Intel Core i5-2300

Intel Core i5-2300

インテル Core i5-2300: 2025年のレビューと関連性

Sandy Bridgeアーキテクチャとその遺産

2011年に発売されたインテル Core i5-2300は、革新的なSandy Bridge世代の一部となりました。年数が経った今でも、低価格PCや中古システムで見かけることがあるこのプロセッサが、2025年にどのような性能を発揮し、誰に役立つのかを探ってみましょう。


主要スペック: 中身はどうなっている?

アーキテクチャとプロセス技術

- Sandy Bridge (32nm) - グラフィックスコアがCPUダイに統合されたインテルの初代アーキテクチャ。

- 4コア / 4スレッド - ハイパースレッディングはなく、マルチタスク性能が制限されている。

- ベースクロック: 2.8GHz, ターボブースト最大3.1GHz - 現代のタスクには控えめな数値。

- TDP 95W - アクティブ冷却が必要だが、同時期の競合(例: AMD Phenom II X4 965のTDP 125W)よりも消費電力は低い。

- 統合グラフィックス Intel HD Graphics 2000 - 画像出力と基本的なタスクにのみ適している。

パフォーマンス

- Geekbench 6: 518 (シングルコア) / 1498 (マルチコア) - 現代の低価格スマートフォンと同等。例えば、Snapdragon 8 Gen 2はマルチスレッドで約2000ポイントを記録。

- 実際の使用例:

- オフィスアプリケーション (Word, Excel) - 遅延なく動作。

- 4K動画の再生 - GPUによるデコードで可能だが、一部コマ落ちが発生。

- CS:GOの低設定 - GTX 1050クラスのディスクリートGPU使用で40-60 FPS。

主な特徴

- AES-NIのサポート - データ暗号化の加速。

- Turbo Boost 2.0技術 - 負荷時の自動オーバークロック。

- PCIe 2.0の互換性 - 現代のNVMe SSDには制限がある(アダプターを介してのみサポート)。


対応するマザーボード: 2025年に探すべきものは?

ソケット LGA 1155 - 古い標準、新しいボードは生産されていない。

チップセット:

- H61 / B65 - オーバークロックおよびRAIDサポートなしの基本モデル。

- H67 / P67 - 拡張機能(例として、P67用のBCLKオーバークロック)。

- Z68 - SSDキャッシング(Smart Response技術)をサポートする最高級チップセット。

モデルの例 (中古市場のみ):

- ASUS P8H61-M LE - オフィス用のコンパクトなボード(約$20-30)。

- Gigabyte GA-Z68XP-UD3 - RAIDやオーバークロックサポートのあるエンスージアスト向けオプション(約$40-50)。

注意点:

- BIOSの更新はサポート停止により利用できない可能性があります。

- 中古ボードのコンデンサーの状態を確認してください。古いモデルは膨張しやすいです。


サポートするメモリ: DDR3とその制限

- タイプ: DDR3(DDR4/DDR5とは互換性なし)。

- 最大容量: 32GB(マザーボードによる)。

- 周波数: 1333MHzまで(公式)、一部のボードでは1600MHzへのオーバークロックが可能。

推奨事項:

- 2つの8GB DDR3-1600モジュールを使用し、デュアルチャンネルモードを実現(約$30のセット)。

- 安価なノーブランドモジュールは避けるべき-エラーのリスクが高い。


電源ユニット: 何ワット必要?

- 最低: 400W(ディスクリートGPUなしの場合)。

- GPU使用時: 450-500W(例: GTX 1650の場合)。

- 推奨モデル:

- Corsair CX450(450W、80+ Bronze、約$55) - 信頼性と静音性。

- EVGA 500 BR(500W、80+ Bronze、約$50) - 低価格オプション。

アドバイス: 電源ユニットに節約はしないこと - 古いプロセッサは電圧の変動に敏感です。


2025年におけるi5-2300の長所と短所

長所:

- 価格 - 中古プロセッサの価格は$15-25。

- 信頼性 - Sandy Bridgeは長寿命で知られている。

- エネルギー効率 - AMD FXシリーズよりも優れている。

短所:

- 古いアーキテクチャ - AVX2、PCIe 3.0、USB 3.0のサポートがない(チップセット経由のみ)。

- 弱いマルチスレッド性能 - 4スレッドはレンダリングやストリーミングには不十分。

- アップグレードの制限 - LGA 1155の最大はCore i7-3770K(4C/8T)。


使用シナリオ: i5-2300が依然として有用な場所は?

