AMD Radeon RX 570

AMD Radeon RX 570
AMD Radeon RX 570 グラフィックカードのレビュー

Radeon RX 570の2026年:150WでGTX 1650並みの性能

AMD Radeon RX 570は2017年4月に発売された製品だが、現在でも多くの古いゲームをフルHDで動かせる。テストでは中設定で約54 FPSを記録し、GeForce GTX 1650にほとんど差をつけられていない。一方、RX 570の公称消費電力は150Wで、競合製品の75Wに対して2倍に達する。また、4GBのビデオメモリが負荷の高いゲームでの性能を制限する。

発売から9年が経過した現在も、RX 570は古いパソコンで使えるカードではある。しかし、多くの現代的なゲームを快適にプレイするには、すでに性能が不足している。

性能:競合製品との比較

RX 570は、2048基のストリームプロセッサと32基のコンピュートユニットを備えた14nmのPolaris 20チップを採用している。リファレンスモデルの最大クロックは1244MHz。GDDR5メモリは256ビットバスで接続され、最大224GB/sの帯域幅を実現する。

以下の表には、7種類のビデオカードの結果を示している。ゲームの数値は、Tom's Hardwareの2022~2024年のテストスイートに含まれる8本のゲームを、1920 × 1080の解像度でテストした結果だ。FPSは幾何平均で算出している。3DMark Time Spy Graphicsの結果は、別の比較テストから引用した。

ビデオカード 1080p Medium、FPS 1080p Ultra、FPS 3DMark Time Spy Graphics
Radeon RX 570 4 GB 53.6 28.1 3,882
GeForce GTX 1650 4 GB GDDR5 51.3 27.0 3,306
GeForce GTX 1060 6 GB 57.7 32.1 4,150
Radeon RX 580 8 GB 61.7 35.3 4,416
GeForce GTX 1650 SUPER 4 GB 67.7 33.9 4,621
Radeon RX 6600 8 GB 116.2 65.2 8,263
Radeon RX 7600 8 GB 141.4 82.0 11,007

RX 570は、ゲームでのFPSにおいて通常のGTX 1650をわずか4~5%上回る。その一方で、公称消費電力は2倍だ。実際の差は、ビデオカードの製品仕様や負荷によって異なる。

RX 580は、中設定で15%、最高設定で26%高速だ。ただし、RX 570から交換するには、この性能向上は小さすぎる。

RX 6600は、標準消費電力132Wで2倍以上高速だ。旧世代のPolarisよりも高性能なだけでなく、省電力でもある。RX 7600では、Ultra設定での差がほぼ3倍まで広がる。

RX 570でどこまでゲームをプレイできるか

1080pの中設定で平均54 FPSという結果は、2017年発売のビデオカードとしては悪くない。しかし、平均値だけではゲームごとの大きな差が見えない。

例えば、Ryzen 7 2700XとSapphire Nitro+ RX 570 8 GBを組み合わせたテストでは、以下の結果が得られた。

ゲーム 設定 平均FPS
Battlefield V 1080p Ultra 68
Shadow of the Tomb Raider 1080p Ultra 55
Metro Exodus 1080p Ultra 31.7

これは2018~2019年版のゲームをテストした結果だ。RX 570が当時の一部の大作ゲームを十分に動かせていたことが分かるが、その時点ですでにMetro Exodusではグラフィック品質を下げる必要があった。

Dota 2、Valorantなどの負荷が低いオンラインゲームでは、RX 570は現在でもフルHDで使用できる。Fortniteでは、低設定またはより負荷の低いレンダリングモードを使うのが望ましい。

Cyberpunk 2077やHogwarts Legacyでは、状況はより厳しい。許容できるフレームレートを確保するには、低設定やFSRが必要になる場合がある。また、4GB版ではテクスチャの読み込み時にカクつきが発生する可能性がある。

1440p解像度が意味を持つのは、主に古いゲームや負荷の低いゲームに限られる。それ以外では、1080pにとどめるのがよい。

RX 570の4GB版と8GB版:違いはあるのか?

どちらのバージョンも、同じ数のコンピュートユニットを備えたPolaris 20を採用している。メーカーによって動作クロックが異なる場合はあるが、メモリ容量が増えても、それだけでGPUの演算性能が向上するわけではない。

8GB版は、4GBのビデオメモリでは不足するゲームで役立つ。メインメモリへのアクセス回数と、それに伴う遅延を減らせる可能性がある。

ゲームがGPUの処理性能によって制限されている場合、両バージョンの差は小さい。例えば、メモリ容量を増やしても、RX 570がRX 6600に近い性能を発揮できるようにはならない。

古いゲームでは通常、4GBで十分だ。より負荷の高いゲームでは8GB版のほうが望ましいが、それでも高設定での滑らかな動作が保証されるわけではない。

消費電力と技術的な制限

AMDはRX 570の標準消費電力を150Wとし、450W以上の電源ユニットを推奨している。製品によっては、6ピンまたは8ピンの補助電源コネクターが必要になる。

古いカードを使う場合は、冷却システムの状態を確認したい。詰まったヒートシンク、乾燥したサーマルペースト、または劣化したファンは、オーバーヒートやクロック低下を引き起こす可能性がある。

