Unisoc T8300

Unisoc T8300
Test du chipset mobile Unisoc T8300

Unisoc T8300 : un processeur plus rapide que le Helio G99, mais une partie graphique presque inchangée

L’Unisoc T8300 est un processeur octocœur destiné aux smartphones 5G abordables, présenté en mars 2025. Grâce à ses cœurs Cortex-A78, il est environ 20 % plus rapide que le Helio G99 dans Geekbench 6, mais les performances graphiques ont presque stagné. Dans certains tests, l’ancienne puce de MediaTek se montre même plus rapide.

Ce compromis est particulièrement visible sur le nubia Neo 3 5G. Le smartphone dispose d’un écran 120 Hz, de boutons de jeu et d’un design caractéristique, mais son Mali-G57 MC2 se distingue peu de la partie graphique des appareils abordables de la génération précédente. Examinons dans quelle mesure cela limite les performances et quelles alternatives propose le marché.

Architecture et différences par rapport aux concurrents

Le T8300 est fabriqué selon le procédé de gravure 6 nm de TSMC. Il intègre deux Cortex-A78 performants cadencés jusqu’à 2,2 GHz et six Cortex-A55 économes pouvant atteindre 2,0 GHz. La partie graphique est confiée au Mali-G57 MC2, avec deux unités de calcul et une fréquence maximale de 950 MHz.

Caractéristique Unisoc T8300 Helio G99 Unisoc T9100 Dimensity 7300
Procédé de gravure 6 nm 6 nm 6 nm 4 nm
Cœurs performants 2×A78, 2,2 GHz 2×A76, 2,2 GHz 4×A76, jusqu’à 2,7 GHz 4×A78, 2,5 GHz
Partie graphique Mali-G57 MC2 Mali-G57 MC2 Mali-G57 MC4 Mali-G615 MC2
Prise en charge de la 5G Oui Non Oui Oui

Par rapport au Helio G99, le processeur bénéficie de cœurs plus modernes et d’un modem 5G intégré, mais conserve une configuration graphique similaire.

Le T9100 possède quatre cœurs performants et deux fois plus d’unités graphiques. Le Dimensity 7300 utilise quatre Cortex-A78, un procédé de gravure 4 nm et un Mali-G615 MC2 plus puissant.

Geekbench 6 et AnTuTu 11 : comparaison de six smartphones

Les résultats de trois appareils équipés du T8300 permettent d’évaluer non seulement la vitesse du CPU, mais aussi l’influence du modèle de smartphone sur les performances.

Smartphone Processeur Geekbench 6 mono / multi AnTuTu 11 AnTuTu 11 GPU
nubia Air T8300 866 / 2042 668 320 44 290
Redmi A7 Pro 5G T8300 876 / 2069 646 113 40 702
nubia Neo 3 5G T8300 880 / 2073 639 225 41 859
Samsung Galaxy A16 4G Helio G99 714 / 1700 524 833 43 773
nubia Neo 3 GT 5G T9100 872 / 2451 723 825 61 687
vivo T4x 5G Dimensity 7300 1011 / 2842 821 707 90 793

Les trois smartphones équipés du T8300 obtiennent entre 866 et 880 points au test monocœur de Geekbench 6, et entre 2042 et 2073 points au test multicœur. Pour ces deux indicateurs, l’avantage par rapport au Galaxy A16 4G équipé du Helio G99 atteint environ 20 à 23 %.

Le résultat est différent dans le test graphique d’AnTuTu 11. Le Galaxy A16 4G obtient 43 773 points, tandis que le nubia Neo 3 5G atteint 41 859 points. Dans le même temps, le nubia Air équipé du même T8300 affiche 44 290 points. L’écart entre les appareils reste faible et ne permet pas de désigner clairement l’un des processeurs comme vainqueur sur le plan du GPU.

Le T9100 du nubia Neo 3 GT 5G obtient 61 687 points au test graphique, soit environ 47 % de plus que le Neo 3 classique. L’avantage du Dimensity 7300 est encore plus important, avec 90 793 points sur le vivo T4x 5G.

Ainsi, le passage du Helio G99 au T8300 apporte un gain notable au niveau du CPU, mais ne modifie pratiquement pas les capacités du smartphone dans les jeux 3D exigeants.

Jeux : ce que permet le Mali-G57 MC2

Les résultats les plus parlants sont fournis par le nubia Neo 3 5G. Malgré son orientation gaming, ses performances dépendent du choix des réglages graphiques.

  • PUBG Mobile : 29 à 32 FPS avec les graphismes en HD et le mode High. En réduisant la qualité sur Smooth dans un autre test, la fréquence atteignait environ 39 FPS.
  • Genshin Impact : environ 28 à 30 FPS, avec de possibles baisses pendant les combats. Pour jouer confortablement, il vaut mieux utiliser les réglages bas.
  • League of Legends: Wild Rift : dans l’un des tests, le smartphone affichait environ 80 à 90 FPS, même avec le mode 120 FPS sélectionné.

Ces résultats proviennent de différents tests et ne constituent pas une évaluation unique réalisée dans des conditions identiques.

Dans Call of Duty: Mobile et Mobile Legends, le smartphone fait également tourner les jeux avec des réglages modérés. En revanche, pour les titres plus exigeants, la partie graphique reste la principale limitation.

L’écran à 120 Hz et les boutons de jeu supplémentaires rendent le nubia Neo 3 plus pratique à utiliser. Toutefois, le taux de rafraîchissement de l’écran ne garantit pas 120 FPS, et les fonctions de jeu ne compensent pas le manque de performances graphiques.