1. オフィスPC:

- ドキュメント作成、ブラウジング(最大10タブ)、Zoom。

- 構成例: i5-2300 + 8GB DDR3 + 240GB SSD = 約$100。

2. 家庭用メディアセンター:

- ストリーミング動画(1080p)、基本的なエミュレーター(RetroArch)。

- SSDとGT 1030 GPUを接続してHEVCデコードに対応。

3. エントリーレベルサーバー:

- FreeNASベースのNAS(Q67チップセットを通じてECCメモリをサポート)。

適さない用途:

- 現代のゲーム(Cyberpunk 2077, Alan Wake 2)。

- 4Kビデオ編集 / 3Dモデリング。


競合との比較

1. AMD Phenom II X4 965:

- 同等のパフォーマンスだが、TDPは125Wで、統合グラフィックスがない。

- 中古価格: 約$10-15。

2. Intel Core i3-12100 (2025):

- 4C/8T、DDR5、PCIe 5.0。

- Geekbench 6: ~2200 (シングル)、~8000 (マルチ)。

- 新品価格: 約$120。

3. AMD Ryzen 3 5300G:

- 4C/8T、Vega 6統合グラフィックス。

- Geekbench 6: ~1800 (シングル)、~6500 (マルチ)。

- 新品価格: 約$100。

結論: i5-2300は新しい低価格CPUに対して劣るが、一時的な解決策としては魅力的。


ビルドに関するアドバイス

1. SSDは必須 - Kingston A400 240GB(約$25)を使用すれば、HDDの「遅延」を解消。

2. GPUを追加 - 中古のGTX 1050 Ti(約$50)でもゲーム性能が向上。

3. 冷却を確認 - 標準クーラーは騒音が大きいため、Deepcool GAMMAXX 400(約$20)に交換。

4. BIOSを更新 - 新しいプロセッサ(例: i7-2600)をサポートするために。


まとめ: 2025年にi5-2300が適している人は?

このプロセッサは、次の3つのケースで検討すべきです:

1. 超低価格ビルド - 無料のコンポーネントにアクセスできる場合。

2. 古いPCのアップグレード - Pentium Gシリーズを置き換えて軽いブーストを図る。

3. 実験的用途 - 高価なコンポーネントを壊すリスクなしにPCビルドを学ぶため。

代替案: 予算が$100-150の余裕があれば、新しいCPU(Intel Core i3-12100F、AMD Ryzen 3 5300G)を選ぶべきです。これらは3-5倍のパフォーマンスと現代技術のサポートを提供します。

インテル Core i5-2300は、奉仕を終えた「作業馬」の一例であり、ニッチなシナリオでまだ利益をもたらす可能性はありますが、2025年のほとんどのユーザーにはすでに過去のものとなっています。

CPUの比較

Core i5-2300を他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
January 2011
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-2300
コード名
Sandy Bridge

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
4
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
4
基本周波数
2.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
No
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
3.10 GHz
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.10 GHz
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
6 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
LGA1155
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
32 nm
消費電力
95 W
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
2.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR3 1066/1333
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
32 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
5 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
21 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No
Intel Flex Memory Access
Yes

GPUの仕様

GPU Name
Intel® HD Graphics 2000
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
850 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.10 GHz
Number of Displays Supported
2
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
518
Geekbench 6
マルチコア スコア
1498
Geekbench 5
シングルコア スコア
621
Geekbench 5
マルチコア スコア
2078
Passmark CPU
シングルコア スコア
1428
Passmark CPU
マルチコア スコア
3420

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
593 +14.5%
557 +7.5%
486 -6.2%
449 -13.3%
Geekbench 6 マルチコア
1776 +18.6%
1637 +9.3%
1338 -10.7%
1185 -20.9%
Geekbench 5 シングルコア
645 +3.9%
599 -3.5%
Geekbench 5 マルチコア
2402 +15.6%
2234 +7.5%
1945 -6.4%
1822 -12.3%
Passmark CPU シングルコア
1486 +4.1%
1460 +2.2%
1398 -2.1%
1366 -4.3%
Passmark CPU マルチコア
3752 +9.7%
3588 +4.9%
3264 -4.6%
3100 -9.4%