Polarisアーキテクチャには、次のような制限もある。

  • ハードウェアレイトレーシングアクセラレーターを搭載していない。
  • AV1のハードウェアエンコードに対応していない。
  • ニューラルネットワーク向けの専用テンソルコアを搭載していない。
  • 最新のゲーム技術への対応は、アーキテクチャとドライバーによって制限される。

一方、RX 570はDirectX 12、Vulkan、FreeSync、H.264およびH.265のハードウェアエンコードに対応している。対応ゲームではFSRを利用できるが、アップスケーリングだけでは性能不足を補えない場合もある。

AMDのウェブサイトでは、RX 500シリーズ向けに2026年5月21日付けのドライバー、Adrenalin 26.5.2が提供されている。その説明には、Apex Legendsで発生する可能性のあるクラッシュの修正が記載されている。ただし、アップデートが提供されているからといって、新しいゲームがPolaris向けに最適化されるとは限らない。

2026年にRadeon RX 570を買う価値はあるか?

すでにRX 570をパソコンに搭載しているなら、古いゲームをプレイするためだけに交換する必要はない。GTA V、Dota 2などの負荷が低いゲームであれば、特に1080p解像度で、まだ十分に使える。

新しいパソコンを組むためにRX 570を購入するのは合理的ではない。GTX 1650に乗り換えても性能は目立って向上せず、RX 580も性能面でRX 570に近すぎる。

本格的にアップグレードするなら、より新しいビデオカードを選ぶのがよい。2026年11月初頭の時点で、新品のRadeon RX 7600 8 GBは米国の小売市場で約$390から、GeForce RTX 5060 8 GBは$450から見つかる。

ただし、古いパソコンの所有者はPCIeインターフェースを考慮する必要がある。RX 570はPCIe 3.0 x16を使用するのに対し、RX 7600はPCIe 4.0 x8で接続される。PCIe 3.0対応のマザーボードでは、新しいカードは第3世代の8レーンで動作するため、PCIe 4.0 x8と比べて利用可能な帯域幅が半分になる。

ほとんどのゲームでは、この影響による性能低下は比較的小さい。しかし、ビデオメモリが不足する状況では、低下幅が大きくなる可能性がある。古いプロセッサーによってFPSの伸びが制限されることもある。そのため、表に示したRX 7600のほぼ3倍という優位性が、10年前のパソコンでも同じ結果につながるとは限らない。

結論: Radeon RX 570は、フルHDで古いゲームをプレイする用途にはまだ適しているが、現代の負荷が高いゲームでは性能が制限される。8GB版はビデオメモリへの負荷が高い状況により強いものの、GPU自体の性能不足を解決するわけではない。正常に動作しているRX 570の所有者は、引き続き使い続けてよい。アップグレードする場合は、GTX 1650とRX 580を飛ばし、より高性能なアーキテクチャへ移行するのが合理的だ。

GPUの比較

Radeon RX 570を他のGPUsと比較

ドロップダウンリストからGPUを選択してください。

基本

レーベル名
AMD
プラットホーム
Desktop
発売日
April 2017
モデル名
Radeon RX 570
世代
Polaris
ベースクロック
1168MHz
ブーストクロック
1244MHz
バスインターフェース
PCIe 3.0 x16
トランジスタ
5,700 million
計算ユニット
32
TMU
テクスチャマッピングユニット(TMUs)は、二進画像を回転、スケーリング、歪曲して、それを3Dモデルの任意の平面にテクスチャとして配置することができるGPUのコンポーネントです。このプロセスはテクスチャマッピングと呼ばれます。
128
ファウンドリ
GlobalFoundries
プロセスサイズ
14 nm
アーキテクチャ
GCN 4.0

メモリ仕様

メモリサイズ
4GB
メモリタイプ
GDDR5
メモリバス
メモリバス幅とは、1クロックサイクル内にビデオメモリが転送できるデータのビット数を指します。バス幅が大きいほど、一度に転送できるデータ量が多くなります。メモリバンド幅の計算式は次の通りです:メモリバンド幅 = メモリ周波数 x メモリバス幅 / 8。
256bit
メモリクロック
1750MHz
帯域幅
メモリバンド幅は、グラフィックチップとビデオメモリ間のデータ転送速度を指します。単位はバイト/秒で、計算式は次の通りです:メモリバンド幅 = 動作周波数 × メモリバス幅 / 8ビット。
224.0 GB/s