Entre le Neo 3 classique et le Neo 3 GT, la version équipée du T9100 est nettement plus intéressante pour jouer. Son avantage au niveau du GPU ne vient pas du design du smartphone, mais d’une configuration matérielle plus puissante.

Mémoire, appareils photo et connectivité

L’Unisoc T8300 prend en charge la mémoire LPDDR4X à une fréquence maximale de 2133 MHz, ainsi que les stockages UFS 2.2 ou eMMC 5.1. Cette dernière solution est moins chère, mais plus lente ; la vitesse d’installation et de lancement des applications peut donc varier d’un smartphone à l’autre.

L’ISP Vivimagic de septième génération prend en charge des appareils photo allant jusqu’à 108 Mpx et l’utilisation simultanée de deux capteurs de 16 Mpx. Le processeur décode les vidéos 4K à 30 FPS et les encode jusqu’en 2K à 30 FPS. Les possibilités réelles d’enregistrement dépendent de l’appareil : le nubia Neo 3 5G, par exemple, est limité au 1080p à 30 FPS.

Parmi les fonctions de connectivité figurent la 5G Release 17, le Wi-Fi 5 et le Bluetooth 5.4. La puce prend également en charge la technologie NR NTN destinée aux réseaux satellitaires, mais son utilisation nécessite un équipement compatible et la prise en charge de l’opérateur.

Unisoc affirme avoir amélioré l’efficacité énergétique de 28 % par rapport à la génération précédente. Les mesures indépendantes comparables ne sont toutefois pas suffisamment nombreuses pour confirmer ce chiffre. L’autonomie réelle dépend du smartphone, de son écran, de sa batterie et de son firmware.

Faut-il acheter un smartphone équipé de l’Unisoc T8300 ?

Le T8300 suffit pour la navigation web, les messageries, la navigation GPS, la vidéo et la plupart des jeux peu exigeants. En termes de performances CPU, il devance nettement le Helio G99, tandis que la prise en charge de la 5G en fait une solution plus moderne pour un smartphone abordable.

Lors du choix d’un modèle précis, il convient de tenir compte de son usage prévu :

  • Redmi A7 Pro 5G : il conviendra aux tâches de base si l’on recherche un smartphone 5G abordable. Il n’est pas nécessaire de payer davantage pour un processeur plus puissant si l’on se sert principalement des messageries et de la vidéo.
  • nubia Neo 3 5G : il se distingue par ses boutons de jeu supplémentaires et son écran 120 Hz, mais ses performances en jeu restent celles d’un appareil abordable.
  • nubia Neo 3 GT 5G : équipé du T9100, il est préférable pour jouer : sa partie graphique est nettement plus rapide et ses cœurs performants supplémentaires l’aident dans les tâches multithread.
  • vivo T4x 5G : avec son Dimensity 7300, il propose un GPU encore plus puissant et une meilleure réserve de performances pour les applications exigeantes.

À prix proche entre un smartphone équipé du T8300 et un autre doté du Dimensity 7300, il est plus raisonnable de choisir le second. Le Neo 3 classique n’a de sens que si l’on recherche ses commandes de jeu, et non de hautes performances graphiques.

L’Unisoc T8300 a bien modernisé la partie processeur par rapport au Helio G99, mais il a très peu progressé sur le plan graphique. Cela suffit pour un smartphone 5G abordable. Pour un appareil acheté avant tout pour jouer, mieux vaut choisir une puce plus puissante.

Comparaison de SOC

Comparer T8300 avec d’autres SOCs

Veuillez sélectionner SOC dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Unisoc
Plate-forme
SmartPhone Mid range
Date de lancement
March 2025
Fabrication
TSMC
Nom du modèle
T8300
Architecture
2x 2.2 GHz – Cortex-A78, 6x 2 GHz – Cortex-A55
Cœurs
8
Processus
6 nm
Fréquence
2200 MHz

Spécifications du GPU

Nom du GPU
Mali-G57 MP2
Unités de shader
32
Version OpenCL
2.0
Version Vulkan
1.3
Version de DirectX
12

Connectivité

Support 5G
Yes
Bluetooth
5.3
Wi-Fi
5
Navigation
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo

Spécifications de la mémoire

Type de mémoire
LPDDR4X
Fréquence de la mémoire
2133 MHz
Bus
2x 16 Bit

Divers

Codecs audio
- AAC
- AIFF
- CAF
- MP3
- MP4
- WAV
Résolution maximale de l'appareil photo
1x 108MP
Type de stockage
UFS 2.2
Capture vidéo
4K at 60FPS
Codecs vidéo
- H.264
- H.265
- VP9
Lecture vidéo
4K at 60FPS
Jeu d'instructions
ARMv8.2-A
Processeur neuronal (NPU)
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
744
Geekbench 6
Multicœur Score
2187
AnTuTu 10
Score
484395
AntuTu 11
Score
639225

Smartphones avec T8300

ZTE Nubia Air
ZTE Nubia Air

Comparaison des appareils avec T8300

3DMark Steel Nomad Light
ZTE Nubia Air
141
PCMark for Android Storage 2.0
ZTE Nubia Air
51374
PCMark for Android Work 3.0
ZTE Nubia Air
14576

Comparé aux autres SoC

Geekbench 6 Monocœur
1190 +59.9%
969 +30.2%
744
372 -50%
172 -76.9%
Geekbench 6 Multicœur
4560 +108.5%
3073 +40.5%
2187
1509 -31%
866 -60.4%
AnTuTu 10
809304 +67.1%
604344 +24.8%
484395
385262 -20.5%
275547 -43.1%
AntuTu 11
668462 +4.6%
644203 +0.8%
639225
628581 -1.7%
624021 -2.4%