Vantagens
- Mais recente Data de lançamento: July 2024 (July 2024 vs August 2023)
- Mais alto Relógio Boost: 2550MHz (2.05 GHz vs 2550MHz)
- Mais Unidades de Sombreamento: 12800 (1024 vs 12800)
Básico
Intel
Nome do rótulo
NVIDIA
July 2024
Data de lançamento
August 2023
Integrated
Plataforma
Desktop
Intel Arc 140V GPU
Nome do modelo
RTX 5000 Ada Generation
Arc Graphics
Geração
Quadro Ada
400 MHz
Relógio Base
1155MHz
2.05 GHz
Relógio Boost
2550MHz
-
Interface de ônibus
PCIe 4.0 x16
-
Transistores
76,300 million
8
Núcleos RT
100
8 Xe-cores
Unidades de Cálculo
-
-
Núcleos Tensor
?
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
400
64
TMUs
?
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
400
TSMC
Fundição
TSMC
3 nm
Tamanho do Processo
5 nm
Xe2-LPG
Arquitetura
Ada Lovelace
Especificações de memória
-
Tamanho da Memória
32GB
System Shared
Tipo de Memória
GDDR6
-
Barramento de Memória
?
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
256bit
-
Relógio de Memória
2250MHz
-
Largura de Banda
?
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
576.0 GB/s
Tela e multimídia
Yes
AV1 Encode/Decode
-
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
-
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
-
Decode Only
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
-
Yes
Intel Quick Sync Video
-
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
-
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
-
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
Max Resolution HDMI
-
3
Number of Displays Supported
-
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Saídas
4x DisplayPort 1.4a
Desempenho Teórico
65.6 GPixel/s
Taxa de Pixel
?
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
448.8 GPixel/s
131.2 GTexel/s
Taxa de Textura
?
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
1020 GTexel/s
-
FP16 (metade)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
65.28 TFLOPS
-
FP64 (duplo)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
1020 GFLOPS
4.2
TFLOPS
FP32 (flutuante)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
63.974
TFLOPS
Recursos de IA
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
AI Software Frameworks Supported by GPU
-
67
GPU Peak TOPS (Int8)
-
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
-
Diversos
-
Contagem de SM
?
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
100
1024
Unidades de Sombreamento
?
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
12800
-
Cache L1
128 KB (per SM)
8 MB
Cache L2
72MB
-
TDP
250W
-
Versão Vulkan
?
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
3.0
Versão OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
-
CUDA
8.9
DirectX 12.2
DirectX
12 Ultimate (12_2)
-
Conectores de Energia
1x 16-pin
32
ROPs
?
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
176
-
Modelo de Shader
6.7
-
PSU Sugerido
600W
Classificações
FP32 (flutuante)
/ TFLOPS
Arc 140V
4.2
RTX 5000 Ada Generation
63.974
+1423%
Blender
Arc 140V
561.03
RTX 5000 Ada Generation
7675.12
+1268%
OpenCL
Arc 140V
29666
RTX 5000 Ada Generation
245925
+729%
Comparações de GPU relacionadas
Compartilhar nas redes sociais
Ou faça um link para nós
<a href="https://cputronic.com/pt/gpu/compare/intel-arc-140v-vs-nvidia-rtx-5000-ada-generation" target="_blank">Intel Arc 140V vs NVIDIA RTX 5000 Ada Generation</a>