Intel Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
vs
Intel Arc 140V

vs

Resultado de comparação de GPU

Abaixo estão os resultados de uma comparação de placas de vídeo Intel Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake) e Intel Arc 140V com base nas principais características de desempenho, bem como consumo de energia e muito mais.

Vantagens

  • Mais alto Relógio Boost: 2300-2500 MHz (2300-2500 MHz vs 2.05 GHz)
  • Mais recente Data de lançamento: January 2026 (January 2026 vs July 2024)
  • Mais Unidades de Sombreamento: 1024 (512 vs 1024)

Básico

Intel
Nome do rótulo
Intel
January 2026
Data de lançamento
July 2024
Integrated
Plataforma
Integrated
Panther Lake
Former Codename
-
Intel 3
GPU Lithography
-
Intel Graphics
Nome do modelo
Intel Arc 140V GPU
Xe3 (Panther Lake)
Geração
Arc Graphics
300 MHz
Relógio Base
400 MHz
2300-2500 MHz
Relógio Boost
2.05 GHz
4
Núcleos RT
8
-
Unidades de Cálculo
8 Xe-cores
32
TMUs
?
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
64
Intel
Fundição
TSMC
Intel 3
Tamanho do Processo
3 nm
Xe3
Arquitetura
Xe2-LPG
4
Xe-cores
-

Especificações de memória

System Shared
Tamanho da Memória
-
DDR5 / LPDDR5X (System Shared)
Tipo de Memória
System Shared
System Shared
Barramento de Memória
?
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
-
System Dependent
Relógio de Memória
-
System Dependent
Largura de Banda
?
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
-

Tela e multimídia

Yes
AV1 Encode/Decode
Yes
DisplayPort 2.1 UHBR20
DisplayPort Extensions
-
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
Yes
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
Yes
Decode Only
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
Decode Only
HDMI 2.1 FRL
HDMI Version
-
Yes
Intel Quick Sync Video
Yes
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
7680 x 4320 @ 60Hz
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
3840 x 2400 @ 120Hz
-
Max Resolution HDMI
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
4
Number of Displays Supported
3
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Saídas
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL

Desempenho Teórico

36.8-40.0 GPixel/s
Taxa de Pixel
?
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
65.6 GPixel/s
73.6-80.0 GTexel/s
Taxa de Textura
?
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
131.2 GTexel/s
2.56 TFLOPS
FP32 (flutuante)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
4.2 TFLOPS

Recursos de IA

OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
AI Software Frameworks Supported by GPU
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
37-40 TOPS
GPU Peak TOPS (Int8)
67
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
Yes

Diversos

512
Unidades de Sombreamento
?
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
1024
4 MB
Cache L2
8 MB
1.4
Versão Vulkan
?
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
-
3.0
Versão OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
No
CUDA
-
DirectX 12 Ultimate
DirectX
DirectX 12.2
16
ROPs
?
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
32

Classificações

Cyberpunk 2077 1080p / fps
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
28 +4%
Arc 140V
26.9
FP32 (flutuante) / TFLOPS
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
2.56
Arc 140V
4.2 +64%
3DMark Steel Nomad
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
585
Arc 140V
788 +35%
3DMark Time Spy
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
2824
Arc 140V
4062 +44%
Vulkan
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
26276
Arc 140V
33763 +28%
OpenCL
Graphics 4 Xe-Cores (Panther Lake)
22285
Arc 140V
29666 +33%