Intel Core i3-12100

Intel Core i3-12100

Intel Core i3-12100: Processador orçamentário com perspectiva futura

Março de 2025

O processador Intel Core i3-12100, lançado na linha Alder Lake, continua sendo uma escolha relevante para PCs de orçamento mesmo após vários anos do seu lançamento. Vamos explorar suas características, pontos fortes e cenários de uso em 2025.


1. Principais características: Arquitetura, desempenho e recursos principais

Arquitetura Alder Lake e processo tecnológico Intel 7

O Core i3-12100 é baseado na arquitetura híbrida Alder Lake, mas, ao contrário dos modelos mais avançados, utiliza apenas núcleos de desempenho (P-cores) - 4 núcleos com suporte a Hyper-Threading (8 threads). O processo tecnológico Intel 7 (10nm Enhanced SuperFin) garante um equilíbrio entre eficiência energética e desempenho.

Frequências e cache:

- Frequência base: 3.3 GHz, Turbo Boost até 4.3 GHz.

- Cache L3: 12 MB (suficiente para jogos e multitarefa).

Desempenho:

- Geekbench 6: 2146 (uniplo), 6894 (multiplo).

- Em jogos (por exemplo, CS2 ou Fortnite) com uma placa de vídeo discreta do nível NVIDIA RTX 3050, mantém uma taxa estável de 60+ FPS em configurações altas.

Recursos principais:

- Suporte a PCIe 5.0 (16 linhas) - uma reserva para futuras placas de vídeo e SSDs NVMe.

- Gráficos integrados UHD 730: capaz de lidar com vídeos 4K e jogos pouco exigentes (por exemplo, Dota 2 em configurações baixas).


2. Placas-mãe compatíveis: Soquetes e chipsets

Soquete LGA 1700:

Compatível com placas de chipsets H610, B660, H670 e Z690. Para o i3-12100, as melhores opções são:

- H610 (opção orçamentária, $70-90):

Exemplo: ASUS Prime H610M-A ($90).

Limitações: sem overclock de RAM, PCIe 4.0 apenas para SSDs.

- B660 (escolha recomendada, $100-130):

Exemplo: MSI PRO B660M-A WiFi ($125).

Vantagens: suporte a DDR5, PCIe 4.0 para GPU e SSD, mais portas USB.

Dica: Para DDR5, escolha placas com suporte a perfis XMP.


3. Memória suportada: DDR4 vs DDR5

O processador trabalha com DDR4-3200 e DDR5-4800. Em 2025, a DDR5 se tornou mais acessível, mas a DDR4 ainda é vantajosa para montagens orçamentárias:

- DDR4-3200 16 GB: Crucial Ballistix ($50) - ideal para tarefas de escritório.

- DDR5-4800 16 GB: Kingston Fury Beast ($75) - escolha para upgrades.

Importante: As placas-mãe suportam apenas um tipo de memória (DDR4 ou DDR5).


4. Fontes de alimentação: Recomendações de potência

Com TDP de 60 W, o processador não requer uma fonte de alimentação poderosa, mas é importante considerar outros componentes:

- Mínimo: 450 W (para sistemas com placas de vídeo do nível GTX 1660 Super).

- Ótimo: 550 W (reserva para futuros upgrades).

Exemplos de fontes:

- EVGA 450 BR (80+ Bronze, $45).

- Corsair CX550M (semimodular, $65).

Dica: Não economize na fonte - modelos baratos podem operar de forma instável sob altas cargas.


5. Prós e contras do Core i3-12100

Prós:

- Preço: $120-130 (novo, 2025).

- Eficiência energética: consome até 80 W sob carga.

- Alto desempenho em um único núcleo: ideal para jogos e aplicações que dependem de IPC.

Contras:

- Apenas 4 núcleos: tarefas multithread complexas (renderização, streaming) podem causar atrasos.

- Sem overclock: multiplicador bloqueado.


6. Cenários de uso

- Jogos: Em par com RTX 3060 ou RX 6600 XT - jogo confortável em Full HD.

Exemplo: Elden Ring - 55-60 FPS em configurações altas.

- Escritório e multimídia: Streaming de vídeo 4K, trabalho com documentos, navegador (20+ abas).

- Edição leve: Adobe Premiere Pro (projetos 1080p) - renderização em tempo razoável.


7. Comparação com concorrentes

AMD Ryzen 5 5500 ($130):

- 6 núcleos / 12 threads, mas inferior em testes de um único núcleo (Geekbench 6 Single-Core: ~1800).

- Sem PCIe 5.0 e DDR5.

AMD Ryzen 5 5600G ($150):

- Melhor gráfica integrada (Vega 7), mas a parte do processador é inferior ao i3-12100.

Conclusão: Para jogos com uma placa de vídeo discreta, o i3-12100 supera o Ryzen 5 5500.