ディスプレイとメディア

出力
1x DVI
1x HDMI 2.0b
3x DisplayPort 1.4a

理論上の性能

ピクセルレート
ピクセル塗りつぶし率は、グラフィックスプロセッシングユニット(GPU)が1秒あたりにレンダリングできるピクセル数を指します。これは、MPixels/s(百万ピクセル/秒)またはGPixels/s(十億ピクセル/秒)で測定されます。これはグラフィックスカードのピクセル処理性能を評価するために最も一般的に使用される指標です。
39.81 GPixel/s
テクスチャレート
テクスチャ塗りつぶし率は、GPUが1秒間にピクセルにマッピングできるテクスチャマップ要素(テクセル)の数を指します。
159.2 GTexel/s
FP16 (半精度)
GPUパフォーマンスを測定する重要な指標は浮動小数点計算能力です。半精度浮動小数点数(16ビット)は、精度が低くても許容可能な機械学習のようなアプリケーションで使用されます。単精度浮動小数点数(32ビット)は、一般的なマルチメディアやグラフィックス処理のタスクで使用され、倍精度浮動小数点数(64ビット)は、広範で高精度が求められる科学計算に必要です。
5.095 TFLOPS
FP64 (倍精度)
GPUパフォーマンスを測定する重要な指標は浮動小数点計算能力です。倍精度浮動小数点数(64ビット)は、広範で高精度が求められる科学計算に必要です。単精度浮動小数点数(32ビット)は、一般的なマルチメディアやグラフィックス処理のタスクで使用されます。半精度浮動小数点数(16ビット)は、精度が低くても許容可能な機械学習のようなアプリケーションで使用されます。
318.5 GFLOPS
FP32 (浮動小数点)
GPU のパフォーマンスを測定するための重要な指標は、浮動小数点コンピューティング能力です。 単精度浮動小数点数 (32 ビット) は一般的なマルチメディアおよびグラフィックス処理タスクに使用されますが、倍精度浮動小数点数 (64 ビット) は広い数値範囲と高精度が要求される科学計算に必要です。 半精度浮動小数点数 (16 ビット) は、精度が低くても許容される機械学習などのアプリケーションに使用されます。
4.993 TFLOPS

その他

シェーディングユニット
最も基本的な処理単位はストリーミングプロセッサ(SP)で、特定の指示とタスクが実行されます。GPUは並行計算を行い、複数のSPが同時にタスクを処理します。
2048
L1キャッシュ
16 KB (per CU)
L2キャッシュ
2MB
TDP
150W
Vulkanのバージョン
Vulkanは、Khronos Groupによるクロスプラットフォームのグラフィックスおよび計算APIで、高性能と低CPU負荷を提供します。開発者がGPUを直接制御し、レンダリングのオーバーヘッドを減らし、マルチスレッドとマルチコアプロセッサをサポートします。
1.2
OpenCLのバージョン
2.1
OpenGL
4.6
DirectX
12 (12_0)
電源コネクタ
1x 6-pin
ROP
ラスタオペレーションパイプライン(ROPs)は、ゲーム内の照明や反射計算を主に取り扱い、アンチエイリアシング(AA)、高解像度、煙、火などの効果を管理します。ゲームのAAと照明効果が高いほど、ROPsの性能要求が高くなります。
32
シェーダモデル
6.4
推奨PSU
450W

ベンチマーク

シャドウ オブ ザ トゥームレイダー 2160p
スコア
18 fps
シャドウ オブ ザ トゥームレイダー 1440p
スコア
33 fps
シャドウ オブ ザ トゥームレイダー 1080p
スコア
51 fps
バトルフィールド 5 2160p
スコア
26 fps
バトルフィールド 5 1440p
スコア
50 fps
バトルフィールド 5 1080p
スコア
68 fps
GTA 5 2160p
スコア
31 fps
GTA 5 1440p
スコア
58 fps
GTA 5 1080p
スコア
102 fps
FP32 (浮動小数点)
スコア
4.993 TFLOPS
3DMark Steel Nomad
スコア
885
3DMark タイムスパイ
スコア
3953
Hashcat
スコア
161084 H/s

他のGPUとの比較

シャドウ オブ ザ トゥームレイダー 2160p / fps
44 +144.4%
24 +33.3%
1 -94.4%
シャドウ オブ ザ トゥームレイダー 1440p / fps
69 +109.1%
49 +48.5%
シャドウ オブ ザ トゥームレイダー 1080p / fps
125 +145.1%
98 +92.2%
71 +39.2%
バトルフィールド 5 2160p / fps
56 +115.4%
バトルフィールド 5 1440p / fps
100 +100%
14 -72%
バトルフィールド 5 1080p / fps
132 +94.1%
112 +64.7%
GTA 5 2160p / fps
68 +119.4%
55 +77.4%
GTA 5 1440p / fps
153 +163.8%
103 +77.6%
82 +41.4%
61 +5.2%
GTA 5 1080p / fps
186 +82.4%
172 +68.6%
108 +5.9%
FP32 (浮動小数点) / TFLOPS
5.092 +2%
4.922 -1.4%
4.803 -3.8%
3DMark タイムスパイ
7350 +85.9%
5182 +31.1%
2852 -27.9%
1961 -50.4%
3DMark Steel Nomad
898 +1.5%
849 -4.1%
Hashcat / H/s
175982 +9.2%
175296 +8.8%
161084
160182 -0.6%
157126 -2.5%