Intel Core i7-8850H

Intel Core i7-8850H

インテル Core i7-8850H: 2025年ノートパソコン向けプロセッサのレビュー

2025年4月

インテル Core i7-8850Hは2018年に発売されましたが、2025年の今でも多くのユーザーにとって重要なプロセッサであり続けています。その人気の理由は、パフォーマンス、エネルギー効率、手頃な価格のバランスにあります。この記事では、2025年にこのCPUに注目すべきユーザー、現代のタスクへの対応能力、代替品について考察します。


1. アーキテクチャとプロセス:コーヒー・レイクの14nm

コードネームと技術

Core i7-8850Hは、14nmプロセスで製造されたコーヒー・レイク世代に属します。2025年にはインテルがより細かい7nmや5nmプロセスに移行しているものの、14nmチップは成熟した技術と低コスト生産のため、予算や中価格帯のノートパソコンでいまだに使用されています。

コア、スレッド、キャッシュ

- 6コア / 12スレッド: マルチスレッドによってリソースを多く消費するアプリケーション(ビデオ編集、3Dレンダリング)において効果的に動作します。

- 基本クロック: 2.6GHz、Turbo Boostで最大4.3GHz。

- L3キャッシュ: 12MB - マルチタスクシナリオでデータへの迅速なアクセスには十分です。

統合グラフィックス

インテル UHD Graphics 630 - 基本クロック350MHz、最大1.15GHzの内蔵GPUです。以下の用途に適しています:

- 4K動画の再生。

- 軽いゲーム(例えば、CS:GOを低設定で40-50FPS)。

- グラフィックエディター(Photoshop、Lightroom)での作業。

ただし、最新のAAAゲームや4K動画の編集には、ディスクリートグラフィックスカード(例えば、NVIDIA RTX 3050)が必要です。


2. TDP 45W: エネルギー消費と熱

TDP 45Wの意味は?

TDP(Thermal Design Power)は、冷却システムが排出すべき最大熱量を示します。i7-8850Hの場合、それは45Wで、パフォーマンスノートパソコン(ゲーミングやワークステーション)の特性ですが、ウルトラブックには適用されません。

冷却の特徴

- コンパクトなケース(厚さ18mmまで)では、プロセッサが過熱してスロットリング(クロック数の低下)する可能性があります。

- 強力なクーラーを搭載したゲーミングノートパソコン(例えば、ASUS ROG Zephyrus)では、負荷時の温度は75-85°Cに保たれます。

エネルギー効率

現在の7nmプロセッサ(例えば、AMD Ryzen 5 7640HS)と比較すると、i7-8850Hは省エネ性能で劣ります。ただし、インテルのSpeed ShiftやDynamic Tuning技術は、アイドル時のバッテリー消費を抑えるのに役立ちます。


3. パフォーマンス: 実際のタスクでのテスト

オフィス作業

- Microsoft Office、20以上のタブを持つブラウザー: CPU負荷は15-20%、温度は50-55°C。

- Zoom会議 + Figmaでの作業: スレッドが負荷を均等に分配し、遅延なし。

マルチメディア

- Premiere Pro(1080pビデオのレンダリング): 6コアCPUは8-10分で処理(対するRyzen 7 5800Hは6-7分)。

- ストリーミング(OBS + ゲーム): ディスクリートGPU(例:RTX 3060)があると、CPUが「ボトルネック」になりません。

ゲーム

- サイバーパンク2077(1080p、中設定 + RTX 3050 Ti): FPS 50-60、CPU負荷70-80%。

- Turbo Boost: ピーク時に周波数が最大4.3GHzに上がりますが、1-2コアでのみ。

Geekbench 6

- シングルコア: 1308 - Ryzen 5 5600H(1315)と同レベル。

- マルチコア: 4586 - Apple M1(4650)に近いが、M2(6200+)には劣る。


4. 使用シナリオ: i7-8850Hに向いているのは誰か?

- プロフェッショナル: デザイナー、プログラマー、エンジニアで安定したマルチスレッド性能を必要とする人。

- ゲーマー: GPUレベルはRTX 3060以上と組み合わせて。

- 学生やオフィスユーザー: ドキュメント作成、オンラインコース、軽いクリエイティブ作業のため。

2025年このCPUを搭載したノートパソコンの例

- Dell XPS 15(2023): $900から(リファービッシュモデル)。

- Lenovo ThinkPad P52: $1100から(新規、プロフェッショナルグラフィックスQuadro付き)。


5. バッテリー持続時間: ノートパソコンはどれくらい持つか?