8. Dicas práticas para montagem

1. Placa-mãe: Escolha B660 com DDR5, se planejar um upgrade.

2. Refrigeração: O cooler box é suficiente (temperaturas sob carga - até 75°C).

3. Armazenamento: Use SSD NVMe com PCIe 4.0 (por exemplo, WD Black SN770 1 TB, $80).

Exemplo de montagem por $600:

- CPU: i3-12100 ($130).

- GPU: Intel Arc A580 ($180).

- RAM: 16 GB DDR4-3200 ($50).

- SSD: 1 TB NVMe ($80).

- Fonte: 550W ($65).


9. Conclusão final: Para quem o i3-12100 é ideal?

Este processador é a escolha perfeita para:

- Gamers de orçamento: Máximo de FPS em Full HD por um preço mínimo.

- PCs de escritório: Trabalho rápido com aplicativos e multitarefa.

- Centros de mídia domésticos: Suporte a 4K e baixo consumo de energia.

Por que ele é relevante em 2025?

Baixo preço, suporte a DDR5/PCIe 5.0 e possibilidade de instalação em sistemas com upgrade para Core i5/i7 Alder Lake tornam-no uma opção flexível para futuras modernizações.


Se você procura um processador confiável que seja um "meio-termo", o Core i3-12100 permanece uma das melhores ofertas do mercado.

Comparação de CPU

Comparar Core i3-12100 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
January 2022
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i3-12100
Nome de código
Alder Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
4
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
8
Núcleos de Desempenho
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.30 GHz
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
3.30 GHz
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
4.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Cache L3
12 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
12 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
Intel 7
Consumo de Energia
60 W
Potência básica do processador
A dissipação de energia média no tempo que o processador é validado para não exceder durante a fabricação durante a execução de uma carga de trabalho de alta complexidade especificada pela Intel na frequência base e na temperatura de junção, conforme especificado na folha de dados para o segmento e configuração de SKU.
60 W
Potência Turbo Máxima
A dissipação de energia máxima sustentada (>1s) do processador, limitada pelos controles de corrente e/ou temperatura. A potência instantânea pode exceder a Potência Turbo Máxima por curtos períodos (<=10ms). Nota: O Turbo Power máximo é configurável pelo fornecedor do sistema e pode ser específico do sistema.
89 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
5.0 and 4.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
20
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
76.8 GB/s

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
300 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.40 GHz
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Unidades de execução
A unidade de execução é um componente fundamental da arquitetura gráfica da Intel. Estas unidades de processamento são otimizadas para multithreading simultâneo e elevado débito de cálculo.
24
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) é uma interface de programação (API) multiplataforma para programação paralela heterogênea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Especificações de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) é um acelerador de consumo ultrabaixo para tarefas de IA relacionadas com áudio e resposta rápida. Executa redes neuronais de áudio com pouca energia, libertando a CPU dessas tarefas.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) na CPU
Um novo conjunto de tecnologias de processador incorporadas projetadas para acelerar casos de uso de aprendizagem profunda de IA. Ele amplia o Intel AVX-512 com uma nova instrução de rede neural vetorial (VNNI) que aumenta significativamente o desempenho de inferência de aprendizagem profunda em relação às gerações anteriores.
Yes

Interfaces e portas

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) oferece um método uniforme e fiável para gerir a ligação a quente e os indicadores LED das unidades SSD NVMe.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ajuda a proteger contra ataques de desvio do fluxo de controlo por programação orientada ao retorno (ROP), que reutilizam indevidamente fragmentos de código legítimo.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2146
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
6894
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1620
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
5773
Geekbench 7
Núcleo Único Pontuação
1893
Geekbench 7
Multinúcleo Pontuação
6747
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
3430
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
13537
3DMark CPU Profile
Núcleo Único Pontuação
896
3DMark CPU Profile
Multinúcleo Pontuação
4003

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
2275 +6%
2202 +2.6%
2064 -3.8%
1987 -7.4%
Geekbench 6 Multinúcleo
7671 +11.3%
7220 +4.7%
6447 -6.5%
6155 -10.7%
Geekbench 5 Núcleo Único
1762 +8.8%
1680 +3.7%
1562 -3.6%
1485 -8.3%
Geekbench 5 Multinúcleo
6269 +8.6%
5974 +3.5%
5449 -5.6%
5178 -10.3%
Geekbench 7 Núcleo Único
1899 +0.3%
1895 +0.1%
1889 -0.2%
1879 -0.7%
Geekbench 7 Multinúcleo
6818 +1.1%
6818 +1.1%
6740 -0.1%
6689 -0.9%
Passmark CPU Núcleo Único
3544 +3.3%
3488 +1.7%
3356 -2.2%
3304 -3.7%
Passmark CPU Multinúcleo
14436 +6.6%
13938 +3%
13019 -3.8%
12398 -8.4%
3DMark CPU Profile Núcleo Único
902 +0.7%
896 +0%
895 -0.1%
885 -1.2%
3DMark CPU Profile Multinúcleo
4148 +3.6%
4012 +0.2%
3848 -3.9%
3698 -7.6%