NVIDIA GeForce GTX 970

NVIDIA GeForce GTX 970
Análise da placa de vídeo NVIDIA GeForce GTX 970

NVIDIA GeForce GTX 970: memória de 3,5 + 0,5 GB e desempenho em 2026

A NVIDIA GeForce GTX 970 foi lançada em setembro de 2014 por $329 e se tornou uma das placas de vídeo mais populares de sua geração. Em termos de desempenho, ela se aproximava da GTX 980, que custava $549, mas logo ficou claro que seus 4 GB de memória funcionavam de maneira desigual: os últimos 0,5 GB eram significativamente mais lentos que o restante. A NVIDIA teve de corrigir as especificações depois do início das vendas.

Após 12 anos, a GTX 970 tem desempenho aproximadamente equivalente ao da GTX 1650. Ela ainda dá conta de jogos antigos em 1080p, mas os 4 GB de memória e a ausência de novos drivers para jogos limitam suas possibilidades.

Especificações da GTX 970 e da GTX 980

As duas placas de vídeo são baseadas na arquitetura Maxwell, com o processador GM204 fabricado no processo de 28 nm. Na GTX 970, parte dos blocos de computação foi desativada e o subsistema de memória foi limitado.

Característica GTX 970 GTX 980
Núcleos CUDA 1664 2048
Unidades de textura 104 128
ROP 56 64
Cache L2 1,75 MB 2 MB
Frequência base 1050 MHz 1126 MHz
Boost 1178 MHz 1216 MHz
Consumo 145 W 165 W
Preço inicial $329 $549

Os dois modelos receberam 4 GB de GDDR5 e um barramento físico de 256 bits, mas o acesso à memória na GTX 970 é organizado de outra forma.

Por que a memória é dividida em 3,5 + 0,5 GB

Em janeiro de 2015, proprietários da GTX 970 descobriram uma queda acentuada na velocidade de acesso aos 0,5 GB finais da memória de vídeo. A NVIDIA confirmou que, devido à desativação de parte dos blocos do GM204, a memória funciona em dois segmentos:

  • 3,5 GB - segmento principal, com largura de banda de aproximadamente 196 GB/s.
  • 0,5 GB - segmento adicional, com largura de banda de aproximadamente 28 GB/s.

O driver tenta colocar os dados mais requisitados no segmento rápido. Se o jogo acessar intensamente os 0,5 GB restantes, podem ocorrer latências e quedas no FPS. No entanto, ultrapassar 3,5 GB nem sempre causa problemas perceptíveis: o resultado depende da distribuição dos dados.

Ao mesmo tempo, a NVIDIA corrigiu outras especificações: em vez dos 64 ROP inicialmente anunciados, a GTX 970 tinha 56, enquanto o cache L2 era de 1,75 MB, e não 2 MB. O desempenho real da placa não mudou, mas as especificações imprecisas provocaram reclamações dos compradores.

Desempenho em jogos

De acordo com os resultados de testes da Tom's Hardware realizados entre 2022 e 2024, a GTX 970 é praticamente equivalente à GTX 1650 GDDR5. Os testes foram realizados em um sistema com Core i9-12900K e 32 GB de DDR4-3600. A tabela mostra a média geométrica de FPS em oito jogos, incluindo Far Cry 6, Forza Horizon 5 e Red Dead Redemption 2.

Placa de vídeo Memória 1080p Médio, FPS 1080p Ultra, FPS
GeForce GTX 1050 Ti 4 GB 38,0 19,8
GeForce GTX 970 4 GB 49,0 26,5
GeForce GTX 1650 GDDR5 4 GB 51,3 27,0
Radeon RX 570 4 GB 53,6 28,1
GeForce GTX 1060 6 GB 6 GB 57,7 32,1
Radeon RX 6600 8 GB 116,2 65,2

A GTX 1650 é apenas 2-5% mais rápida, a GTX 1060 6 GB supera a GTX 970 em 18-21%, enquanto a RX 6600 oferece mais que o dobro do FPS.

A média de 49 FPS em 1080p Médio permite jogar muitos títulos de anos anteriores. No Ultra, o resultado cai para 26,5 FPS. Em jogos novos, a situação pode ser pior devido às limitações de memória e às exigências dos recursos gráficos.

Drivers e tecnologias modernas

Em outubro de 2025, a NVIDIA encerrou o lançamento de Game Ready Drivers para Maxwell. As atualizações de segurança estão planejadas até outubro de 2028, mas a GTX 970 não recebe mais otimizações para jogos novos.

Principais limitações:

  • DLSS não é compatível. O AMD FSR está disponível em jogos compatíveis.
  • Ray tracing não é acelerado por hardware devido à ausência de núcleos RT.
  • CUDA está limitada à arquitetura Compute Capability 5.2. Muitos aplicativos modernos de IA não são compatíveis com ela.
  • DirectX 12 é compatível com um conjunto limitado de recursos, portanto alguns jogos novos podem não iniciar.

