AMD Ryzen 7 H 255

AMD Ryzen 7 H 255
Análise do processador AMD Ryzen 7 H 255

AMD Ryzen 7 H 255: o que é e para quem é indicado

Em poucas palavras: AMD Ryzen 7 H 255 é uma APU móvel de 8 núcleos da família Hawk Point (Zen 4, 4 nm), cada vez mais presente em mini-PCs e notebooks. Na prática, ele é muito próximo dos Ryzen 7 8745H/8845HS: mesma configuração de CPU e iGPU Radeon 780M, porém sem NPU e com limites de boost de CPU/GPU um pouco diferentes em relação ao Ryzen 7 260.

Que chip é este e onde é usado

O Ryzen 7 H 255 pertence à linha Ryzen 200 (Hawk Point, atualização do Phoenix) e é direcionado a PCs móveis. Na prática, aparece com mais frequência em mini-PCs e dispositivos compactos de classe NAS/desktop de marcas como Beelink, Minisforum e outras.

Em termos de posicionamento, o H 255 fica “entre” o Ryzen 7 250 e o Ryzen 7 260: os três são Zen 4 8C/16T com Radeon 780M, mas o H 255 não possui Ryzen AI (NPU) e suas frequências base/boost e limites de energia se aproximam da classe de 45 W (cTDP 35-54 W). Dá para encará-lo como uma versão “levemente simplificada” do Ryzen 7 260 ou um Ryzen 7 250 “mais quente” sem NPU.

Especificações principais (resumo)

  • Arquitetura: Zen 4 (Hawk Point), 4 nm

  • CPU: 8 núcleos / 16 threads; boost anunciado de até 4,9 GHz

  • Gráficos: Radeon 780M (RDNA 3, 12 CUs), clock de até ~2,6 GHz

  • Memória: até DDR5-5600 ou LPDDR5X-7500, dual-channel, capacidade de até 256 GB (dependendo do aparelho)

  • I/O: até 20 linhas PCIe 4.0, até duas USB4 de 40 Gb/s, suporte a até 4 monitores (conforme o dispositivo)

  • Envelope de energia: padrão de 45 W, cTDP 35-54 W (definido pelo notebook/mini-PC específico)

  • Ryzen AI (NPU): Não / “Not Available”

Desempenho de CPU: no nível de “8745H/8845HS”

Sumários sintéticos indicam que o Ryzen 7 H 255 praticamente repete os resultados dos 8745H/8845HS - diferenças de poucos pontos percentuais, variando conforme os limites de potência e o sistema de refrigeração do equipamento. Em cargas multithread (renderização, compactadores, compilação) ele supera com folga os antigos Ryzen 7 68xxH e é comparável aos primeiros Core i7 / Core Ultra da série H.

Em comparação com Zen 5 mais recente (por ex., Ryzen AI 9 HX 370), o H 255 em workloads de CPU “clássicas” costuma ser ~25% mais lento - algo esperado pelas diferenças de arquitetura e potência.

Como referência aproximada, um CPU-Z típico pode marcar cerca de ~639 (1T) e ~6340 (nT) em um sistema com H 255 - lembre que é um resultado pontual, dependente de firmware e de perfis de TDP/ventoinha.

Gráficos Radeon 780M: jogos em 1080p no baixo-médio

A Radeon 780M (RDNA 3, 12 CUs) integrada continua entre as iGPUs mais fortes da categoria. Em aparelhos com H 255, seu clock geralmente fica um degrau abaixo do Ryzen 7 260 (até ~2,6 GHz vs. 2,7 GHz), o que na prática se traduz em diferenças de FPS de um dígito - muitas vezes dentro da variação causada por ajustes e TDP. Para 1080p com presets baixos-médios e upscaling FSR, a 780M entrega jogabilidade em muitos títulos de e-sports e AA.

Ponto crucial: memória rápida em dual-channel (LPDDR5X-7500 ou DDR5-5600) é o “combustível” da iGPU. Migrar de single para dual-channel e elevar a frequência da RAM traz um ganho perceptível de FPS.

