Intel Core i7-10700KF

Intel Core i7-10700KF

Intel Core i7-10700KF: Revisão Completa e Recomendações para Montagem de PC

Guia para gamers, entusiastas e profissionais


1. Principais Características: Potência em 14 nm

O processador Intel Core i7-10700KF, apresentado em 2020, faz parte da linha Comet Lake-S. Apesar de usar um processo de fabricação "ultrapassado" de 14 nm, ele mostra um desempenho impressionante graças às otimizações da arquitetura.

Arquitetura e Núcleos

- 8 núcleos, 16 threads graças ao Hyper-Threading.

- Frequência base: 3.8 GHz, máxima em Turbo Boost: 5.1 GHz (um núcleo).

- 16 MB de cache L3 - suficiente para processamento rápido de dados em jogos e tarefas de trabalho.

Processo de Fabricação e TDP

- 14 nm (a Intel não conseguiu migrar para 10 nm no segmento desktop), TDP - 125 W.

- Multiplicador desbloqueado (índice "K") - pode ser overclockado, mas requer um bom sistema de refrigeração.

Desempenho

- Geekbench 6: 1695 (unico núcleo), 8138 (múltiplos núcleos).

- Em jogos (por exemplo, Cyberpunk 2077) apresenta FPS semelhante ao Ryzen 7 3700X, mas com leve vantagem devido à alta frequência.

Principais Recursos

- Suporte ao Intel Thermal Velocity Boost para aumento automático de frequência em temperaturas baixas.

- Ausência de gráficos integrados (índice "F"), que reduz o custo, mas exige uma placa de vídeo discreta.


2. Placas Mãe Compatíveis: Escolhendo com Sabedoria

O processador utiliza o soquete LGA 1200, que é compatível somente com chipsets da série 400:

- Z490 - melhor escolha para entusiastas:

- Suporte a overclock do CPU e da memória.

- PCIe 3.0 (mas algumas placas possuem PCIe 4.0 para atualizações futuras, como a ASUS ROG Maximus XII Extreme).

- B460/H470 - para quem não planeja fazer overclock:

- Limitação de frequência RAM (até 2933 MHz para B460).

- H410 - opção econômica para PCs de escritório (não recomendada para i7-10700KF devido ao VRM fraco).

Dica: Se você deseja explorar o potencial do 10700KF, escolha uma placa Z490 com um bom sistema de alimentação (por exemplo, MSI MPG Z490 Gaming Edge WiFi).


3. Memória: DDR4 e Modo Dual-Channel

O processador suporta DDR4 com frequência máxima:

- 2933 MHz em chipsets B460/H470.

- Acima de 4000 MHz ao fazer overclock com Z490.

Recomendações:

- Para jogos: 16 GB (2x8 GB) DDR4-3200 com latências CL16 (por exemplo, Kingston HyperX Fury).

- Para renderização: 32 GB (2x16 GB) DDR4-3600.

Importante: DDR5 não é suportado - isso é uma desvantagem para quem planeja atualizar para novas plataformas.


4. Fonte de Alimentação: Não Economize em Energia

Com um TDP de 125 W e overclock, o consumo pode chegar a 200 W.

Recomendações:

- Mínimo de 650 W para um sistema com placa de vídeo de nível RTX 3070.

- Fontes com certificação 80+ Gold são preferíveis (por exemplo, Corsair RM650x).

- Para GPUs topo de linha (RTX 3080/3090) - 750-850 W.

Erro Comum de Iniciantes: Usar fontes baratas com má estabilização de tensão pode resultar em quedas de FPS e reinicializações sob carga.


5. Prós e Contras: Pesando os Argumentos

Prós:

- Desempenho de jogo elevado.

- Capacidade de overclock.

- Estabilidade em aplicações de trabalho (Adobe Premiere, Blender).

Contras:

- Temperatura podendo chegar a 95°C sob carga (requere bom sistema de refrigeração líquida ou um cooler de topo).

- Ausência de PCIe 4.0 (relevante para SSDs NVMe de nova geração).

