600 oder den Core i5-13400F für zukünftige Upgrades.


Der Intel Core i7-9700F ist ein „Arbeitstier“ für diejenigen, die ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis schätzen. Er ist zwar nicht mehr der König, aber immer noch ein würdiger Kämpfer in seiner Nische.

CPU-Vergleich

Core i7-9700F mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
April 2019
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i7-9700F
Kernarchitektur
Coffee Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
8
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
8
Grundfrequenz
3.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
4.70 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.70 GHz
L3-Cache
12 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
12 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
65 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2666
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
41.6 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1542
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
6255
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1167
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
6266
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2762
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
13269

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1643 +6.5%
1590 +3.1%
1489 -3.4%
1442 -6.5%
Geekbench 6 Mehrkern
6961 +11.3%
6559 +4.9%
5851 -6.5%
5536 -11.5%
Geekbench 5 Einzelkern
1239 +6.2%
1202 +3%
1137 -2.6%
1116 -4.4%
Geekbench 5 Mehrkern
7066 +12.8%
6638 +5.9%
5959 -4.9%
5759 -8.1%
Passmark CPU Einzelkern
2896 +4.9%
2819 +2.1%
2725 -1.3%
2685 -2.8%
Passmark CPU Mehrkern
14285 +7.7%
13745 +3.6%
12741 -4%
12117 -8.7%