AMD Radeon PRO V710
vs
NVIDIA A10G

vs

Resultado de comparação de GPU

Abaixo estão os resultados de uma comparação de placas de vídeo AMD Radeon PRO V710 e NVIDIA A10G com base nas principais características de desempenho, bem como consumo de energia e muito mais.

Vantagens

  • Mais alto Relógio Boost: 2000 MHz (2000 MHz vs 1710MHz)
  • Maior Tamanho da Memória: 28GB (28GB vs 12GB)
  • Mais recente Data de lançamento: October 2024 (October 2024 vs April 2021)
  • Mais alto Largura de Banda: 600.2 GB/s (504.0GB/s vs 600.2 GB/s)
  • Mais Unidades de Sombreamento: 9216 (3456 vs 9216)

Básico

AMD
Nome do rótulo
NVIDIA
October 2024
Data de lançamento
April 2021
Desktop
Plataforma
Professional
Radeon PRO V710
Nome do modelo
A10G
Radeon Pro Navi(Navi III Series)
Geração
Tesla
1900 MHz
Relógio Base
1320MHz
2000 MHz
Relógio Boost
1710MHz
PCIe 4.0 x16
Interface de ônibus
PCIe 4.0 x16
28.1 billion
Transistores
28,300 million
54
Núcleos RT
72
54
Unidades de Cálculo
-
-
Núcleos Tensor
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
288
216
TMUs
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
288
TSMC
Fundição
Samsung
5 nm
Tamanho do Processo
8 nm
RDNA 3.0
Arquitetura
Ampere

Especificações de memória

28GB
Tamanho da Memória
12GB
GDDR6
Tipo de Memória
GDDR6
224bit
Barramento de Memória
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
384bit
2250 MHz
Relógio de Memória
1563MHz
504.0GB/s
Largura de Banda
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
600.2 GB/s

Tela e multimídia

No outputs
Saídas
No outputs

Desempenho Teórico

192.0 GPixel/s
Taxa de Pixel
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
164.2 GPixel/s
432.0 GTexel/s
Taxa de Textura
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
492.5 GTexel/s
55.30 TFLOPS
FP16 (metade)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
31.52 TFLOPS
864.0 GFLOPS
FP64 (duplo)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
985.0 GFLOPS
27.097 TFLOPS
FP32 (flutuante)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
32.15 TFLOPS

Diversos

-
Contagem de SM
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
72
3456
Unidades de Sombreamento
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
9216
128 KB per Array
Cache L1
128 KB (per SM)
2 MB
Cache L2
6MB
158W
TDP
150W
1.3
Versão Vulkan
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
2.2
Versão OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
-
CUDA
8.6
12 Ultimate (12_2)
DirectX
12 Ultimate (12_2)
1x 8-pin
Conectores de Energia
8-pin EPS
96
ROPs
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
96
6.8
Modelo de Shader
6.6
450 W
PSU Sugerido
450W

Classificações

FP32 (flutuante) / TFLOPS
Radeon PRO V710
27.097
A10G
32.15 +19%
OpenCL
Radeon PRO V710
123754
A10G
167342 +35%