Intel Celeron G6900T

Intel Celeron G6900T

Intel Celeron G6900T : Un processeur abordable pour des tâches basiques en 2025

Analyse des capacités, conseils de montage et comparaison avec la concurrence


Caractéristiques principales : Architecture et performance

Le processeur Intel Celeron G6900T, sorti en 2022, demeure une solution pertinente pour les PC d'entrée de gamme grâce à son efficacité énergétique et son support des technologies modernes.

- Architecture Alder Lake : Première génération d'Intel avec un design hybride, mais le Celeron utilise uniquement des cores de performance (P-cores). Il en compte deux, sans support de l'Hyper-Threading (2 cœurs / 2 threads).

- Processus de fabrication Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin) : Efficacité énergétique et diminution de la dissipation thermique.

- Fréquence et cache : Fréquence de base de 2,80 GHz (sans Turbo Boost), cache L3 de 4 Mo.

- Graphique intégré : Intel UHD Graphics 710 avec 16 unités d'exécution et support 4K@60 Hz via HDMI/DisplayPort.

- Performance : Dans le test Geekbench 6 (2025) - 1400 (monocœur), 2457 (multicœur). À titre de comparaison, le Pentium Gold G7400 atteint environ 1600/3000, mais coûte plus cher (environ 75 $).

Caractéristiques clés :

- Support PCIe 5.0 (jusqu'à 16 lignes) - pertinent pour les futures mises à niveau.

- Compatibilité avec la DDR4 et la DDR5 (dépend de la carte mère).

- Technologies Intel Quick Sync Video pour le décodage vidéo.


Cartes mères compatibles : Sockets et chipsets

Le Celeron G6900T utilise le socket LGA 1700, permettant de l'installer sur des cartes mères avec chipsets H610, B660, H670 et Z690.

- H610 : Option budget ($70-90). Exemples : ASUS Prime H610M-K, Gigabyte H610M S2H.

- Limitations : Pas d'overclocking, 1 slot PCIe 4.0, 2 slots DDR4 (jusqu'à 3200 MHz).

- B660 : Choix optimal ($100-130). Ex. : MSI Pro B660M-A.

- Avantages : Support DDR4/DDR5 (selon le modèle), plus de ports USB, 2 slots M.2.

Conseil : Pour le Celeron G6900T, il n'est pas nécessaire de prendre des cartes mères avec chipsets H670/Z690 - c'est excessif. Choisissez le H610 ou le B660 avec le type de mémoire souhaité.


Mémoire prise en charge : DDR4 vs DDR5

Le processeur est compatible avec la DDR4-3200 et la DDR5-4800, mais le type de mémoire dépend de la carte mère.

- DDR4 : En 2025, un module de 8 Go coûte environ 25 $. Convient pour des tâches bureautiques.

- DDR5 : Les prix ont chuté à 40 $ pour 8 Go. Cela offre un gain de performance de 5 à 10 % dans les jeux et applications, mais cela n'est pas critique pour le Celeron.

Recommandation : Pour un montage basé sur G6900T, il est plus avantageux d'utiliser la DDR4 - la différence de performance ne justifie pas le coût supplémentaire.


Alimentations : Calcul de la puissance

Avec un TDP de 35 W, le processeur est peu exigeant en matière d'alimentation.

- Sans carte graphique dédiée : Un bloc de 300 à 400 W est suffisant (par exemple, be quiet! System Power 10 400W, 45 $).

- Avec carte graphique : Si vous prévoyez d'ajouter un GPU de niveau NVIDIA GTX 1650 (TDP 75 W), choisissez une alimentation de 450 à 500 W (Corsair CX450, 55 $).

Important : Même avec une mise à niveau, il n'est pas nécessaire de payer plus pour des blocs de puissance supérieure à 500 W - le Celeron ne générera pas de charge.


Avantages et inconvénients du Celeron G6900T

Avantages :

- Prix bas (55-60 $ en 2025).

- Efficacité énergétique (idéal pour des montages compacts).

- Support PCIe 5.0 et vidéo 4K.

Inconvénients :

- Seulement 2 cœurs - multitâche limité.

- Pas d'Hyper-Threading - chute de performance dans les applications utilisant le multithreading.

- iGPU faible pour les jeux : CS:GO - 40-50 FPS en réglages faibles, GTA V - 25-30 FPS.


Scénarios d'utilisation

1. Tâches bureautiques : Travail sur des documents, navigation (plus de 10 onglets), conférences Zoom - le processeur gère sans latence.

2. Centre multimédia à domicile : Vidéo en streaming 4K, Netflix, YouTube - grâce à Intel Quick Sync.

3. Jeux légers : Minecraft, Dota 2, projets indie - en réglages faibles.

4. PC éducatifs : Convient pour des ordinateurs portables transformables pour les écoles/universités.

Limitations : Montage vidéo, rendu 3D, streaming - nécessite des CPU plus puissants.


