Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 : pourquoi les smartphones à 329 € et 599 € sont presque à égalité dans les tests
Le Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 équipe à la fois le Nothing Phone (3a) à 329 € et le Fairphone 6 à 599 €. Malgré un écart de prix initial de 270 €, le second est moins de 2 % plus rapide dans le test monocœur de Geekbench 6 et environ 5 % plus rapide en multicœur. L’acheteur ne paie donc pas davantage pour le processeur, mais pour l’équipement du smartphone. Le Snapdragon 7s Gen 3 lui-même est toutefois nettement plus rapide que son prédécesseur grâce à ses nouveaux cœurs Cortex-A720, même si sa partie graphique est moins performante que celle de l’ancien Snapdragon 7 Gen 3.
Présentée en août 2024, cette puce est fabriquée par TSMC selon un procédé de gravure en 4 nm. Elle dispose de huit cœurs CPU, d’un GPU Adreno 810, prend en charge la mémoire LPDDR5 et les réseaux 5G.
CPU : ce que les nouveaux cœurs Cortex-A720 apportent
Le Snapdragon 7s Gen 3 utilise un cœur Cortex-A720 à 2,5 GHz, trois Cortex-A720 à 2,4 GHz et quatre cœurs basse consommation Cortex-A520 à 1,8 GHz.
Le précédent Snapdragon 7s Gen 2 utilisait des cœurs Cortex-A78 et Cortex-A55. Le passage à une architecture plus récente a permis un gain important sans hausse significative des fréquences d’horloge.
Dans Geekbench 6, le score moyen des cinq smartphones du tableau ci-dessous atteint environ 1173 points en monocœur et 3289 points en multicœur. Par rapport au Snapdragon 7s Gen 2, l’avantage dans les scores agrégés atteint environ 14 % et 26 %, respectivement.
En performances CPU, le Snapdragon 7s Gen 3 s’est rapproché du Snapdragon 7 Gen 3. Cette proximité dans les tests de calcul ne se retrouve toutefois pas dans les performances graphiques.
Adreno 810 : plus rapide que son prédécesseur, mais moins performant que le Snapdragon 7 Gen 3
Le GPU Adreno 810 est nettement plus performant que l’Adreno 710 du Snapdragon 7s Gen 2. Dans 3DMark Steel Nomad Light, l’écart atteint 49 %.
| Processeur | 3DMark Steel Nomad Light |
|---|---|
| Snapdragon 7s Gen 2 | 254 |
| Snapdragon 7s Gen 3 | 379 |
| Snapdragon 7 Gen 3 | 490 |
Le Snapdragon 7 Gen 3 devance toutefois le 7s Gen 3 de 29 %. Pour les jeux, cet avantage du GPU est plus important que le faible écart de performances CPU.
Le Snapdragon 7s Gen 3 permet de jouer à PUBG Mobile et à Call of Duty: Mobile, mais il faut réduire les réglages graphiques dans les jeux plus exigeants comme Genshin Impact et Honkai: Star Rail afin de maintenir une fréquence d’images stable. Une charge prolongée met également en évidence les différences entre les systèmes de refroidissement des smartphones.
Benchmarks du Snapdragon 7s Gen 3 dans cinq smartphones
| Smartphone | Geekbench 6 monocœur / multicœur | 3DMark Steel Nomad Light | Prix à partir de |
|---|---|---|---|
| Nothing Phone (3a) | 1171 / 3250 | 379 | 329 € |
| Nothing Phone (3a) Pro | 1179 / 3298 | 380 | 459 € |
| Redmi Note 14 Pro+ 5G (Global) | 1162 / 3239 | 362 | 500 € |
| Realme 14 Pro+ | 1167 / 3232 | 370 | 530 € |
| Fairphone 6 | 1188 / 3426 | 413 | 599 € |
Les prix sont des repères de lancement en Europe, incluant l’offre initiale pour le Redmi, et non les tarifs actuels pratiqués par les magasins. Les résultats des tests concernent les configurations précises des smartphones.
Dans Geekbench 6, l’écart entre l’appareil le plus rapide et le plus lent atteint 2,2 % en monocœur et 6 % en multicœur. Le Fairphone 6 obtient le meilleur résultat CPU, malgré ses 8 Go de mémoire vive.
Dans Steel Nomad Light, l’écart est plus important : de 362 points pour le Redmi Note 14 Pro+ à 413 points pour le Fairphone 6, soit 14 %. Les différences de refroidissement, de réglages de puissance et de firmware influencent les résultats, mais ne changent pas la catégorie de performances graphiques.
