AMD Ryzen 7 4700G

AMD Ryzen 7 4700G

AMD Ryzen 7 4700G: Revisão abrangente do processador para PCs econômicos e multimídia (2025)

Principais características: Zen 2 em um formato compacto

O processador AMD Ryzen 7 4700G, lançado em 2020, continua a ser uma escolha popular para montagens econômicas até 2025, graças à sua combinação de potência e gráficos integrados. Sua arquitetura Zen 2 e processo de fabricação de 7nm oferecem um equilíbrio entre desempenho e eficiência energética.

- 8 núcleos e 16 threads com frequências de 3,6 a 4,4 GHz permitem lidar facilmente com multitarefa.

- Gráficos integrados Radeon Vega 8 (com 8 unidades de computação) - uma característica chave que substitui uma placa de vídeo discreta em cenários menos exigentes.

- 8 MB de cache L3 e TDP de 65 W o tornam mais frio do que concorrentes como o Intel Core i7-11700.

- Resultados do Geekbench 6: 1643 (unifásico) e 7548 (multifásico) - nível suficiente para trabalhar com aplicativos pesados, como Blender ou Adobe Premiere.

Destaques:

- Suporte a PCIe 3.0 (em chipsets A520) e PCIe 4.0 (em B550/X570).

- Tecnologias Precision Boost 2 e StoreMI para otimização de desempenho.

- Capacidade de overclock (PBO) em placas-mãe compatíveis.


Placas-mãe compatíveis: soquete AM4 e escolha de chipset

O Ryzen 7 4700G utiliza o soquete AM4, permitindo a instalação em placas com chipsets A520, B550, X570. Até 2025, o AM4 é considerado uma opção ultrapassada, mas ainda está disponível.

Recomendações de chipsets:

- B550 (preço: $120-$180): Melhor escolha. Exemplos: MSI B550 Tomahawk ($150), suporta PCIe 4.0, overclock e Wi-Fi 6.

- X570 ($200-$300): Para entusiastas. ASUS TUF Gaming X570-Plus ($220) oferece resfriamento VRM melhorado e mais portas USB.

- A520 ($70-$100): Opção econômica. Serve para PCs de escritório (por exemplo, Gigabyte A520M S2H).

Importante: Em chipsets A520, PCIe 4.0 e overclock do processador não estão disponíveis. Para montagens de jogos, é melhor escolher B550.


Memória: DDR4 e otimização

O processador suporta DDR4 com frequência de até 3200 MHz (oficialmente), mas muitos usuários fazem overclock da memória para 3600-3800 MHz.

- Modo dual-channel é obrigatório: 2×8 GB ou 2×16 GB.

- Módulos recomendados: Corsair Vengeance LPX 3600 MHz ($60 por 16 GB) ou Kingston Fury Renegade.

- DDR5 não é suportado - essa é uma limitação da plataforma AM4.


Fontes de alimentação: cálculo para tarefas

Com TDP de 65 W, o Ryzen 7 4700G não exige uma fonte de alimentação poderosa, mas é importante considerar outros componentes:

- Sem placa de vídeo discreta: Uma fonte de 450 W é suficiente (por exemplo, Corsair CX450, $55).

- Com GPU de nível NVIDIA RTX 3060: Fonte de 550-650 W (EVGA 600 GD, $70).

- Para overclock: Escolha modelos com margem de potência (Seasonic Focus GX-750, $110).

Dica: Não economize na fonte de alimentação - fontes de baixa qualidade podem reduzir a estabilidade do sistema.


Prós e contras do Ryzen 7 4700G

Prós:

- Gráficos integrados poderosos (jogos em Full HD em configurações baixas: CS:GO - 90-120 FPS, GTA V - 45-60 FPS).

- Baixo consumo de energia e aquecimento.

- Preço acessível ($200-$250 em 2025).

Contras:

- Ausência de PCIe 5.0 e DDR5.

- A arquitetura Zen 2 é inferior à Zen 3/4 em desempenho de um único núcleo.

- Upgrade limitado: AM4 será substituído pelo AM5.


Cenários de uso

1. Escritório e multimídia: Trabalho rápido com navegadores, aplicativos de escritório e vídeo 4K.

2. Jogos leves: Jogos como Fortnite ou Dota 2 em configurações médias.

3. Tarefas de trabalho: Renderização, compilação de código, virtualização graças aos 8 núcleos.

Exemplo: Montagem com Ryzen 7 4700G + 32 GB DDR4 + SSD NVMe consegue realizar edição de vídeo em DaVinci Resolve em tempo real.


Comparação com concorrentes

- Intel Core i5-12400 ($180): Melhor para tarefas de um único núcleo, mas gráficos integrados mais fracos (UHD 730).

- Ryzen 5 5600G ($160): 6 núcleos, Vega 7 - escolha para quem não precisa de 8 núcleos.

