Intel Core i7-9700T

Intel Core i7-9700T

インテル コア i7-9700T: 2025年のレビューとビルド提案

エネルギー効率の良いプロセッサのアーキテクチャ、パフォーマンス、使用シナリオ


1. 基本仕様: コーヒー湖のミニチュア版

2019年に発売されたインテル コア i7-9700Tは、エネルギー効率の高いソリューションのニッチで今なお活躍しています。その主な仕様は次のとおりです:

- アーキテクチャ: コーヒー湖(14nm)。

- コアとスレッド: 8コア / 8スレッド。

- ベース周波数: 2.0 GHz、ターボブースト最大4.3 GHz。

- キャッシュ: 12 MB L3。

- TDP: 35 W。

- 統合グラフィックス: インテル UHD グラフィックス 630(ベース周波数350 MHz、ダイナミック最大1.2 GHz)。

- テスト結果: Geekbench 6 - 1386(シングルコア)、5184(マルチコア)。

主な特長:

- エネルギー効率: 低い熱出力により、静音のコンパクトシステムでの使用が可能です。

- ターボブースト 2.0: 負荷時に自動的に4.3 GHzまでオーバークロック。

- マルチタスク最適化: 8つの物理コアが並行タスクに対応可能、ハイパースレッディングはありません。

実際の例: オフィス用PCでのi7-9700Tは、ブラウザで数十のタブを開いている際やバックグラウンドアプリでの作業でも安定したパフォーマンスを発揮します。しかし、ビデオレンダリングでは、SMT(同時マルチスレッディング)をサポートする最新のCPUには劣ります。


2. 互換性のあるマザーボード: 賢い選択

ソケット: LGA 1151v2(300シリーズのチップセットのみ対応)。

推奨チップセット:

- Z390: エンスージアスト向け - オーバークロック可能な倍率(ただしi7-9700T自体はオーバークロックをサポートしません)、PCIe 3.0 x16、USB 3.1 Gen 2。例: ASUS ROG Strix Z390-E(価格:約$150-180)。

- B365/B360: 予算向け - オフィスビルドに適しています。例: MSI B365M Pro-VDH(価格:約$80-100)。

- H310: 超低予算のボードですが、PCIeラインとポートに制限があります。

重要事項:

- 300シリーズの初期出荷のマザーボードを使用する場合、BIOSの更新が必要になる場合があります。

- 全ての機能(例えば、インテル Optane メモリー)を有効にするには、インテル ラピッド ストレージ テクノロジーをサポートするチップセットを選択してください。


3. メモリー: DDR4と最適化

- タイプ: DDR4のみ(DDR5はサポート外)。

- 周波数: 公式には最大2666 MHz(チップセットによる:Z390ではRAMのオーバークロックが可能)。

- 推奨:

- 最低: マルチタスク用に16 GB(2x8 GB)。

- 4K編集や仮想化用: 32 GB(2x16 GB)。

- デュアルチャンネルモードは、統合グラフィックの潜在能力を発揮するために必須です。

例: DDR4-3200(Z390で)を使用したテストでは、ゲームにおけるUHD 630のパフォーマンスが15〜20%向上しました。


4. 電源ユニット: 最小ワット数 - 最大の信頼性

TDP 35 Wのi7-9700Tは、Core i7シリーズの中で最も「経済的」なプロセッサの一つです。しかし、電源ユニットの選択は他のコンポーネントによって異なります:

- ディスクリートGPUなしでのビルド: 300〜400 Wの電源ユニットで十分(例: be quiet! Pure Power 11 400W、約$60)。

- ミドルレンジのGPU(NVIDIA RTX 3050/AMD RX 6600)付き: 500〜600 Wを推奨(Corsair CX550M、約$70)。

- 認証: 安定性のために80 Plus Bronze以上のものを選択してください。

アドバイス: コンパクトケース(Mini-ITX)では、エアフロー改善のためにモジュラー電源ユニットを使用してください。


5. 長所と短所

長所:

- エネルギー効率: 静かでコンパクトなシステムに最適。

- 強力なシングルコアパフォーマンス: Geekbench 6 シングルコアでRyzen 7 2700Xを上回る。

- 信頼性の高い統合グラフィックス: オフィス用途やストリーミングに適している。

短所:

