NVIDIA P106 100

NVIDIA P106 100
NVIDIA P106 100 グラフィックカードのレビュー

NVIDIA P106-100:ビデオ出力とゲーム向けドライバーを搭載しないGTX 1060

NVIDIA P106-100は、暗号資産のマイニング向けに2017年6月に発売された。スペックはGeForce GTX 1060 6 GBとほぼ同じで、GP106プロセッサー、1280基のCUDAコア、6 GBのGDDR5を搭載する。ただし、P106-100にはビデオ出力がなく、ゲーム向けドライバーには改変が必要で、個体によってはPCIeインターフェースも制限されている。

2026年現在、P106-100は中古市場で$30-50ほどで購入できる。一方、通常のGTX 1060 6 GBは$50-70ほどだ。価格差は小さいが、互換性に関する問題は明らかに多い。

GTX 1060との違い

特徴 P106-100 GTX 1060 6 GB
ビデオ出力 なし HDMI、DisplayPort、DVI
インターフェース 多くはPCIe 1.1 x16 PCIe 3.0 x16
ゲーム向けドライバー 非公式の改変版 公式
NVENC 通常は利用不可 対応
モニター接続 別のGPU経由 直接接続

P106-100は16 nmプロセスのPascalアーキテクチャを採用している。10基のストリーミングマルチプロセッサー(SM)、80基のテクスチャユニット、48基のラスタライゼーションユニットを搭載する。動作クロックは1506-1709 MHzで、192-bitメモリーの帯域幅は192 GB/s。消費電力は最大120 Wで、電源は1基の6-pinコネクターから供給する。

FP32の理論性能は4.375 TFLOPSで、GTX 1060 6 GBとほぼ同じだ。

P106-100がゲームで不利な理由

ビデオ出力がないため、P106-100はレンダリングしたフレームをPCIe経由で、CPU内蔵グラフィックスまたはモニターを接続した別のビデオカードへ送らなければならない。

P106-100の多くの個体では、インターフェースがPCIe 1.1 x16で動作し、帯域幅は約4 GB/sに制限される。PCIe 3.0 x16を備える通常のGTX 1060では、この数値は15.75 GB/sだ。

これにより、次の3つの制限が生じる。

  • FPSが低い負荷の高いゲームでは、性能低下は小さい場合がある。
  • FPSが高い軽量なゲームでは、フレーム転送によって性能が大きく低下する可能性がある。
  • 速度はドライバー、PCの構成、映像の出力方法によって変わる。

GPUの処理性能が同じでも、ゲーム性能は異なる可能性がある。

性能

3DMark Time Spyでは、P106-100のスコアは4126で、GTX 1060 6 GBの4099を上回る。差は1%未満だ。

ビデオカード Time Spy(Graphics) Steel Nomad
GeForce GTX 1660 5521 1047
NVIDIA P106-100 4126 898
GeForce GTX 1060 6 GB 4099 906
Radeon RX 570 3953 885

GTX 1660はTime SpyでP106-100より約34%高速だ。RX 570とGTX 1060は近い水準にある。

ゲームでの結果は、より予測しにくい。改変ドライバーを使えば、P106-100は1920 x 1080で古いゲームや負荷の軽いゲームを動かすのに適している。現代のゲームでは、低設定が必要になるか、まったく起動しない場合もある。

ハードウェアによるレイトレーシングとDLSSには対応していない。対応ゲームでは、FSRと一部のXeSSモードを利用できる。

CUDAとニューラルネットワーク

P106-100はCUDA Compute Capability 6.1に対応している。Blenderでは約391ポイントで、Tesla P40の802に対して低い。簡単なレンダリングや実験には十分な性能だ。

ニューラルネットワークでは、より制約が多い。

  • テンソルコアはなく、FP16の性能はFP32の1/64にとどまる。
  • 6 GBのメモリーには小規模なLLMが収まる。70-80億パラメーターのモデルでは、強い量子化と限られたコンテキストが必要になる。
  • CUDA Toolkit 13.0では、Pascal向けのコンパイルがサポートされなくなった。プログラムのビルドにはCUDA 12.xが必要になる。

