Intel Arc 130V
vs
Intel Arc A750

vs

Resultado de comparação de GPU

Abaixo estão os resultados de uma comparação de placas de vídeo Intel Arc 130V e Intel Arc A750 com base nas principais características de desempenho, bem como consumo de energia e muito mais.

Vantagens

  • Mais recente Data de lançamento: September 2024 (September 2024 vs October 2022)
  • Mais alto Relógio Boost: 2400MHz (1.85 GHz vs 2400MHz)
  • Mais Unidades de Sombreamento: 3584 (896 vs 3584)

Básico

Intel
Nome do rótulo
Intel
September 2024
Data de lançamento
October 2022
Integrated
Plataforma
Desktop
Intel Arc 130V GPU
Nome do modelo
Arc A750
Arc Graphics
Geração
Alchemist
400 MHz
Relógio Base
2050MHz
1.85 GHz
Relógio Boost
2400MHz
-
Interface de ônibus
PCIe 4.0 x16
-
Transistores
21,700 million
7
Núcleos RT
28
7 Xe-cores
Unidades de Cálculo
-
-
Núcleos Tensor
?
Os Tensor Cores são unidades de processamento especializadas projetadas especificamente para aprendizado profundo, oferecendo maior desempenho de treinamento e inferência em comparação ao treinamento FP32.
448
56
TMUs
?
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
224
TSMC
Fundição
TSMC
3 nm
Tamanho do Processo
6 nm
Xe2-LPG
Arquitetura
Generation 12.7

Especificações de memória

-
Tamanho da Memória
8GB
System Shared
Tipo de Memória
GDDR6
-
Barramento de Memória
?
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
256bit
-
Relógio de Memória
2000MHz
-
Largura de Banda
?
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
512.0 GB/s

Tela e multimídia

Yes
AV1 Encode/Decode
-
Yes
H.264 Hardware Encode/Decode
-
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
-
Decode Only
H.266 VVC Hardware Encode/Decode
-
Yes
Intel Quick Sync Video
-
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution DP
-
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution eDP
-
4096 x 2304 @ 60Hz (HDMI 2.1 TMDS), 7680 x 4320 @ 60Hz (HDMI 2.1 FRL)
Max Resolution HDMI
-
3
Number of Displays Supported
-
eDP 1.5, DisplayPort 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Saídas
1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 2.0

Desempenho Teórico

51.8 GPixel/s
Taxa de Pixel
?
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
268.8 GPixel/s
103.6 GTexel/s
Taxa de Textura
?
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
537.6 GTexel/s
-
FP16 (metade)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
34.41 TFLOPS
3.3 TFLOPS
FP32 (flutuante)
?
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
16.856 TFLOPS

Recursos de IA

OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU, WebNN
AI Software Frameworks Supported by GPU
-
53
GPU Peak TOPS (Int8)
-
Yes
Intel Deep Learning Boost on GPU
-

Diversos

896
Unidades de Sombreamento
?
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
3584
-
Cache L2
16MB
-
TDP
225W
1.4
Versão Vulkan
?
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
3.0
Versão OpenCL
3.0
4.6
OpenGL
4.6
DirectX 12.2
DirectX
12 Ultimate (12_2)
-
Conectores de Energia
1x 6-pin + 1x 8-pin
28
ROPs
?
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
112
-
Modelo de Shader
6.6
-
PSU Sugerido
550W

Classificações

Shadow of the Tomb Raider 2160p / fps
Arc 130V
11
Arc A750
41 +273%
Shadow of the Tomb Raider 1440p / fps
Arc 130V
23
Arc A750
77 +235%
Shadow of the Tomb Raider 1080p / fps
Arc 130V
33
Arc A750
98 +197%
FP32 (flutuante) / TFLOPS
Arc 130V
3.3
Arc A750
16.856 +411%
3DMark Steel Nomad
Arc 130V
533
Arc A750
2596 +387%
3DMark Time Spy
Arc 130V
3399
Arc A750
12297 +262%
Blender
Arc 130V
583.14
Arc A750
2014 +245%