Intel Core i7-7820HQ

Intel Core i7-7820HQ

Intel Core i7-7820HQ en 2025 : vaut-il la peine d'acheter un ordinateur portable avec ce processeur ?

Le processeur Intel Core i7-7820HQ, lancé en 2017, est encore présent sur le marché de l'occasion et dans certains nouveaux appareils d'entrée de gamme. Malgré son âge, il demeure pertinent pour certaines tâches. Voyons pour qui ce CPU est adapté en 2025 et quels aspects doivent être pris en compte.


Architecture et processus de fabrication : la base de la performance

4 cœurs et 8 threads

Le Core i7-7820HQ appartient à la septième génération d'Intel (nom de code Kaby Lake). C'est une puce de 14 nanomètres avec 4 cœurs et 8 threads grâce à l'Hyper-Threading. La fréquence de base est de 2.9 GHz, la fréquence maximale en mode Turbo Boost est de 3.9 GHz. Le cache L3 est de 8 Mo, ce qui semble modeste en 2025 (les processeurs modernes ont entre 12 et 24 Mo), mais suffisant pour des tâches de base.

Graphiques intégrés

Le GPU intégré est l'Intel HD Graphics 630 avec une fréquence de 350 à 1100 MHz. Il prend en charge la vidéo en 4K (via HDMI 2.0 ou DisplayPort) et DirectX 12, mais il est peu adapté pour les jeux ou la modélisation 3D. En 2025, il suffira uniquement pour :

- Visionner des vidéos en haute résolution.

- Travailler avec des applications bureautiques.

- Naviguer avec un nombre modéré d'onglets.

Caractéristiques de Kaby Lake

L'architecture Kaby Lake est une optimisation de la génération précédente Skylake. Les améliorations clés comprennent :

- Fréquences d'horloge accrues.

- Prise en charge du décodage matériel des formats vidéo HEVC 10 bits et VP9.

- Meilleure gestion de la consommation d'énergie.


Consommation d'énergie et TDP : équilibre entre puissance et chaleur

Le TDP du processeur est de 45 W, ce qui est typique pour les CPU mobiles de la série H. Cela signifie :

- Chaleur élevée : les ordinateurs portables équipés de ce type de puce nécessitent un système de refroidissement efficace. Dans des châssis compacts (comme les ultrabooks), il est possible de rencontrer une surchauffe et du throttling sous charge.

- Autonomie limitée : les appareils fonctionnent rarement plus de 4 à 6 heures en utilisation active.

Pour comparaison, les processeurs Intel de 13e génération (comme le Core i7-13700H) avec un TDP de 45 W offrent deux fois plus de cœurs (14) et une performance supérieure de 60 %.


Performance dans des tâches réelles

Bureau et multimédia

- Geekbench 6 : 1184 (Single-Core), 3533 (Multi-Core). Cela est suffisant pour :

- Exécuter Microsoft Office, des navigateurs avec plus de 20 onglets.

- Traiter des photos dans Lightroom ou Photoshop (mais avec des retards lors de la manipulation de fichiers RAW).

- Monter des vidéos en 1080p dans DaVinci Resolve (le rendu sera lent).

Jeux

Sans carte graphique dédiée (comme la NVIDIA GTX 1050 Ti ou une similaire), les jeux de 2025 sur l’i7-7820HQ sont pratiquement inaccessibles. Même avec un GPU de niveau GTX 1660 Ti, il faut s’attendre à :

- Cyberpunk 2077 : 25 à 30 FPS en réglages bas (1080p).

- Fortnite : 60 FPS en réglages moyens.

Mode Turbo Boost

La fréquence maximale de 3.9 GHz est atteinte brièvement (sur 1 à 2 cœurs). Lors de la charge complète de tous les cœurs, la fréquence chute à 3.5-3.6 GHz. Dans les ordinateurs portables avec un refroidissement insuffisant, un throttling à 2.9-3.1 GHz peut se produire.