- Ryzen 7 5700G ($250): Zen 3, 10-15% mais rápido em jogos e aplicativos.

Conclusão: O 4700G supera a Intel em tarefas com gráficos, mas fica atrás dos novos Ryzen 5000/7000.


Dicas para montagem

1. Resfriamento: O cooler box Wraith Stealth se sai bem, mas para overclock escolha um DeepCool AK400 ($35).

2. Armazenamento: Um SSD NVMe é obrigatório (por exemplo, WD Blue SN580 1 TB, $70).

3. Gabinete: Escolha modelos com ventilação (Cooler Master MasterBox Q300L, $60).

Exemplo de montagem por $600:

- CPU: Ryzen 7 4700G ($200)

- Placa-mãe: MSI B550M Pro-VDH WiFi ($130)

- Memória: 2×16 GB DDR4-3600 ($90)

- Armazenamento: 1 TB NVMe ($70)

- Fonte: Corsair CX550 ($65)

- Gabinete: Zalman S2 ($45)


Resultado: Para quem é o Ryzen 7 4700G?

Este processador é a escolha ideal para:

- PCs econômicos sem placa de vídeo discreta.

- Sistemas de escritório e multimídia com reserva de potência.

- Usuários que planejam adicionar uma GPU mais tarde (por exemplo, após o lançamento de novos modelos).

Por que em 2025? Apesar do lançamento do Ryzen 8000 no AM5, o 4700G continua a ser uma opção atraente para aqueles que não desejam pagar a mais por DDR5 e PCIe 5.0. Seu preço e disponibilidade no mercado secundário (embora neste artigo tratemos apenas de dispositivos novos) fazem dele um "cavalo de batalha" para tarefas básicas.

Alternativa: Se seu orçamento permite, considere o Ryzen 5 8600G (Zen 4, gráficos RDNA 3), mas seu preço ($300+) pode não valer a pena para tarefas simples.

Comparação de CPU

Comparar Ryzen 7 4700G com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
AMD
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
July 2020
Nome do modelo
Ryzen 7 4700G
Nome de código
Zen 2

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
8
Total de Threads
16
Núcleos de Desempenho
8
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
3.6 GHz
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
4.4 GHz
Cache L1
96K per core
Cache L2
512K per core
Cache L3
8MB shared
Frequência do Barramento
100MHz
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
AM4
Multiplicador
36x
Multiplicador Desbloqueado
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
7 nm
Consumo de Energia
65 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
95 °C
Versão do PCIe
PCI Express é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade usado para conectar componentes de alta velocidade, substituindo padrões mais antigos como AGP, PCI e PCI-X. Ele passou por várias revisões e melhorias desde o seu lançamento inicial. O PCIe 1.0 foi introduzido pela primeira vez em 2002, e para atender à crescente demanda por maior largura de banda, versões subsequentes foram lançadas ao longo do tempo.
3.0
Conjunto de instruções
A arquitetura do conjunto de instruções (ISA) define as instruções que um processador pode executar. Entre as arquiteturas mais conhecidas estão x86-64, ARM e RISC-V. A ISA determina a compatibilidade com o software, enquanto extensões opcionais de instruções acrescentam funcionalidades especializadas.
x86-64

Especificações de memória

Tipos de memória
DDR4-3200
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
43.71 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
Yes

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
True
Frequência máxima dinâmica da GPU
2100 MHz
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
300 MHz
Unidades de execução
8
Resolução máxima
3840x2160 - 60 Hz
Desempenho gráfico
1.13 TFLOPS

Interfaces e portas

Faixas PCIe
12

Classificações

Cinebench R23
Núcleo Único Pontuação
1324
Cinebench R23
Multinúcleo Pontuação
12433
Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1643
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
7548
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1227
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
7957
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
2742
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
20202
Blender
Pontuação
177

Comparado com outra CPU

Cinebench R23 Núcleo Único
1792 +35.3%
1656 +25.1%
1092 -17.5%
Cinebench R23 Multinúcleo
19207 +54.5%
15167 +22%
9110 -26.7%
3824 -69.2%
Geekbench 6 Núcleo Único
1777 +8.2%
1693 +3%
1591 -3.2%
1543 -6.1%
Geekbench 6 Multinúcleo
8364 +10.8%
8022 +6.3%
7152 -5.2%
6822 -9.6%
Geekbench 5 Núcleo Único
1310 +6.8%
1268 +3.3%
1190 -3%
1159 -5.5%
Geekbench 5 Multinúcleo
8939 +12.3%
8408 +5.7%
7590 -4.6%
7210 -9.4%
Passmark CPU Núcleo Único
2862 +4.4%
2783 +1.5%
2700 -1.5%
2668 -2.7%
Passmark CPU Multinúcleo
21496 +6.4%
20795 +2.9%
19552 -3.2%
18945 -6.2%
Blender
420 +137.3%
228 +28.8%
138 -22%
50 -71.8%

Comparações de CPU relacionadas