NVIDIA T1000 8 GB
vs
NVIDIA L40

vs

Resultado de comparação de GPU

Abaixo estão os resultados de uma comparação de placas de vídeo NVIDIA T1000 8 GB e NVIDIA L40 com base nas principais características de desempenho, bem como consumo de energia e muito mais.

Vantagens

  • Mais alto Relógio Boost: 2490MHz (1395MHz vs 2490MHz)
  • Maior Tamanho da Memória: 48GB (8GB vs 48GB)
  • Mais alto Largura de Banda: 864.0 GB/s (160.0 GB/s vs 864.0 GB/s)
  • Mais Unidades de Sombreamento: 18176 (896 vs 18176)
  • Mais recente Data de lançamento: October 2022 (May 2021 vs October 2022)

Básico

NVIDIA
Nome do rótulo
NVIDIA
May 2021
Data de lançamento
October 2022
Desktop
Plataforma
Professional
T1000 8 GB
Nome do modelo
L40
Quadro
Geração
Tesla Ada
1065MHz
Relógio Base
735MHz
1395MHz
Relógio Boost
2490MHz
PCIe 3.0 x16
Interface de ônibus
PCIe 4.0 x16
4,700 million
Transistores
76,300 million
-
Núcleos RT
142
-
Núcleos Tensor
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
568
56
TMUs
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
568
TSMC
Fundição
TSMC
12 nm
Tamanho do Processo
4 nm
Turing
Arquitetura
Ada Lovelace

Especificações de memória

8GB
Tamanho da Memória
48GB
GDDR6
Tipo de Memória
GDDR6
128bit
Barramento de Memória
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
384bit
1250MHz
Relógio de Memória
2250MHz
160.0 GB/s
Largura de Banda
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
864.0 GB/s

Tela e multimídia

4x mini-DisplayPort 1.4a
Saídas
4x DisplayPort 1.4a

Desempenho Teórico

44.64 GPixel/s
Taxa de Pixel
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
478.1 GPixel/s
78.12 GTexel/s
Taxa de Textura
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
1414 GTexel/s
5.000 TFLOPS
FP16 (metade)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
90.52 TFLOPS
78.12 GFLOPS
FP64 (duplo)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
1414 GFLOPS
2.55 TFLOPS
FP32 (flutuante)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
92.33 TFLOPS

Diversos

14
Contagem de SM
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
142
896
Unidades de Sombreamento
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
18176
64 KB (per SM)
Cache L1
128 KB (per SM)
1024KB
Cache L2
96MB
50W
TDP
300W
1.3
Versão Vulkan
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
3.0
Versão OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
7.5
CUDA
8.9
12 (12_1)
DirectX
12 Ultimate (12_2)
None
Conectores de Energia
1x 16-pin
32
ROPs
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
192
6.6
Modelo de Shader
6.6
250W
PSU Sugerido
700W

Classificações

FP32 (flutuante) / TFLOPS
T1000 8 GB
2.55
L40
92.33 +3521%
Blender
T1000 8 GB
480
L40
4336 +803%