Comparaison avec les concurrents

- AMD Athlon 3000G (Zen, 2 cœurs/4 threads, 50 $) : Inférieur en performance monocœur (Geekbench 6 ~1100), mais meilleur en multitâche.

- Intel Pentium Gold G7400 (2 cœurs/4 threads, 75 $) : Environ 20 % plus rapide en multithreading, mais plus cher.

- Ryzen 3 5300G (4 cœurs/8 threads, 100 $) : Meilleur choix pour les jeux, mais prix plus élevé.

Conclusion : Le Celeron G6900T est l'option la plus abordable, mais uniquement pour des besoins basiques.


Conseils pratiques pour le montage

1. Carte mère : Gigabyte H610M S2H DDR4 (75 $) + 8 Go DDR4-3200 (25 $).

2. Stockage : SSD NVMe de 256 Go (Kingston NV2, 30 $).

3. Refroidissement : Le ventilateur d'origine suffit - bruit minimal.

4. Boîtier : Compact Mini-ITX (Cooler Master Elite 110, 50 $).

Exemple de montage :

- Processeur : 60 $

- Carte mère : 75 $

- Mémoire : 25 $

- SSD : 30 $

- Alimentation : 45 $

- Boîtier : 50 $

Total : ~285 $ (sans OS ni moniteur).


Conclusion : À qui convient le Celeron G6900T ?

Ce processeur est un choix pour ceux qui :

- Montent un PC pour le bureau, les études ou la navigation.

- Veulent un mini-PC pour un centre multimédia (HTPC).

- Cherchent un remplaçant économique pour un CPU obsolète sans mise à niveau d'autres composants.

Pourquoi est-il encore pertinent en 2025 ? Prix bas, compatibilité avec de nouveaux chipsets et DDR5, consommation d'énergie minimale. Cependant, pour les jeux ou les tâches complexes, il est préférable d'ajouter 20 à 30 $ et de choisir un Pentium Gold ou un Ryzen 3.


Si vous recherchez un système aussi économique que moderne, le Celeron G6900T reste une option valable. Mais rappelez-vous : ses capacités sont limitées, et une mise à niveau dans 2 à 3 ans est inévitable.

Comparaison de CPU

Comparer Celeron G6900T avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Desktop
Date de lancement
January 2022
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
G6900T
Architecture de cœur
Alder Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
2
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
2
Cœurs de performance
2
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence de base (P)
2.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
No
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifie les cœurs les plus performants du processeur et augmente leur fréquence au besoin, dans les limites des marges thermiques et de puissance disponibles.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
No
Cache L3
4 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
4 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
Consommation d'énergie
35 W
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
35 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
5.0 and 4.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
20
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
128 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
76.8 GB/s

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics 710
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
300 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.30 GHz
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Unités d'exécution
L’unité d’exécution est un élément fondamental de l’architecture graphique Intel. Ces unités de calcul sont optimisées pour le multithreading simultané et un débit de traitement élevé.
16
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) est une interface de programmation (API) multiplateforme destinée à la programmation parallèle hétérogène.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Spécifications IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) est un accélérateur à très faible consommation conçu pour les charges d’IA liées à l’audio et exigeant une réponse rapide. Il exécute des réseaux neuronaux audio avec peu d’énergie tout en déchargeant le processeur de ces tâches.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) sur le processeur
Un nouvel ensemble de technologies de processeur embarquées conçues pour accélérer les cas d’utilisation de l’apprentissage profond de l’IA. Il étend Intel AVX-512 avec une nouvelle instruction de réseau neuronal vectoriel (VNNI) qui augmente considérablement les performances d'inférence d'apprentissage en profondeur par rapport aux générations précédentes.
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1400
Geekbench 6
Multicœur Score
2457
Geekbench 5
Monocœur Score
1078
Geekbench 5
Multicœur Score
2006
Passmark CPU
Monocœur Score
2343
Passmark CPU
Multicœur Score
4003

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1500 +7.1%
1452 +3.7%
1366 -2.4%
1326 -5.3%
Geekbench 6 Multicœur
2976 +21.1%
2712 +10.4%
2240 -8.8%
2039 -17%
Geekbench 5 Monocœur
1120 +3.9%
1105 +2.5%
1036 -3.9%
Geekbench 5 Multicœur
2319 +15.6%
2146 +7%
1882 -6.2%
1732 -13.7%
Passmark CPU Monocœur
2417 +3.2%
2378 +1.5%
2312 -1.3%
2287 -2.4%
Passmark CPU Multicœur
4418 +10.4%
4201 +4.9%
3794 -5.2%
3624 -9.5%