Intel Core i5-13420H

Intel Core i5-13420H
Recensione del processore Intel Core i5-13420H

Intel Core i5-13420H: un processore H economico per laptop da lavoro e gaming

L'Intel Core i5-13420H è un processore mobile di fascia media per laptop, adatto a chi cerca prestazioni superiori rispetto ai normali modelli da ufficio, senza dover pagare il sovrapprezzo per un Core i7. Lo si trova spesso in laptop universali da 15-16 pollici, modelli di gioco di livello entry e mini-PC compatti.

Non è un processore progettato per l'autonomia record né per il rendering pesante. Il suo punto di forza è più semplice: un buon margine di prestazioni CPU a un prezzo ragionevole, specialmente se il laptop è dotato di un sistema di raffreddamento efficiente e di una scheda grafica dedicata.

Che cos'è questo processore

Il Core i5-13420H appartiene alla 13ª generazione di Intel Core e utilizza un'architettura ibrida Raptor Lake. All'interno ci sono 4 core ad alte prestazioni P e 4 core efficienti E. I core P supportano l'Hyper-Threading, quindi abbiamo un totale di 8 core e 12 thread.

La frequenza massima raggiunge i 4.6 GHz, la cache L3 è di 12 MB, la potenza di base è dichiarata a 45 W, mentre la potenza turbo massima può arrivare fino a 115 W. Tuttavia, in laptop queste cifre non vanno prese alla lettera: le frequenze reali, il riscaldamento e il rumore dipendono dai limiti di alimentazione, dal case e dal sistema di raffreddamento.

Caratteristica Cosa significa in pratica
4 core P + 4 core E risposta rapida del sistema e buona capacità di multitasking
12 thread buon margine per lavoro, studio, montaggio leggero e sviluppo
45 W di potenza di base si esprime meglio in laptop con raffreddamento efficiente
Fino a 115 W in Turbo margine temporaneo di prestazioni, ma non modalità costante
Intel UHD Graphics 48 EU grafica di base per video, interfaccia e giochi semplici

Prestazioni in situazioni reali

Nell'uso quotidiano, il Core i5-13420H risulta veloce. Un browser con molte schede aperte, applicazioni per ufficio, videoconferenze, messaggeri, PDF, fogli di calcolo e programmi didattici non rappresentano un problema. L'elevata prestazione in single-thread aiuta il sistema a rispondere rapidamente alle azioni dell'utente.

Nelle attività multi-thread, il processore si comporta bene, ma senza miracoli. La configurazione 4P + 4E è adatta a un laptop di fascia media, ma i modelli superiori come Core i5-13500H, Core i7-H o Ryzen 7 saranno sicuramente più forti nel rendering prolungato, in progetti di grandi dimensioni e in compilazione pesante.

Per montaggio leggero, editing fotografico, registrazione dello schermo, programmazione e lavoro con più applicazioni contemporaneamente, l'i5-13420H è adatto. Per un carico professionale costante, è meglio considerare un processore di classe superiore.

Grafica integrata: solo livello base

L'Intel UHD Graphics con 48 unità esecutive rappresenta la parte più limitata di questo processore. È adatta per il rendering video, la visualizzazione di video, l'interfaccia di Windows, giochi datati e progetti online poco esigenti. Ma non ci si può aspettare di giocare comodamente a titoli AAA moderni.

In Dota 2, League of Legends, Valorant e giochi simili si possono ottenere risultati accettabili a impostazioni basse o medie. Tuttavia, Cyberpunk 2077, Starfield e altri progetti pesanti sono già terreno per schede grafiche dedicate.

Pertanto, lo scenario migliore per il Core i5-13420H è un laptop con grafica dedicata. In abbinamento a una RTX 3050 o RTX 4050, il processore appare particolarmente valido, e in alcune configurazioni si comporta bene anche con una RTX 4060. In questo caso, le prestazioni di gioco finali dipenderanno principalmente dalla scheda grafica e dal suo limite di potenza.

Confronto con i concorrenti

Processore Cosa lo rende interessante Cosa considerare
Core i5-13420H buon equilibrio tra prezzo e prestazioni CPU grafica integrata debole
Core i5-12450H configurazione simile, spesso più economico di solito meno interessante a prezzo pari
Core i5-13500H più core e prestazioni multi-thread superiori laptop di solito più costosi
Ryzen 5 7640HS forti core Zen 4 e molto migliore Radeon 760M particolarmente buono senza grafica dedicata

Il confronto con il Ryzen 5 7640HS è particolarmente importante. AMD ha meno core nella configurazione totale - 6 core e 12 thread, ma si tratta di core moderni Zen 4, e la Radeon 760M integrata è di gran lunga superiore all'Intel UHD. Se il laptop viene acquistato senza scheda grafica dedicata, il Ryzen 5 7640HS spesso risulta più interessante.