- ハイパースレッディングなし: マルチスレッドタスク(レンダリングやエンコーディング)ではRyzen 5 5600Gに劣る。

- 古いプロセスノード14nm: 7nmのAMDに比べワットあたりの発熱が高い。

- 限られたアップグレード: LGA 1151v2ソケットは最新の9世代以降のプロセッサには対応していません。


6. 利用シナリオ

- オフィスとマルチメディア: ストリーミングビデオ、ドキュメント作業、ビデオ会議-UHD 630は4Kモニターで対応可能。

- ゲーム: 統合グラフィックスでは軽量なプロジェクト(CS:GO、Dota 2の低設定で30-60 FPSのみ)。ディスクリートGPU(例えばGTX 1660 Super)を使用すれば、フルHDのAAAタイトルを中設定でプレイ可能。

- ホームサーバー/NAS: 低消費電力と仮想化のサポート(VT-x、VT-d)に優れています。

実際の体験: RTX 3060と32 GB DDR4の構成で、i7-9700TはCyberpunk 2077(1080p、中設定)で60-70 FPSを記録しましたが、レイトレーシングモードではCPUの制約からフレームレートが落ちることがあります。


7. 競合他社との比較

- AMD Ryzen 7 5700G(8C/16T、65W): マルチスレッド性能は30%向上し、価格は約$250で、プロフェッショナルなタスクに明確な勝者。

- インテル コア i5-12400T(第12世代、35W): IPCが向上し、DDR5をサポートしていますが価格は約$300。新しい構成に最適な選択肢。

- Apple M1(ミニPC内): エネルギー効率は良好ですが、Windowsとの互換性に制限があります。

結論: 2025年にi7-9700Tを検討するのは、$200までの予算(新たなユニット)またはセカンドハンド市場(約$100-150)の場合が妥当です。


8. ビルドに関する実用的なアドバイス

- 冷却: ボックスクーラーで十分ですが、ミニPCにはロープロファイルモデル(Noctua NH-L9i)を選んでください。

- ケース: Mini-ITX(Fractal Design Node 202)またはMicro-ATX。

- ストレージ: ボトルネックを回避するためにSSD NVMe(例: Samsung 970 EVO Plus 500GB、約$60)は必須です。

- OS: Windows 10/11またはLinux(UHD 630のドライバーは安定しています)。


9. 結論: 誰にi7-9700Tが適しているか?

このプロセッサは次のような用途に適しています:

1. オフィス用PC - 静音かつ最小限のエネルギー消費。

2. メディアセンター - 4Kストリーミングとコンパクトなフォームファクター。

3. 予算重視のゲーミングシステム - RTX 3050レベルのGPUと組み合わせた場合。

4. アップグレードに熱心な人々 - LGA 1151v2の既存のビルドに旧プロセッサを置き換える。

なぜ2025年なのか? 寿命にもかかわらず、i7-9700Tはセカンドハンド市場や特殊なタスクにとって魅力的な選択肢であり続けます。しかし、新しいシステムには、同じインテルの第12世代やAMD Ryzen 7000シリーズのような最新モデルを検討する方が良いでしょう。


価格は2025年4月のもので、例示された内容は実際のテストやユーザーのレビューに基づいています。

CPUの比較

Core i7-9700Tを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
April 2019
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i7-9700T
コード名
Coffee Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
8
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
8
基本周波数
2.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.30 GHz
L3キャッシュ
12 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
12 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
35 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2666
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
41.6 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.20 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1386
Geekbench 6
マルチコア スコア
5184
Geekbench 5
シングルコア スコア
1089
Geekbench 5
マルチコア スコア
5178
Passmark CPU
シングルコア スコア
2424
Passmark CPU
マルチコア スコア
10736

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1484 +7.1%
1433 +3.4%
1353 -2.4%
1314 -5.2%
Geekbench 6 マルチコア
5769 +11.3%
5460 +5.3%
4900 -5.5%
4613 -11%
Geekbench 5 シングルコア
1128 +3.6%
1112 +2.1%
1068 -1.9%
1044 -4.1%
Geekbench 5 マルチコア
5773 +11.5%
5449 +5.2%
4685 -9.5%
Passmark CPU シングルコア
2498 +3.1%
2450 +1.1%
2387 -1.5%
2350 -3.1%
Passmark CPU マルチコア
11829 +10.2%
11172 +4.1%
10280 -4.2%
9868 -8.1%