Intel Pentium G4600

Intel Pentium G4600

Intel Pentium G4600 : Processeur budget pour tâches de base en 2025

Mise à jour : avril 2025


Introduction

Même près de 8 ans après sa sortie (en 2017), le processeur Intel Pentium G4600 reste un choix populaire pour les PC budget. Ses principaux atouts sont un prix bas (environ 60 à 80 $ pour un nouvel exemplaire), son efficacité énergétique et sa prise en charge des technologies modernes. Cependant, en 2025, sa pertinence soulève des questions. Voyons à qui ce modèle pourrait convenir et à qui il vaudrait mieux chercher des alternatives.


1. Caractéristiques principales

Architecture et procédé technologique

Le Pentium G4600 est construit sur l’architecture micro-architecturale Kaby Lake (7e génération Intel) avec un procédé technologique de 14 nm. C'est la dernière génération avant qu'Intel ne passe au 10 nm (Cannon Lake).

- Cœurs et threads : 2 cœurs / 4 threads grâce à l'Hyper-Threading.

- Fréquence : de base à 3,6 GHz, pas de mode turbo.

- Cache : L3 - 3 Mo (volume minimal pour le travail avec des applications simples).

- TDP : 51 W - convient aux systèmes compacts.

Performance

- Geekbench 6 : Single-Core - 736, Multi-Core - 1530. À titre de comparaison, le budget moderne Intel Celeron G6900 (2023) obtient ~1100/2100.

- Tâches réelles :

- Lecture de vidéos 4K (avec décodage matériel via Intel HD Graphics 630).

- Utilisation d'applications bureautiques (Excel, navigateur avec plus de 10 onglets).

- Jeux légers (CS:GO, Dota 2 à des paramètres bas - jusqu'à 60 FPS avec une carte graphique discrète de niveau GTX 1650).

Caractéristiques clés

- Support DDR4-2400 - pertinent pour les montages budget.

- Graphiques intégrés HD Graphics 630 - suffisants pour les sorties d'image et les tâches peu exigeantes.

- Technologies : Virtualisation Intel, AES-NI, mais pas de support pour AVX2 et PCIe 4.0.


2. Cartes mères compatibles

Socket et chipsets

- Socket : LGA 1151 (version v2, non compatible avec les cartes mères des 8e-9e générations !).

- Chipsets :

- H110 : Version budget (pas de USB 3.1 Gen2, maximum 2 slots RAM). Exemple : ASUS H110M-K (50-60 $).

- B250/H270 : Meilleur choix (4 slots RAM, M.2 pour NVMe). Exemple : Gigabyte B250M-DS3H (70-80 $).

- Z270 : Pour les passionnés (overclocking de la mémoire, plus de ports), mais excessif pour le Pentium.

Conseils pour le choix

- Assurez-vous que le BIOS de la carte mère est mis à jour vers une version prenant en charge Kaby Lake (en 2025, la plupart des nouvelles cartes ont déjà un firmware à jour).

- Pour faire des économies, vous pouvez acheter une carte d'occasion, mais des modèles neufs restent encore disponibles (par exemple, ASRock H270M Pro4 - 75 $).


3. Support de la mémoire

- Type : Seulement DDR4 avec des fréquences allant jusqu'à 2400 MHz (l'overclocking n'est pas pris en charge).

- Modes : Double canal - utilisez 2 modules pour améliorer les performances (par exemple, 2x8 Go au lieu de 1x16 Go).

- Capacité maximale : 64 Go (mais pour un PC bureautique, 8-16 Go suffisent).

Exemple de configuration :

- Kingston Fury Beast DDR4-2400 8 Go x2 (40 $ le kit).


4. Recommandations pour les alimentations

Avec un TDP de 51 W, même une alimentation modeste de 300-400 W suffit, mais gardez à l'esprit les autres composants :

- Sans carte graphique discrète : EVGA 400 N1 (400 W, 35 $).

- Avec carte graphique (par exemple, GTX 1650) : Corsair CX450 (450 W, 55 $) - marge pour une future mise à niveau.

Conseil : Ne faites pas d'économie sur l'alimentation ! Les modèles bon marché (comme Apevia) peuvent fonctionner de manière instable sous charge.


5. Avantages et inconvénients

Avantages

- Prix : L'un des processeurs les plus abordables avec Hyper-Threading.

- Efficacité énergétique : Idéal pour des mini-PC et des systèmes à refroidissement passif.

- Compatibilité : Fonctionne avec Windows 10/11 et Linux.

Inconvénients

- 2 cœurs : Multitâche limité (streaming + jeu = lag).