Scénarios d'utilisation : qui peut bénéficier de l’i7-7820HQ en 2025 ?

1. Étudiants et employés de bureau

Pour le travail sur documents, les conférences Zoom et les études, le processeur demeure pertinent. Exemples d'ordinateurs portables : Dell Latitude 5580 (prix en 2025 - à partir de 600 $ pour les nouveaux invendus).

2. Freelancers en graphisme et montage

Avec une carte graphique dédiée (comme la NVIDIA Quadro P2000), la puce peut gérer Premiere Pro ou AutoCAD, mais le rendu prendra plus de temps qu'avec des CPU modernes.

3. Joueurs avec un budget limité

Associé à un GPU de niveau NVIDIA RTX 3050, il est possible de lancer des jeux de 2020-2022 en réglages moyens. Les nouveaux projets AAA nécessiteront une mise à niveau.


Autonomie : comment prolonger le temps de travail ?

Le temps moyen de travail d'un ordinateur portable avec l’i7-7820HQ est de 4-5 heures en charge mixte. On peut l'augmenter en :

- Activant le mode d'économie d'énergie de Windows.

- Réduisant la luminosité de l'écran.

- Désactivant le Turbo Boost via des utilitaires (par exemple, ThrottleStop).

Les technologies Intel, telles que Speed Shift (changement rapide de fréquence) et Enhanced Intel SpeedStep, aident à économiser la batterie, mais en 2025, elles sont moins efficaces que les solutions AMD (Ryzen AI) et Apple (série M).


Comparaison avec les concurrents

1. AMD Ryzen 5 5600H (2021)

- 6 cœurs, 12 threads, TDP 45 W.

- Geekbench 6 : ~1400 (Single), ~6200 (Multi).

- Prix des ordinateurs portables : à partir de 700 $.

Conclusion : Le Ryzen 5 5600H est 40% plus puissant dans les tâches multithread.

2. Apple M2 (2022)

- 8 cœurs, TDP 20 W.

- Geekbench 6 : ~2600 (Single), ~10000 (Multi).

- Autonomie du MacBook Air : jusqu'à 18 heures.

Conclusion : Le M2 surpasse l’i7-7820HQ dans tous les domaines, sauf en termes de compatibilité avec Windows.

3. Intel Core i5-12450H (2022)

- 8 cœurs (4P + 4E), 12 threads.

- Geekbench 6 : ~1800 (Single), ~7500 (Multi).

Conclusion : Meilleure performance pour le même TDP.


Avantages et inconvénients

Points forts :

- Fiabilité et architecture éprouvée.

- Prise en charge de Thunderbolt 3 pour la connexion d'appareils externes.

- Prix abordable sur le marché de l'occasion (300-500 $ pour des ordinateurs portables d'occasion).

Points faibles :

- Processus de fabrication en 14 nm obsolète.

- Forte consommation d'énergie.

- Graphiques intégrés faibles.


Recommandations pour le choix d'un ordinateur portable

1. Type d'appareil :

- Station de travail : ASUS ProArt Studiobook (écran 4K, NVIDIA Quadro).

- Jeu abordable : Acer Nitro 5 avec GTX 1650 (prix à partir de 800 $).

2. À quoi faire attention :

- Refroidissement : au minimum deux ventilateurs et des tubes en cuivre.

- Mémoire vive : 16 Go DDR4.

- Stockage : SSD NVMe 512 Go.

3. Prix des nouveaux appareils :

Les ordinateurs portables avec l’i7-7820HQ en 2025 sont rares. S'il reste des modèles neufs, leur coût est de 600 à 900 $.


Conclusion : pour qui est-ce adapté ?

Le Core i7-7820HQ en 2025 est un choix pour ceux qui :

- Cherchent un ordinateur portable économique pour des tâches de base.

- Prévoyent d'utiliser une carte graphique dédiée pour des jeux passés.

