NVIDIA A10G
vs
NVIDIA L40

vs

Resultado de comparação de GPU

Abaixo estão os resultados de uma comparação de placas de vídeo NVIDIA A10G e NVIDIA L40 com base nas principais características de desempenho, bem como consumo de energia e muito mais.

Vantagens

  • Mais alto Relógio Boost: 2490MHz (1710MHz vs 2490MHz)
  • Maior Tamanho da Memória: 48GB (12GB vs 48GB)
  • Mais alto Largura de Banda: 864.0 GB/s (600.2 GB/s vs 864.0 GB/s)
  • Mais Unidades de Sombreamento: 18176 (9216 vs 18176)
  • Mais recente Data de lançamento: October 2022 (April 2021 vs October 2022)

Básico

NVIDIA
Nome do rótulo
NVIDIA
April 2021
Data de lançamento
October 2022
Professional
Plataforma
Professional
A10G
Nome do modelo
L40
Tesla
Geração
Tesla Ada
1320MHz
Relógio Base
735MHz
1710MHz
Relógio Boost
2490MHz
PCIe 4.0 x16
Interface de ônibus
PCIe 4.0 x16
28,300 million
Transistores
76,300 million
72
Núcleos RT
142
288
Núcleos Tensor
?
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
568
288
TMUs
?
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
568
Samsung
Fundição
TSMC
8 nm
Tamanho do Processo
4 nm
Ampere
Arquitetura
Ada Lovelace

Especificações de memória

12GB
Tamanho da Memória
48GB
GDDR6
Tipo de Memória
GDDR6
384bit
Barramento de Memória
?
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
384bit
1563MHz
Relógio de Memória
2250MHz
600.2 GB/s
Largura de Banda
?
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
864.0 GB/s

Tela e multimídia

No outputs
Saídas
4x DisplayPort 1.4a

Desempenho Teórico

164.2 GPixel/s
Taxa de Pixel
?
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
478.1 GPixel/s
492.5 GTexel/s
Taxa de Textura
?
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
1414 GTexel/s
31.52 TFLOPS
FP16 (metade)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
90.52 TFLOPS
985.0 GFLOPS
FP64 (duplo)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
1414 GFLOPS
32.15 TFLOPS
FP32 (flutuante)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
92.33 TFLOPS

Diversos

72
Contagem de SM
?
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
142
9216
Unidades de Sombreamento
?
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
18176
128 KB (per SM)
Cache L1
128 KB (per SM)
6MB
Cache L2
96MB
150W
TDP
300W
1.3
Versão Vulkan
?
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
3.0
Versão OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
8.6
CUDA
8.9
12 Ultimate (12_2)
DirectX
12 Ultimate (12_2)
8-pin EPS
Conectores de Energia
1x 16-pin
96
ROPs
?
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
192
6.6
Modelo de Shader
6.6
450W
PSU Sugerido
700W

Classificações

FP32 (flutuante) / TFLOPS
A10G
32.15
L40
92.33 +187%
Blender
A10G
3704
L40
4336 +17%
Vulkan
A10G
148261
L40
249130 +68%
OpenCL
A10G
167342
L40
292357 +75%