Intel Arc 130V
vs
NVIDIA GeForce RTX 3050 4 GB

vs

Resultado de comparação de GPU

Abaixo estão os resultados de uma comparação de placas de vídeo Intel Arc 130V e NVIDIA GeForce RTX 3050 4 GB com base nas principais características de desempenho, bem como consumo de energia e muito mais.

Vantagens

  • Mais recente Data de lançamento: September 2024 (September 2024 vs January 2022)
  • Mais alto Relógio Boost: 1740MHz (1.85 GHz vs 1740MHz)
  • Mais Unidades de Sombreamento: 2304 (896 vs 2304)

Básico

Intel
Nome do rótulo
NVIDIA
September 2024
Data de lançamento
January 2022
Integrated
Plataforma
Desktop
Intel Arc 130V GPU
Nome do modelo
GeForce RTX 3050 4 GB
Arc Graphics
Geração
GeForce 30
400 MHz
Relógio Base
1545MHz
1.85 GHz
Relógio Boost
1740MHz
-
Interface de ônibus
PCIe 4.0 x8
-
Transistores
8,700 million
7
Núcleos RT
18
7 Xe-cores
Unidades de Cálculo
-
-
Núcleos Tensor
?
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
72
56
TMUs
?
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
72
TSMC
Fundição
Samsung
3 nm
Tamanho do Processo
8 nm
Xe2-LPG
Arquitetura
Ampere

Especificações de memória

-
Tamanho da Memória
4GB
System Shared
Tipo de Memória
GDDR6
-
Barramento de Memória
?
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
128bit
-
Relógio de Memória
1750MHz
-
Largura de Banda
?
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
224.0 GB/s

Tela e multimídia

Yes
AV1 Encode/Decode
-
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
-
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
-
Decode Only
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
-
Yes
Intel Quick Sync Video
-
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
-
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
-
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
Max Resolution HDMI
-
3
Number of Displays Supported
-
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Saídas
1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 1.4a

Desempenho Teórico

51.8 GPixel/s
Taxa de Pixel
?
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
55.68 GPixel/s
103.6 GTexel/s
Taxa de Textura
?
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
125.3 GTexel/s
-
FP16 (metade)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
8.018 TFLOPS
-
FP64 (duplo)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
125.3 GFLOPS
3.3 TFLOPS
FP32 (flutuante)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
7.858 TFLOPS

Recursos de IA

OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
AI Software Frameworks Supported by GPU
-
53
GPU Peak TOPS (Int8)
-
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
-

Diversos

-
Contagem de SM
?
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
18
896
Unidades de Sombreamento
?
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
2304
-
Cache L1
128 KB (per SM)
-
Cache L2
2MB
-
TDP
90W
1.4
Versão Vulkan
?
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
3.0
Versão OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
-
CUDA
8.6
DirectX 12.2
DirectX
12 Ultimate (12_2)
-
Conectores de Energia
1x 6-pin
28
ROPs
?
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
32
-
Modelo de Shader
6.7
-
PSU Sugerido
250W

Classificações

Shadow of the Tomb Raider 2160p / fps
Arc 130V
11
GeForce RTX 3050 4 GB
31 +182%
Shadow of the Tomb Raider 1440p / fps
Arc 130V
23
GeForce RTX 3050 4 GB
59 +157%
Shadow of the Tomb Raider 1080p / fps
Arc 130V
33
GeForce RTX 3050 4 GB
83 +152%
Cyberpunk 2077 2160p / fps
Arc 130V
5
GeForce RTX 3050 4 GB
27 +440%
Cyberpunk 2077 1440p / fps
Arc 130V
11
GeForce RTX 3050 4 GB
40 +264%
Cyberpunk 2077 1080p / fps
Arc 130V
24
GeForce RTX 3050 4 GB
41 +71%
FP32 (flutuante) / TFLOPS
Arc 130V
3.3
GeForce RTX 3050 4 GB
7.858 +138%
Blender
Arc 130V
583.14
GeForce RTX 3050 4 GB
1693 +190%