Intel Core i5-6350HQ

Intel Core i5-6350HQ

インテル Core i5-6350HQ: モバイルプロセッサーSkylakeの詳細解析

インテル Core i5-6350HQは、Skylake世代のモバイルプロセッサーで、高性能ノートパソコン向けに設計されています。その特性から、これは高い熱設計電力(TDP)を持つソリューションカテゴリーに分類され、最も薄型のデバイス向けではなく、安定した計算能力が重視されるモデルに適しています。現代の基準でも、このチップは4つの物理コア、比較的高い動作周波数、当時としては非常に強力な内蔵グラフィックスであるインテル Iris Pro Graphics 580を兼ね備えている点で興味深い存在です。

以下に、アーキテクチャ、性能、消費電力、実用的な使用シナリオに関する詳細を示します。

アーキテクチャとプロセス技術

主なCPUのパラメーター

インテル Core i5-6350HQは、Skylakeアーキテクチャに基づき、14nmプロセスで製造されています。これは4コア、4スレッドのプロセッサーです。インテルのハイパースレッディングのサポートはありませんので、各コアは同時に1つのスレッドを処理します。

主な仕様:

  • 4コア / 4スレッド
  • 基本周波数 - 2.30 GHz
  • 最大周波数インテルターボブースト2.0 - 3.20 GHz
  • L3キャッシュ - 6 MB
  • ソケット - FCBGA1440
  • 命令セット - 64ビット
  • バス速度 - 8 GT/s

モバイルセグメントにおいて、この構成は十分に強力でした。多くのエネルギー効率の良い2コアモデルとは異なり、Core i5-6350HQはフルスペックの4物理コアを提供しており、特にマルチタスク処理、メディアファイル処理、長時間の負荷において役立ちます。

HQインデックスが意味すること

インテルのモバイルラインでは、HQインデックスは通常、高性能ノートパソコン向けのプロセッサーを示しています。これはスリムなオフィスモデル向けの超省エネルギー型チップではなく、通常の冷却システムを備えたより大きなデバイス向けのソリューションです。

実際には:

  • 同時代の一般的なエネルギー効率の良いUモデルに比べて優れたマルチスレッド性能を持ちます。
  • より高いTDP。
  • さらに厳しい冷却要求。
  • マルチメディア、ビジネス、部分的なゲーム用のノートパソコンに焦点を当てています。

Skylakeの特徴

Skylakeアーキテクチャは、インテルのモバイルプロセッサーの発展において重要なステップとなりました。ユーザーにとっては、いくつかの実際的な利点がありました。

  • プロセッサー当たりの優れたパフォーマンス。
  • 当時の最新メモリのサポート、DDR4を含む。
  • 周波数と消費電力の間の適切なバランス。
  • 以前の世代に比べて改善された内蔵グラフィックス。

今日の時点ではSkylakeを現代的なアーキテクチャとは言えませんが、基本的かつ中程度の重さの負荷に対しては、今なおその挙動は予測可能です。

内蔵グラフィックス インテル Iris Pro Graphics 580

Core i5-6350HQの重要な特徴の一つは、内蔵グラフィックコアであるインテル Iris Pro Graphics 580です。モバイルプロセッサーとしてこれは目立った利点であり、その時代のすべてのチップがこのような高度なiGPUを備えていたわけではありません。

内蔵グラフィックスの仕様:

  • 基本周波数 - 350 MHz
  • 最大グラフィックス周波数 - 900 MHz
  • DirectX 12のサポート
  • 4Kサポート - はい、60 Hzで
  • グラフィック出力 - eDP、DP、HDMI、DVI
  • 最大3つのディスプレイのサポート
  • DPでの最大解像度 - 4096x2304@60Hz
  • HDMIでの最大解像度 - 4096x2304@24Hz
  • eDPでの最大解像度 - 4096x2304@60Hz

実際には、このプロセッサーは以下のことが可能です:

  • 複数の画面で快適に作業する。
  • 4K画像を出力する。
  • マルチメディアタスクを加速する。
  • オフィスやマルチメディアシナリオでディスクリートGPUなしで動作する。

古いおよび要求が少ないゲームに対して、内蔵グラフィックスは役立つかもしれませんが、Iris Pro Graphics 580だけで現代的なゲームを快適に行うことは期待できません。彼女の強みは、ゲームの記録ではなく、汎用性です。

メモリサブシステムとインターフェース

Core i5-6350HQは以下をサポートします:

  • デュアルチャネルメモリ。
  • 最大メモリ容量64 GB。
  • メモリタイプ DDR4-2133、LPDDR3-1866、DDR3L-1600。
  • 最大メモリ帯域幅34.1 GB/s。

ノートパソコンを選ぶ際の重要なポイントです。プロセッサー自体はかなりの量のRAMで動作できますが、実際の構成は特定のデバイスによって異なります。スロットの数、はんだ付けされたメモリの有無、BIOSの制限に依存します。

また、このプロセッサーは以下を提供します:

  • 16のPCI Expressレーン。
  • PCIe構成は1x16、2x8、または1x8+2x4まで。
  • PCI Expressのバージョン3.0。

ノートパソコンの場合、これはその時代のプラットフォームレベルでディスクリートグラフィックスやその他の高速周辺機器を接続するのに十分な能力を意味します。

消費電力と熱パッケージ

インテル Core i5-6350HQのTDPは45 Wです。モバイルセグメントにおいては、この数値はかなり高いものであり、特に薄型軽量ノートパソコン向けのエネルギー効率の良いチップと比較すると顕著です。

TDP 45 Wが実際に意味すること

この熱パッケージは、通常次のクラスのノートパソコンに見られます:

  • 中型および大型のマルチメディアモデル。
  • 高性能の汎用ノートパソコン。
  • モバイルワークシステム。
  • 一部の初心者または中級レベルのゲームソリューション。

ユーザーにとっては次のような意味があります:

  • プロセッサーは負荷の下でより長く高い性能を維持できます。
  • ノートパソコンはより厳重な冷却を必要とします。
  • コンパクトなケースでは、より大きな騒音が発生し、急速な加熱が可能です。
  • 通常、低電圧CPUを備えたモデルよりもバッテリー寿命が短くなります。

最大動作温度は100°Cで示されています。これは、ノートパソコンが常にこの温度で動作すべきことを意味するものではありません。むしろ、これはプロセッサーが特定の条件下で到達できる上限です。実際の快適さと安定性は、特定のノートパソコンの冷却品質に大きく依存します。

実際のタスクにおける性能

合成テストスコア

利用可能なテスト結果:

  • Geekbench 5 シングルコア - 738
  • Geekbench 5 マルチコア - 2402
  • PassMark CPU シングルスレッド - 1420
  • PassMark CPU マルチコア - 4255

これらの数字は、プロセッサーの特性を評価するのに役立ちます: 現代の基準ではシングルスレッドパフォーマンスは中程度であり、マルチスレッドについては4つの物理コアによって日常のタスクや一部の業務タスクには許容範囲に留まります。

オフィス作業と日常使用

オフィスシナリオでは、Core i5-6350HQは十分すぎるほどの性能を提供します、特にノートパソコンが適切なメモリ容量と高速ストレージを備えている場合。一般的なタスク:

  • 多数のタブを持つブラウザ。
  • ドキュメント作成。
  • スプレッドシート。
  • ビデオ通話。
  • メールやメッセンジャー。
  • PDFの基本的な扱い。

4つのコアがマルチタスク処理を助けます。たとえば、ユーザーはブラウザ、オフィスパッケージ、クラウド同期、音楽サービスを開いたままにしても、システムの応答性が急激に低下することはありません。

マルチメディア

高解像度を含む動画の再生は、こうしたプロセッサーにとって自然なシナリオです。4Kのサポートと比較的進んだ内蔵グラフィックスにより、次の用途に適しています:

  • 映画の視聴やストリーミング。
  • 外部モニターへの接続。
  • アマチュアレベルの基本的な編集。
  • 高速を必要としないメディアファイルの変換。

写真編集に関して言えば、素人による画像修正や軽い作業では、チップの能力が十分です。プロジェクトが重くなると、制限が現れます: 大きなRAWファイル、多層構成、数百の画像のバッチ処理などです。

ゲーミング

ゲーム性能は、ノートパソコンにディスクリートGPUが搭載されているかどうかに大きく依存します。Core i5-6350HQ自体は4コアプロセッサーであり、多くの古いまたは中程度の要求のあるゲームにはそのCPUの性能だけで対応できます。

使用例:

  • ディスクリートグラフィックスなし - 主に古いゲーム、低または中程度の設定でのeスポーツプロジェクト、要求が少ないインディゲーム。
  • ディスクリートグラフィックスあり - より幅広いゲームのセットが可能ですが、最終的な結果はプロセッサーだけでなく、グラフィックカードや冷却システムにも依存します。

ハイパースレッディングがないと、スレッドの数が多いことを最適化されたゲームやアプリケーションでは影響を及ぼす可能性があります。それでも、4つの物理コアは古い2コアのモバイルソリューションより優れています。

ターボブースト時の動作

インテルターボブーストテクノロジー2.0により、プロセッサーは周波数を3.20 GHzまで引き上げることが可能です。実際、ターボ周波数の維持時間は、いくつかの要因に依存します:

  • ノートパソコンの冷却品質。
  • 製造元によって設定された電源制限。
  • ケース内部の温度。
  • 同時に負荷されるCPUとiGPU。

短いタスク(アプリの開放、小さなプロジェクトのコンパイル、高速計算)では、ターボがシステムの応答性を向上させるのに役立ちます。長時間の負荷がかかる場合、周波数が過熱なしに維持できるレベルまで低下します。したがって、異なるモデルのノートパソコンで同じプロセッサーが異なる挙動を示すことがあるのです。

自律性と省エネルギー

プロセッサーがバッテリーの動作時間に与える影響

TDP 45 Wは、これは自律性に関して特筆すべきではないことを示唆しています。エネルギー効率が高いモバイルCPUと比較すると、Core i5-6350HQを搭載したノートパソコンは、通常、最大の作業時間ではなく、性能を重視していることが多いです。

実際の自律性は以下に依存します:

  • バッテリーの容量。
  • 画面の明るさ。
  • ディスクリートグラフィックスの有無。
  • ディスプレイのパネルタイプと解像度。
  • 負荷のシナリオ。
  • 電力設定。

軽いタスク(ドキュメント作成やウェブブラウジングなど)の場合、プロセッサーはエネルギー消費を抑えることができますが、重い負荷がかかったときはバッテリーがかなり早く消耗します。

省エネルギーメカニズム

入力データには、ターボブーストを除いて具体的な省エネルギー技術は列挙されていないため、一般的に述べるのが正しいでしょう。このクラスのモバイルプロセッサーは、負荷に基づいた動的な周波数と電圧の管理を使用しています。これにより:

  • アイドル状態では周波数を減少させる。
  • 軽いタスクでは消費を抑える。
  • 本当に必要なときだけ周波数を上げる。

ユーザーにとっては、ノートパソコンが常に最大出力で動作するのではなく、使用シナリオに応じて動作を適応させることになります。

インテル Core i5-6350HQに適している人

日常タスクに対して

はい、適しています。4つのコア、通常の基本周波数、そして十分な内蔵グラフィックスが、典型的な家庭やオフィスでの使用の快適さを提供します。特にSSDと十分なRAM容量を備えたノートパソコンでは、非常に良い選択肢です。

学習や仕事に対して

以下に適しています:

  • オフィススイート。
  • ブラウザアプリケーション。
  • 学習ソフトウェア。
  • リモートワーク。
  • 基本的なプログラミング。
  • 簡単な写真や動画の処理。

もし作業がマルチスレッド計算、レンダリング、または重いプロフェッショナルパッケージに依存する場合、プロセッサーのパフォーマンスは限られます、特に現代の基準では。

ゲームに対して

限られた適応性があります:

  • 当時のエントリーレベルまたはミドルレンジのディスクリートグラフィックスを搭載したノートパソコンの基盤として。
  • ディスクリートGPUなしでの古いゲームや要求が少ないゲーム。
  • 中程度の期待をもってのeスポーツ。

ノートパソコンが内蔵のIris Pro Graphics 580のみを使用する場合、むしろ多機能デバイスとして取り扱い、完全なゲーミングノートパソコンとは考えにくいです。

競合他社や隣接モデルとの比較

エネルギー効率の高いインテルUシリーズとの対比

Core i5-6350HQの最大の利点は、同時代の多くのUモデルに対して4つの物理コアとより高い熱設計電力を持つ点です。これにより、負荷の下での耐久性が向上し、通常はより高いマルチスレッド性能が得られます。しかし逆に:

  • 高い発熱。
  • 自律性が低下。
  • より厚く重いノートパソコン。

前世代インテルとの比較

以前のインテルのモバイルチップ、特に2コアのものと比較すると、i5-6350HQモデルは、実際のコア数が重要なタスクにおいて大幅に興味深く見えます。また、同世代のメモリサポートと先進的な内蔵グラフィックスが特長です。

より上位のモバイルCore i7との比較

同クラスの上位Core i7は、ハイパースレッディングにより多くのスレッドを持つため、しばしば勝利します。また、時折より高い周波数にもなります。したがって、重いレンダリング、コーディング、マルチタスクにおいて、Core i5-6350HQは通常劣ります。しかし、最大性能が不要で、誠実な4コア性能が必要なユーザーには、その位置付けはより合理的です。

AMDおよびAppleとの比較

特定のAMDまたはAppleモデルとの正確な比較には、これらのプロセッサーに関する正確なデータが必要です。そのため、一般論で安全に言うと、これらの企業の現代的なソリューションは、パフォーマンスあたりの消費電力とプラットフォーム全体の効率性の面で、モバイルSkylakeを大きく上回ります。したがって、Core i5-6350HQを評価する際は、現在のチップの競合というよりも、同世代のノートパソコンの文脈での評価が重要です。

メリットとデメリット

メリット

  • 4つの物理コアは、日常のマルチタスク処理に対して良い余裕を提供します。
  • 最大3.20 GHzまでのターボブースト周波数は、中程度のタスクで有用です。
  • インテル Iris Pro Graphics 580の内蔵グラフィックスは、同時代の基本的なiGPUよりも大幅に優れています。
  • 最大64 GBのメモリとデュアルチャネルモードをサポートしています。
  • DDR4-2133、LPDDR3-1866、およびDDR3L-1600をサポート。
  • 16のラインのPCIe 3.0は、性能の高いノートPC向けに重要です。
  • 複数のディスプレイおよび4K出力をサポート。

デメリット

  • ハイパースレッディングがないため、スレッドは4つのみ。
  • TDP 45 Wは、モバイルセグメントとしては高く、発熱および自律性に影響を与えます。
  • コアあたりの性能および全体的な効率性は、現代の基準で見るとすでに時代遅れです。
  • ターボシナリオでの実際の動作は、ノートパソコンの冷却に大きく依存します。
  • 現代の重いゲームやプロフェッショナルタスクには、内蔵グラフィックスが不十分です。

このプロセッサーを搭載したノートパソコン選びに関する推奨

どのタイプのデバイスが最も適しているか

Core i5-6350HQは次のフォーマットで最も合理的に見えます:

  • マルチメディアノートパソコン。
  • 高性能の汎用ノートパソコン。
  • マルチタスク処理に重点を置いた学習および業務用のノートパソコン。
  • 古いまたは要求の少ないゲーム向けのモバイルシステム。
  • 極端なプロフェッショナルな負荷に耐えられないコンパクトな作業機。

オーバーロード45Wのため、ウルトラブックにはあまり適していません。もし比較的コンパクトなケースで見かけた場合、特に冷却に注意を払う必要があります。

購入時に注目すべきポイント

Core i5-6350HQを搭載したノートパソコンを選ぶときは、CPU自体のパラメーターだけでなく、デバイス全体の実装にも注目する必要があります。

確認事項:

  • SSDがインストールされているか、なぜならストレージがシステムの主観的スピードに大きく影響するから。
  • メモリがデュアルチャネルで動作しているか。
  • 初期にどれだけのRAMがインストールされているか、拡張可能かどうか。
  • ゲームやグラフィックタスクを計画しているなら、ディスクリートグラフィックスがあるか。
  • 冷却の効率がどれほど良いか。
  • ノートパソコンが長時間の負荷の下でどのように動作するか。
  • 画面の解像度とパネルタイプ。
  • ケースにあるビデオ出力および外部インターフェース。

特に適している構成

特に成功したオプション:

  • 16GBのメモリとSSDを搭載したノートパソコン - 仕事、学習、オフィス、ブラウザ、マルチメディア用。
  • 効率的な冷却とディスクリートグラフィックスを持つノートパソコン - 古いゲームや汎用的な使用のために。
  • 高品質なディスプレイを備えたノートパソコン - コンテンツの視聴や基本的なグラフィックス処理用。

最終的な結論

インテル Core i5-6350HQは、Skylake時代のモバイル4コアプロセッサーであり、当初は高性能ノートパソコン向けに設計されました。彼の強みは、4つの物理コア、ターボモードでの最大3.20 GHzの周波数、6MBのL3キャッシュ、同世代の最新メモリタイプのサポート、当時における強力な内蔵グラフィックスインテル Iris Pro Graphics 580です。

実際の使用において、彼は以下のシナリオに適しています:

  • オフィスおよび学業の業務。
  • 日常のマルチタスク。
  • マルチメディア及び複数ディスプレイの接続。
  • 基本的な画像および動画の処理。
  • 古いゲームや要求の少ないゲーム、特にノートパソコンにディスクリートGPUがある場合。

主要な妥協も明白です: ハイパースレッディングの欠如、TDP 45W、高い冷却依存度、現代的基準での効率の低下。

もし異常分析が不要で、安定した汎用的な作業を基盤性能で行うノートパソコンが必要であれば、Core i5-6350HQはそのクラスのデバイスにおいて理解しやすく実用的な選択肢となります。その主要な利点は、誠実な4コア構成と、簡単なシナリオでのディスクリートグラフィックスに依存しない優れたマルチメディア機能です。

CPUの比較

Core i5-6350HQを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Mobile
発売日
January 2016
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-6350HQ
コード名
SkyLake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
4
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
4
基本周波数
2.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
3.20 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.20 GHz
L3キャッシュ
6 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
6 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA1440
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
45 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2133 | LPDDR3-1866 | DDR3L-1600
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
34.1 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® Iris® Pro Graphics 580
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
900 MHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 5
シングルコア スコア
738
Geekbench 5
マルチコア スコア
2402
Passmark CPU
シングルコア スコア
1420
Passmark CPU
マルチコア スコア
4255

他のCPUとの比較

Geekbench 5 シングルコア
755 +2.3%
721 -2.3%
695 -5.8%
Geekbench 5 マルチコア
2671 +11.2%
2551 +6.2%
2234 -7%
2078 -13.5%
Passmark CPU シングルコア
1475 +3.9%
1442 +1.5%
1390 -2.1%
1354 -4.6%
Passmark CPU マルチコア
4695 +10.3%
4451 +4.6%
4046 -4.9%
3840 -9.8%