- Architecture obsolète : Inferieur même aux modèles AMD Ryzen 3 5300G budget (4 cœurs / 8 threads).

- Pas de PCIe 4.0 et AVX2 : Inadapté aux charges de travail modernes (rendu, apprentissage automatique).


6. Scénarios d'utilisation

Bureau et multimédia

- Travail avec des documents, vidéoconférences, visionnage de Netflix en 4K (avec prise en charge DRM).

- Exemple : PC de bureau basé sur G4600 + 8 Go RAM + SSD 256 Go - idéal pour la comptabilité.

Jeux

- Sans carte graphique : Minecraft, League of Legends (30-40 FPS à des réglages bas).

- Avec carte graphique : GTA V, Fortnite (60 FPS avec GTX 1650).

Important : En 2025, même des jeux indépendants comme Hades II peuvent nécessiter plus de cœurs.

Serveur domestique

- Grâce à son faible TDP, il convient pour un NAS ou un serveur multimédia (Plex, Home Assistant).


7. Comparaison avec des concurrents

AMD Athlon 3000G (2023)

- Prix : 55 $.

- Avantages : 2 cœurs / 4 threads, graphique Vega 3 (plus puissant que HD 630), prise en charge PCIe 3.0.

- Inconvénients : Pas d'AVX.

Intel Celeron G6900 (2023)

- Prix : 75 $.

- Avantages : 2 cœurs / 2 threads, mais IPC plus élevé (performance monocœur +30%).

Conclusion : Le Pentium G4600 n'est rentable que lorsque vous achetez des composants d'occasion ou dans des systèmes OEM prêts à l'emploi.


8. Conseils pratiques pour l'assemblage

- Refroidisseur : Le refroidisseur d'origine est suffisant, mais pour un fonctionnement silencieux, remplacez-le par un Arctic Alpine 12 (15 $).

- Stockage : Assurez-vous d'avoir un SSD (Crucial BX500 240 Go - 25 $).

- Mise à niveau : Si vous envisagez d'installer une carte graphique, choisissez une carte mère avec PCIe x16 3.0.

Exemple d'assemblage pour 250 $ :

- Processeur : G4600 (70 $).

- Carte mère : ASUS H110M-K (60 $).

- Mémoire : 8 Go DDR4-2400 (25 $).

- Stockage : SSD 240 Go (25 $).

- Alimentation : EVGA 400W (35 $).

- Boîtier : Deepcool MATREXX 30 (35 $).


9. Conclusion finale : À qui s'adresse le Pentium G4600 ?

Ce processeur ne devrait être envisagé que dans trois cas :

1. Assemblage d'un PC ultra-budgétaire pour bureau ou études.

2. Mise à niveau d'un ancien système sur LGA 1151 sans changer de carte mère.

3. Projets à consommation énergétique minimale (serveur domestique, centre multimédia).

Alternative : Si le budget le permet, ajoutez 20-30 $ et optez pour l'AMD Athlon 3000G ou un Intel Core i3-8100 d'occasion - ils offriront de meilleures performances et des perspectives de mise à niveau.


Conclusion

Le Pentium G4600 en 2025 est une solution de niche. Il est inférieur aux analogues modernes, mais reste un moyen simple de monter un PC pour des tâches de base sans dépenses excessives. L'essentiel est de bien comprendre ses limites et de ne pas s'attendre à des miracles en matière de jeux ou d'applications lourdes.

Comparaison de CPU

Comparer Pentium G4600 avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
January 2017
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
G4600
Architecture de cœur
Kaby Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
2
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
4
Fréquence de base
3.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
No
Cache L3
3 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
3 MB
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
51 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2133/2400 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
Yes

Spécifications du GPU

GPU Name
Intel® HD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
736
Geekbench 6
Multicœur Score
1530
Geekbench 5
Monocœur Score
906
Geekbench 5
Multicœur Score
1978
Passmark CPU
Monocœur Score
2179
Passmark CPU
Multicœur Score
3624

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
859 +16.7%
801 +8.8%
679 -7.7%
643 -12.6%
Geekbench 6 Multicœur
1838 +20.1%
1692 +10.6%
1392 -9%
1230 -19.6%
Geekbench 5 Monocœur
938 +3.5%
925 +2.1%
890 -1.8%
875 -3.4%
Geekbench 5 Multicœur
2287 +15.6%
2119 +7.1%
1863 -5.8%
1710 -13.5%
Passmark CPU Monocœur
2237 +2.7%
2206 +1.2%
2125 -2.5%
Passmark CPU Multicœur
4003 +10.5%
3794 +4.7%
3447 -4.9%
3286 -9.3%