- Alto consumo de energia em comparação com Ryzen 5000.


6. Cenários de Uso: Para Quem é este CPU?

- Gamers: Ideal para 1440p/4K em conjunto com a RTX 3080. Em CS:GO e Valorant - 300+ FPS.

- Criadores de Conteúdo: Renderização no DaVinci Resolve em 8 núcleos é 20% mais rápida que no i5-10600K.

- Streamers: O NVENC da placa de vídeo reduz a carga no CPU, mas 16 threads são suficientes para codificação no OBS.

Exemplo Prático: Ao montar um PC para streaming de Dota 2 com i7-10700KF e RTX 3060 Ti, os usuários relatam ausência de lag mesmo em stream a 1080p60.


7. Comparação com Concorrentes

- AMD Ryzen 7 3700X:

- Prós: PCIe 4.0, menos aquecimento.

- Contras: Frequência inferior em jogos (~10% de diferença em Full HD).

- AMD Ryzen 7 5800X:

- Líder em desempenho de núcleo único, mas mais caro.

- Intel Core i9-10900K:

- Mais potente em 10-15%, mas o preço é mais alto e o ganho em jogos é mínimo.

Resultado: i7-10700KF é um meio-termo entre preço e desempenho.


8. Dicas Práticas para Montagem

1. Refrigeração:

- No mínimo - cooler torre com TDP de 200 W (Noctua NH-D15).

- Ideal - refrigerador líquido de 240 mm (NZXT Kraken X53).

2. Gabinete: Escolha modelos com boa ventilação (Lian Li Lancool II Mesh).

3. Memória: Ative XMP no BIOS para operação na frequência especificada.

4. Overclock: Uma tensão de 1.35 V permite alcançar 5.0 GHz em todos os núcleos.


9. Conclusão: Para Quem é o i7-10700KF?

Este processador vale a pena escolher se:

- Você deseja um PC de jogos poderoso sem pagar a mais por modelos topo de linha.

- Você precisa de estabilidade em tarefas de trabalho, mas PCIe 4.0 não é crítico.

- Está disposto a investir em um bom sistema de refrigeração e uma placa-mãe de qualidade.

Alternativa: Se PCIe 4.0 e eficiência energética são prioridades - considere o Ryzen 7 5800X.


O Intel Core i7-10700KF continua sendo uma escolha relevante em 2023 para quem busca um equilíbrio entre preço e desempenho. O mais importante é escolher corretamente os outros componentes do sistema.

Comparação de CPU

Comparar Core i7-10700KF com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
April 2020
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i7-10700KF
Nome de código
Comet Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
8
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
16
Frequência Básica
3.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
5.10 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência. A frequência Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 é a frequência da CPU neste modo.
5.10 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
5.00 GHz
Cache L3
16 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
16 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
125 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2933
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
45.8 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1695
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
8138
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1214
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
6750
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
3048
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
18698
3DMark CPU Profile
Núcleo Único Pontuação
826
3DMark CPU Profile
Multinúcleo Pontuação
7278

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1885 +11.2%
1777 +4.8%
1644 -3%
1592 -6.1%
Geekbench 6 Multinúcleo
8836 +8.6%
8525 +4.8%
7760 -4.6%
7353 -9.6%
Geekbench 5 Núcleo Único
1295 +6.7%
1258 +3.6%
1179 -2.9%
1148 -5.4%
Geekbench 5 Multinúcleo
7531 +11.6%
7139 +5.8%
6382 -5.5%
6033 -10.6%
Passmark CPU Núcleo Único
3195 +4.8%
3118 +2.3%
2978 -2.3%
2922 -4.1%
Passmark CPU Multinúcleo
19833 +6.1%
19257 +3%
18126 -3.1%
17326 -7.3%
3DMark CPU Profile Núcleo Único
837 +1.3%
828 +0.2%
819 -0.8%
819 -0.8%
3DMark CPU Profile Multinúcleo
7287 +0.1%
7286 +0.1%
7275 -0%
7270 -0.1%