Intel Core 5 330

Intel Core 5 330
Análise do processador Intel Core 5 330

Intel Core 5 330: Core 5 320 com suporte ao Intel SIPP

Intel Core 5 330 - processador móvel Wildcat Lake para notebooks empresariais e corporativos em massa. Em termos de desempenho, ele é idêntico ao Core 5 320: dois núcleos de alto desempenho, quatro núcleos LP de eficiência energética, seis threads, mesmas frequências, gráficos e NPU. A principal diferença é o suporte ao Intel Stable IT Platform Program, voltado para empresas que adquirem e mantêm grandes parques de computadores.

O que diferencia o Core 5 330 dos modelos vizinhos

Processador Núcleos e Threads Frequência dos P-núcleos Gráficos NPU Intel SIPP
Intel Core 5 315 6 / 6 até 4,4 GHz 2 núcleos Xe, até 2,3 GHz 15 TOPS Não
Intel Core 5 320 6 / 6 até 4,6 GHz 2 núcleos Xe, até 2,5 GHz 16 TOPS Não
Intel Core 5 330 6 / 6 até 4,6 GHz 2 núcleos Xe, até 2,5 GHz 16 TOPS Sim

O Core 5 330 e o Core 5 320 compartilham o mesmo número de núcleos, frequências, cache, faixa de potência, controlador de memória, gráficos integrados e desempenho da NPU. Em aplicativos comuns, não deveria haver diferença entre eles.

O Core 5 315 se diferencia pela frequência dos P-núcleos, que foi reduzida de 4,6 para 4,4 GHz, e pelos gráficos que operam a 2,3 em vez de 2,5 GHz. Na prática, a vantagem dos modelos mais avançados é pequena, portanto, o número do processador não deve ser o principal critério na escolha de um notebook.

O que traz o suporte ao Intel SIPP

O Intel Stable IT Platform Program é destinado a organizações que precisam adquirir computadores compatíveis com a mesma configuração ao longo de um longo período. Para plataformas que atendem aos requisitos, o programa garante a estabilidade dos principais componentes da Intel - processador, Ethernet, Wi-Fi e Thunderbolt - por pelo menos 15 meses ou até o lançamento da próxima geração.

Isso simplifica a implementação de uma única imagem do sistema operacional e reduz a quantidade de reavaliação de novos lotes de computadores. Contudo, a presença do Core 5 330 não garante por si só que todo o notebook atenda aos requisitos do SIPP: os demais componentes da plataforma também devem fazer parte da configuração suportada.

O Core 5 330 não suporta a Intel Active Management Technology, portanto, não pode ser considerado uma substituição completa aos processadores vPro Enterprise com gerenciamento remoto avançado. Aqui, a principal vantagem é a estabilidade dos componentes compatíveis, e não a capacidade de administrar um computador desligado ou que não inicializa.

Dois P-núcleos e quatro LP E-núcleos

O Core 5 330 é fabricado com o processo tecnológico Intel 18A. O processador possui dois núcleos de alto desempenho Cougar Cove com frequência de até 4,6 GHz e quatro núcleos LP E Darkmont, que podem operar até 3,4 GHz.

O Hyper-Threading não é suportado, dessa forma, os seis núcleos físicos executam apenas seis threads. O tamanho do cache de terceiro nível é de 6 MB.

A potência base do processador é de 15 W, a potência máxima de turbo é de 35 W e a potência mínima garantida é de 10 W. O desempenho real do notebook dependerá do limite de potência prolongado, refrigeração e configurações de firmware.

O Core 5 330 lida bem com cargas curtas, onde a velocidade de um núcleo é importante. Em renderização, compilação pesada, edição de vídeo e máquinas virtuais, ele ficará bastante atrás dos processadores modernos com 12 ou mais threads.

Resultados do Core 5 330 em benchmarks

Existem poucos testes independentes de notebooks de série até o momento. No Geekbench 6, foi identificada uma sistema G-WCLU01 com 8 GB de RAM. Provavelmente, trata-se de uma plataforma de teste ou pré-série, portanto, um único teste não pode ser considerado uma média dos resultados de todos os dispositivos com Core 5 330.