TDPがバッテリーに与える影響

アクティブな負荷(ゲーム、レンダリング)のとき、i7-8850H搭載のノートパソコンはバッテリーで1.5-2時間持続します。オフィスモード(輝度50%、Wi-Fi使用)では、5-6時間まで持つことができます。

省エネルギー技術

- Intel SpeedStep: 動的に周波数を調整します。

- C-States: 使われていないコアを無効にします。

アドバイス: バッテリー容量70Wh以上(例えば、HP Envy 17)を持つノートパソコンを選ぶと、バッテリー持続時間が向上します。


6. 競合との比較

AMD Ryzen 5 7640HS(4nm、2024):

- プラス: より良いエネルギー効率、内蔵RDNA 3グラフィックス。

- マイナス: 価格が高め(ノートパソコンは$1200から)。

Apple M2(5nm、2023):

- プラス: 最大18時間のバッテリー持続、冷却性能。

- マイナス: Windowsソフトとの互換性に制限あり。

Intel Core i5-12450H(10nm、2022):

- プラス: より新しいアーキテクチャ、高いIPC。

- マイナス: スレッド数が8のみ。


7. i7-8850Hの長所と短所

強み:

- 高いマルチスレッドパフォーマンス。

- 最大64GBのDDR4サポート。

- 大多数のWindowsプログラムとの互換性。

弱み:

- 陳腐化した14nmプロセス。

- 負荷時の過熱。

- PCIe 4.0非対応。


8. ノートパソコン選びの推奨事項

- ゲーミングノートパソコン: ディスクリートGPU(RTX 3050以上)と2つ以上のファンを搭載した冷却システムが必要です。

- ワークステーション: 32GB RAM、1TB SSD、正確な色再現を持つディスプレイ。

- ウルトラブック: お勧めしません - プロセッサが薄型ケースには「熱すぎる」です。

チェックポイント:

- RAM容量(最低16GB)。

- ストレージタイプ(NVMe SSD)。

- ポート(Thunderbolt 3がすべてのモデルにあるわけではありません)。


9. 最終評価: 2025年に購入すべきか?

インテル Core i7-8850Hは、手頃な価格(ノートパソコンは$800から)で高性能なCPUを求めるユーザーに最適です:

- 「重い」プログラムを使用するため。

- ディスクリートグラフィックスカードと組み合わせたゲーム。

- 深刻な妥協なしでのマルチタスク。

向かないユーザー:

- バッテリー持続が重要なユーザー(Apple M2搭載のノートパソコンがベター)。

- 8K動画やAIネットワークに取り組むユーザー(現代の12コアCPUが必要)。

主な利点: 価格と性能のバランス、確かな信頼性、大多数の周辺機器との互換性。


もしi7-8850Hを1000ドル以下で見つけられ、熱について妥協できるなら、作業や娯楽にとって優れた選択肢です。しかし、2025年のフラッグシップタスクには、より現代的なモデルを検討する価値があります。

CPUの比較

Core i7-8850Hを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Mobile
発売日
April 2018
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i7-8850H
コード名
Coffee Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
6
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
12
基本周波数
2.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.30 GHz
L3キャッシュ
12 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
9 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA1440
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
45 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2666 | LPDDR3-2133
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304@30Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1308
Geekbench 6
マルチコア スコア
4586
Geekbench 5
シングルコア スコア
1050
Geekbench 5
マルチコア スコア
5095
Passmark CPU
シングルコア スコア
2390
Passmark CPU
マルチコア スコア
10298

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1381 +5.6%
1349 +3.1%
1270 -2.9%
Geekbench 6 マルチコア
5112 +11.5%
4849 +5.7%
4324 -5.7%
4112 -10.3%
Geekbench 5 シングルコア
1070 +1.9%
1025 -2.4%
1005 -4.3%
Geekbench 5 マルチコア
5672 +11.3%
5376 +5.5%
4846 -4.9%
4654 -8.7%
Passmark CPU シングルコア
2452 +2.6%
2425 +1.5%
2355 -1.5%
2323 -2.8%
Passmark CPU マルチコア
11179 +8.6%
10746 +4.4%
9875 -4.1%
9377 -8.9%