Dans AnTuTu 10, le Snapdragon 7s Gen 3 obtient généralement environ 750 000 à 830 000 points. Dans AnTuTu 11, le score atteint environ 1,04 million de points. Ces versions du test utilisent des méthodes d’évaluation différentes : leurs résultats ne peuvent donc pas être comparés directement.
Ce que l’acheteur paie plus cher
À 329 €, le Nothing Phone (3a) offre l’un des moyens les plus abordables d’accéder aux performances du Snapdragon 7s Gen 3. Le Nothing Phone (3a) Pro, vendu 459 €, ajoute un appareil photo périscopique avec un zoom optique 3x, mais la vitesse du processeur ne change pratiquement pas.
Le Redmi Note 14 Pro+ se distingue par son appareil photo principal de 200 MP et sa charge rapide. Le Realme 14 Pro+ est équipé d’un téléobjectif périscopique et, dans certaines versions régionales, d’une batterie de 6000 mAh.
À 599 €, le Fairphone 6 s’adresse à un autre public. Ses principaux atouts sont sa conception réparable, ses composants remplaçables, sa garantie de cinq ans et une assistance logicielle promise au moins jusqu’en 2033.
Ainsi, le prix élevé du Fairphone 6 s’explique avant tout par sa durée de vie et sa réparabilité, et non par une supériorité par rapport au Nothing Phone (3a) dans les tâches de calcul.
Snapdragon 7s Gen 3 contre 7s Gen 4
En 2025, Qualcomm a lancé le Snapdragon 7s Gen 4. Il conserve le procédé de gravure en 4 nm et une configuration de cœurs proche, mais sa fréquence CPU maximale passe de 2,5 à 2,7 GHz.
Qualcomm annonce un gain de 7 % pour les performances CPU et GPU. Dans Geekbench 6, la nouvelle puce devance son prédécesseur d’environ 5 à 6 % dans le test monocœur, tandis que les résultats des tests multicœurs sont proches.
Dans 3DMark Steel Nomad Light, l’écart est également faible : environ 396 points pour le Snapdragon 7s Gen 4, contre 379 pour le 7s Gen 3.
Il est donc plus pertinent de choisir entre des smartphones équipés de ces processeurs en fonction du prix, de l’écran, des appareils photo et de l’autonomie. Le simple changement de génération n’apporte pas d’accélération significative.
Appareils photo, mémoire et connectivité
Le Snapdragon 7s Gen 3 prend en charge la LPDDR5 jusqu’à 3200 MHz, la LPDDR4X et les stockages UFS 3.1. Les performances de la mémoire et du stockage d’un smartphone donné dépendent des composants choisis par le fabricant.
Le triple ISP Qualcomm Spectra prend en charge des appareils photo d’une définition maximale de 200 MP et l’enregistrement vidéo en 4K à 30 images par seconde. La qualité des photos dépend toutefois non seulement du processeur, mais aussi du capteur, de l’optique et des algorithmes de traitement.
Pour les communications sans fil, la puce propose la 5G avec un débit descendant allant jusqu’à 2,9 Gbit/s, le Wi-Fi 6E et le Bluetooth 5.4. Les possibilités de connexion concrètes dépendent de l’implémentation retenue dans l’appareil.
Conclusion
Le Snapdragon 7s Gen 3 est nettement plus rapide que son prédécesseur, notamment sur le plan graphique, mais il reste derrière le Snapdragon 7 Gen 3 dans les jeux. Son successeur, le 7s Gen 4, n’a pas non plus apporté de gain de performances majeur.
En 2026, ce n’est donc pas le nom du processeur qui fait la différence, mais le prix du smartphone et son équipement. Un supplément pour de meilleurs appareils photo, une conception réparable ou une assistance logicielle prolongée peut être justifié. Pour une vitesse pratiquement identique, non.
Comparaison de SOC
Comparer Snapdragon 7s Gen 3 avec d’autres SOCs
Basique
3x 2.4 GHz – Kryo Gold
4x 1.8 GHz – Kryo Silver
Spécifications du GPU
Connectivité
Spécifications de la mémoire
Divers
Benchmarks
Smartphones avec Snapdragon 7s Gen 3
Tablettes avec Snapdragon 7s Gen 3
Comparaison des appareils avec Snapdragon 7s Gen 3
Comparé aux autres SoC
Comparaisons de SoC associées
Partager sur les réseaux sociaux
Ou créez un lien vers nous
<a href="https://cputronic.com/index.php/fr/soc/qualcomm-snapdragon-7s-gen-3" target="_blank">Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3</a>