Dispositivo Memória RAM Geekbench 6, um núcleo Geekbench 6, todos os núcleos
G-WCLU01 8 GB 2555 7301

O resultado de um núcleo é praticamente idêntico ao do Core 5 320, o que é esperado considerando a arquitetura idêntica e a frequência máxima de 4,6 GHz. O resultado de 7301 pontos está de acordo com a configuração limitada de seis threads, no entanto, um único teste é insuficiente para avaliar o comportamento de notebooks de série sob carga prolongada.

No PassMark, o Core 5 330 alcança cerca de 15 477 pontos no total do CPU Mark e 4071 pontos no ranking de um único núcleo.

Processador PassMark CPU Mark Ranking de um único núcleo
Intel Core 5 320 15 353 4051
Intel Core 5 330 15 477 4071

A vantagem formal do Core 5 330 é de menos de 1%. Como as especificações dos processadores são idênticas, a diferença se explica pelas configurações dos dispositivos testados e pela pequena amostra, e não pela superioridade do modelo 330.

Os valores do PassMark são apresentados no momento da elaboração do material e podem mudar à medida que novos resultados surgem.

Comparação com AMD Ryzen 5 PRO 230

O concorrente corporativo externo do Core 5 330 é o AMD Ryzen 5 PRO 230. O processador da AMD também possui seis núcleos físicos, mas graças ao SMT, ele executa 12 threads. Ele possui 16 MB de cache de terceiro nível, controlador de memória de dupla canal e gráficos integrados Radeon 760M.

De acordo com os resultados do PassMark, o Ryzen 5 PRO 230 é cerca de 19% mais rápido que o Core 5 330 no total do CPU Mark. Entretanto, o Wildcat Lake apresenta uma classificação de um único núcleo cerca de 14% mais alta.

Processador Núcleos e Threads Ponto forte
Intel Core 5 330 6 / 6 Velocidade de um núcleo, suporte ao SIPP
AMD Ryzen 5 PRO 230 6 / 12 Desempenho multithreading e gráficos mais robustos

A Intel é mais adequada para aplicações sensíveis à velocidade de um único thread. A AMD parece preferível para renderização, compilação e outras tarefas capazes de utilizar todos os núcleos. A relação final depende da refrigeração e dos limites de potência de cada notebook específico.

Memória de canal único limita os gráficos

O Core 5 330 suporta até 64 GB de DDR5-6400 ou LPDDR5X-7467. O controlador de memória possui apenas um canal - essa é uma limitação do próprio processador e não de um fabricante específico de notebook.

A gráfica integrada Intel inclui dois núcleos Xe com frequência de até 2,5 GHz. Suporta DirectX 12, Quick Sync, codificação e decodificação de AV1 por hardware, além de operar simultaneamente com três displays.

A gráfica lida bem com a saída de imagem e processamento de vídeo, mas os dois núcleos Xe e a memória de canal único restringem severamente seu desempenho em jogos. A Radeon 760M no Ryzen 5 PRO 230 possui mais blocos computacionais e se beneficia da memória de dupla canal.

A NPU integrada pode alcançar até 16 TOPS. Ela pode acelerar funções locais de IA compatíveis e efeitos de câmera, mas não atende aos requisitos do Copilot+ PC, que necessitam de uma NPU com desempenho de pelo menos 40 TOPS.

Em quais notebooks o Core 5 330 é encontrado

O posicionamento corporativo do processador é claro nos primeiros dispositivos anunciados:

  • Lenovo ThinkPad E14 Gen 8;
  • Lenovo ThinkPad E16 Gen 4;
  • HP EliteBook 6 G2i 16;
  • HP ProBook 4 G2i 14;
  • HP 200 G2i 16.

A Lenovo oferece o Core 5 330 ao lado dos comuns Core 5 315 e Core 5 320, bem como dos mais potentes Core Ultra. Na HP, o processador é usado principalmente em linhas de trabalho, onde a previsibilidade da plataforma pode ser mais importante do que pequenas diferenças nas frequências.