このカードは、古いCUDAアプリケーションや学習用途には利用できる。現代のローカルLLMでは、メモリー容量、速度、そして徐々に縮小しているソフトウェアサポートが制約となる。

ドライバーと互換性

P106-100でゲームをプレイするには、改変ドライバーが必要になる。インストール時には、デジタル署名や映像出力の設定について追加の作業が必要になる場合がある。

NVIDIAは2025年10月にPascal向けGame Readyドライバーの提供を終了した。対応するGeForceには2028年10月までセキュリティアップデートが提供されるが、マイニング向けのP106-100にこの保証が自動的に適用されるわけではない。

NVENCは通常利用できないため、実際のカードを確認せずにハードウェアによる動画エンコードを期待すべきではない。

2026年にP106-100を買うべきか

$20-30なら、P106-100は安価なCUDAアクセラレーターや実験用カードとして意味がある。ゲーム用途では、互換性のある構成とドライバーの設定が必要になる。

$40-50なら、購入するメリットはない。$50-70のGTX 1060 6 GBにはビデオ出力があり、公式ドライバーに対応しているため、回避策も必要ない。$90-100のGTX 1660なら、Time Spyで約3分の1高い性能を得られる。

購入前には、メモリー、冷却、負荷時の安定性を確認したい。P106-100はもともとマイニングでの長時間稼働を想定しているため、年式よりも個体の状態のほうが重要だ。

一般的なゲーミングPCにはGTX 1060のほうが適している。P106-100を選ぶ価値があるのは、価格の安さを最優先し、互換性の問題を自分で解決する用意がある場合に限られる。

GPUの比較

P106 100を他のGPUsと比較

ドロップダウンリストからGPUを選択してください。

基本

レーベル名
NVIDIA
プラットホーム
Desktop
発売日
June 2017
モデル名
P106 100
世代
Mining GPUs
ベースクロック
1506MHz
ブーストクロック
1709MHz
バスインターフェース
PCIe 1.1 x16
トランジスタ
4,400 million
TMU
テクスチャマッピングユニット(TMUs)は、二進画像を回転、スケーリング、歪曲して、それを3Dモデルの任意の平面にテクスチャとして配置することができるGPUのコンポーネントです。このプロセスはテクスチャマッピングと呼ばれます。
80
ファウンドリ
TSMC
プロセスサイズ
16 nm
アーキテクチャ
Pascal

メモリ仕様

メモリサイズ
6GB
メモリタイプ
GDDR5
メモリバス
メモリバス幅とは、1クロックサイクル内にビデオメモリが転送できるデータのビット数を指します。バス幅が大きいほど、一度に転送できるデータ量が多くなります。メモリバンド幅の計算式は次の通りです:メモリバンド幅 = メモリ周波数 x メモリバス幅 / 8。
192bit
メモリクロック
2002MHz
帯域幅
メモリバンド幅は、グラフィックチップとビデオメモリ間のデータ転送速度を指します。単位はバイト/秒で、計算式は次の通りです:メモリバンド幅 = 動作周波数 × メモリバス幅 / 8ビット。
192.2 GB/s