Sem NPU: o que isso implica para “funções de IA”

Diferentemente dos Ryzen 7 250/260, o H 255 não tem NPU ativa (Ryzen AI). Isso quase não impacta uso de escritório, criação e jogos, mas algumas funções de IA locais no Windows (ditado/legendas no dispositivo, partes do “Copilot+” etc.) podem não ser suportadas ou rodar em CPU/GPU. Se você precisa de cenários de IA on-device com eficiência energética, procure chips com pelo menos 16 TOPS de NPU (por exemplo, Ryzen 7 260).

Plataforma e I/O

A plataforma do H 255 é moderna e flexível:

  • PCIe 4.0 (até 20 linhas) - suficiente para SSDs rápidos e controladoras discretas (incluindo OCuLink/gabinetes de GPU externa via bridges).

  • USB4 (até 2 × 40 Gb/s) - para caixas NVMe rápidas, GPUs externas e docks.

  • Até 4 monitores - útil para estações de trabalho baseadas em mini-PC.

Consumo e refrigeração

Os fabricantes costumam configurar ~45 W de TDP (com faixa possível de 35-54 W). Em mini-PCs compactos, são comuns limites de 45-54 W, que elevam a frequência sustentada sob carga, mas exigem refrigeração mais robusta e podem resultar em ruído perceptível em turbo. Em notebooks, os perfis dependem de BIOS/EC e dos modos de desempenho.

Onde o Ryzen 7 H 255 já aparece

  • Beelink SER9 Pro - mini-PC com H 255 e Radeon 780M, saídas de vídeo avançadas e porta(s) USB4 declaradas.

  • Minisforum N5 (mini estilo NAS) - exemplo de NAS/mini-PC com H 255, duas USB4 e OCuLink; o processador também equipa alguns modelos locais.

  • Vários notebooks voltados para linhas locais; as configurações exatas variam por modelo e ano.

Comparações e posicionamento

Contra o Ryzen 7 250. O H 255 consome mais (45 W vs. 28 W padrão), mas tem clock base de CPU mais alto (3,8 GHz vs. 3,3 GHz). No entanto, núcleos/threads e configuração de iGPU são idênticos, e NPU só existe na série 260. Se autonomia e acelerador de IA importam, o 250 faz mais sentido; se você prioriza clocks estáveis em carga prolongada e não liga para “extras de IA”, o H 255 é mais atraente.

Contra o Ryzen 7 260. A vantagem do H 255 tende a ser o custo potencial: o 260 traz clocks máximos de CPU/GPU mais altos e uma NPU de 16 TOPS; por isso, em média é mais rápido e completo. O H 255 é a alternativa “um pouco mais simples e barata” sem NPU.

Para quem o Ryzen 7 H 255 vale a pena

  • Quem busca mini-PC para trabalho de escritório/criação, edição leve de foto/vídeo e jogos 1080p na gráfica integrada.

  • Usuários para quem aceleradores de IA integrados não são críticos e que valorizam mais o custo-benefício do Zen 4 e o I/O moderno (USB4, PCIe 4.0).

  • Quem considera dispositivos de linhas locais com preço atraente e uma base sólida Zen 4 + 780M.

Prós e contras

Prós

  • 8C/16T Zen 4 e Radeon 780M rápida - dupla forte sem GPU dedicada.

  • I/O moderno: USB4, PCIe 4.0, suporte a múltiplos monitores.

  • Boa escalabilidade de TDP e desempenho previsível no nível de 8745H/8845HS.

Contras

  • Sem NPU (Ryzen AI): muitas funções de IA locais do Windows ficam indisponíveis ou recaem sobre CPU/GPU.

  • Disponibilidade regional: mais comum em linhas locais, com documentação global por vezes escassa.

  • Em algumas tarefas, fica atrás de soluções Zen 5 (por ex., HX 370) e do “260” da mesma família Hawk Point.