Se però il laptop ha una RTX 3050, RTX 4050 o RTX 4060, il vantaggio di AMD per la grafica integrata perde quasi di significato. In tal caso, è più importante considerare il prezzo, il raffreddamento, la potenza della scheda grafica, il display e la quantità di memoria.

Il Core i5-13420H è particolarmente vantaggioso non per se stesso, ma per la giusta configurazione. Se un laptop con questo processore è notevolmente più economico rispetto a un modello simile con Core i5-13500H o Ryzen 7, la scelta può rivelarsi molto saggia. Se la differenza di prezzo è piccola, è meglio considerare un processore superiore.

Cosa tenere a mente nella scelta di un laptop

È fondamentale non valutare il laptop solo in base al nome del processore. Lo stesso Core i5-13420H può comportarsi in modo diverso in un case sottile rispetto a un modello più grande con due ventole.

Una configurazione ragionevole per questo processore è di almeno 16 GB di RAM e un'unità SSD NVMe. Per i giochi, ciò che conta di più è la scheda grafica dedicata e il suo TGP: un laptop con i5-13420H e una potente RTX 4050 spesso sarà migliore rispetto a un modello con un processore più costoso, ma con grafica debole.

Per carichi di lavoro prolungati, è importante prestare attenzione alle recensioni di un determinato laptop: temperatura, rumore, mantenimento delle frequenze e limiti di alimentazione. Il processore stesso è in grado di fornire un buon livello di prestazioni, ma non tutti i case possono esprimerlo.

Pro e contro dell'Intel Core i5-13420H

Pro:

  • buone prestazioni nelle attività quotidiane;
  • 8 core e 12 thread;
  • risposta rapida del sistema grazie ai forti core P;
  • base solida per laptop con grafica dedicata;
  • supporto per memoria moderna DDR5 e LPDDR5;
  • spesso presente in modelli accessibili.

Contro:

  • grafica integrata debole secondo gli standard moderni;
  • prestazioni fortemente dipendenti dal raffreddamento del laptop specifico;
  • nei case sottili possono verificarsi rumore e riduzione delle frequenze;
  • per il rendering pesante e compiti professionali, è meglio scegliere un CPU di classe superiore.

Conclusione

L'Intel Core i5-13420H è un mobile processor di fascia media ben riuscito per chi ha bisogno di un laptop veloce senza dover pagare per un Core i7. Si adatta bene per studio, lavoro d'ufficio, programmazione, montaggio leggero, editing fotografico e gaming in presenza di una scheda grafica dedicata.

Questo chip risulta ottimale in laptop da 15-16 pollici con un buon sistema di raffreddamento, 16 GB di RAM e una scheda grafica di livello RTX 3050/4050. Con una RTX 4060 può essere appropriato, se il produttore non ha risparmiato sul raffreddamento e sui limiti di potenza.

Se il laptop è necessario senza grafica dedicata, è più logico considerare il Ryzen 5 7640HS o altri modelli AMD con Radeon 760M/780M. Se l'obiettivo principale è il rendering pesante, progetti di grandi dimensioni e carichi multi-thread prolungati, l'i5-13420H dovrebbe essere considerato come il livello base della serie H, e non come un sostituto per gli Core i7 superiori.

Di base

Nome dell'etichetta
Intel
Piattaforma
Mobile
Data di rilascio
January 2023
Nome del modello
?
Il numero del processore Intel è solo uno dei numerosi fattori, insieme alla marca del processore, alle configurazioni di sistema e ai benchmark a livello di sistema, da considerare quando si sceglie il processore giusto per le proprie esigenze informatiche.
i5-13420H
Nome in codice
Raptor Lake