ディスプレイとメディア

出力
No outputs

理論上の性能

ピクセルレート
ピクセル塗りつぶし率は、グラフィックスプロセッシングユニット(GPU)が1秒あたりにレンダリングできるピクセル数を指します。これは、MPixels/s(百万ピクセル/秒)またはGPixels/s(十億ピクセル/秒)で測定されます。これはグラフィックスカードのピクセル処理性能を評価するために最も一般的に使用される指標です。
82.03 GPixel/s
テクスチャレート
テクスチャ塗りつぶし率は、GPUが1秒間にピクセルにマッピングできるテクスチャマップ要素(テクセル)の数を指します。
136.7 GTexel/s
FP16 (半精度)
GPUパフォーマンスを測定する重要な指標は浮動小数点計算能力です。半精度浮動小数点数(16ビット)は、精度が低くても許容可能な機械学習のようなアプリケーションで使用されます。単精度浮動小数点数(32ビット)は、一般的なマルチメディアやグラフィックス処理のタスクで使用され、倍精度浮動小数点数(64ビット)は、広範で高精度が求められる科学計算に必要です。
68.36 GFLOPS
FP64 (倍精度)
GPUパフォーマンスを測定する重要な指標は浮動小数点計算能力です。倍精度浮動小数点数(64ビット)は、広範で高精度が求められる科学計算に必要です。単精度浮動小数点数(32ビット)は、一般的なマルチメディアやグラフィックス処理のタスクで使用されます。半精度浮動小数点数(16ビット)は、精度が低くても許容可能な機械学習のようなアプリケーションで使用されます。
136.7 GFLOPS
FP32 (浮動小数点)
GPU のパフォーマンスを測定するための重要な指標は、浮動小数点コンピューティング能力です。 単精度浮動小数点数 (32 ビット) は一般的なマルチメディアおよびグラフィックス処理タスクに使用されますが、倍精度浮動小数点数 (64 ビット) は広い数値範囲と高精度が要求される科学計算に必要です。 半精度浮動小数点数 (16 ビット) は、精度が低くても許容される機械学習などのアプリケーションに使用されます。
4.375 TFLOPS

その他

SM数
ストリーミングプロセッサ(SP)は他のリソースとともに、ストリーミングマルチプロセッサ(SM)を形成し、これはGPUの主要コアとも呼ばれます。これらの追加リソースには、ワープスケジューラ、レジスタ、共有メモリなどのコンポーネントが含まれます。SMは、レジスタや共有メモリが希少なリソースであるGPUの中心部と考えることができます。
10
シェーディングユニット
最も基本的な処理単位はストリーミングプロセッサ(SP)で、特定の指示とタスクが実行されます。GPUは並行計算を行い、複数のSPが同時にタスクを処理します。
1280
L1キャッシュ
48 KB (per SM)
L2キャッシュ
1536KB
TDP
120W
Vulkanのバージョン
Vulkanは、Khronos Groupによるクロスプラットフォームのグラフィックスおよび計算APIで、高性能と低CPU負荷を提供します。開発者がGPUを直接制御し、レンダリングのオーバーヘッドを減らし、マルチスレッドとマルチコアプロセッサをサポートします。
1.4
OpenCLのバージョン
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
6.1
DirectX
12 (12_1)
電源コネクタ
1x 6-pin
ROP
ラスタオペレーションパイプライン(ROPs)は、ゲーム内の照明や反射計算を主に取り扱い、アンチエイリアシング(AA)、高解像度、煙、火などの効果を管理します。ゲームのAAと照明効果が高いほど、ROPsの性能要求が高くなります。
48
シェーダモデル
6.8
推奨PSU
300W

ベンチマーク

FP32 (浮動小数点)
スコア
4.375 TFLOPS
3DMark Steel Nomad
スコア
898
3DMark タイムスパイ
スコア
4126
Blender
スコア
391
Vulkan
スコア
31357
OpenCL
スコア
34533
Hashcat
スコア
175982 H/s

他のGPUとの比較

FP32 (浮動小数点) / TFLOPS
4.817 +7.9%
4.677 +4.8%
4.463
3DMark タイムスパイ
7479 +81.3%
5521 +33.8%
4126
2049 -50.3%
3DMark Steel Nomad
951 +5.9%
898
885 -1.4%
849 -5.5%
Blender
1399.99 +258.1%
802 +105.1%
391
191.62 -51%
53.65 -86.3%
Vulkan
79178 +152.5%
52494 +67.4%
31357
16654 -46.9%
9056 -71.1%
OpenCL
69550 +101.4%
52079 +50.8%
34533
18448 -46.6%
11820 -65.8%
Hashcat / H/s
196096 +11.4%
189947 +7.9%
175982
175296 -0.4%
161084 -8.5%