NVIDIA RTX Spark N1X

NVIDIA RTX Spark N1X
Обзор процессора NVIDIA RTX Spark N1X

NVIDIA RTX Spark N1X: первые бенчмарки 20-ядерного Arm-чипа с Blackwell

NVIDIA RTX Spark N1X объединяет 20-ядерный Arm-процессор Grace и графику Blackwell с 6144 CUDA-ядрами. Однако производительность CPU - не главное отличие платформы. RTX Spark сочетает Blackwell GPU, CUDA и до 128 ГБ общей памяти, что прежде было нетипично для Windows-ноутбуков.

Параметр NVIDIA RTX Spark N1X
CPU NVIDIA Grace, Arm
Ядра CPU до 20
GPU NVIDIA Blackwell RTX
CUDA-ядра до 6144
Tensor Cores 5-е поколение
AI-производительность до 1 PFLOP FP4
Память до 128 ГБ unified memory
Связь CPU и GPU NVLink-C2C

CPU разработан NVIDIA совместно с MediaTek. Процессор и Blackwell GPU соединены через NVLink-C2C и работают с единым пулом памяти. NVIDIA заявляет производительность до 1 PFLOP в FP4 и локальный запуск LLM размером до 120 млрд параметров.

Первые бенчмарки RTX Spark N1X: пока только прототипы

Серийных ноутбуков RTX Spark пока нет, поэтому сравнить несколько готовых моделей невозможно. Существующие результаты получены на инженерной платформе HP и предсерийном Surface Laptop Ultra.

Устройство Бенчмарк Single-Core Multi-Core
HP 83A3, инженерная платформа N1X Geekbench 6 3096 18 837
Microsoft Surface Laptop Ultra EV1.5, прототип Cinebench 2024 123 1386

Инженерная система HP работала под Ubuntu 24.04.1 и была оснащена 20-ядерным N1X и 128 ГБ памяти. В Geekbench 6 процессор набрал 3096 баллов на одно ядро и 18 837 баллов в многопоточном тесте. Частота достигала примерно 4 ГГц. Эти показатели пока нельзя считать результатами серийного N1X.

Прототип Surface Laptop Ultra лучше показывает, как N1X ведёт себя в корпусе ноутбука. Предсерийный экземпляр набрал 123/1386 баллов в Cinebench 2024. При длительной CPU-нагрузке температура доходила примерно до 100 °C, а потребление процессорной части в разных режимах составляло около 38-50 Вт.

N1X против Ryzen, Core Ultra и Snapdragon

Ранний результат N1X можно сравнить с показателями других мобильных процессоров в Geekbench 6. Это не прямое лабораторное сравнение: системы отличаются ОС, памятью, охлаждением и настройками питания. Тем не менее цифры позволяют оценить порядок производительности N1X.

Процессор Geekbench 6 Single-Core Geekbench 6 Multi-Core
NVIDIA N1X, инженерная платформа HP 3096 18 837
AMD Ryzen AI 9 HX 370 2564 16 265
Intel Core Ultra 9 285H 2282 14 763
Snapdragon X Elite, Dev Kit 2871 14 995

Если серийные устройства сохранят близкие результаты, N1X окажется в верхнем сегменте мобильных CPU. В Multi-Core инженерный образец набирает 18 837 баллов - выше приведённых в таблице Ryzen AI 9 HX 370, Core Ultra 9 285H и Snapdragon X Elite.

Одного инженерного результата, однако, недостаточно для выводов о производительности серийных ноутбуков. На итоговые показатели будут влиять лимиты мощности, охлаждение, память и состояние драйверов.

Появились и результаты Geekbench 7: инженерный 20-ядерный RTX Spark набрал 2570/23 126 баллов, а обнаруженная там же 18-ядерная версия - 2541/21 776. С Geekbench 6 эти значения напрямую не сопоставимы, поэтому в основную таблицу они не включены. Отдельную серийную модель с 18 CPU-ядрами NVIDIA пока не анонсировала.

Главное отличие N1X - Blackwell и до 128 ГБ общей памяти

В максимальной конфигурации N1X получает Blackwell GPU с 6144 CUDA-ядрами, Tensor Cores пятого поколения и доступом к общему пулу памяти объёмом до 128 ГБ. Платформа также поддерживает CUDA без отдельной дискретной видеокарты.

Почему 6144 CUDA-ядер не делают N1X аналогом RTX 5070

Число CUDA-ядер у N1X совпадает с настольной GeForce RTX 5070 - у неё тоже 6144 CUDA-ядер Blackwell. Но одинаковое количество вычислительных блоков не означает одинаковую производительность. RTX 5070 - отдельная видеокарта с 12 ГБ GDDR7, частотой Boost до 2,51 ГГц и лимитом мощности 250 Вт. В N1X GPU встроен в SoC, использует общую память и делит питание и охлаждение с 20-ядерным CPU.