Specifiche della CPU

Conteggio totale dei core
?
Core è un termine hardware che descrive il numero di unità di elaborazione centrale indipendenti in un singolo componente informatico (die o chip).
8
Conteggio totale dei thread
?
Ove applicabile, la tecnologia Intel® Hyper-Threading è disponibile solo sui core Performance.
12
Core di performance
4
Core di efficienza
4
Frequenza turbo massima
?
La frequenza Turbo massima è la frequenza single-core massima alla quale il processore è in grado di funzionare utilizzando la tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, la tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frequenza viene generalmente misurata in gigahertz (GHz) o miliardi di cicli al secondo.
4.60 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
?
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) delivers two processing threads per physical core. Highly threaded applications can get more work done in parallel, completing tasks sooner.
Yes
Cache L3
12 MB
Socket
?
Il socket è il componente che fornisce i collegamenti meccanici ed elettrici tra il processore e la scheda madre.
FCBGA1744
Processo di fabbricazione
?
La litografia si riferisce alla tecnologia dei semiconduttori utilizzata per produrre un circuito integrato ed è espressa in nanometri (nm), indicativi della dimensione delle caratteristiche integrate nel semiconduttore.
Intel 7
Consumo di energia
45 W
Potenza base del processore
?
La dissipazione di potenza media nel tempo che il processore è stato convalidato per non superare durante la produzione durante l'esecuzione di un carico di lavoro ad alta complessità specificato da Intel alla frequenza di base e alla temperatura di giunzione come specificato nella scheda tecnica per il segmento SKU e la configurazione.
45 W
Minimum Assured Power
35 W
Massima potenza turbo
?
La massima dissipazione di potenza sostenuta (>1 s) del processore limitata dai controlli di corrente e/o temperatura. La potenza istantanea può superare la potenza massima del turbo per brevi periodi (<=10 ms). Nota: la potenza turbo massima è configurabile dal fornitore del sistema e può essere specifica del sistema.
95 W
Temperatura operativa massima
?
La temperatura di giunzione è la temperatura massima consentita sul die del processore.
100°C
Numero di corsie PCI Express
?
Una corsia PCI Express (PCIe) è composta da due coppie di segnalazione differenziali, una per la ricezione dei dati, una per la trasmissione dei dati, ed è l'unità di base del bus PCIe. Il numero massimo di corsie PCI Express è il numero totale di corsie supportate.
28
Set di istruzioni
?
Il set di istruzioni è un programma rigido memorizzato all'interno della CPU che guida e ottimizza le operazioni della CPU. Con questi set di istruzioni, la CPU può funzionare in modo più efficiente. Esistono molti produttori che progettano CPU, il che si traduce in diversi set di istruzioni, come il set di istruzioni 8086 per il campo Intel e il set di istruzioni RISC per il campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS sono tutti codici per set di istruzioni. I set di istruzioni possono essere estesi; ad esempio, x86 ha aggiunto il supporto a 64 bit per creare x86-64. I produttori che sviluppano CPU compatibili con un determinato set di istruzioni necessitano dell'autorizzazione del titolare del brevetto del set di istruzioni. Un tipico esempio è Intel che autorizza AMD, consentendo a quest'ultima di sviluppare CPU compatibili con il set di istruzioni x86.
64-bit
Microprocessor PCIe Revision
Gen 5

Specifiche della memoria

Tipi di memoria
?
I processori Intel® sono disponibili in quattro diversi tipi: canale singolo, doppio canale, triplo canale e modalità Flex. La velocità massima della memoria supportata potrebbe essere inferiore quando si popolano più DIMM per canale su prodotti che supportano più canali di memoria.
Up to DDR5 5200 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s Up to LPDDR5/x 5200 MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s
Dimensione massima della memoria
?
La dimensione massima della memoria si riferisce alla capacità di memoria massima supportata dal processore.
96 GB
Canali di memoria massimi
?
Il numero di canali di memoria si riferisce al funzionamento della larghezza di banda per l'applicazione del mondo reale.
2
ECC Memory Supported
?
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
No

Specifiche della GPU

Grafica integrata
?
Una GPU integrata si riferisce al core grafico integrato nel processore CPU. Sfruttando le potenti capacità di calcolo del processore e la gestione intelligente dell'efficienza energetica, offre prestazioni grafiche eccezionali e un'esperienza applicativa fluida con un consumo energetico inferiore.
Intel® UHD Graphics for 13th Gen Intel® Processors
Frequenza grafica
?
La frequenza dinamica massima della grafica si riferisce alla frequenza di clock di rendering grafica opportunistica massima (in MHz) che può essere supportata utilizzando la grafica Intel® HD con funzionalità di frequenza dinamica.
1.40 GHz
DirectX Support
?
DirectX* Support indicates support for a specific version of Microsoft’s collection of APIs (Application Programming Interfaces) for handling multimedia compute tasks.
12.1
Unità di esecuzione
?
The Execution Unit is the foundational building block of Intel’s graphics architecture. Execution Units are compute processors optimized for simultaneous Multi-Threading for high throughput compute power.
48
Max Resolution (DP)
?
Max Resolution (DP) is the maximum resolution supported by the processor via the DP interface (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your system.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
?
Max Resolution (Integrated Flat Panel) is the maximum resolution supported by the processor for a device with an integrated flat panel (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your device.
4096 x 2304 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
?
Max Resolution (HDMI) is the maximum resolution supported by the processor via the HDMI interface (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your system.
4096 x 2304 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
?
Graphics Output defines the interfaces available to communicate with display devices.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1