Consumo e alimentação

A GTX 970 consome até 145 W segundo as especificações de referência. A NVIDIA recomendava uma fonte de alimentação de 500 W com dois conectores PCIe de 6 pinos. Os requisitos podem variar nas versões dos fabricantes parceiros.

Para comparação, a GTX 1650 consome cerca de 75 W com desempenho semelhante, enquanto a RX 6600, com 132 W declarados, é mais que duas vezes mais rápida no conjunto de jogos utilizado. Em eficiência energética, a GTX 970 fica claramente atrás das arquiteturas mais recentes.

Vale a pena comprar uma GTX 970 em 2026?

Se a GTX 970 já estiver instalada no computador, ela pode ser mantida para jogos antigos e títulos pouco exigentes. Não vale a pena comprá-la para uma máquina nova.

A substituição por uma GTX 1650 quase não trará ganho de FPS, e a GTX 1060 6 GB também está ultrapassada e não recebe novos drivers para jogos. Para obter um ganho de desempenho perceptível, faz mais sentido considerar, no mínimo, uma placa da classe da Radeon RX 6600 com 8 GB de memória. Entre as opções mais recentes estão a Radeon RX 7600, a GeForce RTX 5060 e a Intel Arc B580.

Conclusão: a GTX 970 ainda dá conta de muitos jogos em 1080p, mas seus 4 GB de memória já são insuficientes para títulos modernos. A história da divisão em 3,5 + 0,5 GB continua sendo a principal deficiência técnica do modelo, embora hoje o que mais atrapalhe sejam a capacidade total de memória e a arquitetura ultrapassada.

Comparação de GPU

Comparar GeForce GTX 970 com outros GPUs

Selecione GPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
NVIDIA
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
September 2014
Nome do modelo
GeForce GTX 970
Geração
GeForce 900
Relógio Base
1050MHz
Relógio Boost
1178MHz
Interface de ônibus
PCIe 3.0 x16
Transistores
5,200 million
TMUs
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
104
Fundição
TSMC
Tamanho do Processo
28 nm
Arquitetura
Maxwell 2.0

Especificações de memória

Tamanho da Memória
4GB
Tipo de Memória
GDDR5
Barramento de Memória
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
256bit
Relógio de Memória
1753MHz
Largura de Banda
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
224.4 GB/s

Tela e multimídia

Saídas
1x DVI
1x HDMI 2.0
3x DisplayPort 1.2

Desempenho Teórico

Taxa de Pixel
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
65.97 GPixel/s
Taxa de Textura
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
122.5 GTexel/s
FP64 (duplo)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
122.5 GFLOPS
FP32 (flutuante)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
3.92 TFLOPS

Diversos

Unidades de Sombreamento
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
1664
Cache L1
48 KB (per SMM)
Cache L2
1.75 MB
TDP
145 W
Versão Vulkan
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
Versão OpenCL
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
5.2
DirectX
12 (12_1)
Conectores de Energia
2x 6-pin
ROPs
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
56
Modelo de Shader
6.4
PSU Sugerido
500 W

Classificações

Shadow of the Tomb Raider 2160p
Pontuação
15 fps
Shadow of the Tomb Raider 1440p
Pontuação
29 fps
Shadow of the Tomb Raider 1080p
Pontuação
41 fps
GTA 5 2160p
Pontuação
43 fps
GTA 5 1440p
Pontuação
45 fps
GTA 5 1080p
Pontuação
96 fps
FP32 (flutuante)
Pontuação
3.92 TFLOPS
3DMark Steel Nomad
Pontuação
328
3DMark Time Spy
Pontuação
3708
Blender
Pontuação
318
OctaneBench
Pontuação
76
Vulkan
Pontuação
31919
OpenCL
Pontuação
26896
Hashcat
Pontuação
157087 H/s

Comparado com outra GPU

Shadow of the Tomb Raider 2160p / fps
44 +193.3%
24 +60%
1 -93.3%
Shadow of the Tomb Raider 1440p / fps
69 +137.9%
49 +69%
Shadow of the Tomb Raider 1080p / fps
125 +204.9%
98 +139%
71 +73.2%
GTA 5 2160p / fps
146 +239.5%
68 +58.1%
55 +27.9%
GTA 5 1440p / fps
103 +128.9%
82 +82.2%
61 +35.6%
GTA 5 1080p / fps
186 +93.8%
172 +79.2%
151 +57.3%
108 +12.5%
FP32 (flutuante) / TFLOPS
4.135 +5.5%
4.039 +3%
3.814 -2.7%
3.612 -7.9%
3DMark Time Spy
4802 +29.5%
2399 -35.3%
1769 -52.3%
3DMark Steel Nomad
323 -1.5%
317 -3.4%
Blender
1396 +339%
380.77 +19.7%
45.58 -85.7%
OctaneBench
348 +357.9%
150 +97.4%
22 -71.1%
Vulkan
79612 +149.4%
54373 +70.3%
17379 -45.6%
OpenCL
64325 +139.2%
42289 +57.2%
15023 -44.1%
10109 -62.4%
Hashcat / H/s
160182 +2%
157126 +0%
154346 -1.7%
151963 -3.3%