- Apprécient la réparabilité (de nombreux modèles avec ce CPU se démontent pour remplacer le SSD ou la RAM).

Avantages clés : économies de budget, compatibilité avec Windows 10/11, puissance suffisante pour les utilisateurs peu exigeants. Cependant, pour des tâches professionnelles ou les derniers jeux, il est préférable d'envisager des processeurs modernes - Ryzen 5 7640HS ou Intel Core i5-13420H.

Comparaison de CPU

Comparer Core i7-7820HQ avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Mobile
Date de lancement
January 2017
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i7-7820HQ
Architecture de cœur
Kaby Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
4
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
8
Fréquence de base
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
3.90 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilie performances élevées et économie d’énergie dans les systèmes mobiles. La technologie Intel SpeedStep® classique modifie simultanément la tension et la fréquence entre des niveaux hauts et bas selon la charge. La version améliorée dissocie les variations de tension et de fréquence et utilise des techniques de partitionnement et de récupération d’horloge.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology augmente dynamiquement la fréquence du processeur lorsque cela est nécessaire, en exploitant les marges thermiques et de puissance disponibles. Elle fournit ainsi un surcroît temporaire de performances tout en favorisant les économies d’énergie quand il n’est pas nécessaire.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.90 GHz
Cache L3
8 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
8 MB
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA1440
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
14 nm
Consommation d'énergie
45 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Version PCI-Express
PCI Express Revision est la version prise en charge de la norme PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) est une norme de bus d'extension d'ordinateur série à haut débit permettant de connecter des périphériques matériels à un ordinateur. Les différentes versions PCI Express prennent en charge différents débits de données.
3.0
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
16
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel 64
L’architecture Intel® 64 permet le calcul 64 bits sur les serveurs, stations de travail, ordinateurs de bureau et appareils mobiles avec un logiciel compatible.¹ Intel 64 permet aux systèmes d’adresser plus de 4 Go de mémoire virtuelle et physique.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
PCI Express Configurations
Les configurations PCI Express (PCIe) décrivent les différentes dispositions de lignes PCIe disponibles pour connecter des périphériques.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
DDR4-2400 | LPDDR3-2133 | DDR3L-1600
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
64 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Vitesse de l'autobus
8 GT/s
Bande passante max de mémoire
La bande passante mémoire maximale est le débit maximal auquel le processeur peut lire ou écrire des données en mémoire, exprimé en Go/s.
37.5 GB/s
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Spécifications du GPU

GPU Name
Intel® HD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La fréquence graphique de base est la fréquence nominale ou garantie du cœur graphique, exprimée en MHz.
350 MHz
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096x2304@30Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, comme son prédécesseur Intel® Clear Video Technology, regroupe des techniques de décodage et de traitement de l’image intégrées au circuit graphique du processeur. Elles améliorent la lecture vidéo avec des images plus nettes, des couleurs plus naturelles, précises et vives, ainsi qu’un affichage clair et stable. Clear Video HD apporte des couleurs plus riches et des tons de peau plus réalistes.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1184
Geekbench 6
Multicœur Score
3533
Geekbench 5
Monocœur Score
952
Geekbench 5
Multicœur Score
3506
Passmark CPU
Monocœur Score
2125
Passmark CPU
Multicœur Score
7171

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
1264 +6.8%
1223 +3.3%
1156 -2.4%
1117 -5.7%
Geekbench 6 Multicœur
3985 +12.8%
3739 +5.8%
3326 -5.9%
3063 -13.3%
Geekbench 5 Monocœur
999 +4.9%
972 +2.1%
933 -2%
919 -3.5%
Geekbench 5 Multicœur
3781 +7.8%
3625 +3.4%
3375 -3.7%
3251 -7.3%
Passmark CPU Monocœur
2179 +2.5%
2106 -0.9%
2081 -2.1%
Passmark CPU Multicœur
7655 +6.7%
7419 +3.5%
6980 -2.7%
6743 -6%