Conclusão

O AMD Ryzen 7 H 255 é uma APU “para trabalho” na classe 8745H/8845HS, voltada a dispositivos de foco local e sem NPU. Oferece uma base CPU+GPU robusta (Zen 4 + Radeon 780M), plataforma moderna (USB4/PCIe 4.0, memória rápida) e desempenho previsível num amplo espectro de tarefas. Se você precisa de IA on-device ou quer o máximo de clocks/margem, faz sentido olhar para o Ryzen 7 260 ou já para o Zen 5. Mas se a prioridade é custo-benefício em um mini-PC ou notebook sem funções de IA obrigatórias, o Ryzen 7 H 255 é uma escolha muito acertada.

Comparação de CPU

Comparar Ryzen 7 H 255 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
AMD
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
January 2025
Nome do modelo
Ryzen 7 H 255
Nome de código
Zen 4 (Hawk Point)

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
8
Total de Threads
16
Núcleos de Desempenho
8
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
3.8 GHz
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
4.9 GHz
Cache L1
64 K per core
Cache L2
1 MB per core
Cache L3
16 MB shared
Frequência do Barramento
100 MHz
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FP8
Multiplicador
38
Multiplicador Desbloqueado
No
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
4 nm
Consumo de Energia
15
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100 °C
Versão do PCIe
PCI Express é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade usado para conectar componentes de alta velocidade, substituindo padrões mais antigos como AGP, PCI e PCI-X. Ele passou por várias revisões e melhorias desde o seu lançamento inicial. O PCIe 1.0 foi introduzido pela primeira vez em 2002, e para atender à crescente demanda por maior largura de banda, versões subsequentes foram lançadas ao longo do tempo.
4.0
Conjunto de instruções
A arquitetura do conjunto de instruções (ISA) define as instruções que um processador pode executar. Entre as arquiteturas mais conhecidas estão x86-64, ARM e RISC-V. A ISA determina a compatibilidade com o software, enquanto extensões opcionais de instruções acrescentam funcionalidades especializadas.
x86-64
Contagem de Transistores
25 billions

Especificações de memória

Tipos de memória
LPDDR5X-7500,DDR5-5600
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
256 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
120 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Frequência máxima dinâmica da GPU
2600 MHz
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
800 MHz
Unidades de execução
12

Interfaces e portas

Faixas PCIe
20

Classificações

Cinebench R23
Núcleo Único Pontuação
1708
Cinebench R23
Multinúcleo Pontuação
16173
Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2546
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
12670
Geekbench 7
Núcleo Único Pontuação
2183
Geekbench 7
Multinúcleo Pontuação
10656
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
3717
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
28781
3DMark CPU Profile
Núcleo Único Pontuação
968
3DMark CPU Profile
Multinúcleo Pontuação
7275

Comparado com outra CPU

Cinebench R23 Núcleo Único
2185 +27.9%
1839 +7.7%
1488 -12.9%
Cinebench R23 Multinúcleo
45651 +182.3%
23415 +44.8%
13316 -17.7%
M3
10437 -35.5%
Geekbench 6 Núcleo Único
2730 +7.2%
2650 +4.1%
2442 -4.1%
2349 -7.7%
Geekbench 6 Multinúcleo
14273 +12.7%
13476 +6.4%
11287 -10.9%
Geekbench 7 Núcleo Único
2191 +0.4%
2184 +0%
2151 -1.5%
2151 -1.5%
Geekbench 7 Multinúcleo
M2
10701 +0.4%
10681 +0.2%
10570 -0.8%
10477 -1.7%
Passmark CPU Núcleo Único
3829 +3%
3773 +1.5%
3658 -1.6%
3586 -3.5%
Passmark CPU Multinúcleo
31135 +8.2%
30022 +4.3%
27510 -4.4%
26434 -8.2%
3DMark CPU Profile Núcleo Único
971 +0.3%
970 +0.2%
964 -0.4%
964 -0.4%
3DMark CPU Profile Multinúcleo
7286 +0.2%
7278 +0%
7270 -0.1%
7260 -0.2%