Поэтому сравнивать эти решения только по количеству CUDA-ядер некорректно. Реальная производительность зависит от частот GPU, пропускной способности памяти, доступной мощности и охлаждения конкретного устройства.

В отличие от мобильных дискретных GPU с фиксированным объёмом VRAM, Blackwell в N1X получает доступ к значительно большему общему пулу памяти. Это особенно важно для локального запуска крупных языковых моделей, работы с тяжёлыми 3D-сценами и других задач, чувствительных к объёму памяти.

NVIDIA заявляет поддержку LLM размером до 120 млрд параметров, работу с 90-гигабайтными 3D-сценами и обработку видео 12K. Это данные производителя; реальную скорость таких нагрузок ещё предстоит проверить на серийных устройствах.

Windows on Arm: совместимость всё ещё имеет значение

RTX Spark работает в экосистеме Windows on Arm. Нативные Arm64-приложения выполняются непосредственно на архитектуре Arm, а многие программы для x86 и x64 запускаются через эмуляцию Microsoft Prism.

Совместимость Windows on Arm за последние годы заметно улучшилась: Arm64-версии уже есть у Chrome, Blender, DaVinci Resolve и многих приложений Microsoft. Но ограничения полностью не исчезли. Проблемы возможны у программ и периферии, которым требуются собственные x86/x64-драйверы, а также у отдельных игр с драйверными системами защиты.

Для RTX Spark это существенный фактор: высокая производительность CPU и GPU сама по себе не гарантирует, что весь привычный Windows-софт будет работать так же, как на x86-ноутбуке. Перед покупкой такой системы стоит проверить совместимость критичных рабочих программ и игр.

Какие ноутбуки получат RTX Spark

NVIDIA уже назвала первые модели на RTX Spark: ASUS ProArt P16, Dell XPS 16, HP OmniBook X 14, Lenovo Yoga Pro 9n, Microsoft Surface Laptop Ultra и MSI Prestige N16 Flip AI+. Также готовятся компактные настольные системы. Выход первых устройств заявлен на осень 2026 года.

Производительность N1X будет зависеть от лимитов мощности и охлаждения конкретного устройства. Например, для Surface Laptop Ultra заявлен общий тепловой бюджет около 110 Вт для RTX Spark. CPU и GPU делят общий лимит мощности, поэтому один и тот же N1X может показывать разные результаты в тонком 14-дюймовом ноутбуке и более крупной системе с мощным охлаждением.

Итог

RTX Spark N1X выделяется не столько CPU-производительностью, сколько конфигурацией всей платформы. Инженерный 20-ядерный N1X уже показывает уровень верхнего сегмента мобильных процессоров в Geekbench 6, но существующих тестов пока слишком мало, а все они получены на инженерном или предсерийном оборудовании.

Главное отличие N1X - Blackwell GPU с 6144 CUDA-ядрами, CUDA и до 128 ГБ общей памяти. При этом одинаковое с RTX 5070 количество CUDA-ядер не означает сопоставимую графическую производительность: мобильный SoC работает в совершенно других ограничениях по мощности и памяти.

Отдельным вопросом остаётся Windows on Arm. Совместимость уже намного лучше, чем несколько лет назад, но для профессионального ПО, периферии и некоторых игр её всё ещё стоит проверять заранее.

Окончательно оценивать N1X стоит после выхода серийных Surface Laptop Ultra, ASUS ProArt P16 и других RTX Spark-систем. Их тесты покажут главное: какую производительность Blackwell сможет удерживать в ноутбуке и насколько полезными окажутся CUDA и большой общий пул памяти в реальных рабочих нагрузках.

Сравнение CPU

Сравнить RTX Spark N1X с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
NVIDIA
Платформа
Laptop
CPU Architecture
Arm
CPU Name
NVIDIA Grace CPU
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
NVIDIA RTX Spark N1X
Производитель
TSMC
OS Support
Windows 11

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
20
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
3 nm
Количество транзисторов
70 billion

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
LPDDR5X unified memory
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
128 GB

GPU Спецификации

GPU Name
NVIDIA Blackwell RTX GPU
Graphics Core Count
6144

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
2821
Geekbench 6
Многоядерный
17152
Cinebench 2024
Одноядерный
123
Cinebench 2024
Многоядерный
1386

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
3346 +18.6%
2998 +6.3%
2631 -6.7%
Geekbench 6 Многоядерный
22490 +31.1%
19008 +10.8%
15784 -8%
14754 -14%
Cinebench 2024 Одноядерный
126 +2.4%
M2
120 -2.4%
112 -8.9%
Cinebench 2024 Многоядерный
1696 +22.4%
1087 -21.6%