Varie

Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) sulla CPU
?
Una nuova serie di tecnologie di processore integrate progettate per accelerare i casi d'uso del deep learning dell'intelligenza artificiale. Estende Intel AVX-512 con una nuova Vector Neural Network Instruction (VNNI) che aumenta significativamente le prestazioni di inferenza del deep learning rispetto alle generazioni precedenti.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
?
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) continues from the existing support for IA-32 (VT-x) and Itanium® processor (VT-i) virtualization adding new support for I/O-device virtualization. Intel VT-d can help end users improve security and reliability of the systems and also improve performance of I/O devices in virtualized environments.
Yes
Intel Virtualization Technology (VT-x)
?
Intel® Virtualization Technology (VT-x) allows one hardware platform to function as multiple “virtual” platforms. It offers improved manageability by limiting downtime and maintaining productivity by isolating computing activities into separate partitions.
Yes
Intel Standard Manageability (ISM)
?
Intel® Standard Manageability is the manageability solution for Intel vPro® Essentials platforms and is a subset of Intel® AMT with out-of-band management over Ethernet and Wi-Fi, but no KVM or new life cycle management features.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
?
Execute Disable Bit is a hardware-based security feature that can reduce exposure to viruses and malicious-code attacks and prevent harmful software from executing and propagating on the server or network.
Yes
Cache
?
CPU Cache is an area of fast memory located on the processor. Intel® Smart Cache refers to the architecture that allows all cores to dynamically share access to the last level cache.
12 MB Intel® Smart Cache
Intel AES New Instructions
?
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) are a set of instructions that enable fast and secure data encryption and decryption. AES-NI are valuable for a wide range of cryptographic applications, for example: applications that perform bulk encryption/decryption, authentication, random number generation, and authenticated encryption.
Yes
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Volume Management Device (VMD)
?
Intel® Volume Management Device (VMD) provides a common, robust method of hot plug and LED management for NVMe-based solid state drives.
Yes
Intel Boot Guard
?
Intel® Device Protection Technology with Boot Guard helps protect the system’s pre-OS environment from viruses and malicious software attacks.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
?
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT), also known as Second Level Address Translation (SLAT), provides acceleration for memory intensive virtualized applications. Extended Page Tables in Intel® Virtualization Technology platforms reduces the memory and power overhead costs and increases battery life through hardware optimization of page table management.
Yes
Intel QuickAssist Software Acceleration
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
?
CET - Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) helps protect against the misuse of legitimate code snippets through return-oriented programming (ROP) control-flow hijacking attacks.
Yes
Intel Flex Memory Access
Yes
Intel OS Guard
Yes
OpenGL Support
?
OpenGL (Open Graphics Library) is a cross-language, multi-platform API (Application Programming Interface) for rendering 2D and 3D vector graphics.
4.6
OpenCL Support
?
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
3.0
Intel Quick Sync Video
?
Intel® Quick Sync Video delivers fast conversion of video for portable media players, online sharing, and video editing and authoring.
Yes

Classifiche

Geekbench 6
Singolo Core Punto
1987
Geekbench 6
Multi Core Punto
7816
Geekbench 5
Singolo Core Punto
1568
Geekbench 5
Multi Core Punto
7728
Passmark CPU
Singolo Core Punto
3493
Passmark CPU
Multi Core Punto
18964
3DMark CPU Profile
Singolo Core Punto
958
3DMark CPU Profile
Multi Core Punto
5321

Rispetto ad altre CPU

Geekbench 6 Singolo Core
2141 +7.8%
2063 +3.8%
1913 -3.7%
1819 -8.5%
Geekbench 6 Multi Core
8564 +9.6%
8172 +4.6%
7413 -5.2%
6975 -10.8%
Geekbench 5 Singolo Core
1686 +7.5%
1628 +3.8%
1491 -4.9%
1427 -9%
Geekbench 5 Multi Core
8574 +10.9%
8122 +5.1%
7355 -4.8%
6955 -10%
Passmark CPU Singolo Core
3653 +4.6%
3556 +1.8%
3430 -1.8%
Passmark CPU Multi Core
20291 +7%
19553 +3.1%
18409 -2.9%
17744 -6.4%
3DMark CPU Profile Singolo Core
961 +0.3%
960 +0.2%
956 -0.2%
951 -0.7%
3DMark CPU Profile Multi Core
5378 +1.1%
5377 +1.1%
5181 -2.6%
4905 -7.8%