Não há benchmarks públicos suficientes para esses notebooks de série até o momento. Transferir os resultados da plataforma de teste ou de modelos de consumo com Core 5 320 sem medições adicionais seria incorreto.

Conclusão

Intel Core 5 330 é uma versão do Core 5 320, projetada para plataformas compatíveis com SIPP. Com frequências, gráficos e limites de potência iguais, não deve haver diferença significativa de desempenho entre eles, o que é confirmado pelos primeiros resultados do PassMark.

Para aquisições corporativas, o Core 5 330 faz sentido devido à estabilidade dos componentes compatíveis da plataforma. Para usuários domésticos, o SIPP praticamente não oferece benefícios, portanto, com equipamentos iguais, é mais razoável escolher um notebook mais barato.

Para tarefas pesadas multithread, o Ryzen 5 PRO 230 parece mais forte devido às suas 12 threads. A vantagem do Core 5 330 é a alta velocidade de um núcleo e a possibilidade de utilizá-lo em configurações corporativas que atendam aos requisitos do Intel SIPP.

Comparação de CPU

Comparar Core 5 330 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Mobile
Data de lançamento
April 2026
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
330
Nome de código
Products formerly Wildcat Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
6
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
6
Núcleos de Desempenho
2
Low Power Efficient-core Base Frequency
1.4 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.4 GHz
Low Power Efficient-cores
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.6 GHz
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
1.5 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
4.6 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência. A frequência Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 é a frequência da CPU neste modo.
4.6 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
6 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCBGA1516
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
Intel 18A
Potência básica do processador
A dissipação de energia média no tempo que o processador é validado para não exceder durante a fabricação durante a execução de uma carga de trabalho de alta complexidade especificada pela Intel na frequência base e na temperatura de junção, conforme especificado na folha de dados para o segmento e configuração de SKU.
15 W
Potência Turbo Máxima
A dissipação de energia máxima sustentada (>1s) do processador, limitada pelos controles de corrente e/ou temperatura. A potência instantânea pode exceder a Potência Turbo Máxima por curtos períodos (<=10ms). Nota: O Turbo Power máximo é configurável pelo fornecedor do sistema e pode ser específico do sistema.
35 W
Minimum Assured Power
10 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100 °C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
4.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
6
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
1

Especificações de GPU

GPU Name
GPU TOPS
20
Frequência máxima dinâmica da GPU
2.5 GHz
Xe-cores
2
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
DirectX 12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
3840 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) é uma interface de programação (API) multiplataforma para programação paralela heterogênea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Especificações de IA

Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) na CPU
Um novo conjunto de tecnologias de processador incorporadas projetadas para acelerar casos de uso de aprendizagem profunda de IA. Ele amplia o Intel AVX-512 com uma nova instrução de rede neural vetorial (VNNI) que aumenta significativamente o desempenho de inferência de aprendizagem profunda em relação às gerações anteriores.
Yes

Interfaces e portas

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) oferece um método uniforme e fiável para gerir a ligação a quente e os indicadores LED das unidades SSD NVMe.
Yes

Diversos

Website oficial
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Yes
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
No
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ajuda a proteger contra ataques de desvio do fluxo de controlo por programação orientada ao retorno (ROP), que reutilizam indevidamente fragmentos de código legítimo.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 7
Núcleo Único Pontuação
2191
Geekbench 7
Multinúcleo Pontuação
6740
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
4071
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
15477

Comparado com outra CPU

Geekbench 7 Núcleo Único
2196 +0.2%
2192 +0%
2191
2184 -0.3%
2183 -0.4%
Geekbench 7 Multinúcleo
6818 +1.2%
6747 +0.1%
6740
6689 -0.8%
6674 -1%
Passmark CPU Núcleo Único
4224 +3.8%
4147 +1.9%
4071
3984 -2.1%
3916 -3.8%
Passmark CPU Multinúcleo
16651 +7.6%
16138 +4.3%
15477
14935 -3.5%
14367 -7.2%